Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

надо ли грунтовать стены при поклейки обоев??

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Грунтовать надо полюбому.

Если не погрунтовать,например, стены перед поклейкой обоев(даже если на них нет пыли), то ,когда со временем захотите переклеить обои-снимете их вместе со шпаклевкой(проверено)

А красить зашкуренный потолок и еще рассказывать,что грунтовать не надо,потому что краска плохо ляжет- это вообще бред.Таких мастеров допускать к малярным работам -табу!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно сказал обойщик и прораб.Это если мы говорим о грунтовках типа Аквастоп.Эти грунтовки призваны защитить поверхность от влаги.Вот клей или краска и не могут за нее зацепиться.Такие грунтовки немного для другим целей.

 

Нужны обычные простые грунтовки типа Артисан№17,Колорит грунт,Снежка грунт.Если брать Церезит-то СТ-17 СУПЕР(не будет оставлять желтоватых разводов

 

Грунтовать надо полюбому.

Если не погрунтовать,например, стены перед поклейкой обоев(даже если на них нет пыли), то ,когда со временем захотите переклеить обои-снимете их вместе со шпаклевкой(проверено)

А красить зашкуренный потолок и еще рассказывать,что грунтовать не надо,потому что краска плохо ляжет- это вообще бред.Таких мастеров допускать к малярным работам -табу!

 

Намечается какая-то логика.

 

Вопрос. По каким параметрам грунтовки вы понимаете для чего она, и что одну грунтовку под обои не нужно давать, а другую можно? Я не вижу, чтобы они давали химический состав или какую-то информацию в духе "нашу грунтовку под обоями лучше не использовать".

 

Поговорил с новыми малярами (с предыдущими не сошлись характерами). Эти говорят, что тоже собираются грунтовать, и именно аквастопом, но разбавленным 1:15 (минимальный рекомендованный 1:10 для моего типа поверхностей, изогипс, сатенгипс). Я не совсем понимаю - какой тогда смысл в грунтовании? Это такой способ избавиться от пыли? Ведь при таком сильном разведении разбавляются и свойства состава, ради которых он был куплен. Маляры говорят, что при таком разведении не будет такой водоотталкивающей плёнки. А у меня в голове вопрос "а что же тогда будет? Ведь и все остальные свойства тоже ослабятся". И почему именно аквастоп? Ведь он, как я понял, именно для плёнки. А если есть желание укрепить слой, то нужно поглубже проникнуть. Или какая в этом плане логика? Чтобы старые обои не отрывались вместе со шпатлёвкой, какая лучше грунтовка? Для чего вообще мы грунтуем под обоями - чтобы не отдиралась потом шпатлёвка, чтобы выровнять водопоглощение, чтобы избавиться от пыли и улучшить сцепление, (что-то ещё? и что из этого самое важное?) - какая в этом случае оптимальна грунтовка и в какой пропорции. Пардон за переосмысление вроде как банальных вопросов.

 

У меня штукатурят изогипсом (евро), и шпатлюют сатенгипсом. Потом собираются шкурить. Я верно понимаю, что обои клеить можно как на то, так и на другое? Или обязательно проходить изогипс ещё сатеном - если да, то почему и почему именно обязательно :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понимаю - какой тогда смысл в грунтовании?

Вот ответ:

чтобы не отдиралась потом шпатлёвка, чтобы выровнять водопоглощение, чтобы избавиться от пыли и улучшить сцепление

 

У меня штукатурят изогипсом (евро), и шпатлюют сатенгипсом. Потом собираются шкурить. Я верно понимаю, что обои клеить можно как на то, так и на другое? Или обязательно проходить изогипс ещё сатеном - если да, то почему и почему именно обязательно ?

 

Обои можно и на кирпич поклеить, при желании....

Вы же сами и отвечаете - одним штукатурят, другим шпаклюют, не дураки же это придумали. Не переживайте, с Вас не пытаются денег "срубить", так надо, поверхность более ровная и гладкая получается и обои лучше приклеиваются.

Вы же у врача не спрашиваете - зачем эта таблетка, а зачем эта микстура.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не погрунтовать,например, стены перед поклейкой обоев(даже если на них нет пыли), то ,когда со временем захотите переклеить обои-снимете их вместе со шпаклевкой(проверено)

Не нужно так категорично заявлять.Это всё единичные случаи и если шпаклёвка отошла вместе с обоями,то то хреново была сделана шпаклёвка и грунтовка тут ни причём.Точно также многие категорично заявляют,что если гипсокартон полностью не шпаклевать,а сразу заклеить обоями,то потом они снимуться вместе с слоем гипсокартона.Да,такие случаи бывают,но единичные.Я лично такого не видел ни разу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ответ:

 

 

 

 

Обои можно и на кирпич поклеить, при желании....

Вы же сами и отвечаете - одним штукатурят, другим шпаклюют, не дураки же это придумали. Не переживайте, с Вас не пытаются денег "срубить", так надо, поверхность более ровная и гладкая получается и обои лучше приклеиваются.

Вы же у врача не спрашиваете - зачем эта таблетка, а зачем эта микстура.....

 

Вы меня как-то по-своему поняли. Смысл цитировать меня для меня? Раз я это написал, но всё ещё задаю вопросы, значит, мне нужны тонкости и аценты, уточнения, и т.д.

 

Про "срубить" вопрос не стоИт. У меня создалось впечатление, что маляры хотят поклеить обои на прогрунтованный изогипс без шпатлевания, и я слегка удивлён - так можно или нельзя? Я сегодня у них переуточню, возможно, я неверно понял.

 

А про врачей - ЕЩЁ КАК спрашиваю. И иногда не тороплюсь выполнять их рекомендации. Например, антибиотики в случае простуды. Я считаю общение между людьми нормальным делом и не воспринимаю аргументы про врачей как убедительные. Даже великий математик Гильберт считал, что если он не в состоянии пояснить случайному прохожему суть своей теории, то он сам её недостаточно её осознал. Так что не нужно отгораживаться от общения с заказчиком аргументами про врачей и микстуры, это неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намечается какая-то логика.

 

Вопрос. По каким параметрам грунтовки вы понимаете для чего она, и что одну грунтовку под обои не нужно давать, а другую можно? Я не вижу, чтобы они давали химический состав или какую-то информацию в духе "нашу грунтовку под обоями лучше не использовать".

 

Поговорил с новыми малярами (с предыдущими не сошлись характерами). Эти говорят, что тоже собираются грунтовать, и именно аквастопом, но разбавленным 1:15 (минимальный рекомендованный 1:10 для моего типа поверхностей, изогипс, сатенгипс). Я не совсем понимаю - какой тогда смысл в грунтовании? Это такой способ избавиться от пыли? Ведь при таком сильном разведении разбавляются и свойства состава, ради которых он был куплен. Маляры говорят, что при таком разведении не будет такой водоотталкивающей плёнки. А у меня в голове вопрос "а что же тогда будет? Ведь и все остальные свойства тоже ослабятся". И почему именно аквастоп? Ведь он, как я понял, именно для плёнки. А если есть желание укрепить слой, то нужно поглубже проникнуть. Или какая в этом плане логика? Чтобы старые обои не отрывались вместе со шпатлёвкой, какая лучше грунтовка? Для чего вообще мы грунтуем под обоями - чтобы не отдиралась потом шпатлёвка, чтобы выровнять водопоглощение, чтобы избавиться от пыли и улучшить сцепление, (что-то ещё? и что из этого самое важное?) - какая в этом случае оптимальна грунтовка и в какой пропорции. Пардон за переосмысление вроде как банальных вопросов.

 

У меня штукатурят изогипсом (евро), и шпатлюют сатенгипсом. Потом собираются шкурить. Я верно понимаю, что обои клеить можно как на то, так и на другое? Или обязательно проходить изогипс ещё сатеном - если да, то почему и почему именно обязательно :) ?

Вы действительно сами ответили на поставленные вопросы.Все правильно-грунтовка нужна для пропитки и укрепления шпаклевки(чтобы она стала неотъемлемой частью наштукатуренного слоя).Кроме этого ,советую использовать грунтовку с антисептическими свойствами во избежание появления плесени.Я использую зеленый аквастоп(1:3).

Клеить обои сразу на изогипс можно,почему бы и нет, если поверхность стен гладкая и обои плотные.

 

Добавлено через 17 минут

Не нужно так категорично заявлять.Это всё единичные случаи и если шпаклёвка отошла вместе с обоями,то то хреново была сделана шпаклёвка и грунтовка тут ни причём.Точно также многие категорично заявляют,что если гипсокартон полностью не шпаклевать,а сразу заклеить обоями,то потом они снимуться вместе с слоем гипсокартона.Да,такие случаи бывают,но единичные.Я лично такого не видел ни разу.

Что значит "хреново была сделана шпаклевка"?Объясняю популярно.

Когда клеим обои на не прогрунтованную поверхность-клей ,впитываясь в слой шпаклевки,выполняет функцию грунтовки и высыхает такой пирог:обои,клей и часть растворенной клеем шаклевки.Получается,что мы одномоментно выполняем два технологических процесса-а это НЕПРАВИЛЬНО

Насчет гипсокартона- оторвете обои вместе с бумагой гипсокартона только если поклеите их на ПВА.Я тоже никогда не шпаклюю ГКЛ под обои-только стыки.

А "еденичные случаи"-это то,чего в НАШЕМ деле вообще нельзя допускать,дабы не ударить вгрязь лицом.И это возможно только тогда,когда соблюдаются, в определенной последовательности,проверенные опытом технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что значит "хреново была сделана шпаклевка"?Объясняю популярно.

Когда клеим обои на не прогрунтованную поверхность-клей ,впитываясь в слой шпаклевки,выполняет функцию грунтовки и высыхает такой пирог:обои,клей и часть растворенной клеем шаклевки.Получается,что мы одномоментно выполняем два технологических процесса-а это НЕПРАВИЛЬНО

"Хреново сделанная шпатлёвка"-это и есть такая шпатлёвка,которая будет отлетать при снятии б/ушных обоев.А отлетает она не потому,что прицепилась клеем к обоям(по Вашей логике),а потому что хреново прилипла к штукатурке,бетону или последний слой шпатлёвки слабо прицепился к предыдущим слоям.ИМХО.

И то,даже в таких случаях,если не тянуть обои на сухую,а намочить несколько раз,то тоже можно аккуратно попробовать снять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хреново сделанная шпатлёвка"-это и есть такая шпатлёвка,которая будет отлетать при снятии б/ушных обоев.А отлетает она не потому,что прицепилась клеем к обоям(по Вашей логике),а потому что хреново прилипла к штукатурке,бетону или последний слой шпатлёвки слабо прицепился к предыдущим слоям.ИМХО.

И то,даже в таких случаях,если не тянуть обои на сухую,а намочить несколько раз,то тоже можно аккуратно попробовать снять.

Прилипание слоев шпаклёвки зависит от многих факторов - температура стен, влажность в помещении и даже замес (не даром на мешке пишут сколько воды нужно для замеса ) но НИКТО на это не обращает внимания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отклеиваются обои не из за грунтовки, а или из за клея, ( или клей плохой или разведен больше нежели нужно) или сами обои плохие.

....тоесть, вы утверждаете что хорошим обоям с хорошим клеем - никакие кривые руки не страшны?:rolleyes:, а если отошло то или клей плохой или обои плохие или вода плохая или ............ а руки всегда не причём, Да!?:D

Змінено користувачем Vadim V.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилипание слоев шпаклёвки зависит от многих факторов - температура стен, влажность в помещении и даже замес (не даром на мешке пишут сколько воды нужно для замеса ) но НИКТО на это не обращает внимания.

poprobyjy vozrazit! po vashemy vuhodit, chto bu shpaklevka horosho legla na steny, nyzhno dovesti temperatyry sten do optimalnoj, otregylirovat vlazhnost vozdyha v pomeshchenii i zameshat shpaklevky kak napisano na meshke? ne dymajy chto eto stol vazhnue faktoru, v bolshej stepeni oni vlijajyt na vremje vusuhanija shpaklevki. po povody zamesa vu soglasites, chto dazhe v meshke shpaklevka ne odinakovoj vlazhnosti, posemy i vody nyzhno dobavljat v raznuh kolichastvah! voobshche y menja takoe vpechatlenie, chto etoj shpaklevki na stene 10 santimetrovuj sloj!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....тоесть, вы утверждаете что хорошим обоям с хорошим клеем - никакие кривые руки не страшны?:rolleyes:, а если отошло то или клей плохой или обои плохие или вода плохая или ............ а руки всегда не причём, Да!?:D

 

Руки могут только сделать пропуски при намазывании, но тогда отклеится только в этих местах. Даже при очень халатном намазывании это не должно быть очень критично и отпасть не может. Самая часто встречающаяся проблема это клей, реже обои. И то обои было только разворачивались на швах. Один раз все же мы их смогли убедить перестать выпендриваться, а другой раз как ни старались, но они остались при своем развернутом мнении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих сметах, не указываю расценки на такой вид работ как - грунтование стен и потолков.

Если б брал деньги, то настоятельно бы рекомендовал, что нужно грунтовать четыре раза.

Считаю что любой вид работ должен быть осмечен! иногда предлагаю сделать эту операцию заказчику в 90% слышу нет -вы сами.При неправильном нанесении грунтовки и каплях её на стенах или потолках, либо пробелах(особенно при покраске потолков)- можно выхватьть некачественную поверхность что проявится при финишной отделке И поклейке обоев в том числе.По логике тогда сетка в штукатурку-в цене штукатурки, и затирка швов в плитке должна быть в цене укладки плитки(а если она разнородна?) Также установка конташульца в цене шпаклевки? Также подключение сан техники в цене точки ?итд.некачественно нанесенной грунтовкой можно УБИТЬ хорошо подготовленную поверхность.Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lxex, дело ещё и в том :) что я сам не уверен (я не строитель), а у маляров есть свой сложившийся опыт. Я переспросил, выяснил, что шпатлевать намерены всё. И не стал останавливать. Хотя у меня таки да будут реально плотные обои.

 

Некоторые стены у меня вообще без штукатурки (перегородки из кирпича). Некоторые места (такие как дверные проёмы) нужно вывести в уровень, хоть там и была штукатурка (цементно-песчаная) от строителей (неплохая, не сыпалась, но уровень был не везде).

 

Я так понял с ваших слов, что я мог смело сэкономить на том, чтобы не шпатлевать там, где пошла уже маячная штукатурка изогипсом. Но я побоялся из-за собственной неуверенности. А также потому, что работники дают (хотелось бы верить) своеобразную гарантию (если что не так придут и бесплатно переделают) только в том случае, если работают по технологии, которой сами доверяют. А сами они сказали, что шпатлевать нужно везде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за грунтовку.в зависимости от требуемой поверхности грунтую не разведенной,ну а если скажем под покраску,то развожу водой.

много еще зависит от шпаклевки,акриловые,так вообще одно удовольствие выготавливать,страха нет что можно плохо укрепить поверхность,в отличии от гипсовых смесей.

можно при помощи компрессора

да,ладно.

и нормально получается на стандартной высоте потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

poprobyjy vozrazit! po vashemy vuhodit, chto bu shpaklevka horosho legla na steny, nyzhno dovesti temperatyry sten do optimalnoj, otregylirovat vlazhnost vozdyha v pomeshchenii i zameshat shpaklevky kak napisano na meshke? ne dymajy chto eto stol vazhnue faktoru, v bolshej stepeni oni vlijajyt na vremje vusuhanija shpaklevki. po povody zamesa vu soglasites, chto dazhe v meshke shpaklevka ne odinakovoj vlazhnosti, posemy i vody nyzhno dobavljat v raznuh kolichastvah! voobshche y menja takoe vpechatlenie, chto etoj shpaklevki na stene 10 santimetrovuj sloj!

 

напишите почтовый адрес, я вам клавиатуру с русскими буквами вышлю.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех..сколько написано на тему как поклеить обои качественно, я несколько раз давал рекомендации, поэтому еще раз повторюсь.

Если стены прошпаклеваны турецким сатеном или стабилом настоятельно рекомендую их прошлифовать шкуркой №80 ибо мастеров умеющих очень качественно пошпаклевать стены мало, а умельцев взять деньги за недоделанную роботу хоть отбавляй. Тем более обои к отшлифованной поверхности держаться лучше чем к гладкой, также умоляю всех не нужно тереть стены 120 или 180 шкуркой, это не к чему, даже тоненькие бельгийские и американские обои прекрасно ложатся на пошкуренную шкуркой №80 поверхность . Дальше нужно обязательно, а не желательно, смести остатки пыли со стен макловицей или мягким веником. Потом стены обязательно нужно грунтовать, вопрос только чем.

Все производители клея хотят продать свой продукт и рекомендуют грунтовать более разбавленным клеем, это возможно но намного дороже грунтовки и по большому своему опыту лучше для этого применить грунтовку. Я применяю Церазит 17, Церазит 17 супер, Артизан, Момент, возможно и более дорогие марки, но это не к чему. Перед нанесением грунтовку развожу наполовину с водой. Наношу грунтовку аппаратом высокого давления, можно и валиком главное наносить основательно и дать проникнуть грунтовке в слой шпаклевки, а не просто намочить ее слегка пройдя валиком то есть расход неразбавленной грунтовки должен быть 0.15…0.2л/м2. Убедительно прошу дать грунтовке высохнуть минимум сутки, чтоб влага ушла с комнаты и стены были сухие. Дальше клеятся обои в зависимости от их него типа применяется специальный клей и технология оклейки.

Р.s. возможно автор спрашивает о грунтовке по другим причинам, так как грунтовка это процесс робот отдельный и за него отдельно рабочие просят плату, в среднем 5 грн/м2, а платить не хочется. Поэтому одни мастери клеят обои по одной цене более дорогой вкладывая цену грунтовки в поклейку, другие берут отдельно за грунтовку, отдельно за поклейку. Но грунтовать ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применяю Церазит 17, Церазит 17 супер, Артизан,

 

Хотя бы ради прикола попробуйте Триору (обязательно) Концентрированную, а не универсальную. Разбавьте ее 1 : 2 водой и почувствуйте разницу. При использовании хорошего клея к примеру Quelyd (Келид), его можно наносить в разы меньше, он почти не вылазит на швах, обои достаточное время подвижны на стене, что так же немаловажно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите почтовый адрес, я вам клавиатуру с русскими буквами вышлю.

 

а у меня капслок и шрифт не работают.

новой почтой сможете выслать?толькон не белую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня капслок и шрифт не работают.

Не наблюдав клавішу "шрифт":D... Може все таки "шіфт":rolleyes:

Burulka33, я в долі на посилку:beer: Тяжкувато читаються пости boris239

В мене була подібна ситуація. В спец руско-українських магазинах купив наклейки.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжкувато читаються пости boris239

A meni legko chutayutca... ja angliycku movy v sckoli vuvchav.:lol:

A v perchiy mobili ne bulo kuruluzi... ot tak i ecemecku ctrochuv.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу извинить,что пишу латынью,здесь нет в продаже ни наклеек ни клавиатур с русскими буквами! благодарен всем кто хочет помочь, надеюсь в ближайшее время что нибудь придумаю! еще раз спасибо! сейчас пишу в транслите!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу извинить,что пишу латынью,здесь нет в продаже ни наклеек ни клавиатур с русскими буквами! благодарен всем кто хочет помочь, надеюсь в ближайшее время что нибудь придумаю! еще раз спасибо! сейчас пишу в транслите!

 

вы где находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...