Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

А в чем смысл пересборки пола, если сверху все равно ДВП? Я специально делал между досками сантиметровые щели - на прочность не влияет.

Есть опасения, что доски может покрутить и края будут выпирать вверх... я видел такое. Надо будет такие доски снимать и рубанком приводить в порядок. Потом, я не знаю насколько критичны размеры щелей для ДВП? Если щель в 1 см не представляет проблем для ДВП, то я ничего пересобирать не буду, а просто уложу ДВП для выравнивания мелких неровностей, что позволит уйти от необходимости стругания всего пола. Хотя есть мысль, что если доска хорошо просохнет и её не покрутит, то снять всю, пройтись рубанком, уложить плотно на место и вскрыть лаком... я очень люблю фактуру натурального дерева и в большим удовольствием сделал бы пол натурального дерева... Т.е. у меня пока отложенное решение, окончательно буду решать когда все высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистового пола желательно иметь паз-гребень. Короче добавили Вы себе работы на ровном месте :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистового пола желательно иметь паз-гребень. Короче добавили Вы себе работы на ровном месте :)

Да для меня не критичен этот пол... это БАНЯ, не дом, будет немного скрипеть - ну и пусть... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA, а пароизоляцию правильно разместили (сверху балок, без зазора доска) ?

Про пароизоляцию с фото писал в этом посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2091670&postcount=250. Только у меня пароизоляция не сверху балок, а снизу балок, под ватой... вроде так правильно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вату в межэтажное ложили? Вроди не всегда она там нужна...

Вату ложил между этажами. Слой 20 см, на высоту балок везде, кроме как под комнатой, там положил слой в 15 см... пожадничал... А там, где будет холодно - везде 20 см. Вату клал Кнауф в рулонах. Для стен комнаты на втором этаже заказал для вертикальных частей стен вату Изоват базальтовую плотностью 40 кг/куб.м, на часть стен под наклоном которая - стекловата Кнауф в листах, на потолок горизонтальная часть - вата Кнауф в рулонах.

По трубам не знаю... я бы не прокладывал трубы без возможности доступа к ним... тут я не советчик.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще идея одна есть, проложить трассы водопровода, отопления по балкам перекрытия, под гипсокартоном потолка. Возможно такое?

Если труба цельная, или с надежным соединением (например под аксиальный пресс) то почему бы и нет? У себя запланировал бОльшую часть труб отопления и ГВС/ХВС проложить именно в перекрытиях...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал вчера вечером, ставил стены на втором этаже. Как раз в это время резко снижалась температура на улице... Обратил внимание на то, что прямо на глазах пленка гидробарьера под черепицей стала покрываться сначала испариной, а потом инеем... сильно мне это не понравилось... вентиляция сейчас на втором этаже не плохая, т.к. щели еще не все заделал и ветерок чувствуется... задумался...Ж-) Что-то мне все эти пленки не по душе...:no: во-первых х.з. как долго они прослужат... а поменять их - надо крышу разбирать... потом парят они... если вата так хорошо пропускает пар, ну так и пусть себе пропускает... пар пришел и ушел... а с пленками в любом случае будет сырость... А если щели все позатыкаю так вообще герметичная консервная банка получится... а как дышать в ней? Ролики есть в сети про старые каркасники с Сибири... там никаких пленок не было, была просто бумага и утеплитель - до сих пор стоят и все нормально... :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как дышать в ней?

Вас спасет правильная вентиляция :) Подышать через кирпич так же сложно, как и через пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один день в трудах... уже штаны спадать начинают...

Ставлю стены, натягиваю стеклоткань...

994927569_0743.thumb.jpg.112e77f2cb1c07a6fdb8298fef1d7f59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за дилетантский вопрос. А для чего?

 

А как мне стену сформировать? Там только вертикальные стойки и дальше пустота, на чем вате держаться? ... стеклоткань дышит, пропускает хорошо пар и крепкая. Вот и будет такая стена - стойки - стеклоткань - доска 10см через 40-50 см поперек - это задняя часть. Передняя часть - стойки - паробарьер - доска 10см через 40-50 см поперек - вагонка вертикально.

Да и потом - стеклоткань просто есть, покупать не пришлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне стену сформировать? Там только вертикальные стойки и дальше пустота, на чем вате держаться? ... стеклоткань дышит, пропускает хорошо пар и крепкая. Вот и будет такая стена - стойки - стеклоткань - доска 10см через 40-50 см поперек - это задняя часть. Передняя часть - стойки - паробарьер - доска 10см через 40-50 см поперек - вагонка вертикально.

Да и потом - стеклоткань просто есть, покупать не пришлось.

Я себе думал из доски, фанеры или чего-то подобного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне стену сформировать? Там только вертикальные стойки и дальше пустота, на чем вате держаться? ... стеклоткань дышит, пропускает хорошо пар и крепкая. Вот и будет такая стена - стойки - стеклоткань - доска 10см через 40-50 см поперек - это задняя часть. Передняя часть - стойки - паробарьер - доска 10см через 40-50 см поперек - вагонка вертикально.

Да и потом - стеклоткань просто есть, покупать не пришлось.

 

Нормальный вариант. :) Надеюсь про вентиляцию карманов, которые за утеплителем будут, не забыли?

 

Добавлено через 3 минуты

Я себе думал из доски, фанеры или чего-то подобного.

 

А вентилировать как? Фанера будет на пути паров стоять. :) Там только одна задача - удержать утеплитель в проектном положении. Но дышать утеплитель должен свободно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе думал из доски, фанеры или чего-то подобного.

 

Из доски можно, только много доски надо... дорого будет. Можно, наверное, пустить какое-нибудь полотно типа ветробарьера... но я тут не знаток...

 

Нормальный вариант. :) Надеюсь про вентиляцию карманов, которые за утеплителем будут, не забыли?...

 

Пока с вентиляцией дела неважные... Может быть возьму коронку и перфоратором сделаю отверстия в фронтонах, но тут надо еще какие-то коробочки на фасад придумывать... хотя проще будет взять толстое сверло и насверлить дырок в подшиве... у меня софиты без перфорации. Буду думать... Надо будет еще прорезать гидробарьер под коньком, снег перестанет идти - сразу прорежу и поставлю коньковую ленту, уже куплена.

 

 

Сегодня опять работал. Одна стена уже готова принимать вату.

 

281352198_0745.thumb.jpg.29a3834afb5b60c7d29c17acebb074dd.jpg

 

Стеклоткань на покатом участке набита на расстоянии 2 см от гидробарьера для обеспечения воздушного зазора.

 

600165834_0747.thumb.jpg.5627b9831191216f57d7929ecfd9da1f.jpg

 

999925307_0748.thumb.jpg.b9cd357412ba3020080006bd747a4b9e.jpg

 

141257138_0749.thumb.jpg.ea5276c6b3a8e56884cf2a57c81038eb.jpg

 

826696034_0750.thumb.jpg.6062ba950945478acef2f0ab9e1436ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной рабочий вечер... еще одна стена готова принять вату...

 

850866200_0751.thumb.jpg.dbf3e0f4137b52284b4c82f8d7ba3b8c.jpg

 

1007377673_0752.thumb.jpg.0a62cdeb00e538bf58076464608280c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала вата для стен и потолка 2-го этажа... теперь будет чем заняться...

 

1203450278_0754.thumb.jpg.85c2a20ee600209d55a716c0308b99e9.jpg

 

1890112061_0755.thumb.jpg.cc0d5be9361eaf70e473f6ff82df8883.jpg

 

1035394946_0742.thumb.jpg.f2868175e9851d0b84a2568e62e81812.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступил к освоению ватных запасов... Попробовал напонять стены... ничего сложного :) основные трудозатраты - затащить тюк ваты на второй этаж по приставной лестнице в одиночку... базальтовая вата таки тяжелее стеклянной Ж-)

Состояние на сегодняшний вечер:

 

11009717_0757.thumb.jpg.3f3dca09a2482df0ed1ec2c11ef0b3d6.jpg

 

2107923184_0758.thumb.jpg.86ab2622e15d454240fc0707054f7ef5.jpg

 

428156289_0759.thumb.jpg.a5f05d1d897b6d02a16f8190506dbcf2.jpg

 

Вату ставлю в стену в два слоя, один слой вертикально, другой горизонтально... стараюсь перекрывать стыки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не затаскивал по лестнице. Спускался, обвязывал тюк веревкой и втаскивал наверх по прямой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не затаскивал по лестнице. Спускался, обвязывал тюк веревкой и втаскивал наверх по прямой.

Пробовал... мне так еще не удобнее... проем небольшой... тюк тяжелый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал... мне так еще не удобнее... проем небольшой... тюк тяжелый...

 

Сколько же он весит? :) Если верить тому что написано, то всего 14 кг :)

Или вата намокла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основные трудозатраты - затащить тюк ваты на второй этаж по приставной лестнице в одиночку...

По приставной лестнице его нужно не тащить, а толкать перед собой :). Так намного легче. Или, как вариант - складываете вату "горкой", верхние тюки ставите вертикально, заходите на второй этаж, а потом просто хватаете тюк рукой и затаскиваете на второй этаж. Я этими двумя способами на чердак заносил вату (там ее дохрена у меня пошло :oops:).

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько же он весит?

Обычно упаковка ваты с плотностью от 30 до 50кг/м3 весит от 10 до 20кг (смотря как упакована и какая реальная плотность). Главная проблема, что ее неудобно брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же он весит? :) Если верить тому что написано, то всего 14 кг :)

Или вата намокла?

 

Вата сухая. Я тюк перед собой пер... головой подталкивал... :fool: А тяжко было потому, что я заболел :cry:, а вчера еще этого не понял. С сегодняшнего дня на больничном... просто полная потеря сил... вот и не мог легко забросить тюк с ватой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тяжко было потому, что я заболел :cry:, а вчера еще этого не понял. С сегодняшнего дня на больничном... просто полная потеря сил... вот и не мог легко забросить тюк с ватой :(

 

Была у меня такая мысль... но я ее не озвучил. :)

Правда, хотел подколоть по доброму.

Я тоже паки с ватой таскал, но было легко, хоть и не очень удобно.

Хотел предложить вам передохнуть и набраться сил. ;)

Теперь все понятно.

Передыхайте, выздоравливайте и восстанавливайтесь:beer:

 

Перефразируя старый, добрый, классический мультфильм -" лучше неделю поболеть, зато потом, за полчаса вату затащить" ;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...