Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая оптимальная погода/температура для укладки Катепала?

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

Вот это устроили войнушки "брендов".....А как же о погоде, в -5-7 можно Катепал класть, или надо использовать грелку. Просто инструмент даю строителям я, а покупать грелку на охота...т.е. в будущем она мне особо не пригодится

 

Какая горелка,блин,я ж на предидущей странице написал про ФЕН!!!Горелка поплавит всё.И Вы Виталька говорите ,что у Вас грамотные кровельщики???Да и фен покупать не надо,у всех уважающих себя крышников инструмент свой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая горелка,блин,я ж на предидущей странице написал про ФЕН!!!Горелка поплавит всё.И Вы Виталька говорите ,что у Вас грамотные кровельщики???Да и фен покупать не надо,у всех уважающих себя крышников инструмент свой!!!

 

Угу. :)

Может им еще и молотки накупить?

 

Тока Грелку(фен) конечно - не Горелку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макиавели позавидует.

 

 

 

 

... :D Месяцев эдак два-три назад, я вел перепалку с явным диллером компании Технониколь, которая доказывала, что битумная черепица Технониколь - из зе бест оф зе бест. И другого ничего и не нужно искать. Приводились доводы только "за" с ее стороны. И я также само доказывал ей, что, мол, уважаемая, Технониколь - не панацея, что есть альтернативы не хуже, а даже лучше.

 

Опять повторюсь - я нейтрально отношось ко всем продуктам в принципе. дело не в конкретном продукте или бренде. А в объективности подачи материала. Вот и все ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня объектик с навороченной американской битумкой. На вопрос почему черепица вся на коньках потресканная, говорит так ее нужно укладывать при +15 С. А вы говорите морозы. Жаль не удалось с этим товарищэм лично пообщаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня объектик с навороченной американской битумкой. На вопрос почему черепица вся на коньках потресканная, говорит так ее нужно укладывать при +15 С. А вы говорите морозы. Жаль не удалось с этим товарищэм лично пообщаться.

 

Чет непонятно. Это они типа ее по морозу ложили или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АПП-модифицированную??? Тегола яркий представитель,многие росийские и украинские пр-ли,подкладочные ковры для наплавляемых рулонов из АПП(там не принципиален уровень модификации)

Хотите битумку окисленную,двуслойную,главное дешёвую...

Нема пытань...

Вы или не понимаете шо я спрашиваю или ... или ....

повторюсь еще раз :

вы расссказуете что тока у катепала сбс модифицированый битум

вот обьясните мне еще раз у кого из битумных черепепиц есть апп модификаторы....

(обращаю внимание что мы говорим не про подкладочный ковер.... не про зимнюю резину для автомобилей. не про резиновые сапоги .а про битмуную черепицу! )

по поводу окисленой двухслойки для самых бедных . неубедительно ....

посмотрите из какого битума делают IKO, TEGOLA, Tamko. по вашему это материалы за 36грн/м2.

или вы кроме катепала других просто не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, не знаю...

Мне лично кажется, что битумка придумана для слегка других климатических зон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно подведите черту в споре. Очень хочется узнать минимальную граничную температуру при которой можно монтировать Катепал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю перед подведением черты чуть расширить тему диспута. Только что упоминались другие производители бит черепицы (IKO, Tegola ).

А что с их укладкой поздней осенью-теплой зимой? Неужели есть отличие от Катепал? По каким параметрам битумки (толщина, содержание всякого разного...) можно судить о благоприятной тепмиратуре укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю перед подведением черты чуть расширить тему диспута. Только что упоминались другие производители бит черепицы (IKO, Tegola ).

А что с их укладкой поздней осенью-теплой зимой? Неужели есть отличие от Катепал? По каким параметрам битумки (толщина, содержание всякого разного...) можно судить о благоприятной тепмиратуре укладки?

 

Да все равно не будет черты :)

Есть рекомендации производителя и есть "А мы ложили и при 5 без фена. Нормально ложиться". А еще " Мы ложили при -5 грели феном и никаких проблем"

 

Где вы черту подведете? У каждого есть свой опыт и или нет, а только слова. И слушатель волен просто доверять или не доверять сказанному. Иначе доверять только производителю, то бишь тому что написано на упаковке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макиавели позавидует.

 

Да действительно у них есть и аксидированый битут и модифицированный. И тот о котором шла речь. А именно дешевом, и было фраза: "Зачем же платить больше", положить качественно при +5 Ваши друзья врядли бы смогли.

 

И раньше впечатление Ваши отзывы оставляли следующие - технониколь аналог катепала и ничуть не хуже.

Интересно откуда простой обыватель знает скольно разновидностей у технониколи.

И что есть у них битумка так себе, А есть полное "ге". Об этом ни слова у Вас не было.

И покупает чел эту битумку опираясь на Ваш расказ. И суют ему оксидированный битум. О том что будет дальше мы уже говорили.

А люди Вам верят, восхищаются. А Вы им советуете материал, кот у меня язык кровельным назвать не повернеться.

 

В отношении компромисов. Летом можно ложить практически все. Зимой желательно ложить Катепал. Может уже что то и производят новое, и завозят в Украину. Например Тамко, Брай, НБП и т.д. Тамко зимой ложить нельзя. Таже история и с IKO. Да я не все материалы проверил пока сам. Но из тех с которыми сталкивался могу сказать однозначно, что зимой я бы ложил Катепал. И ни каких компромисов. Или без гарантии на работы.

И делать какие-то утверждения только из-за того чтобы получить "альтернативное мнение" - как минимум некоректно.

Я и сам бы рад увидить новый материал не уступающий катепалу. Как я уже говорил, заработать продавая катепал трудно. Но нет пока такого.

 

А можно поподробней- почему Тамко зимой нельзя крыть. И вообще плюсы и минусы данной черепицы если нетрудно озвучьте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет непонятно. Это они типа ее по морозу ложили или как?

Да в том то и дело, что ложили месяца полтора назад, было еще довольно тепло, +5 так точно было, +15 может и не было, но такую цифру первый раз слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже так сложилось что только сейчас могу крыть. Все готово чтобы ложить б.ч..Проверте правельность последовательных работ

1 На ОСБ прибиваются торцевые планки и капельники

2 Ложится подкладочный кавер (у меня еврорубероид, его буду наплавлять горелкой к ОСБ)

3 Ложить сама Б.Ч. перед кладкой прогревать буду в бане и на улице с феном.

ПРОВЕРТЕ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже так сложилось что только сейчас могу крыть. Все готово чтобы ложить б.ч..Проверте правельность последовательных работ

1 На ОСБ прибиваются торцевые планки и капельники

2 Ложится подкладочный кавер (у меня еврорубероид, его буду наплавлять горелкой к ОСБ)

3 Ложить сама Б.Ч. перед кладкой прогревать буду в бане и на улице с феном.

ПРОВЕРТЕ:)

 

Согласно инструкции:

1. Подкладочный слой + прибивание гвоздями(через 200мм)+промазывание нахлестов мастикой

2. Металлические планки поверх подкладочного ковра (карниз, торец)

3. Поверх металлической карнизной - конек/карниз (с отсупом от перегиба планки на 10-20мм)+каждую дополнительно крепим гвоздями.

4. Ендовый ковер (также дополнительно гвозди по краям +промазка мастикой (опять же края))

5.Укладка гибкой черепицы

6. Конек/карниз по коньку.

Скачайте в интернете инструкцию по монтажу гибкой ячеистой черепицы- тогда у вас будет подробное описание и очередность этапов монтажа + подробное описание деталей (обходы труб, устройство окон и тд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже так сложилось что только сейчас могу крыть. Все готово чтобы ложить б.ч..Проверте правельность последовательных работ

1 На ОСБ прибиваются торцевые планки и капельники

2 Ложится подкладочный кавер (у меня еврорубероид, его буду наплавлять горелкой к ОСБ)

3 Ложить сама Б.Ч. перед кладкой прогревать буду в бане и на улице с феном.

ПРОВЕРТЕ:)

 

Если так сделаете капец Вашей кровле,грибок ,сгниют через пять лет капельники,вздутие капельников и волны на поверхности обеспечены.По пунктам

1.Я уже тут отвечал на этот вопрос.Дерево,камень и металл ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть взаимоизолированы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2.Не случайно фирменная подкладка для битумки полностью покрыта песком(исключение ковёр U-EL(пр-во Катепал) с 10 см клеющей полосой,для сплошной закатки),для того что б играть с ОСП или сплошным настилом,т. к. деревянная основа крыши НЕ статична(3-5 мм подвижки может порвать любое полотно,для этого ,кстати,предназначены и термошвы между ОСП).А клеится подкладка ТОЛЬКО между собой в нахлёстах.Зайдите на RUFLEX.RU почитайте всё внимательно.Мы много лет придерживаемся технологии производителя и ни разу не было проблем.К чему приводят доморощеные технологии достаточно много говорилось на форуме.Я думаю тут не тот случай когда стоит изобретать велосипед.

3.:D Ну а в бане то зачем,для клея лучше(из опыта) кастрюля с кипятком,для рядовой плитки хватит фена(для Катепал,остальным не поможет даже баня),в баню лучше потом,после работы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно инструкции:

1. Подкладочный слой + прибивание гвоздями(через 200мм)+промазывание нахлестов мастикой

2. Металлические планки поверх подкладочного ковра (карниз, торец)

3. Поверх металлической карнизной - конек/карниз (с отсупом от перегиба планки на 10-20мм)+каждую дополнительно крепим гвоздями.

4. Ендовый ковер (также дополнительно гвозди по краям +промазка мастикой (опять же края))

5.Укладка гибкой черепицы

6. Конек/карниз по коньку.

Скачайте в интернете инструкцию по монтажу гибкой ячеистой черепицы- тогда у вас будет подробное описание и очередность этапов монтажа + подробное описание деталей (обходы труб, устройство окон и тд)[/QU

 

Добавка по п.3----нахлест (2 см) планок между собой бьём двумя-тремя!! гвоздями,предварительно на 2 см подрезав ножницами часть которая входит вовнутрь!!!! Одного мало вздувает в процессе зима-лето,особенно если ложить зимой(летом металл расширяется,физика,однако).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавка по п.3----нахлест (2 см) планок между собой бьём двумя-тремя!! гвоздями,предварительно на 2 см подрезав ножницами часть которая входит вовнутрь!!!! Одного мало вздувает в процессе зима-лето,особенно если ложить зимой(летом металл расширяется,физика,однако).

 

Сори, не понял с подрезаниями ножницами, уточните, плз. Планки укладываем в нахлёст 2 см. одна на другую и збиваем двумя гвоздями, а что подрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней- почему Тамко зимой нельзя крыть. И вообще плюсы и минусы данной черепицы если нетрудно озвучьте пожалуйста.

Ломается Тамко Зимой. И получается трещена в которую заходит вода. И разрывает гонту. Преимущество у Тамко на мой взгляд только одно - хорошо поставленные продажи. Недостаток у Катепала - плохо поставленные продажи. Как итог - многие фирмы продают что угодно кроме Катепала, не обращая внимание на преимущества и недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старый товарищ прошлой осенью покрыл свой дом в Подмосковье битумкой Технониколь... Сейчас без мата продукт сей упоминать не может - на участок (а он у него небольшой) периодически сыпется крошка с крыши. Может партия бракованная попалась, может положили что не так, только хочет он крышу перекрывать небитумным покрытием (определяется каким) и из-за технониколя он теперь считает дерь*ом всю битумку - катепал, теголу и т.д. :(

Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломается Тамко Зимой. И получается трещена в которую заходит вода. И разрывает гонту. Преимущество у Тамко на мой взгляд только одно - хорошо поставленные продажи. Недостаток у Катепала - плохо поставленные продажи. Как итог - многие фирмы продают что угодно кроме Катепала, не обращая внимание на преимущества и недостатки.

 

А вы не пробывали Тамко просто нагреть феном строительным? (хотя честно, я думаю что Вы Тамко даже в руках не держали)

При чем ломатся она может только когда ее гнуть т.е. на конек. Или у вас крыша один сплошной конек? т.е. плоскостей на которые просто нужно прибить черепицу тоже нет. (интересное архетиктурное решение :) )

 

И если так... Давайте возьмем ТАМКО, NBP, IKO, GAF.

 

Я уверен что у этих производителей НУ уж очень похожий состав, т.е. они все должны ломатся! ТАК?

 

Тогда получается Катепал это - лекарство от всех болезней ЗИМОЙ?

 

Вопрос: А что вы скажете ЛЕТОМ в ЖАРУ... пусть делают крышу до обеда и после 17.00 ? Но ведь строители хотят чтоб им платили за весь день!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломается Тамко Зимой. И получается трещена в которую заходит вода. И разрывает гонту. Преимущество у Тамко на мой взгляд только одно - хорошо поставленные продажи. Недостаток у Катепала - плохо поставленные продажи. Как итог - многие фирмы продают что угодно кроме Катепала, не обращая внимание на преимущества и недостатки.

 

И еще одно:

 

Тамко ламается из за воды которая попадает в трещины... понятно!

 

Когда вы ложите Катепал который на КЛЕЕВОЙ ОСНОВЕ (сбс модиф. клеевая сторона)

 

КАК оно у вас приклеивается ЗИМОЙ? Не забываем тот факт, что перекрытия хотябы двойного у катепала НЕТ, т.е. при прыве ветра неприклееная гонта подымается и туда попадает влага или же снег (абы не листья и мусор всякий).

 

Что тогда будет с вашей кровлей???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавка по п.3----нахлест (2 см) планок между собой бьём двумя-тремя!! гвоздями,предварительно на 2 см подрезав ножницами часть которая входит вовнутрь!!!! Одного мало вздувает в процессе зима-лето,особенно если ложить зимой(летом металл расширяется,физика,однако).

 

Сори, не понял с подрезаниями ножницами, уточните, плз. Планки укладываем в нахлёст 2 см. одна на другую и збиваем двумя гвоздями, а что подрезать?

 

Подрезаем нижнюю (которая внутри будет) планку металлическую в местах нахлеста одной на другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавка по п.3----нахлест (2 см) планок между собой бьём двумя-тремя!! гвоздями,предварительно на 2 см подрезав ножницами часть которая входит вовнутрь!!!! Одного мало вздувает в процессе зима-лето,особенно если ложить зимой(летом металл расширяется,физика,однако).

 

Сори, не понял с подрезаниями ножницами, уточните, плз. Планки укладываем в нахлёст 2 см. одна на другую и збиваем двумя гвоздями, а что подрезать?

 

Подрезать ту часть капельника или фронтона,которая завальцована или согнута более 90 град.,которая входит во внутрь следующего КАПЕЛЬНИКА или ФРОНТОНА при нахлёсте 2 см.И побить их НАХЛЁСТ двумя,тремя гвоздями!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не пробывали Тамко просто нагреть феном строительным? (хотя честно, я думаю что Вы Тамко даже в руках не держали)

При чем ломатся она может только когда ее гнуть т.е. на конек. Или у вас крыша один сплошной конек? т.е. плоскостей на которые просто нужно прибить черепицу тоже нет. (интересное архетиктурное решение :) )

 

И если так... Давайте возьмем ТАМКО, NBP, IKO, GAF.

 

Я уверен что у этих производителей НУ уж очень похожий состав, т.е. они все должны ломатся! ТАК?

 

Тогда получается Катепал это - лекарство от всех болезней ЗИМОЙ?

 

Вопрос: А что вы скажете ЛЕТОМ в ЖАРУ... пусть делают крышу до обеда и после 17.00 ? Но ведь строители хотят чтоб им платили за весь день!

 

Интересные строители :)

Платят обычно за работу.

А в жару так ложить и будут. Или водой поливать чтобы ходить можно было.

 

Подозреваю что с феном очень многие битумки в мороз можно ложить.:rolleyes:

Тут имхо основная опасность недогрев. Недогрел Плохо пристала. А потом гонт никто не удержит.

Такую ситуацию наблюдал на коньковой зоне проходя мимо соседа. Видно недогрели. Повставала коробом в некоторых местах.

Летом хорошо. Все подплавилось и легло как надо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...