Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

янка

Пользователи
  • Публікації

    143
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача янка

  1. придется воспользоваться табуреткой. Вот продольная задвижка после печи
  2. на шамот опереть но не прислонять .сделать зазорчик буквально нарисован тот подверточный кирпич как он должен выглядеть. Низ его закруглен. а бока-чтоб врезался только в один ряд соседних кирпичей наплашку. да не надо картона. прислонИте просто и всё.Полсамнтиметра зазора хватит. Просто кусок спины печи закроется и не будет отдавать тепло. да, чтоб сместить выход.Возможно по месту у увас будет несколько по другому. В любом случае о смещении надо думать заранее что бвло плавно, без ступенек подгоняет кирпичи под круглую трубу. Понятно что канал шириной 13 см придеться подрезать кирпичи чтоб влезла 180-я или даже 200-я труба. Трубу делайте впятерик. Хватит. А развернул ее -чтоб она менше прикасалась к спине печи и менше мешала прочтисткам. ну уширились лишь подъемные каналы. Просто чтоб сажа не скапливалась на ступеньке а падала вниз повороная не такая герметичная. Буде тепло улетать. а так---...да любую лишь бы не уменшала сечение трубы. как про того суслика("А он там есть") Похоже вам придеться ставить задвижку таки в самой печи...в этом смещенном последнем канале связанным с трубой. Но тогда задвижка должна быть поперечная. (ручка у нее -по длинной стороне и вылазит она по длинной стороне) У нас таких в продаже нет и я ставлю всегда продльные. но продольную тут можно поставить лишь когда этот канал выйдет из печи в перекрышу а уж после -подключение к коренной. А поперчная в спине печи будет упираться в коренную трубу .И не понятно хватит ли опять места. короче надо подумать. круглый шибер тоже не очень герметичен. Будем думать.счас некогда
  3. неправильно. Вы ложите наружные наплашку кирпичи,периметр печи. И одновременно- кирпичи наребро этой перегородки. Там где они совпадают по высоте кладете проволоку на перегородку заводя ее в наружную кладку. А это весьма нечасто, бо два ряда кирпича наплашку это не то же самое что один ряд наребро. Наребро будет ниже.(грубо---4 ряда наребро это 7 рядов наплашку) Можно конечно не кирпичем наребро а кусочками,1/4 кирпича. Тогда они будут совпадать в каждом ряду.Но это ж геморно. Важно чтоб перегородка привязалась к стене где то выше половины и потом прижалась перекрытием нижнего яруса в самом верху, в 17-18 рядах. Впрочем это уже детали.
  4. нет..это ваша. 41/41см просто на наружные кирпичи. .верхний ярус не должен опираться на топку а токмо на наружную кладку.Перекрытие топливника должно быть ниже см на 2-3. и накрыто базальтовым картоном, под уголками. Видно на разрезах. просто у вас тоненькая перегородка из кирпичей наребро и ее надо бы кое где привязать к наружной кладке. Там, где кирпичи перегородки совпадают по высоте с наружными кирпичами. Одного растора недостаточно. а от шамотного кирпича топки должен быть зазор закрытый полоской баз.картона да,это срезы кирпича. забыл нарисовать такие же в боковых кирпичах. Удобно, дрова и угли будут сами скатывать на колосник ктороый как видите ниже топ.дверки. Получается такая ямка позволяющая не выкидываться углям при открывании дверки. в 17 ряду-кирпич краснее обычного -это просто красный кирпич но он-часть шамтоного перекрытия топливника. короче вместо шамотного кирпича положен, для экономии. У нас кпримеру шамотный кирпич очень дорогой бо в стране не производится .
  5. если не заморачиваться то это будет ША-8---70 штук. ША-5 пойдет больше и разложить его придется по другому Главная задвижка. Если ее ставить в печи то выход придется делать вверх и уже потом подключаться как то к коренной трубе рядом. Нарисована- подключение до перекрыши, а значит задвижку придется ставить в коренной трубе где то под потолком. Коренную трубу делайте впятерик перпендикулярно спине печи, чтоб добраться до задней прочистки. Все прочистки установлены сзади печи чтоб не заморачиваться с изразцами. Заморачиваться придется с малой растопочной задвижкой в 18 ряду. Но ее можно и не ставить. Ее назначение- вопрос дискуссионный.
  6. капец...хоть ты привези вам плиту (хоть до Зеленой Гуты)....а как вы собираетесь перекрывать топочную дверку шириной полтора кирпича? я никогда не пробовал это делать ША-5. ША-8 -еще можно, путем устройства замка. Плита ША-96 -вообще решает проблему, положил ее и всё. лишь ширину(высоту)подрезав под соседние ряды. Порядовки сварганю в ближ.дни. Для этого надо быть дома у компа. а меня вечно где то носит.
  7. правильно..но у вас уже был там какой то проект и вы вроде решили с ним мудрить, толком не дав радостного согласия на мое "самаритянство". Уточните свой выбор и уточните размеры
  8. а я знаю? что у вас там за порядовки....нарисуйте , прикиньте , посчитайте...Но таки лучше ША-8...он -стандартного размера. А над доп.дверкой как перекрыть.? . там придеться или взамок и именно ША-8 или шамотную плиту использовать...например ША-96.
  9. у печников рулит посадочный размер, тот что в кирпиче "есть женщины в украинских селеньях"
  10. трубы впятерик хватит. Другое дело что при большой дверке.... Дело в том что в момент открывания топочной дверки тяга резко ухудшается что связано с засасыванием большего чем надо количества воздуха. Это нормально и наблюдается в любой печи. Когда же дверка большущая то этого воздуха может оказатьься так много что труба не сможет успеть его весь протолкнуть. И тогда часть его выбрасывается назад из дверки, увлекая с собой немного дыма. Не зря у отрытого камина труба как правило большого сечения. В момент открывания топ.дверки печь становится открытым камином, отягощенным виляниями-зигзагами в движении дыма а не попрямой как положено открытому камину. Честно, такие печи я строил всегда с трубой впятерик. Но у вас нарисована вшестерик и я решил не оспаривать, типа хуже не будет. Потому что на тягу еще много чего влияет и кто знает как вы там все понаделаете. Во сегодня закончил такую вот Г-образную печь, по сути топка с щитом. Дверка "Везувий"-240. Труба видно что пошла впятерик. выше подключился сендвич 200/300, хватило б 180/270 но не нашли.
  11. конечно лучше наружные красные наплашку а весь шамот в топке -наребро . Сначала красный а потом уложив картон для зазора выложить шамот наребро--футеровка. Картон по мере установки шамота приподнимать и потом вынуть в конце концов но зазаор останется. Или если есть мягкий базальтовый картон 5мм. -проложить им. (Был несколько раз в Украине так там так и не нашли мягкий базальтовый картон а всё какой то твердый и легко ломающийся...лажа полная.)
  12. 1. Лучше сначала печь но до места подключения к трубе. Потом -трубу и уже их вместе закончить. Подключить лучше куском нержавейки д. 200мм с не большим подъемчиком.гнезда нержавейки в кирпиче обмотать утеплителем, загерметизировать. 2. квадратная она и в Африке квадратная. Как там может быть поперек или вдоль? Если б не большая топ.дверка пошлоб труба и впятерик. 3. Ну да. Можно канал опустить чтоб там сажа накапливалась. и что б ДГ не били в прочистку и чтоб удобно чистить, не вверху а на уровне где то 1м от пола... Ложить можно всё на глинопсчаный. зачем с цементом этим путаться.Цемент -только на крыше. 4. зазор весьма желателен чтоб там воздух гулял. Хотя б см 5.
  13. по изразцам большого опыта не имел но с теми что сталкивался без швов нельзя. Они только на первый взгляд кажутся одинаковыми и ровными...на самом деле разница была до 2мм. плюс приходилось их еще сортировать по изгибу а не только по размеру. Сначала надо смонтировать и построить всю печь, а швы потом заделать, в изразцах конечно.
  14. а швы между изразцами? Кстати 114см-это 4,5 кирпича. самое то
  15. когда определитесь с размером печи напишите их сюда. Нарисую новые порядовки . Ваши пробовал "раздеть" и посмотреть...много вопросов там. Не то что б работать не будет но....Причем это будут именно порядовки цветные -т.е. каждый ряд в отдельности.Всего видимо 30 рядов...Еще разрезы сделаю. Переход трубы из печи в коренную -придется лишнюю прочистку поставить..там сместить ее придется, бо не по середине она. Лучше всё сделать с помощью переходника из нержавейки соответствующего диаметра под углом. Просто глядя сегодня на Украину хочется хоть чем помочь.
  16. Вообще же в лучшие времена можно было (в Киеве точно) купить витебского кирпича и положить его под расшивку. и тогда изразцы и не нужны. Можно было даже в Гомель отскочить. Сейчас наверно это будет проблематично. Вот каминопечь моя с дверкой Везувий 240 и с дверкой Везувий 205
  17. 128-это точненько почти без зазоров 5 кирпичей.-самое то. не мешало б чуть шире сделать чтоб не щемить туда кирпичи во время кладки. например 132см. Тот что у вас (где рисунок изза той мет.полосы) видно что там 5 кирпичей плюс 1\4 кирпича, что большая лажа и вытрепит нервы. Не торопитесь ...до осени море времени Изразцы ведь в стене не будут а только по морде и по бокам до стены. Главное рассчитать изразцы так чтоб они влезли целыми. ну например ширина изразов плюс их кол-во, .... плюс швы и- акурат выходите в размер печи с учетом изразцов угловых .разложите их на полу возле проема в стене и прикиньте.
  18. ну в самых горячих местах было б нелишне. т.е. напротив хайлов(выхода из топки) и над топ.дверкой.
  19. если есть возможость то лучше"Везувий"- 240, она хоть и ниже но стекло там такое же если не больше, что и надо. Зато и дешевле.
  20. я так понимаю конек проходит акурат по капитальной стене?.Ну понятно что труба не пройдет там, там же перекрываемый перемычкой проем в стене....так ить можно трубу водрузить по морде, по передней части печи. Если пустотки то придеться найти пустоту(пустой канал в плите) и пробить там дырку под трубу шир. 13см. а потом вставить металл.гильзу в эту дырку. гильза -12\25. как вам такой вариант? а то коренная труба сзади: портит вид, мешает теплосъему с печи, занимает полезное место.....
  21. 1. напишите точный размер проема в стене. то что видно -не понянтно. печь должна стоять с зазаорами 2.Размер печи нестандартный...очевидно изза изразцов. По лоюбому это очень геморрно бо много надо пилить кирпича. Его и так много пилить а тут.... 3. насчет той металл.полоски. Он появилась изза неудачного перекрытия сольника. Надо прекрывать напуском. Считается что там -в полддувале металл не перегревается бо постоянно омывается холодным воздухом через поддув.деврку. Но это если два ряда до топ. дверки а тут один. Я всегда делаю два ряда и тогда металл.полосе, точнее уголку, ничего не будет. и даже щель можно сделать для обдува стекла. Короче решение неудачное. 4. не видно порядовок проекта. те срезы Скетчупа малоинформативны. 5. дайте точные размеры проема и я вам сделаю точные размеры новой печи. Причем безвозмездно, т.е. даром🙂 У печников это называется каминопечь бо благодаря большой топ.дверке и всяким там полоскам -карнизам она выглядит как камин. Вы сами подгоняйте под нее изразцы. Надо учесть что изразцы монтируются одновременно с возведением кирпича печи. используя проволоку и прочий геморрой. Завтра нет... после завтра сделаю
  22. да , пиролиз здесь неуместен. Пиролиз уместен в буржуйке. Если сможете переделайте каналы как на рисунке, общий путь дымовых газов уменшится что улучшит тягу. Будут параллельные каналы а у вас последовательные. И еще смотрите щель где Дым выходит из топки(хайло), оно не должно тоже засоряться пеплом и кусками углей. Идеально когда высота этго прохода будет 2 ряда кирпича. Топить с полностью открытой задвижкой, тягу регулировать поддув.дверкой, чтоб хорошо горело ярким белым пламенем но не гудело как паровоз.. Нагрев контролировать по самому горячему месту т.е. тому кторое начинает греться раньше остальных. как только оно станет реально горячим но для руки наощупь еще можно терпеть так это и будет момент конца протопки. т.е. дать догореть углям и закрывать задвижку. Одновременно закрыть плотненько и поддув. и топ.дверки. Если в трубе смола то ее просто так не осчистить. сделайте из куска стального троса ершик и привязав его к грузику веревкой опускайте в трубу залезши на крышу.Надо туда-сюда ее хорошенько подвигать опуская до прочистной дверки.Потом через прочистку выгрести все ручечками. Химией же можно отсчистить только сажу налипшую в виде шубы а не смолу. Впррочем может у вас там нечто невиданное
  23. и не только. постепенно накапливаясь как холестерин в сосудах сажа сужает проход дымовым газам подавляя тягу, что ведет к уменшению нагрева печи. Замкнутый круг.
  24. естессно...раз печь хуже греет значит и выходящие в трубу газы холодные что приводит к засаживанию, и задвижки в том числе. Разберитесь для начала виноваты ли сырые дрова как тут пишут. Если так -есть еще один способ- после протопки принести сырых дров и положить на какую то горизонтальную часть печи для их просушки, накрайняк-на верх печи. К следующей протопке они просохнут.Далее -процедуру повторять. А так может быть и другие причины.Надо тщательно обследовать всю печь на предмет образования проходов из топки прямо в трубу, путем разрушения перегородок, отваливанием кирпичин и пр. Или наоборот гдето обвалилось и перекрыло проход изза чего тяга стала хуже и соотвтственно горение ухудшилось и сотв-но нагрев печи. как правило начинают с конца, т.е. с трубы. Надо просто почистить трубу. апотом смотреть дальше. Фотки помогли бы определить конструкцию печи ,ну там прочистные дверки(сажетруски😊) где расположены и есть ли они вообще. Потому у вас только два выхода: 1. пригласить местного нормального печника чтоб разобрался. 2. выложить тут максимум инфы и фоток, разных ракурсов печи, внутри топливника че там и пр. вплоть до видоса работы печи. И потом вместе попытаться разобраться
×
×
  • Створити...