Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно?

mindguru

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты! Подскажите, как правильно самому (очень важно!) измерить необходимую высоту кухонных ящиков, мойки, плиты и высоту вытяжки. Сейчас делаем ремонт в квартире (с нуля) и как раз подошли к необходимости выложить фартук на кухне. Планируем плитку или керамогранит. Но в любом случае нужно нарисовать "выкройку" с размерами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не специалист :oops: Но расскажу, как месяц назад сама решила эту проблему.

 

В основном, размеры у корпусной мебели стандартные: высота столешницы 86 см. от чистого пола, расстояние от столешницы до низа шкафчиков где-то от 55 до 70 см (смотря какая плита, + учитывайте Ваш рост), высота шкафов 72 или 92 см. Высота встраиваемой техники тоже обычно стандартная, еще можно отрегулировать ножками.

 

Исходя из опыта ремонта уже в трех квартирах, могу добавить, что и столешница и шкафы должны закрывать по 1-2 см. плитки.

 

У меня положили плитку так: от пола на высоте 83 см., ширина "фартука" 70 см.

 

В моем случае шкафы будут висеть на высоте 55 см от столешницы, поэтому ширина "фартука" могла бы быть и 60 см, но размер плитки 35х35 см, решили не подрезать и положили как есть, поэтому вышло с запасом.

 

По поводу вытяжки. Положили сначала ровный "фартук", две плитки лежат в запасе, потом, когда поставим кухню с вытяжкой, то под вытяжкой аккуратно доложим плитки ровно столько, скольку будет нужно.

Змінено користувачем Lentochka
забывчивая я
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кухню будете делать "под заказ", то намного удобнее иметь высоту нижних тумб 90см. Спина не болит при мойке посуды.

В таком случае фартук ложится на уровне 91-92 см. от чистого пола. (1-2 см - на регулировку в случае неровности пола). Столешница заходит под плитку. На столешку крепится бортик кухонный и уплотнительные резинки плотно прилегают к плитке и к столешке. Высота фартука в основном 60см.+ набегает на швах.

Под вытяжку размечается центр по стене и в разные стороны при симметричной укладке выкладывается необходимое расстояние в зависимости от ширины самой вытяжки + 2см с каждой стороны запускается за шкаф.

Высота верхних шкафов - абсолютно ваше пожелание.

 

А вообще прорисуйте для себя кухню будет легче и с розетками и с трубой под вытяжку и с сантехникой. Только рисуйте с миллиметрами :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кухню будете делать "под заказ", то намного удобнее иметь высоту нижних тумб 90см. Спина не болит при мойке посуды.

В таком случае фартук ложится на уровне 91-92 см. от чистого пола. (1-2 см - на регулировку в случае неровности пола). Столешница заходит под плитку.

 

Удобство зависит от роста. При среднем росте 90 см имхо многовато будет. По плитке - по умолчанию столешница должна упираться в низ плитки, а не заходить под нее. Иначе при укладке плитки не по уровню возможны разные ньюансы. В любом случае желательно, чтобы в просматриваемых сбоку местах плитка была от пола до верха верхних секций.

 

пс-а лучше сделать проект кухни до укладки плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобство зависит от роста. При среднем росте 90 см имхо многовато будет.

 

И я о том же. При моем росте 156 см столешница на высоте 86 см - самое оно, и от столешницы до шкафов - 55 см, а то придется на табуретку вставать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пс-а лучше сделать проект кухни до укладки плитки.

 

Абсолютно верно, лучше сделать проект кухни ещё до ремонта в кухне. И не только для фартуха из плитки, а и для разводки электрики. Вам нужны будут розетки и для вытяжки и для подсветки рабочего стола и т.п. Я руководствуюсь таким принципом, например розетка для посудомойки (духовки и пр.) не должна быть за посудомойкой. Во первых может мешать и во вторых, если нужно будет отключить прибор, придётся посудомойку вытаскивать, а это очень не просто. Лучше её сделать за соседним шкафчиком и в задней стенке вырезать отверстие. Вот пример, проект кухни и проект ремонта для электриков, строителей.

1993703478_2.thumb.jpg.23d6a4c555512d340dbac4d132fa7606.jpg

1116218751_3.thumb.jpg.af47ace52a4ca98c0375326aa5d5681f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобство зависит от роста. При среднем росте 90 см имхо многовато будет.

 

пс-а лучше сделать проект кухни до укладки плитки.

 

Совершенно с Вами согласна! В зависимости от роста и высота низа. У меня 175 см у мамы - 165см рост И ей и мне очень удобно высота 90см низа.

 

По плитке - по умолчанию столешница должна упираться в низ плитки, а не заходить под нее. Иначе при укладке плитки не по уровню возможны разные нюансы.

 

Меня как раз и выручило то, что при развернутых углах есть возможность выставить столешницу. Да и когда моешь плитку, меньше вероятность что течь будет по стене бяка всякая. Хотя правильнее всего спрашивать того, кто будет делать кухню. Тут действительно могут быть нюансы. Например по встраиваемой технике, сантехнике и т.д. Да и с геометрией не поспоришь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С высотой столешницы не так все однозначно.

У нас практикуют - ножка 100 (120,150) + каркас 720 + столешница 38 (60) = 860 (878, 908). Мне приходилось и 970 делать.

Если не предполагается ПММ, то можно играть высотой за счет высоты каркаса, можно и с ПММ играть высотой, но определенные нюансы возникают.

А я встречал рекомендации относительно совершенно разных 4 уровней - мойка, разделочная, сервировочная и плита. Но поскольку такие площади, чтобы реализовать много уровней крайне редки, то выбирают один уровень и тенденция к тому, чтобы выше "стандартных" 860, я предлагаю заказчикам отнять от высоты локтя от пола 100мм и это будет высота столешницы.

Также шкаф над раковиной мойки рекомендуют вешать выше остальных шкафов чтоб обзор мойки не закрывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заказал кухню со столешкой 1 м.

согласен с предыдущими насчет проекта. Я сделал наоборот, у меня теперь розетки не пляшут правильно. И с цветом есть не попадания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё ошибку найдёте???:unknown:

 

Я бы еще фальши делал из материала фасада, и столешницу под СВЧ из материала столешницы. Но это не ошибки, так тоже можно. А в целом грамотная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще фальши делал из материала фасада, и столешницу под СВЧ из материала столешницы. Но это не ошибки, так тоже можно. А в целом грамотная схема.

 

Фальши по умолчанию из плиты, а вот столешницу пришлось бы ещё одну покупать, под СВЧ, согласовано. А вот шнур от СВЧ до розетки не достаёт.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...