Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляция помещения варианты.

andreyka05

Рекомендовані повідомлення

И так начнем. Имеим помещение 200м2 одной площадью нужно сделать теплоизоляцию пола.

Помещение находиться на втором этаже, первый этаж не отапливаемый вообще. Отопление будет идти за счет электрического нагревательного кабеля за счет ночного тарифа. Хочу сделать так положить пенопласт высотой 5см, пенопласт 35 плотности потом на пенопласт положить армирующую сетку пролить бетоном или раствором 3 см, положить кабель электрический и залить 7-10 см раствора, бетона.

Вопрос, что лучше по теплотехническим характеристикам бетон или раствор. Есть еще варианты отсеять точку холода с низу?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положить пенопласт высотой 5см, пенопласт 35 плотности

50мм - малувато:) Кладіть ПСБС М25 150мм + М35 50мм. Крім того стовпчики у вигляді газобетонних блоків висот.200мм. з кроком 1м в поздовжньому і поперечному напрямках. Зверху пароізоляційна плівка тоді 60мм бетонна стяжка армована сіткою дріт 2,0мм вічко 50х50мм. Ваше перекриття буде теплоізольоване. Верхній шар з електричним підігрівом в відповідності до норм улаштування таких підлог, або будь яке інше покриття.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол более оптимально!

 

ага, насколько я знаю, пенополистирол хорошо пропускает воздух и отлично поглощает шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенополистирол хорошо пропускает воздух

:-D

отлично поглощает шум.

:-DАга, майже як резонатор:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление будет идти за счет электрического нагревательного кабеля за счет ночного тарифа

Помещение за 7 часов не нагреется на сутки!

Хочу сделать так положить пенопласт высотой 5см, пенопласт 35 плотности потом на пенопласт положить армирующую сетку пролить бетоном или раствором 3 см, положить кабель электрический и залить 7-10 см раствора, бетона.

1-й слой- керамзитобетон 100 (или с пеноластовым наполнителем "кубики " или "шарики")алюминиевая фольга,ПСБ 35 ( ГОСТ!!!)- 100 или ЭППС- 50 мм,сетка,кабель ,бетон.

ПС. Утеплитель-уеплителем- а о способе обогрева задумайтесь.

 

Добавлено через 53 секунды

Ага, майже як резонатор

Это если в него стучать. А зщвуковые волны гасятся нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение за 7 часов не нагреется на сутки!

 

Понятно, что он будет догреваться в дневное время. Сразу было озвучено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось там уже есть теплоизоляция в виде керамзита с цементом. Это плюс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Керамзитобетон - не утеплитель (ну, очень слабый утеплитель!)

 

2. По немецким нормам - толщина утепления пола над неотапливаемыми помещениями при обогреве теплыми полами - мин. 180мм!

Иначе будете греть нижний этаж. (Есть горький опыт с 100мм ППС)

 

3. Для использования ночного тарифа надо рассчитать толщину стяжки над ТП, чтобы использовать её теплоаккумулирующие свойства. Например, в некоторых домах каркасного типа с ночным обогревом теплыми полами мы получали толщину бетона ок.150мм, добиваясь падения температуры пола всего 1градус за день при -20 снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе будете греть нижний этаж. (Есть горький опыт с 100мм ППС)

можно подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-ж нельзя? - Можно:

 

Лет восемь тому я построил себе кирпичный гараж, который накрыл ребристыми панелями (ПК) и сверху рубероидом.

 

Через пару лет решился на гараже поставить баньку+гостевой домик каркасного типа.

Отопление решил сделать электро-ТП, кабельные.

Опыта в рассчетах таких систем было еще немного, поэтому послушав "бывалых", застелил прям по рубероиду 100мм ПСБ, кинул сверху сетку, разложил кабель ТП и залил стяжку 6-7см толщиной.

 

Результат: когда работают ТП в бане - даже в морозы температура в гараже не опускается ниже "0"град.

О расходах на электричество уже можно догадаться.

У родственника такой-же каркасник, но в два раза большей площади (но полы по грунту и 100мм ЭППС), а потребляет столько-же.

 

Отакэ.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким шагом Вы укладывали кабель? Или с какой мощностью на м2? Опишите помещение сколько оно имеет м2 в общем и отапливаемую площадь отдельно нагревательным кабелем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким шагом Вы укладывали кабель? Или с какой мощностью на м2?

Шаг укладки кабеля = мощность на кв.м. зависит от предназначения ТП,- подогрев или основное отопление и от теплопотерь помещения.

В моем случае ТП - основной вид отопления и поэтому я укладывал кабель по 8м.п. на один кв.м., т.е. с шагом 12,5см.

В результате получил мощность ТП в среднем по 136Вт на кв.м. (использовал одножильный кабель 17Вт/м.п.)

 

Опишите помещение сколько оно имеет м2 в общем и отапливаемую площадь отдельно нагревательным кабелем.

Общая площадь моей баньки - 55кв.м.

На ТП ушло два кабеля по 3200Вт каждый.

Не укладывал кабель только под парилкой (опять-же, "знатоки" отсоветовали,- сказали, что при натопленной выше 100град парилке кабель может перегреться и перегореть...:o )

 

Термостат сначала установил с программатором, потом он меня достал со своими умными заморочками и я поменял его на обыкновенный, с терморегулятором как на утюге.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде все правильно сделали почему не греет не пойму. Какая температура в среднем в помещении +10 +30:) У вас вышло 116 вт на м2. Это мало нужно ложить было с шагом 10 см между кабелями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе будете греть нижний этаж. (Есть горький опыт с 100мм ППС)

можно подробней?

 

Греть нижний этаж Вы будете в любом случае. Вопрос только в величине теплового потока вниз. При 5 см теплоизоляции это можно оценить в 11Вт/м2, при 10 см - в 6 Вт/м2, при 18 см - в 3 Вт/м2 при 0С в неотапливаемом помещении. Посмотрите, что Вам будет выгодней. Увеличение на 5 см слоя теплоизоляции приведет к экономии 1 кВт за каждый час работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы сделали расчет? Есть разные температурные дни сегодня у нас +1 завтра -5. Я думаю не кто не считал теплопотери здания, а это важно очень. Может там стены сделаны из панельных плит или в кирпич построены , а может и нет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы сделали расчет? Есть разные температурные дни сегодня у нас +1 завтра -5. Я думаю не кто не считал теплопотери здания, а это важно очень. Может там стены сделаны из панельных плит или в кирпич построены , а может и нет:)

 

Расчет я сделал исходя из предположения, что на первом этаже 0С, а на втором 20С. Конечно нужно начинать с теплопотерь. Рассчитать температуру первого неотапливаемого этажа при холодной пятидневке и теплопотери второго этажа. Я думал, что Вы это уже сделали, результаты Вам не понравились и Вы занялись вопросом оптимального утепления перекрытия между первым и вторым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи век учишь:) Я так понял чем больше слой пенопласта тем лучше минимум нужно 15 см а лучше все 20см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не забывайте о том что утечка тепла самая большая это потолок-окна-стены.И в каком \ветренном или нет\месте расположена постройка.5 см утеплителя ето практически ничего хоть многие так делают.15-20 это оптимально для Германии Франции.А у нас холодней.И многие постройки делаются с минимальным утеплением или вообще без него.

59976627_023.jpg.a243635a11dad1443c9e241f9c244495.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...