Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте способ утепления металлических дымоходных труб...

oleg8

Рекомендовані повідомлення

Собственно необходимо утеплить две трубы (газ котёл + газ колонка) + закрепить.

После недолгих раздумий соорудил следующую конструкцию:

(трубы оцинковка диаметром 110 и 115 мм.)

1. каждую из туб обернул изовером (100 мм) укрепив медной проволокой

2. "Распустил" оцинкованный волновой лист.

3. Укладываю трубы в "волны" оцинкованного листа и накрываю другой частью листа

4. Укрепляю по бокам (путём загиба краёв и болтом с гайкой насквозь)

5. Укрепляю по центу (между трубами) ботом и гайкой насквозь.

6. Креплю к стене кронштейном из уголка .

 

Как считаете, нормально будет?.

Меня немного беспокоит что сотка утеплитель (при загибе краёв оцинковки и креплении болтами по центру) сильно сжимается... будет ли эффект?

Вот фото поекта:

pic00250.thumb.jpg.43c4b979ea08343a3cfb7bd3a1ed733b.jpg

pic00251.thumb.jpg.e441ce3701a490b630e38c801cfc458e.jpg

pic00252.thumb.jpg.3c6510d26a6ba2084bf61ebc865bb379.jpg

pic00253.thumb.jpg.6ac9081d2a07c8f27992363d448e421a.jpg

pic00254.thumb.jpg.a0af31f76992a04f330aa9e7cd0ec187.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как считаете, нормально будет?.

А чем минвату закрываете ?

Так лучше попробуйте, согнуть в трубу лист оцинковки не представляет больщой сложности. :beer:

723603445__.jpg.ef03d525807ca50f3bef3def84c44ae4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем минвату закрываете ?

Так лучше попробуйте, согнуть в трубу лист оцинковки не представляет больщой сложности. :beer:

Минвата будет закрыта самим листом а сверху сделаю что-то типа юбки.

Оцинковка есть именно "волновая" и гнуть её не очень хочется, ну и с "волной" работы меньше (по крайней мере на первый взгляд).

На рисунке изображено типа в разрезе:), проект из остатков:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От оцинкованной трубы на газу через 2 года ничего не останется. С тем же успехом можно костер посреди комнаты жечь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От оцинкованной трубы на газу через 2 года ничего не останется. С тем же успехом можно костер посреди комнаты жечь.

:o Обьясните подробнее, плз

а из чего же тогда делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продукт сгорания газа - кислота, она справится с цинком за пару суток, потом возьмется за железо. Только нержавейка. Это не тот узел, на котором можно много сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продукт сгорания газа - кислота, она справится с цинком за пару суток, потом возьмется за железо. Только нержавейка. Это не тот узел, на котором можно много сэкономить.

 

Может быть....:) Но у меня, 40 лет простояла и целая...

 

А вот за пару суток это уже страшилки....:)

 

Конечно...для спокойствия лучше нержавейку...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из чего же тогда делать???

 

Или нержа, или АЦ труба (как на фотке), вторая предпочтительней, в т.ч. и по чатлам. :beer:

Про керамику скромно помолчу. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или нержа, или АЦ труба (как на фотке), вторая предпочтительней, в т.ч. и по чатлам. :beer:

Про керамику скромно помолчу. :D

Блин...:( печники пару недель назад трубы подсоединили, вывели на улицу и "выход" труб из дома заделали... и сказали что осталось только утепплить снаружи...Всё переделывать когда уже готово - очень не хочется, да и времени нет...

Короче, буду пробовать утеплять то что есть - а там посмотрим, когда "испортится" буду переделывать!:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин...:( печники пару недель назад трубы подсоединили, вывели на улицу и "выход" труб из дома заделали... и сказали что осталось только утепплить снаружи...Всё переделывать когда уже готово - очень не хочется, да и времени нет...

Короче, буду пробовать утеплять то что есть - а там посмотрим, когда "испортится" буду переделывать!:):):)

 

Лучше уж сделайте как на верхней фотке (SON) , а термогрибок и капельник под две трубы... закажите жестянщикам или в Коминвенте...:)

....На трубы утеплитель, оцинковку.., затем стянуть ремнями и..закрепить заклёпками, где то так...:):

949543556_.6.jpg.c7088740f83d8567310a5d55e0d521ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или нержа, или АЦ труба (как на фотке), вторая предпочтительней, в т.ч. и по чатлам.

 

Нержавейка тут тоже не всякая пойдет, насколько я знаю для газовых котлов рекомендуют кислотостойкую нержавейку AISI 321. И на пайку трубу тоже нужно обращать внимание, а то сейчас в продаже есть "типа дымоходы" из нержавейки... блестящие, красивые, а сделаны при помощи точечной сварки и отверстия сквозные прожжены.

 

Ну а про асбестовые трубы... это вы конечно что-то не то сказали. По деньгам это конечно решение хорошее, но лучше так не делать. При их использовании есть проблема с негерметичными стыками; сложно подключать котел, так как тройников нет; конденсат впитывается в стенки; ну и самое важное - для таких труб температура отходящих газов не должна превышать 300 градусов, а не то они могут лопнуть или даже взорваться. Так что прежде чем асбестовую трубу тулить надо инструкцию к котлу почитать и как минимум трижды подумать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или газовщики никогда не подпишут разрешение на газификацию с оцинковкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а про асбестовые трубы... это вы конечно что-то не то сказали. По деньгам это конечно решение хорошее, но лучше так не делать.

Я никогда не говорю/не пишу того чего не знаю, или в чем сомневаюсь.:)

При их использовании есть проблема с негерметичными стыками;

Со стыками проблем нет, для этого существуют муфты.

сложно подключать котел, так как тройников нет; конденсат впитывается в стенки;

Тройников и в правду нет, увы, но зато такая труба очень легко сверлится, пилится и т.д., и сделать аккуратное отверстие в ней можно запросто. В АЦ трубе при равных условиях с нержавейкой - конденсата может и не быть.

ну и самое важное - для таких труб температура отходящих газов не должна превышать 300 градусов, а не то они могут лопнуть или даже взорваться.

Все верно, верхний предел АЦ труб 300 гр.! в данном случае разговор о газ. котле и колонке, которые до такого предела не дотянут никогда.:D

АЦ трубы стоят и работают на каминах и ТТ-котлах, не стану говорить, что это правильно, но случаи взрыва единичны, в основном из-за возгорания сажи.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Мне кажется, или газовщики никогда не подпишут разрешение на газификацию с оцинковкой?

 

Им это глубоко фиолетово. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовых котлов рекомендуют кислотостойкую нержавейку AISI 321.

 

Это круто, но деньги на ветер.

Для газового котла вполне пойдет и 304, и даже 202. Термостойкость у них не высокая, но достаточная для газового котла. Кислотостойкость - тоже на уровне. А цена раза в два ниже чем на 321.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько может прослужить конструкция из оцинковки?

 

Про современную оцинковку тяжело сказать, (не тей нині Миргород :D ), на котле лет 5-6 точно протянет, на колонке поболее. Я так думаю. :D Много зависит от утепления и погодных условий :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про современную оцинковку тяжело сказать, (не тей нині Миргород :D ), на котле лет 5-6 точно протянет, на колонке поболее. Я так думаю. :D Много зависит от утепления и погодных условий :beer:

Спс:beer:, 5 лет нормально. А как понять что вытяжка в негдность пришла? на чтоя обращать внимание делая осмотр перед отпительным сезоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А как понять что вытяжка в негдность пришла? на чтоя обращать внимание делая осмотр перед отпительным сезоном?

 

Это Вы про дымоходы? :D

Сквозных дырок от ржавчины если нет и "коржами", не сыпется - то еще буить служить. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про дымоходы? :D

Сквозных дырок от ржавчины если нет и "коржами", не сыпется - то еще буить служить. :D :beer:

:beer:Понял! внутри-то увидеть можно дыры и ржавчину, а вот как же увидеть сквозные дыры через утеплитель (я о наружной части)?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой конструкции дымохода конденсат в нем будет с большой степенью вероятности. Как начнет течь наружу сквозь минвату - пора менять.:D :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил переиначить конструкцию...

Попалиь мне неликвидные короба из оцинковки, прямоугольные - похоже как для вентканалов (вместе в большим грибком). Эти короба имеют по торцам рёбра жёсткости с отверстиями - буду пробовать сделать так:

обмотаю "дымоходы" по отдельности Изовером, вставлю их в этот короб и всю конструкцию закреплю на "ферму" из уголка к стене дома, + к крыше "упором" из того же уголка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил переиначить конструкцию...

Попалиь мне неликвидные короба из оцинковки, прямоугольные - похоже как для вентканалов (вместе в большим грибком). Эти короба имеют по торцам рёбра жёсткости с отверстиями - буду пробовать сделать так:

обмотаю "дымоходы" по отдельности Изовером, вставлю их в этот короб и всю конструкцию закреплю на "ферму" из уголка к стене дома, + к крыше "упором" из того же уголка.

дешевле было бы купить готовую сэндвич трубу. Обидно если через 2-3 года вам придется все это разбирать и собирать с нового материала. Берите сразу нержавейку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...