Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внесите ясность по скважине

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Итак...

 

 

Вводные.. И.-Франковская область... пгт Заболотов... Скважина буром мбу-50.. 30 метров...

 

В чем собственно вопрос/вопросы:

 

- труба БЕЗ метиалического фильтра, а просто сделаны НАСЕЧКИ: правильно или нет? Нужно ли/возможно ли было поставить на конец металический фильтр?

- первая вода была на приблизительно 15 метрах, а вторая вода на 30 м... Будет ли смешиваться вода с этих двух горизонтов?

- если смешивание будет происходить - КАК ДОЛГО? Теоретически труба должна заилиться и вода должна поступать только с 30 метров.. Верно? Нет?

- как долго нужно прокачивать скважину (на протяжении 8 часов идет вода с илом)

- 500 грн за метр такой скважины есть нормальная цена (установлена 125 труба и в ней установлена 30 труба)?

- как проще всего можно будет узнать дебит такой скважины?

 

 

СПАСИБИЩЕ!:beer:

 

Если нужны вводные дополнительно - спрашивайте!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от гранулометрии водовмещающей породы.

 

У знакомых в Тисменице (тож Ив.Франковская обл.), скважина на 9м сделана по принципу "забили трубу с насечками". Но там галька (в пойме реки). Лет 15 работает нормально.

 

Если же в вашем случае гранулометрия крупнее щелей в трубе, (как они говорят "камінці"), то будет работать.

Ежели мельче, то при опытной откачке скважину замоет уже через час, максимум. И погонит песок. Значит, "кина не будет"...

 

Пока идет ил, не страшно. Главное не песок.

Если содержание ила не уменьшится через 10-15 часов прокачки хотя бы вдвое, то это плохой симптом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от гранулометрии водовмещающей породы.

 

У знакомых в Тисменице (тож Ив.Франковская обл.), скважина на 9м сделана по принципу "забили трубу с насечками". Но там галька (в пойме реки). Лет 15 работает нормально.

 

Если же в вашем случае гранулометрия крупнее щелей в трубе, (как они говорят "камінці"), то будет работать.

Ежели мельче, то при опытной откачке скважину замоет уже через час, максимум. И погонит песок. Значит, "кина не будет"...

 

Но это же не проверишь пощупав, а мастера вырыли и уехали... Т.е. по этому параметру скаажина проходит (8 часов качали и не заилило)... а на остальные вопросы могли бы ответить? Буду признателен..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- первая вода была на приблизительно 15 метрах, а вторая вода на 30 м... Будет ли смешиваться вода с этих двух горизонтов?

- если смешивание будет происходить - КАК ДОЛГО? Теоретически труба должна заилиться и вода должна поступать только с 30 метров.. Верно? Нет?

 

- смешиваться будет (независимо от наличия водоупора)

 

- скорее всего, НАВСЕГДА. (Пропорция, если простым языком, будет зависить от водообильности горизонтов. От статических уровней зависит тоже.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак...

- 500 грн за метр такой скважины есть нормальная цена (установлена 125 труба и в ней установлена 30 труба)?

- как проще всего можно будет узнать дебит такой скважины?

Я не спец, конечно, но зачем в 125-й трубе, куда без проблем входит любой погружной насос, еще и 30 труба?

 

Цена в Украине на скважину (125-140 мм синий пластик) - 260 грн./м. Откуда у Вас 500 - х.з.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, конечно, но зачем в 125-й трубе, куда без проблем входит любой погружной насос, еще и 30 труба?

 

Цена в Украине на скважину (125-140 мм синий пластик) - 260 грн./м. Откуда у Вас 500 - х.з.Ж-)

 

Туплю на счет 30й...

Та да... На счет стоимости я сам в АХ******Е!!! В КИеве двойная обсадная 500 грн, а тут мотобуром в одну без прокачки до чистой воды и приямка - 5 сотен!

 

Еще вопрос.... Хозяина скважины смущает такой вопрос:

 

- где гарантия, что это вода с 30 метров, а не с первого слоя на 15 метрах..

- при прокачке нужно опускать погружной насос на самое дно (они так делали и через 5 минут насос ясное дело забивался и останавливался) или на пару метров ниже зеркала?

- как ему на пальцах обьяснить принцип соединяющихся сосудов, что вода поднимается с 30 метров до уровня 15 метров (повторюсь: он переживает, что вода поступает из-за трубного пространства и по этой причине идет с глиной как сметана вода), а не с 15 метров падает на 30 метров и с этой глубины поднимают ее на верх?)))) Может глупо но все же... Человек ходит сам не свой)))):D

 

И все таки: как правильно проверить ДЕБИТ скважины (имеем погружной насос 1,5кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не профи, но все же.

Цена зависит не только от трубы, но и от грунта. Больше камней - больше цена. Судя по первому посту - "камінці". Фильтр из насечек и все качает - как по мне это положительно (у меня мет.сетка. качество - хз. поржавеет, кальматация и т.д. ). насос должен висеть выше фильтра и ниже динамического уровня.

Дебет прикинуть можно по мощности насоса, высоте погружения. с 30 метров насос 1.5 квт - думаю 7-9 м3/час на излив. На любом сайте насосов есть такие цифры.

По поводу глины - дело сделано, нехай прокачивает. пусть по соседям походит - как у них было. ну и параллельно ищет контакты мастеров - не думаю, что пропали уже за пару дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...