Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снимать квартиру на проценты

Svet

Рекомендовані повідомлення

Ситуация с жильем у нас тяжелая. Родители разъехались и оставили дом нам с братом, теперь в одном доме живут две семьи с детьми - моя и брата. Туалет-кухня общие. Мой папа хочет разделить дом в будущем между 3-мя своими детьми. Так вот хочу спросить совет насчет варианта забрать свою часть денег сейчас, отказаться от претензий на дом в будущем, деньги положить на депозит, выехать и жить в съемной квартире на проценты от депозита (по посчетам как раз хватает). А самим потихоньку собирать деньги на приобретение жилья. Как вы думаете, стоит или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с жильем у нас тяжелая. Родители разъехались и оставили дом нам с братом, теперь в одном доме живут две семьи с детьми - моя и брата. Туалет-кухня общие. Мой папа хочет разделить дом в будущем между 3-мя своими детьми. Так вот хочу спросить совет насчет варианта забрать свою часть денег сейчас, отказаться от претензий на дом в будущем, деньги положить на депозит, выехать и жить в съемной квартире на проценты от депозита (по посчетам как раз хватает). А самим потихоньку собирать деньги на приобретение жилья. Как вы думаете, стоит или нет?

Первое, насобирать на дом или квартиру не получится. Если у Вас только уже зарплата не несколько тысяч долларов. Второе, снимать квартиру в Киеве, это минимум 2000 грн в месяц, т.е в год 24 000грн в год. Исходя из арифметики сумма в банке должна быть 120 000 грн под 20% годовых. Это чтобы жить в убитой гостинке без ремонта и т.д.

Предположим, что таки у Вас есть 120 000 =15 000 дол. Однокомнатная квартира в новострое в Буче или Вишневом, стоит реально 38000-40000дол. Т.е у Вас есть уже 37,5% от стоимости квартиры. Ну а далее классика, берете кредит, но только обязательно в гривне. Сейчас реально взять под 15% годовых, и выплачиваете с зарплаты проценты вместо денег на аренду. Ну или лучше занять денег у знакомых, если таковые имеются. Да переплачиваете, но это реальный вариант если зарплата не более 8000 грн в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем мы не в Киеве, снимать трешку у нас можно за 1500, денег на депозите будет 100 000 грн. Кредит нам никак не дадут, муж работает неофициально, а мне с зарплатой учителя и 2 детьми - никто ничего не даст. Занять у знакомых - не вариант, нет таких знакомых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация с жильем у нас тяжелая. Родители разъехались и оставили дом нам с братом, теперь в одном доме живут две семьи с детьми - моя и брата. Туалет-кухня общие. Мой папа хочет разделить дом в будущем между 3-мя своими детьми. Так вот хочу спросить совет насчет варианта забрать свою часть денег сейчас, отказаться от претензий на дом в будущем, деньги положить на депозит, выехать и жить в съемной квартире на проценты от депозита (по посчетам как раз хватает). А самим потихоньку собирать деньги на приобретение жилья. Как вы думаете, стоит или нет?

Дом с каждым годом будет старее, а учитывая, что проживают в нём разные семьи, то, скорее всего, дом не будет обеспечен надлежащими текущими ремонтами и т.д.. Соответственно, дом будет ветшать и дешеветь.

Если есть возможность получить деньги сейчас, соглашайтесь. Но, только в случае, если есть где отдеолжить денег на покупку собственного жилья.

 

Если нет, то денежки уплывут, сами не заметите как. В результате, останетесь и без дома и без квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет, то денежки уплывут, сами не заметите как. В результате, останетесь и без дома и без квартиры.

 

А почему денежки уплывут, если их положить сразу в банк? У меня у мужа ничего никуда не уплывает. Главное, чтоб банк никуда не уплыл с нашими денежками :)

Если покупать жилье, то за 100 000 грн у нас вполне можно найти дом требующий очень капитального ремонта, с участком в 1-2 сотки. Но в нем же невозможно будет жить, и много денег нужно будет, чтоб привести его в порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через год с учетом инфляции если снять эти 20% и потратить , то вклад полегчает на величину инфляции и вы просто проедите деньги .

 

не знаю , трудно тут что-то решать .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб банк никуда не уплыл с нашими денежками

На большую половину вопроса Вы уже ответили.

Остальное зависит от образа жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю , трудно тут что-то решать .

 

В том-то и дело, что трудно.

Скажите тогда, как бы лично вы поступили в такой ситуации. Варианта 3:

1. остаться жить в доме с братом (документально дом оформлен на нашего отца, нас можно выгнать в любой момент) 2. купить маленький домик под ремонт (очень маленький под очень большой ремонт) 3. положить деньги на счет и снимать квартиру за проценты (все в курсе какие риски)

 

Добавлено через 1 минуту

На большую половину вопроса Вы уже ответили.

Остальное зависит от образа жизни.

 

В смысле, от образа жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что трудно.

Скажите тогда, как бы лично вы поступили в такой ситуации. Варианта 3:

1. остаться жить в доме с братом (документально дом оформлен на нашего отца, нас можно выгнать в любой момент) 2. купить маленький домик под ремонт (очень маленький под очень большой ремонт) 3. положить деньги на счет и снимать квартиру за проценты (все в курсе какие риски)

 

второй конечно . потому как дает возможность изменить свою жизнь к лучшему в будущем .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй конечно . потому как дает возможность изменить свою жизнь к лучшему в будущем .

 

Второй вариант предполагает большие затраты, то есть неизвестно, какое еще время придется жить в вечном ремонте. Мы в год больше 1000-2000 долларов откладывать не можем, так уж пока получается :( Просто снимая квартиру, мы также сможем откладывать это тысячу, но при этом жить в нормальных условиях, но на съемной квартире, а лет через 10 уже купить что-то свое в более приемлимом состоянии. Но кто его знает, что за 10 лет может произойти, какие цены будут на дома и на съем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, от образа жизни?

В прямом. Есть люди, которые тратятся только на хлеб и воду, а есть те кто так не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант предполагает большие затраты, то есть неизвестно, какое еще время придется жить в вечном ремонте. Мы в год больше 1000-2000 долларов откладывать не можем, так уж пока получается :( Просто снимая квартиру, мы также сможем откладывать это тысячу, но при этом жить в нормальных условиях, но на съемной квартире, а лет через 10 уже купить что-то свое в более приемлимом состоянии. Но кто его знает, что за 10 лет может произойти, какие цены будут на дома и на съем...

 

просто если напрягетесь и будете делать все сами , то вы съэкономите приличные суммы , больше чем ваши доходы , а то что съэкономлено - приобретено .

 

Квартиру тоже нужно будет марафетить .

 

у вас приобретается предмет который можно модернизировать и дорабатывать . Было бы желание . Строить можно хоть из глины с соломой если уж совсем все плохо . Главное - земля .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня знакомые так и сделали 2 года назад. Похожая ситуация..Только деньги положили в евро...Сейчас работая уже подсобирали деньжат и собираются снять те деньги, добавить и уже купить себе 2 шку...Как то так...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуем с другой стороны , даже 1500 грн * 12 мес = 18000 гораздо больше чем топикстартер собирался откладывать . Лично я остаюсь за вариант 2 . Т.е. положив на вклад его деньги будут таять .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще риски

1. надежность банковской системы. можно вообще остаться без денег.

2. рост / падение цен ( у вас ведь целевое назначение) кто знает сколько будут стоить деньги через 10 лет.

 

в конце концов купить свое, и откладывать. потом поменять на более качественное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прямом. Есть люди, которые тратятся только на хлеб и воду, а есть те кто так не может.

 

Жить скромно мы умеем, вобщем так и живем, основная часть денег уходит на детей, но в этом плане расходы никак не урежешь.

 

Добавлено через 6 минут

в конце концов купить свое, и откладывать. потом поменять на более качественное

 

С купить свое проблема в том, что еще долго не получится откладывать, так как деньги будут уходить в обустройство купленного домика. Если бы свое купить более-менее нормальное - это было бы другое дело, а за такие деньги нормальное не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне с зарплатой учителя и 2 детьми - никто ничего не даст.

Звучит как приговор себе. А не поменять ли работу с бОльшей зарплатой или заработком ? За Вас Вашу жизнь никто не изменит и с ничего не насоветует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как приговор себе. А не поменять ли работу с бОльшей зарплатой или заработком ?

 

ога - как раз ща при разворачивающемся широкомасштабном бездонном кризисе - куча высокооплачиваемых вакансий для матерей с двумя детьми :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам стоит взять деньги сейчас и приложить все усилия, чтобы получить кредит и купить нормальное жилье. В нашей стране нет невозможного ( в вопросе кредитования). Это оптимальный вариант. О том, чтобы положить все деньги на депозит - забудьте, это слишком большой риск. Покупать рухлядь и делать в ней ремонт тоже не вариант. Это как сделала бы я.

 

Добавлено через 5 минут

ога - как раз ща при разворачивающемся широкомасштабном бездонном кризисе - куча высокооплачиваемых вакансий для матерей с двумя детьми :lol:

 

Знаете, осилит дорогу идущий. Времена всегда одинаковые (с), у меня есть приятели, которые и в период 2004-2008 считали, что в стране полная ж... с работой и продолжали цепляться за нищенскую з\плату, надеясь на светлое будущее. Все зависит от человека.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. остаться жить в доме с братом (документально дом оформлен на нашего отца, нас можно выгнать в любой момент)

Если отношения нормальные, можно остаться. Или если возможно разделить дом на 2 семьи(разные входы, свои кухни и тд.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отношения нормальные, можно остаться. Или если возможно разделить дом на 2 семьи(разные входы, свои кухни и тд.)

 

Мне кажется, вот чтобы отношения остались нормальными нужно разъежаться как можно раньше...:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, осилит дорогу идущий. Времена всегда одинаковые (с), у меня есть приятели, которые и в период 2004-2008 считали, что в стране полная ж... с работой и продолжали цепляться за нищенскую з\плату, надеясь на светлое будущее. Все зависит от человека.

 

сейчас уходить с гаратированой работы , где есть гарантированый доход и соцпакет - глупость несусветная

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты могут быть разные.

1. Можно поискать полдома, главное, чтоб хозяева второй половины адекватные оказались. Еще лучше, если вторую половину потом можно будет выкупить. А косметику сделать на первое время, дорого стоить не будет, особенно, если сделаете самостоятельно.

2. Найти дом с одинокой бабушкой (или дедушкой), взять на себя заботу о ней за дом в наследство. Лучше, если это отдельная половина, которую Вы купите и вторая в наследство, что бы жилье, все таки, было отдельное. А бабушке деньги тоже не помешают. Или выделить как-то часть дома с помощью небольших конструктивных изменений.

3. Переехать в другую местность, где Вам, как учителю, предоставят дом (понятно, что надо учитывать возможности для детей и мужа).

4. Купить убитый дом, кинуть клич о помощи среди форумчан, написать в передачу "Дача" (по-моему так называется, ведет Кузьма Скрябин) и привести его в порядок.

И т.д. Мое ИМХО, лучше сейчас поупираться, но начать движение к собственному жилью, тем более, что у Вас уже двое детей. Как показывает практика, деньги очень быстро рассасываются на разные нужды, просто когда ты знаешь, что они у тебя есть. А когда их нет, то и рассосаться нечему. А экономить Вы умеете, поэтому справитесь.

В общем, ищите, рассматривайте разные варианты, что-нибудь да найдется. Но находиться в подвешенном состоянии, когда Вы не застрахованы от внезапной смены настроения и взглядов на раздел дома Вашим отцом и терок с братом за наследство, ИМХО хуже (к сожалению, такие ситуации довольно часты между родственниками).

Змінено користувачем viksi_f
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как приговор себе. А не поменять ли работу с бОльшей зарплатой или заработком ? За Вас Вашу жизнь никто не изменит и с ничего не насоветует.

 

Как поменять, если дети после школы ходят на дополнительные занятия и водить их туда могу только я. Все 6 дней в неделю у нас или танцы или бассейн на 14-30 и на 13-30, плюс еще занятия с логопедом, плюс с одним из детей домашние задания делаются очень долго в силу проблем с обучением... Работу, чтоб прям вообще много денег зарабатывать, у нас тяжело найти да я и не супре-пупер классный специалист, а чтоб скинуть детей полностью на няню и работать полный день именно такая работа и нужна.

Жизнь мою я и не прошу менять, а советы и взгляды других на проблему никогда не помешают.

 

Добавлено через 7 минут

Если отношения нормальные, можно остаться. Или если возможно разделить дом на 2 семьи(разные входы, свои кухни и тд.)

 

Дело в том, если б все делилось только на двоих, мы бы достроили кухню, ванну и жили бы более-менее нормально. Но проблема в том, что папа собирается завещать дом 3 своим детям (кроме нас с братом еще дочка от новой жены). И как потом делить? Мы достроим, увеличим площадь, а соответственно и цену, и потом при дележке на троих должны будем отдать новой папиной дочке бОльшую сумму, чем при недостроенных кухне-ванной.

Кроме того, с домом проблема с документами: незаконная достройка (не мы достраивали) и изменена проводка газа (по проэкту другая), которую мой папа никак не хочет решать и неизвестно когда решит. Поэтому как по мне, нужно брать деньги пока дают и убегать быстрее:) Проблема в том, куда бежать-то...

 

Добавлено через 6 минут

Варианты могут быть разные.

1. Можно поискать полдома, главное, чтоб хозяева второй половины адекватные оказались. Еще лучше, если вторую половину потом можно будет выкупить. А косметику сделать на первое время, дорого стоить не будет, особенно, если сделаете самостоятельно.

2. Найти дом с одинокой бабушкой (или дедушкой), взять на себя заботу о ней за дом в наследство. Лучше, если это отдельная половина, которую Вы купите и вторая в наследство, что бы жилье, все таки, было отдельное. А бабушке деньги тоже не помешают. Или выделить как-то часть дома с помощью небольших конструктивных изменений.

3. Переехать в другую местность, где Вам, как учителю, предоставят дом (понятно, что надо учитывать возможности для детей и мужа).

4. Купить убитый дом, кинуть клич о помощи среди форумчан, написать в передачу "Дача" (по-моему так называется, ведет Кузьма Скрябин) и привести его в порядок.

 

1. Вполне неплохой вариант 2. Очень много вариантов неблагополучного исхода событий, у нас так знакомые присматривали за бабушкой, бабушка умерла, но нашелся какой-то дальний родственник, вобщем судятся уже не первый год 3. Это только в забитое село, уже узнавала, я б с мужем еще прожила, а для детей там только сельскому хозяйству учиться,а не музыке 4. Кидать клич о помощи - не моя сильна сторона, не умею я ничего простить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...