Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговая интересуется моей машиной..

Rody

Рекомендовані повідомлення

Зачем обязательно отвечать?

обязан согласно ПКУ

Стаття 16. Обов'язки платника податків

 

16.1. Платник податків зобов'язаний:

...

16.1.5. подавати на належним чином оформлену письмову вимогу

контролюючих органів (у випадках, визначених законодавством)

документи з обліку доходів, витрат та інших показників, пов'язаних

із визначенням об'єктів оподаткування (податкових зобов'язань),

первинні документи, регістри бухгалтерського обліку, фінансову

звітність, інші документи, пов'язані з обчисленням та сплатою

податків та зборів. У письмовій вимозі обов'язково зазначаються

конкретний перелік документів, які повинен надати платник

податків, та підстави для їх надання;

а необязан согласно zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1245-2010-п
10. Запит щодо отримання податкової інформації від платників

податків та інших суб'єктів інформаційних відносин оформляється на

бланку органу державної податкової служби та підписується

керівником (заступником керівника) зазначеного органу.

 

У запиті зазначаються:

 

посилання на норми закону, відповідно до яких орган державної

податкової служби має право на отримання такої інформації;

 

підстави для надіслання запиту;

 

опис інформації, що запитується, та в разі потреби перелік

документів, що її підтверджують.

...

16. У разі коли запит складено з порушенням вимог, визначених

у пунктах 9 і 10 цього Порядку, суб'єкт інформаційних відносин

звільняється від обов'язку надавати відповідь на такий запит.

Rody, денюшку на адвоката можешь переслать мне :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю, что "разводят" за не уплату налога из-за занижения стоимости авто, при постановке на учет.

при постановке новой справка счет, как можно занизить стоимость авто покупателю?

 

Замедьте это не расследование , не в рамках уголовного дела .

 

не стоит забывать об оперативно-розыскном деле (ЗУ "Про оперативно розшукову діяльність)

 

Мое ИМХО

На письмо забить и забыть.

решать вопросы по мере их поступления.

 

игнорирование подобных запросов ни в коем случае не навредит вашим интересам. при любом раскладе.

 

а кто покупал (плательщик) лехус и на кого зареген?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при постановке новой справка счет, как можно занизить стоимость авто покупателю?

 

 

При оплате свыше 150 тыс. грн предлагали оплатить двумя платежками- до 150 тыс + ... то, что свыше, чтобы не попасть по финмониторинг.

Интересно, что будет записано в справке счете? Может это тот самый вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денюшку на адвоката можешь переслать мне :)
за такую консультацию нужно не вознаграждать, а наказывать :beer:

 

с чего вы взяли, что покупатель автомобиля должен отчитываться перед налоговой по покупке?

покупатель, физическое лицо, вообще не обязан хранить документы связанные с покупкой :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 проц копают под импортера

+100500. полюбому, ничего криминального в том, чтобы ответить нет. собственно в том, чтобы не ответить тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при постановке новой справка счет, как можно занизить стоимость авто покупателю?

 

:shock: Менял авто несколько раз. Каждый раз на новое. В справке-счете писали сумму, еоторая была возможна по минимуму. Это фактически более 50% от цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pilot_L29, где в моём посте вы нашли слово "отчитываться" ?

закон обязывает не отчитываться, но давать ответ на информационный запрос

сопоставьте п. 16.1.5. и п. 231.1 ПКУ и может поймёте, что плательщик сборов и налогов обязан отвечать на законные запросы налоговой :beer:

...не, ну если ТС не уплатил сбор за регистрацию ТС (тавтология какая-то :) ), то я - пас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязан согласно ПКУ

Один раз в год обязан задекларировать, но ни как по каждому .... вздоху налоговой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем обязательно отвечать? Вдруг у человека фирма на их территории. И решит начальник, ага умный "пешеход", "подкованный" юридически, ездит на Лехусе последней модели, а ну ка проверим его фирму, насколько там всё соответствует закону...

 

Мнение в корне не верно ! Объяснять можно долго. Кратко - примерно так. Во-первых запрос есть. Официальный. Не ответите - возможен новый, более правильно оформленный ! А про фирму в этом же районе - не недооценивайте врага ! Писав запрос - уверен процентов на 80 - адресата " пробили" по базам. Хотели бы какой-то "гнуси" - прислали бы запрос как руководителю, участнику и тд. И надо быть совсем "неумным" чтобы имея в собственности недешевую машину не додуматься "сделать" себе доходы. И даже если не додумался - всегда есть железный ответ - заработал незакоными НО высокодоходными методами ( "фарца", обмен валют, антиквариат ) ДО принятия конституции Украины. Сроки привлечения к ответственности прошли, суммы декларированию не подлежали ( как незаконно заработанные тогда ).

 

Более того Ваш ответ - один из козырей в возможном будущем суде. Тут скорее всего есть УД или ОРД в отношении импортера/продавца машины. А дальше в самом плохом случае будет иск признании растаможки неправильной с наложением ареста на машину ( для возможной в будущем компенсации ущерба гос-ву ). Да, козлячий, да бесперспективный. Но крови попьют и арест на машину смогут наложить если докажут "неправильную" растаможку. Дальше начнут "качать" собственника машины - давай-ка бабло, а то отберем. А если сразу на их запрос БЕЗ нарушения установленных сроков, приходит грамотный ответ, то и прыти у "бизнесменов"-мытарей сразу убавляется. Что ? Заяц не пришел в качестве блюда на обед ? Ладно - зайца - вычеркиваем ! Фабула ответа примерно такая: я мол "сумлинный" плательщик налогов и всегда готов выполнять законные требования ГНС, но извините - незаконные выполнять не буду. А незаконность любой юрист-налоговик распишет абзацев на пять. Если пришлют после ответа еще какой-то "опросник" - слледующий ответ идет с копией в прокуратуру. После этого писем по данному вопросу больше не будет - уверен на 100 %.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....сначала попытались беседовать по телефону, я попросил прислать письмо, через недельку получил: где покупал, форма расчёта, где стоит на учёте и тд

 

машина покупалась новой, естественно стоит на учёте в местном ГАИ, где соответственно должны быть все данные, которые требуют налоговики.

Зная нашу налоговую очень опасаюсь подвоха.....

 

Подскажите, что это может быть и как себя вести ? :shock:

 

Думаю, по Вашему автомобилю не уплачены налоги и сборы при покупке и постановке на учет. Отчисление в пенсионный, к примеру... Вы же регистрировали автомобиль при помощи "ускорителя"? Вспоминайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конституция Украины. Основной закон:

 

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

 

Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особитлумачаться на її користь.

 

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конституция Украиныи ПР, вещи не совместимые. Как бы грустно это не звучало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, по Вашему автомобилю не уплачены налоги и сборы при покупке и постановке на учет. Отчисление в пенсионный, к примеру... Вы же регистрировали автомобиль при помощи "ускорителя"? Вспоминайте.

 

Все умные "ускорители" и не только: платят сбор в ПФ в дружественном банке предупреждая операциониста, что через час-другой будет возврат платежа. Берут оригинал квитанции - проводят регистрацию автомобиля, оставляя копию квитанции - несут оригинал назад в банк и возвращают "еще неушедший из банка " платеж. Самые умные еще и заверяют копию платежки в банке. В итоге у нехорошего плательщика есть копия платежки, заверенная банком, а оригинал у "меня забрали в МРЭО". Какие к нему вопросы ? Вероятность УД и ОРД при рассмотрении варианта возникновения "письма" из-за уменьшения взноса в ПФ равна нулю. А раз так, то и НМ Вы не интересны.

 

Поймите наконец, что отдел НМ в ГНС - это сообщество людей, воспринимающих свое нынешнее место работы за 2-5 тыс грн как бизнес-проект. Посмотрите сколько им лет, на каких машинах они ездят и во что одеваются.

 

Добавлено через 1 минуту

Конституция Украиныи ПР, вещи не совместимые. Как бы грустно это не звучало.

 

Если Вы не ЮВТ и не Луценко - вполне даже совместимые. Просто ПР - это не партия, а сообщество людей, понимающих, что при их прошлом можно выжить только вместе.

 

Добавлено через 7 минут

Конституция Украины. Основной закон:

 

 

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

 

Тут буду противоречить сам себе. Есть у меня товарищ, сейчас в СИЗО. Обвиняется в мошенничестве, по версии следователя давал денег в займ гражданке N под залог ее квартиры. Потерпевшая ( как и обвиняемый ) в суде ВСЕГДА под аудиозапись говорила, что его НЕ знает, БРАЛА деньги НЕ у него. Других ее показаний по этому вопросу НЕТ.

 

Приговор суда: ... Товарищ осужден по статье "мошенничество" в приговоре написано: гражданка N заявила, что его ЗНАЕТ, брала деньги у НЕГО и тд.

 

Ждем апелляции.

 

 

Резюме. Нужно быть НЕ интересным для всяких кровосисей. А уж если и "интересным", то уж точно НЕ "сочным".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фабула ответа примерно такая: я мол "сумлинный" плательщик налогов и всегда готов выполнять законные требования ГНС, но извините - незаконные выполнять не буду. А незаконность любой юрист-налоговик распишет абзацев на пять. Если пришлют после ответа еще какой-то "опросник" - слледующий ответ идет с копией в прокуратуру. После этого писем по данному вопросу больше не будет - уверен на 100 %.

 

все мы тут игроки-теоретики... я ставлю на вариант AFR...

т.е. типа отвечаем, но по сути не отвечаем. далее переписуемся (через юриста) - "изматываем противника изнурительным бегом".

 

п.с. с осени до весны будут "выборы" - в жопу пойдут многие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. типа отвечаем, но по сути не отвечаем. далее переписуемся (через юриста) - "изматываем противника изнурительным бегом".

 

Дело в том, что грамотный юрист сможет нормами ЗУ доказать, что белое совсем не белое и даже не серое, а вполне нужного Вам лично - допустим светло желтое. Т.Е. ответ по сути будет ( основанный на практике ответов/судебных решений). Но суть этого ответа поймут только юристы ГНС - а суть такая - ИДИТЕ НАХ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все умные "ускорители" ....

 

В свое время такой случай был в "Автоцентре на Столичном". Тогда прокуратура приглашала владельцев относительно недавно купленных Мерседесов с вопросом о подложных платежках. Тогда все сошлось на "Васю"- ускорителя из салона. Его затем таскали. Владельцев автомобилей благодарили за содействие. Деньги никто не требовал. Знаю не по наслышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарища закрыли в сизо сразу как только дело открыли?

 

Да нет. Ходил по всем повесткам рассказывал, что он не ишак. Потом был суд над теткой-лжезаемщицой по другим ее эпизодам. И на одном из заседаний,и в которое его вызвали как свидетеля его и закрыли как соучастника ее преступной деятельности. А тетку не закрыли. Вот так вот.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Ходил по всем повесткам рассказывал, что он не ишак. Потом был суд над теткой-лжезаемщицой по другим ее эпизодам. И на одном из заседаний,и в которое его вызвали как свидетеля его и закрыли как соучастника ее преступной деятельности. А тетку не закрыли. Вот так вот.:o

 

Не верю!!!

Если Вы киевлянин и Вас не затруднит, то созвонитесь со мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю!!!

+100

очень странно

 

Добавлено через 1 минуту

соучастника ее преступной деятельности

Хотя........а какая форма соучастия?

если только организатор?

 

Добавлено через 6 минут

в суде ВСЕГДА под аудиозапись говорила, что его НЕ знает, БРАЛА деньги НЕ у него. Других ее показаний по этому вопросу НЕТ.

 

Приговор суда: ... Товарищ осужден по статье "мошенничество" в приговоре написано: гражданка N заявила, что его ЗНАЕТ, брала деньги у НЕГО и тд.

за видачу в електронному |15 гривень |

|вигляді копії технічного запису | |

|судового засідання |

 

а кто судья?

 

Добавлено через 10 минут

Но крови попьют и арест на машину смогут наложить если докажут "неправильную" растаможку.

а если добросовестный покупатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если добросовестный покупатель?

 

ИМХО - двусторонняя реституция.

 

Грубо говоря, как только у Вас что то забирают как у добросовестного покупателя, то у вас появляется право требовать компенсацию у недобросовестного продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - двусторонняя реституция.

и какой смысл.

Если покупатель добросовестный то право собственности перешло к покупателю на законных основаниях. Смысл от арестов, аннулирования сделок. Нет обманутого собственника, право собственности не оспаривается. Вопросы налогов - растаможек, тем более импортера не касаются добросовестного покупателя.

 

Добавлено через 2 минуты

как только у Вас что то забирают как у добросовестного покупателя
то это долно кому-то быть переданно, законному собственику. как можно забрать машину у добросовестного покупателя если право собственности некому (в данном примере) оспаривать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно забрать машину у добросовестного покупателя если право собственности некому (в данном примере) оспаривать.
можно, если постараться

Стаття 484. Зберігання, перевезення чи придбання товарів, транспортних засобів комерційного призначення, ввезених на митну територію України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю

 

1. Зберігання, перевезення, придбання чи використання товарів, транспортних засобів комерційного призначення, ввезених на митну територію України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 100 відсотків вартості цих товарів, транспортних засобів або їх конфіскацію.

Стаття 465. Конфіскація

...

3. Конфіскація товарів, транспортних засобів, зазначених у пункті 3 статті 461 цього Кодексу, застосовується незалежно від того, чи є ці товари, транспортні засоби власністю особи, яка вчинила правопорушення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, если постараться

 

вы не путаете? это не из другой оперы?

короче не важно.

 

если интересно, точно не помню ГК Украины книга третья, роздил захист права власности. вот туда надо смотреть.

 

то что вы написали это касается импортера.

 

в данном случае речь о добросовестном покупателе. он никаких правопорушень не вчиняв.

 

все остальные варианты в не правовом поле.

 

Все имхо, если что поправите.

 

и потом лехус не авто комерцийного призначення.

 

если конечно покупатель не мутил со справкой счет, может тогда, но тогда это не будет добросовестный покупатель.

 

это митний кодекс, там надо комментарии смотреть имхо 100% должен быть умысел.

но не утверждаю, МКУ не читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто покупал (плательщик) лехус и на кого зареген?

 

я покупал, на меня и зарегистрирован

 

Добавлено через 6 минут

Думаю, по Вашему автомобилю не уплачены налоги и сборы при покупке и постановке на учет. Отчисление в пенсионный, к примеру... Вы же регистрировали автомобиль при помощи "ускорителя"? Вспоминайте.

Думаю, по Вашему автомобилю не уплачены налоги и сборы при покупке и постановке на учет. Отчисление в пенсионный, к примеру... Вы же регистрировали автомобиль при помощи "ускорителя"? Вспоминайте.

 

Ускорители, конечно, были, но платил в пенсионный по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я покупал, на меня и зарегистрирован

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

Ускорители, конечно, были, но платил в пенсионный по полной.

 

я думаю вам нечего переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...