Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка в утеплении?

gregor

Рекомендовані повідомлення

Нет.

Просто нет повышенной влажности и с вентиляцией видимо все в порядке. :) У каждого в квартире может быть "свой микроклимат" зависящий от очень многих жизненных реалий. Расчеты как правило делаются на самые "жесткие" условия. :beer:

 

на какие "самые жесткие условия" :-)

 

расчет делается по конкретным параметрам блин !

 

топикстартеру , дождитесь зимы и смотрите 99% что все будет ок .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда и то что у меня квартира уже 20 лет утеплена пенопластом

А де його купляли, 20 років тому? Товщиною 30мм... Якщо нічого не плутаєте то це скоріш за все польський пінопласт, хоча думаю пару років добавили. Це дійсно якісний пінопласт. Пінопласт нашого виробництва погано виглядає через 7-8 років. зовсім погано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какие "самые жесткие условия" :-)

 

расчет делается по конкретным параметрам блин !

 

.

 

Ну таки да!:D

Какие параметры будут в реальной жизни и в реальном доме - одному Ему известно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неубедительно. Просто реклама наружного утепления из пенополистирола. Тут такое уже писали.

Но ответа так и не прозвучало.

Пы. Сы.

В зеркало пробовал плевать, когда там было ваше отражение. Не промазал.

 

При чем здесь реклама? Элементарная логика. В этом случае даже не надо быть специалистом.

Ответа на что?

Пы.СЫ. Когда смотрите в зеркало, то там вы.:shock: Удивлены?

 

Добавлено через 42 минуты

Спасибо, почитал все, что тут написали увожаемые форумчане. С утеплением теперь еще раз надо крепко подумать. Мне кажется, что воздух в квартире суховат,но гарантии конечно нет, что проблем не будет.

А то, что лучше и проще было бы сделать гипсокартоном и минватой, я только сейчас понял,уже будет урок на будущее. Возможно, и переделаем все.

И всеже,подскажите, какое покрытие выбрать для стен -обои или каменную крошку?? На этот вопрос пока ни одного мнения не увидел.

 

Вы сейчас вряд ли будете переделывать. Здесь был хороший совет, подождать до зимы. Если есть возможность сделайте утепление снаружи. Если нет (бывает стык между домами, там никак не залезть.), добавьте батарей отопления, возникнет необходимость чаще проветривать.

В панельках бывает проблема с тем что влага затекает в щели между панелей, стена промокает и соответственно промерзает. Когда утепляют снаружи то обычно эти щели перекрывают, и проблема уходит. И сразу - "Стену утеплили снаружи и все прошло", а по ходу если бы просто швы хорошо заделали, то и утеплять особого смысла не было. Если у вас не панелька, да и воздух сухой, как Вы говорите. Посмотрите снаружи может как то вода на стену затекает, может на крыше нет жестянок сверху на ограждении (не знаю как это называется), и в дождь стена сильно промокает. Хотя у Вас не последний этаж.

А минватой точно не лучше, она родимая через себя весь пар к стене пропустит. Лучше было бы ЭППС (экструдированный пенополистирол) у него паропроницаемость практически нулевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всеже,подскажите, какое покрытие выбрать для стен -обои или каменную крошку?? На этот вопрос пока ни одного мнения не увидел.

 

поклейте лучше обои,мраморка дорогая,жаль будет если ...не дай бог грибок:beer:

а лучше не вкладывайте пока в стену финансы,загрунтуйте её и перезимуйте...если всё будет норм,нанесете мраморку или обои:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Шо ту думать, все придумано до нас. :D Изнутри ЭППС с проклейкой всех швов металлизированным скотчем. ЭППС - пароНЕпроницаем, пар в стену не прет, соотв. нечему конденсироваться. Нет воды - нет грибка. Ессно все это - крайний вариант. Плюс нормально организованная и работающая вентиляция. :beer:

 

помимо влаги внутри помещения ,есть еще УЛИЦА!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь реклама? Элементарная логика. В этом случае даже не надо быть специалистом.

Ответа на что?

Пы.СЫ. Когда смотрите в зеркало, то там вы.:shock: Удивлены?

Логики было не много.

С такой же логикой здесь доказали и обратное.

Пы. Сы. Смарчек полетел в зеркало, когда там появились вы. Рефлекс понимаете ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логики было не много.

С такой же логикой здесь доказали и обратное.

Пы. Сы. Смарчек полетел в зеркало, когда там появились вы. Рефлекс понимаете ли.

 

У вас и с логикой проблема, и с ЦНС, мания величия - смотрите в зеркало а видите других (нормальных) людей. Да и рефлексы как у верблюда (или зачем "как").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо влаги внутри помещения ,есть еще УЛИЦА!:D

И шо? :D

Мысль свою закончите как логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ту думать, все придумано до нас. :D Изнутри ЭППС с проклейкой всех швов металлизированным скотчем. ЭППС - пароНЕпроницаем, пар в стену не прет, соотв. нечему конденсироваться. Нет воды - нет грибка. Ессно все это - крайний вариант. Плюс нормально организованная и работающая вентиляция. :beer:

 

есть еще улица,где идут дожди...

о каком паре вы говорите,от какого пара нужно защищать стену внутри помещения если стена не защищена от атмосферных осадков??нечему конденсироваться?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще улица,где идут дожди...

о каком паре вы говорите,от какого пара нужно защищать стену внутри помещения если стена не защищена от атмосферных осадков??нечему конденсироваться?:D

 

В любом воздухе есть пар (влажность воздуха). Но влажность не постоянное значение, в зависимости от температуры и давления воздуха меняется его способность накапливать влагу. Давление меняется незначительно, этим можно пренебречь. А вот температура может меняться. Примем комфортную температуру воздуха 20-22°C, комфортная относительная влажность 50-55% (если намного меньше то воздух будет сухой и доктор Комаровский будет ругаться, если больше 70% тоже не комфортно, сырое помещение). При принятых условиях температура точки росы (та температура при которой пар в воздухе будет превращаться в воду) колеблется от 9 до 13 °C. Исходя из всего этого цель утепления не дать остыть поверхности стены до 13°C. А еще лучше дать стене прогреться до большей температуры.

Или второй вариант не пустить влажный воздух к холодной стене, берем по максимуму паронепроницаемые материалы (ЭППС, пеностекло), утепляем изнутри, плюс пароизоляция, и пусть себе та стена охлаждается хоть до нуля, нет движения влажного воздуха нет и конденсации влаги.

Утепление изнутри имеет место быть в дачных домиках, куда приезжают зимой на один два дня, приехали, быстро прогрели воздух в помещении (стены не успеют нагреться из за утеплителя). Отдохнули, уехали, и все так же быстро остыло.

По поводу атмосферных осадков, редко бывает как в песне "Пол года плохая погода", дождь как начнется так и закончится, стена высохнет. Тем более дождь редко идет при отрицательных температурах, а стена рассчитывается на более низкую температуру.

А вот если осадки затекают внутрь, то это уже не к утеплению относится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас и с логикой проблема, и с ЦНС, мания величия - смотрите в зеркало а видите других (нормальных) людей. Да и рефлексы как у верблюда (или зачем "как").

У вас МДППНХВКУЭН.

Вы уже который пост требуете консультации врача.

Я не психиатр, ничем вам помочь не могу.

 

На счет высыхания стены после дождя - бред.

У людей стены, особенно которые от дождя хорошо намокают, прекрасно облупливаются и осыпаются.

Учи мат часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так люблю эти собрания теоретиков форума. Я бы тоже просто перезимовал - и если будут траблы следующим летом утеплил бы снаружи. И в теме этой обязательно отписал бы. Были ли какие-то проблемы. И моя ставка - проблем не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет высыхания стены после дождя - бред.

А на счет высыхания мокрого белья после того же дождя - тоже бред?

У людей стены, особенно которые от дождя хорошо намокают, прекрасно облупливаются и осыпаются.

Ну да, есть такое, у каких-нить алкашей или кто с головой совсем не дружит. У нормального хозяина на стены ниче не течет.

Зачем делают свесы крыши, отливы, ливневки и т.д.

Учи мат часть.

Вы как-то неправильно начинаете. Вам человек довольно таки подробно и человеческим языком все растолковал.

Раз так знаете матчасть, то скажите пожалуйста, при какой разнице температур начинается перенос водяного пара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет высыхания мокрого белья после того же дождя - тоже бред?

 

Ну да, есть такое, у каких-нить алкашей или кто с головой совсем не дружит. У нормального хозяина на стены ниче не течет.

Зачем делают свесы крыши, отливы, ливневки и т.д.

 

Вы как-то неправильно начинаете. Вам человек довольно таки подробно и человеческим языком все растолковал.

Раз так знаете матчасть, то скажите пожалуйста, при какой разнице температур начинается перенос водяного пара?

Высыхание белья отрицает намокание и разрушение стен от дождя в холодное время года?

Наличие алкоголиков и тех, у кого проблемы, отрицает разрушение стен тех или иных зданий по вышеуказанной причине?

Побольше пафоса и я тебе начну верить.

 

Если я знаю мат часть и отвечу на твой вопрос, ты мне заплатишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну да, есть такое, у каких-нить алкашей или кто с головой совсем не дружит. У нормального хозяина на стены ниче не течет.

Зачем делают свесы крыши, отливы, ливневки и т.д.

 

не ну если вы прикрепите козырек метровый например на восьмом этаже по всей длине стены,то у вас не намокнет стена,дожди еще и косые бывают:D

 

Добавлено через 4 минуты

В любом воздухе есть пар (влажность воздуха). Но влажность не постоянное значение, в зависимости от температуры и давления воздуха меняется его способность накапливать влагу. Давление меняется незначительно, этим можно пренебречь. А вот температура может меняться. Примем комфортную температуру воздуха 20-22°C, комфортная относительная влажность 50-55% (если намного меньше то воздух будет сухой и доктор Комаровский будет ругаться, если больше 70% тоже не комфортно, сырое помещение). При принятых условиях температура точки росы (та температура при которой пар в воздухе будет превращаться в воду) колеблется от 9 до 13 °C. Исходя из всего этого цель утепления не дать остыть поверхности стены до 13°C. А еще лучше дать стене прогреться до большей температуры.

Или второй вариант не пустить влажный воздух к холодной стене, берем по максимуму паронепроницаемые материалы (ЭППС, пеностекло), утепляем изнутри, плюс пароизоляция, и пусть себе та стена охлаждается хоть до нуля, нет движения влажного воздуха нет и конденсации влаги.

Утепление изнутри имеет место быть в дачных домиках, куда приезжают зимой на один два дня, приехали, быстро прогрели воздух в помещении (стены не успеют нагреться из за утеплителя). Отдохнули, уехали, и все так же быстро остыло.

По поводу атмосферных осадков, редко бывает как в песне "Пол года плохая погода", дождь как начнется так и закончится, стена высохнет. Тем более дождь редко идет при отрицательных температурах, а стена рассчитывается на более низкую температуру.

А вот если осадки затекают внутрь, то это уже не к утеплению относится.

 

не обязательно углубляться...вы хотите сказать стены высыхают осенью,когда почти каждый день идет дождь?!

плюс стена изолированна от теплого воздуха в квартире,вы все же думаете она высохнет?!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну если вы прикрепите козырек метровый например на восьмом этаже по всей длине стены,то у вас не намокнет стена,дожди еще и косые бывают:D

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

не обязательно углубляться...вы хотите сказать стены высыхают осенью,когда почти каждый день идет дождь?!

плюс стена изолированна от теплого воздуха в квартире,вы все же думаете она высохнет?!:good:

 

Даже асфальт высыхает после дождя, и стены тоже. Если дождь идет неделю то стены будут неделю мокрыми (и потом начнут сохнуть). Но если материалы нормальные и все сделано по технологии то вода внутрь не затечет. Мокрая стена конечно проиграет сухой в теплопотерях, но ведь стену рассчитывают на эксплуатацию не при 0 температуре а значительно ниже, то и эти потери в параметрах стены не должны быть критичными. При отрицательных температурах дождь бывает не часто (и это само по себе стихийное бедствие), поэтому обмерзать стена не должна. У нас в Одессе старые здания разрушаются (вернее сначала разрушается их отделка) из за того что на этих зданиях разрушены отливы и водосточные трубы. От чего вода при дожде концентрированными потоками размывает стены. При должном уходе и своевременном ремонте, дома от дождя разрушатся не должны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если я знаю мат часть и отвечу на твой вопрос, ты мне заплатишь?

 

Нихера ТЫ не знаешь, и вряд-ли будешь знать, знал бы - то ответил. А вместо того, чтоб здесь флудить, (пи@деть) читал бы умные книжки, "Строительную физику" например или просто учебник физики за 8-9 класс, а не Википедию.

Посему дальнейшею полемику считаю пустой тратой времени.

 

Добавлено через 1 минуту

не обязательно углубляться...

 

На пару вдвоем с Матиас в библиотеку, веселей будет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нихера ТЫ не знаешь, и вряд-ли будешь знать, знал бы - то ответил. А вместо того, чтоб здесь флудить, (пи@деть) читал бы умные книжки, "Строительную физику" например или просто учебник физики за 8-9 класс, а не Википедию.

Посему дальнейшею полемику считаю пустой тратой времени.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

На пару вдвоем с Матиас в библиотеку, веселей будет. :beer:

 

Пятросян :lol:

 

если утеплить внутри ,то точка росы находится в стене,вот и подумай теперь ,что заклеить "металлизированным скотчем"

 

Добавлено через 26 минут

Даже асфальт высыхает после дождя, и стены тоже. Если дождь идет неделю то стены будут неделю мокрыми (и потом начнут сохнуть). Но если материалы нормальные и все сделано по технологии то вода внутрь не затечет. Мокрая стена конечно проиграет сухой в теплопотерях, но ведь стену рассчитывают на эксплуатацию не при 0 температуре а значительно ниже, то и эти потери в параметрах стены не должны быть критичными. При отрицательных температурах дождь бывает не часто (и это само по себе стихийное бедствие), поэтому обмерзать стена не должна. У нас в Одессе старые здания разрушаются (вернее сначала разрушается их отделка) из за того что на этих зданиях разрушены отливы и водосточные трубы. От чего вода при дожде концентрированными потоками размывает стены. При должном уходе и своевременном ремонте, дома от дождя разрушатся не должны.

 

причем тут "если все сделано по технологии то вода внутрь не затечет" если стена утепляется снаружи... никто и не говорит что она туда ручьем будет затекать,просто она будет там появляться т.к. точка росы во всей толще стены будет если утеплить снаружи

Змінено користувачем KareN 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятросян :lol:

 

если утеплить внутри ,то точка росы находится в стене,вот и подумай теперь ,что заклеить "металлизированным скотчем"

 

Добавлено через 26 минут

 

 

причем тут "если все сделано по технологии то вода внутрь не затечет" если стена утепляется снаружи... никто и не говорит что она туда ручьем будет затекать,просто она будет там появляться т.к. точка росы во всей толще стены будет если утеплить снаружи

 

При утеплении внутри (при условии что стена и так была влажная, т.е. точка росы на внутренней поверхности) стена станет еще холоднее. И точка росы как была на поверхности так и будет. Тогда становится другая задача не пустить влагу (пар в воздухе) к стене сделав пароизоляцию. И если это получится то без разницы какая будет температура стены, влаги там нет следовательно и конденсироваться нечему. Но на мой взгляд это сложно сделать в реале.

 

При наружном утеплении самое хорошее утепление, то при котором точка росы будет в толще утеплителя. Но это дороже, и так не все делают. При недостаточном утеплении точка росы таки да будет в толще стены. Но она и так была в толще стены, или еще хуже на ее внутренней поверхности. И утепление переместило точку росы к наружному краю стены. При утеплении паропроницаемых материалов просто необходимо что бы утеплитель тоже был паропроницаемым, либо как то организовать вент зазор между утеплителем и стеной.

А на счет дождя и стен. Так все стены поливает дождь (время от времени), пока большинство домов держатся.

 

И еще одно, стена может промерзать не из-за недостатка утеплителя, а из-за сильной ветровой нагрузки. Т.е. ветер сильный дует зимой и стена постоянно обдувается и охлаждается (на горячее мы часто дуем что бы оно остыло). Достаточно поставить барьер между стеной и потоком ветра и все наладится. Но скорее всего будут утеплять (хотя это своего рода ветрозащита).

Змінено користувачем Всеволодович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении внутри (при условии что стена и так была влажная, т.е. точка росы на внутренней поверхности) стена станет еще холоднее. И точка росы как была на поверхности так и будет. Тогда становится другая задача не пустить влагу (пар в воздухе) к стене сделав пароизоляцию. И если это получится то без разницы какая будет температура стены, влаги там нет следовательно и конденсироваться нечему. Но на мой взгляд это сложно сделать в реале.

 

При наружном утеплении самое хорошее утепление, то при котором точка росы будет в толще утеплителя. Но это дороже, и так не все делают. При недостаточном утеплении точка росы таки да будет в толще стены. Но она и так была в толще стены, или еще хуже на ее внутренней поверхности. И утепление переместило точку росы к наружному краю стены. При утеплении паропроницаемых материалов просто необходимо что бы утеплитель тоже был паропроницаемым, либо как то организовать вент зазор между утеплителем и стеной.

А на счет дождя и стен. Так все стены поливает дождь (время от времени), пока большинство домов держатся.

 

И еще одно, стена может промерзать не из-за недостатка утеплителя, а из-за сильной ветровой нагрузки. Т.е. ветер сильный дует зимой и стена постоянно обдувается и охлаждается (на горячее мы часто дуем что бы оно остыло). Достаточно поставить барьер между стеной и потоком ветра и все наладится. Но скорее всего будут утеплять (хотя это своего рода ветрозащита).

 

я вас не совсем понимаю,разве кирпич,бетон,газобетоннепаропрон материалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас не совсем понимаю,разве кирпич,бетон,газобетон непаропрон материалы?

 

У всех этих материалов разная паропроницаемость (плюс еще зависит от толщины стены). Монолитный бетон можно легко утеплять пенопластом, пенобетон вполне можно а вот газобетон лучше пенопластом не утеплять. Где то так. К стати в панельных домах ограждающие конструкции из керомзитобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати в панельных домах ограждающие конструкции из керомзитобетона.

керомзитобетона.-дуже мало. Більше ПСБ-С (тришарові панелі), як для теплоізоляційного шару так і для герметизації стиків, до речі виконують її (цю герметизацію на бітумі і з внутрішньго боку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как где, но в Одессе панельки(у нас их называют "чешки") имеют внешние стены из керамзитобетона, по крайней мере советского производства. Наверняка есть и другие варианты панелек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех этих материалов разная паропроницаемость (плюс еще зависит от толщины стены). Монолитный бетон можно легко утеплять пенопластом, пенобетон вполне можно а вот газобетон лучше пенопластом не утеплять. Где то так. К стати в панельных домах ограждающие конструкции из керомзитобетона.

 

я у вас не спрашивал что чем утеплять и у какого материала какая паропроницаемость я это знаю!вам теперь понятно откуда будет браться влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у вас не спрашивал что чем утеплять и у какого материала какая паропроницаемость я это знаю!вам теперь понятно откуда будет браться влага?

 

Откуда она будет браться? Расскажите Вашу версию пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...