Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Atmosystems

Пользователи
  • Публікації

    102
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Atmosystems

  1. Нравиться-ненравиться дело каждого. Ее реализовать можно, я ее видел на практике. Не знаю как решается проблема вентилятором (там воздух с ТН подается, может там умный вентилятор стоит какой-то). Нужна такая система вот зачем (пример): строится 4* отель. В нем по нормам должна быть возможность поддерживания микроклимата в каждом отдельном номере. Что, в каждый ТН ставить? Можно, но дорого. Тогда все решается клапанами.
  2. В таких кондиционерах производительность по отоплению падает с понижением температуры, а также сильно возрастает потребление. При -15 вы будете платить в 3 раза больше чем при простом электроотоплении.
  3. В Киевском регионе такого быть не может. В Украине бурильщики проводили замер температуры в течении отопительного сезона (градусники в землю закопали). Так вот - почва на глубине 8 метров не поддалась воздействию внешней температуры - она целый сезон была около 7-8 С. Все, что выше - остывает до февраля-марта. Об этом есть детальная статья с подробными даными в уа нете.
  4. Специального насоса не нужно. Нужно придумать как отобрать тепло со стоков. "Буржуи", как и наши канализационщики, это все дело очищают на станциях. В итоге у них остается вода около 40 гдадусов (в Украине мне озвучивали такую темп.) Если использовать такую воду для системы отолпения дома - то и ТН не нужен (ТП), все через теплообменник пустить можно. Если нужно догревать, то тоже делается через теплообменник. При этом КОП ухудшается на 0.4 Фото выше - этот ТН используется для отбора тепла со стоков.
  5. Вот так бывает, отвечаю в теме, а первый пост только прочитал. Доставка одного ТН обойдется очень дорого! С растаможкой проще, особенно если покупать в Китае, с ними как правило можно договориться. А вот доставка, они же тяжелые очень, большие. 1000 минимум, 3 месяца времени... А все остальные вопросы можно решить пока будет плыть ТН, это не столь важно, и трубы, и длину. Разве только если вы хотите сразу бюджет прикинуть...
  6. Нет, используется 3 типа: поршневые, ротационные и винтовые. Мощные ТН для промышленности на винтовых компрессорах. (ссылка на изображение устарела)
  7. Скиньте в личку данные по дому, может приятно удивлю своей сметой.
  8. Слышал про такое. Очень интересно увидеть даные про эффективность, если на практике кто-то делал.
  9. Вы меня не так поняли, а я вас. Супермаркеты и отели я привел не как пример для использования системы ВО, а как пример поддержания разного климата в разных помещениях одного здания. А ВО мы ставим сами, и в дома, и куда хочешь. Ограничений не вижу.
  10. Нет. Я такого не гворил и не пойму откуда такие выводы. Вы попросили привести практический пример использвания разных температур в разных помещениях. Я это сделал. И примеры простые, и, что самое главное, реальные. Супермаркеты есть разные. В некоторых есть отделы или большие комнаты, где мороженые продукты лежат не под стеклом в холодильнике, а в открытую (наверное на спец. прилавках с холод. дном). Не знаю какая там температура, но не более 8-10 как по мне. Например МЕТРО. Обычно делают без понтов - во всех комнатах одинаковая температура, да и все. Но я просто привел примеры, как это можно использовать. Суть в том что система может это позволить, а делать или нет решается в каждой отдельно задаче.
  11. Если придираться к словам, то ТН не преобразует энергию. Он тратит 1 кВт энергии чтобы сжать 3-5-7 кВт. Он тепловую берет в земле и тепловую отдает отопительной системе, а преобразования - взял электрику, дал тепло - это конвертор. Правильно было бы сказать что ТН "собирает" энергию, что ли... Ну это я так...
  12. 1. В отелях с 5 звездами (4 не знаю) климат должен поддерживаться отдельно в каждом номере по пожеланию клиента. 2. Супермаркеты. Есть отделы, где температура должна быть ниже стандартной 22 С. (мясо, рыба и т.д.). Ну а в доме это больше навороты, возможность установить в гостинной одну температуру, в спальной другую. По сути так можно экономить (в нежилых ставить 18 С, например большой подвал), но и потратиться на это нужно тоже...
  13. Вы не все знаете о воздушном отоплении. Есть куча вариантов как его реализвать. Это то же что и водяное отолпение: есть радиаторы, они разные, есть теплые полы, разная разводка, способы подключения и т.д. Вы взяли один конкретный вид, который действительно имеет недостатки и о нем говорите, так не правильно. Назовите любые недостатки воздушного отопления и я предложу вариатны решения. Я серьезно.
  14. Могу ответить за американцев, по крайней мере от имени одного из них. Человек занимается воздушкой на ТН. Вот что он сказал, почему люди ставят воздушку: 1. и главное - система 3 в 1 - позволяет реализовать отопление, вентиляцию и кондиционирование. 2. система очень быстро изменяет температуру, что очень удобно. 3. в штатах очень популярны тепловые насосы. поскольку там тепло, то основной тип в частном строительстве - воздух-воздух (реверсивные кондеры). Брать воздух-вода нет смысла, нужно ставить систему с водой и к тому же проблемы с реализацией кондиционирования. Вопрос про выбор систем отопления континентами я себе задавал. Кроме штатов на воздушке сидит Япония. Это точно. В Европе был в Австрии и Германии, в частных домах были теплые полы. Батарей не видел. В супермаркетах, бассейнах и офисных центрах - воздушка. Но в массовом порядке, как в штатах не замечал (я про часные дома).
  15. Как сказать. Смотря какое оборудование используется для воздушного отопления. Вот в тепловых насосах, например, воздух греет водяно-воздушный теплообменник. Чем не батарея? И там и там металлический прибор, теплый, отдает тепло воздуху. Только в ТН воздух обдувается дополнительно. Так что можно сказать что суть та же.
  16. Шум в воздуховодах можно убрать. Вернее его там и не должно быть. Скоросто подачи можно сделать и 0.4 метра в сек. (нижняя подача). Это ничто абсолютно, ни о каком шуме речи нет. Причиной шума может быть пористая поверхность воздуховода (например гибкие воздуховоды), его малые размеры (просчеты в проекте, желание экономить на воздуховодах) или чрезмерно высокая скорость подачи (из-за второй причины или тоже просчеты при проекте).
  17. Воздушное отопление - самое низко инерционное отопление, и самое низкотемпературное. Не потребляйте слово энергетика больше, а то стыдно просто. Экология? Система воздушного отопления отличается от радиаторной лишь тем, что в первой стоит водяной (как правило) фильтр, который собирает пыль. Фильтр можно мыть хоть 2 раза в день. При радиаторном отоплении эту процедуру заменяет влажная уборка.
  18. Воздушное отопление и вентиляция - это разные вещи. Воздушное отопление работает с воздухом в доме, а если хотите домешать в систему свежий с улицы - это другой вопрос. Даже если система берет воздух с улицы, временно всегда можно остановить забор воздуха, никто не мешает ))
  19. Качество ТН зависит от абсолютно каждой детали в нем. Если хоть одна делать будет не качественной или не будет работать вообще, то и весь прибор не будет работать. Также не менее важной является качество сборки, особенно пайки. Действительно зря - это категорически заявлять и убеждать людей принимать неверные решения. Да, спиральные компрессора лучше, потому что: -заявленный паспортный ресурс до кап.ремонта 24 000 часов против 16 000 у поршневого. -экономия в электричестве прибл. 10%. Каждый второй из нас обладатель поршневого компрессора: почти все холодильники и кондиционеры ими оборудованы. Это что, зря выброшеные деньги? Неужели вы думаете, что некий завод, начав выпускать ТН или кондеры на поршневых или винтовых компрессорах никогда не слышал о спиральных? Производство просто так не запускается, решения принимаются не с бухты-барахты. На все есть свои причины, поверьте. В спиральных компр. есть и свои недостатки, иначе все бы без исключения сидели бы на них, а производство остальных заглохло. Про КОП: есть он на практике, есть. Наши ТН вода-воздух: при температуре воды 8 и подаче 35 КОП будет 5.0 100%. Достать воду с температурой 8 не проблема. Никогда не говорите никогда. Есть куча заводов, где станки охлаждаются водой, а вода, следовательно, в чиллере. Так вот, температура такой воды может быть и 30, и 50 градусов (на выходе со станка). Если воду с температурой 30 градусов подать в воздушную систему отопления, КОП будет 7 без вопросов. Там дельта будет в 3-5 градусов, не больше.
  20. Вы путаете или подменяете понятия альтернатива и замена. Полностью заменить газ невозможно. Но альтернатива есть, и это факт. Сколько она стоит - это другое дело, даже если в 100 раз больше, но это все равно АЛЬТЕРНАТИВА. Просто все ищут источник тепла, который был бы дешевле газа: как в постоянном использовании, так и в первоначальных затратах. Так не будет. Хотите платить меньше - нужно потратиться на ТН. Не хотите - будете платить больше за отопление. Каждый решает сам. Это то же самое что и автономное отопление в квартиве. Миллионы людей не могут поставить себе такое удовольствие, окупаемость там лет 10. Но люди ставят. Про тепловые насосы - 50 000 Евро это хорошо на дом в 300 метров. Я бы предложил 2 ТН по 3600 Евро + 2 скважины по 2000 Евро итого 11 200 Евро. Можно сделать с одним ТН, будет дешевле. Да, не мало, но: 1. Это не 50 000 Евро. 2. Не нужно покупать газовый котел. 3. Не нужно покупать кондиционеры. 4. Не нужно проводить газ. 5. Дешевое отопление. Так что категоричски за или против говорить нельзя... Все решается в каждом отдельном случае.
  21. про самолюбие это по себе судил, просто очень нравятся теплые полы. про фен-койлы я о том же, чтобы судить нужно ночевать в комнате, где стоит фен-койл. а потом ставить в спальню заказчику. ну так получается что вода выгоднее, а ее так все боятся. вот что я думаю: если воды много, температура к концу отоп. сезона может и не упать, а если мало, то может и упадет, так ведь? воздушное отопление - это комфортное отопление. американцы и японцы не мазохисты, чтобы мучать себя. я был в домах и отеле с таким отоплением - это комфортно! Холодно - поднял темп. на пару градусов, за 10 минут все ок. Жарко - наоборот. В чем причина некомфортности? А восприятие это уже другое дело, многие ТН не воспринимают, это не делает его неработоспособным или неудобным. По КОПу вода-воздух спрошу на заводе как они меряют.
  22. Я ошибся, компрессор гоняет фреон во внутрешнем контуре. Приношу свои извинения. А я не художник, есть гугл, куча информации по схеме чиллер-фенкойл. Там есть что изучать. А я и не говорил что во всех. Ставка на насосы 0%. Какая на ТН вы знаете, посчитайте разницу также и по НДС. Комплектующие завозить всегда выгоднее, это факт. На бумаге нечего исправлять. В каталоге прдукции, который на сайте, даные другие, в паспортах и в реальности тоже. А вот на сайте есть ошибки, человек ошибся, и это видно хотя бы по тому, что НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ТИП ТН, но с разной мощностью, выходит разный КОП. Или вы думаете что достичь КОП 4 или 5 тяжело? Это делают любые мало мальськие фирмы. Так я ИМХО высказал. Вы же не просто читайте, а делайте выводы. а вывод, по моему мнению, такой: брендовые вещи покупают не из-за экономии в несколько сот гривен.
  23. 1) Согласен, но через 20-25 лет такой компрессор можно заменить снова. Благо он продается везьде, сервис есть, а стоит не дорого. И как показывает опыт, даже отечественные компресора успешно работают по 20-30 лет в холодильниках. + спиральные стоят в более мощных моделях. 2) Ту же модель можно заказать и с R407C. А R22 разрушает озон когда испаряется наружу, мы ще не улицу им поливам. А вот ваше и мое авто - другое дело. 3) Циркуляционный насос в нашем случаи нужен один, стоит он на розницу 100 Евро (Грундфос), контур зонда гоняет компрессор. Почему не ставим Ц.Н.: даем заказчику право выбора. Может ему Грундфос не нужен, может он с запасом хочет мощность. Почему ставят другие: это просто возможность заработать. Покупателю нужен циркуляционный насос? Да, все равно же будет его покупать. Так почему не продать его в комплекте с ТН, да еще 2? К тому же заметьте, что привезти и растаможить цирк. насос дешевле чем его же в составе ТН, так как таможенная ставка во втором варианте выше (именно поэтому часто фирмы привозят детали и собирают разную продукцию). Итого те же насосы можно купить в магазине на 10% дешевле, чем цена по которой они учтены в ТН. 4) Модуль управления у нас есть. Просто блок управления внешний (как обычный термостат), в цену учтен и идет вместе с грунтовым ТН. Его на фортках нет. В следующей модели ТН будет встроен с возможностью вынимать. 5) Вы не забывайте, что наша модель мощнее (12.7 кВт), поэтому сравнивание не совсем корректное. 6) Там не правильные даные, даже на тот же тип насосав разный КОП получается в разных моделях. скоро исправят, но КОП на 0/35 где-то в раене 3.9-4.0. Такой КОП примерно одинаковый у большинства производителей. Мне нравятся насосы мировых производителей, но их нужно правильно позиционировать. Экономия 1000 квт в год на 100 метрах - это не правильное позиционирование. ИМХО
×
×
  • Створити...