Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колодец, колодец дай воды напиться""

Леонид Иванович

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, Всем! На форуме я уже писал о проблеме воды в колодце - стала желтоватой и не вкусной. А в соседа за 40 м. вода чистая и вкусная. В чем тут проблема, незнаю? Решил что буду копать новый колодец, места во дворе предостаточно, скважина дорого для меня. Месторасположение - Черкасская область, Городищенский р-н, с. Староселье (Гугл Планета Земля: 49град. 24мин 07.54 С / 31град. 34мин. 52.79 В). И тут пару вопросов у меня к знатокам: 1. Когда лучше копать (осень или зима)?; 2. Как визуально по народному найти хорошую воду на дворе? (какие-то проволочки и др.); 3. Во сколько ориентировочно обойдется копка колодца, в т.ч. кольца, работа и др. (старый 15 м. глубины)? Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, Всем! На форуме я уже писал о проблеме воды в колодце - стала желтоватой и не вкусной. А в соседа за 40 м. вода чистая и вкусная. В чем тут проблема, незнаю? Решил что буду копать новый колодец, места во дворе предостаточно, скважина дорого для меня. Месторасположение - Черкасская область, Городищенский р-н, с. Староселье (Гугл Планета Земля: 49град. 24мин 07.54 С / 31град. 34мин. 52.79 В). И тут пару вопросов у меня к знатокам: 1. Когда лучше копать (осень или зима)?; 2. Как визуально по народному найти хорошую воду на дворе? (какие-то проволочки и др.); 3. Во сколько ориентировочно обойдется копка колодца, в т.ч. кольца, работа и др. (старый 15 м. глубины)? Спасибо!!!

Ау-у-у!!! Что никто не знает ответы на вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Когда лучше копать (осень или зима)?

 

А когда у Вас там ниже уровень грунтовых вод? Осадков поменьше? Потому что зима тоже бывает тёплая и "сопливая"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тут нужно спрашивать, а искать местных спецов. В Городище вода непредсказуемая, область стоит на гранитах, в некоторых местах до гранита 6 метров, встречаются "ямы" и по 30. Наткнетесь на гранит - все, копай в другом месте. И вода в колодцах меняется как то непредсказуемо, у меня с соседом расстояние между колодцами метров 30-40, глубины примерно одинаковы. 5 лет мы к ним бегали за питьевой водой, теперь с точностью до наоборот - они к нам. Причем колодцы никто не чистил, просто вот так вода поменялась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тут нужно спрашивать, а искать местных спецов. В Городище вода непредсказуемая, область стоит на гранитах, в некоторых местах до гранита 6 метров, встречаются "ямы" и по 30. Наткнетесь на гранит - все, копай в другом месте. И вода в колодцах меняется как то непредсказуемо, у меня с соседом расстояние между колодцами метров 30-40, глубины примерно одинаковы. 5 лет мы к ним бегали за питьевой водой, теперь с точностью до наоборот - они к нам. Причем колодцы никто не чистил, просто вот так вода поменялась.

Спасибо за ответ! Это точно, что вода непредсказуемо поменялась. Почему? Думаю что в 100 м. от меня били скважину очень глубокую. У нас же вода была чистой, но вот 3 года бегаем за водой к соседям. Сколько бегать еще, незнаю? Так что однозначно копаем уже и нашел место - это в 10 м. от старого колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно копаем уже и нашел место - это в 10 м. от старого колодца.

М-да. Коштів на аналіз води і систему знезаліження немає, а на експеременти з новим колодязем - є :unknown:

Удачі! Якщо ні - принаймі буде два тунеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да. Коштів на аналіз води і систему знезаліження немає, а на експеременти з новим колодязем - є :unknown:

Удачі! Якщо ні - принаймі буде два тунеля.

Дякую! І без аналізу видно, що у воді залізо (жовтувата) і на смак - залізо. Систему можно в дім поставити, а ось для потреб у дворі як бути, поливати огород інше. Тай система потребує не менше коштів, і ціна з обслуговуванням її більша. Ризикуєм, а що робити!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І без аналізу видно, що у воді залізо (жовтувата)

"А эти больные, матушка..."

"Тихо!

Скажите "тридцать три"!

Так... У Вас печень.".

Из "Большой прогулки" - старого доброго французского фильма.

і на смак - залізо.

Нітрати й нітрити, напр., не мають смаку та кольору. Як із ними?

 

Якщо у Вас вода раптом "стала якоюсь", то спробуйте і причину з’ясувати. Бо я б не дав гарантії, що на відстані 10 м (навіть і 20 м) вода буде іншою...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нітрати й нітрити, напр., не мають смаку та кольору. Як із ними?

 

Якщо у Вас вода раптом "стала якоюсь", то спробуйте і причину з’ясувати. Бо я б не дав гарантії, що на відстані 10 м (навіть і 20 м) вода буде іншою...

Во, во. У нас тоже вода (правда давно) стала как моча цветом. Всегда думали - железо, а недавно все таки завез воду на анализ. Так оказалось, что цвет дает гав..о, тоесть нитраты. Я бы Вам Леонид Иванович, посоветовал не морочится с новым колодцем, если дебета воды хватает, а установить обратный осмос с минерализатором. Цена вопроса 1,5-2,5т.грн. я так и сделал. До фильтра 115 единиц нитратов, после 15, норма макс 45. Но вначале анализ воды. И помните здоровье гораздо дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, во. У нас тоже вода (правда давно) стала как моча цветом. Всегда думали - железо, а недавно все таки завез воду на анализ. Так оказалось, что цвет дает гав..о, тоесть нитраты.

 

я извиняюсь, но нитраты это нитраты, а г...но саавсем другое. Нитраты бесцветны и дают слегка сладковатый привкус воде, желтизну давало что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я извиняюсь, но нитраты это нитраты, а г...но саавсем другое....

 

Так нитраты это и есть не перегнившее г...но. По цвету 100% утверждать не буду, так как написал, то что мне сказали в водоканале (там делал анализ). Но в другом колодце (на расстоянии 1-2 км от вышеописуемого) вода прозрачная, но не сладковатая и нитратов тоже больше 100 единиц. Частный сектор, кругом выгребные ямы, которые выгребают редко. Вот оно (г...но) в колодцы и бежит. У одного соседа колодец, а другой сосед на расстоянии 3-5 метров от своего и соседского колодцев яму вырыл. Че они пьют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...