Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация специалистов по кладке камина

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подошел к очень важному этапу - возведение камина.

Нужна консультация специалистов:

1. Мастер предлагает ложить камин на обычный раствор но с добавлением соли. Кто нибудь слышал такое? В инете информацию не нашел.

 

2. Я строю дом с мансардой (2этаж) ну и естественно + чердак.

Мастер предлагает до чердака сделать кирпичный дымоход а потом перейти на азбестную трубу (что бы уменшить вес на панель перекрытия). Меня волнует можно ли вообще использовать азбестную трубу и как проконтролировать что бы правильно сделали это переход. Как повлияет переход с квадрата на круг по внутреннему сечению дымохода.

 

3. Мастер предлагает утеплить азбестную трубу урсой (говорить что она не горит), а выше пирога крыши сделать квадратный фартух с внутренним утеплением. Но я не представляю как на фартух крепить колпак. Возможно сам фартух нужно делать с каркасом из трубы 20х30 мм к примеру.

 

 

Заранее извиняюсь за не очень четкое изложение вопросов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавление соли мотивирует тем, что не рвет кладку от температуры. Показывал свой камин который ложил людям год назад - по черноому камину повыступали высолы, а так вроде четко.

А на какой бы раствор Вы посоветовали ложить сам камин и дымоход.

И если не трудно прокоментируйте остальные вопросы в первом посте.

Остается еще одна проблема - как правильно пройти дымоходом плиту пустотку между первым и вторым этажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не специалист,но видел в продаже готовые огнеупорные смеси для кладки каминов,думаю это лучше соли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolay-по вашим вопросам-ответы--

1.Кладка топки ОГНЕУПОРНЫМ кирпичом марки ША(ШБ)8 или ША(ШБ)5 производится шамотной глиной(есть в продаже в Эпицентре) или спецклеем различных торговых марок для кладки топок.

Кладка кожуха(облицовки) ведётся на цементно-песчаном растворе.Также часть камина (труба) до крыши делается на глино-песчаном растворе.

2.Какой размер портала? диаметра азбестовой трубы (150) не хватит на любой камин.Для уменьшения веса трубы применяются трубы-сендвичи из металла.Комплектация этих труб есть на любой случай.Ими же можно проходить плиты перекрытия.

3.Гоните в шею этого "спеца" и ищите настоящего мастера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Я понимаю что выгнать легче всего, а где другого мастера найти??? У нас их всего 2-3 человека, и у каждого сои "нюансы".

2.Какой размер портала? диаметра азбестовой трубы (150) не хватит на любой камин.Для уменьшения веса трубы применяются трубы-сендвичи из металла.Комплектация этих труб есть на любой случай.Ими же можно проходить плиты перекрытия.

Дело в том что у нас таких в продаже нет, жестянщики делают из нержавейки 1 мм толщиной,на насколько она температуроустойчива??? а диаметр азбестовой трубы 200

 

Добавлено через 4 минуты

Nikolay__, Камин открытый собираетесь возводить?

 

Да:) Примерно вот такой , только открытый 9333e32b3494.jpg' alt='9333e32b3494.jpg'

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolay-эти трубы можно купить и по интернету.На форуме есть представители фирм по производству труб для дымохода.Нержавейка в 1мм подойдёт-только она должна быть определённого класса(сорта),пищевая не годится.Все сорта не помню(дополнят,если что)-можно 316,321,310 сталь.

"Нюансы" подобных "спецов" могут вылезть боком в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Может кто подскажет кто на форуме занимается такими трубами.

Я так понял,что абестно-бетонные трубы использовать начиная с чердака нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Может кто подскажет кто на форуме занимается такими трубами.

Я так понял,что абестно-бетонные трубы использовать начиная с чердака нельзя.

 

Асбестовые трубы в печном строительстве применять нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл( в личку) кто из форумчан занимается трубами из нержавейки для дымоходов. Нужно срочно!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжл( в личку) кто из форумчан занимается трубами из нержавейки для дымоходов. Нужно срочно!!!

Обратитесь к Диме Дымоходу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Искать другого мастера нет времени да и нет их в нашем городе. Вообщем я пришел к выводу - заставить мастера делать так как я (с Вашей помощью) скажу. Я изложу поэтапно мое видение а Вы пожалуйста поправьте меня и прокомментируйте. Мне больше нес кем посоветоваться, а время поджимает - через 7 дней начинают делать крышу.

И так КАМИН

- кладку топочной части делаем на спец термостойкую смесь для каминов или цем-пес-глин раствор. Какой еще есть вариант? Кожух камина и дымоход на цем-пес раствор со швом не более 0,5 см.

Дымоход

- Дымоход хотелось бы сделать из кирпича. Толщина стенки пол кирпича, внутреннее сечение желаемое 25х25 см. т.е. столбик 2 на 2 кирпича. Между первым и вторым этажом лежать плиты пустотки. При высоте дымохода примерно 5,3 м начиная со второго этажа вес дымохода будет состалять примерно 1,5 тоны при площади оппирание 1800 см.кв.

Насколько это критично???

Можно ли часть дымохода находящуюся выше крыши ложить из пустотелого облиц кирпича (толщина пол кирпича), нужно ли его утеплять???

- Если дымоход делать из нержавейки (марка 409 (08Х13Т), 439 (08Х17Т - 1.4510) если конечно еще найду такую) где лучше делать переход из кирпича на метал - под плитой перекрытия или уже на чердаке?

- Как правельно пройти плиту перекрытия пустотку:

Если дымоход из нержавейки то делаем дырку в плите немного больше диаметра трубы, в месте прохода труба обматывается негорючим материалом.

Если дымоход из кирпича есть 2 варианта:

- Первый делаем дыру в плите 25х25 см пустоты в плите чеканим кирпичем и замазываем кладочной смесью для каминов. Т.е. в этом случае дымоход прерывается плитой перекрытия. Можно было бы заказать у местного жестянщика квадратную гильзу 25х25 см из нерж стали толщиной 1 мм и заложить ее в отверстие в плите. Я точно не знаю что у него за марка нерж стали, с его слов он делает с нее дымоходы.

- Второй вариант делаем дырку в плите 39х39 см пустоты в плите чеканим кирпичем и замазываем кладочной смесью для каминов.В месте прохода дымохода через плиту ложим сам дымоход кирпичем на торец, а выше плиты пол кирпича. То есть сам дымоход в этом случае не прерывается.

- В случае если далать дымоход из нержавейки можно ли ту часть, которая выше крыши обложить кирпичом (утеплить), изготовить подиум из уголка, закрепив его на сволока и стропилах?

- Я читал в инете что если дымоход находится на расточнии 3-4 метра от конька, то его можно делать на 40 см ниже конька???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнюю часть трубы утеплять надо.

Т.е. вообще, надо по всей высоте.

Но ту, которая будет на холодном чердаке и выше - обязательно.

Иначе конденсат будет приличный и труба долго не проживет.

Выступающую наружу часть трубы можно обкладывать пустотелым кирпичем, но это должен быть клинкер. Это крайне желательно.

У клинкера водопоглащщение меньше 6%. И прочность М300 - М350.

Там его не много надо, если Вы думаете, что дорого. Возьмите хотя бы нашу Керамею Клинкерам.

И швы надо расшивать заподлицо с кирпичем. Не сильно их утапливайте, чтобы там влага не скапливалась.

 

По нюансам дымохода - лучше к спецам. Dima_dimohod

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Искать другого мастера нет времени да и нет их в нашем городе. Вообщем я пришел к выводу - заставить мастера делать так как я (с Вашей помощью) скажу. Я изложу поэтапно мое видение а Вы пожалуйста поправьте меня и прокомментируйте. Мне больше нес кем посоветоваться, а время поджимает - через 7 дней начинают делать крышу.

И так .....

 

А что мастер ваш говорит по этому поводу?.. Или вы будете говорить ему как делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу раствора - цем-пес + соль, говорит ложу так уже лет 6. Раньше ложил на огнеупорную глину - трескается. Видел камин в черновом варианте положенный им в прошлом году - все вроде ОК, только высолы повыступали (камин еще не облицован).

 

По поводу дымохода - говорит что если делать из кирпича не выдержит плита перекрытия. Сразу говорил мне что дымоход нужно ложить следующим образов: внутреннее сечение 25х25 см толщиной в пол кирпича + по периметру 5 см воздушная прослойка и еще все обкладывается в пол кирпича.(я так думаю что не очень ему хочется играться с кирпичом до самого конька ).

Тогда предложил такой вариант до начала чердака дымоход из кирпича потом переход на азбестовую трубу.

Меня самого смущает выдержит ли плита перекрытия если делать дымоход из кирпича.

Мне просто придется навязывать уму свое ( с Вашей помощью) решение вышеизложенных моментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы сказать выдержит ли плита вес дымохода, нужно знать что за плиты у вас. Какая длина, опирание на армопояс? Можете перенять опыт ИГОРЕХИ-на чердаке и улице он выводит короб дымохода из мет. профиля с обшивкой и утеплением - конструкция легкая получается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужны комментарии.

Если дымоход делаете кирпичным, то внутри дома марка м100, на улице клинкер или прессованный.

Если комбинированный, то важно сделать правильный переход с кирпича на трубу.

Первый вариант предпочтительней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу раствора - цем-пес + соль, говорит ложу так уже лет 6. Раньше ложил на огнеупорную глину - трескается. Видел камин в черновом варианте положенный им в прошлом году - все вроде ОК, только высолы повыступали (камин еще не облицован).

 

Расскажу Вам такую интересную историю. Лет 10 назад в селе увидел печь собранную на цпс ( за исключением футеровки) и трещин практически нет. Мне стало интересно до жути, как такое может быть? Нашел дедульку печника и начал его пытать. Он признался, что добавляет соль в цпс. Года 3 назад собрал мангал на цпс с добавлением соли. Эксплуатируется по "взрослому". Должен признаться, что очень удивлен, но держится "мертво". Так, что иногда народные средства работают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дымохода - говорит что если делать из кирпича не выдержит плита перекрытия.

 

А почему собственно плита перекрытия,камин вообще то должен быть не зависимым,не важно какое перекрытие.У камина свой фундамент на котором он стоит.Причём тут крыша до камина? Такое впечатление,что Вы нашли печника по совету или так на скорую руку,или Вы искали только по городу?Делайте кровлю на здоровье,потом проходы сделаете когда камином подойдёте.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь. Принял решение делать дымоход из кирпича.).

Подскажите какой материал можно использовать для утепления дымохода? (что бы не горел и не боялся влаги).

Если не трудно возможно у кого есть опыт (фото) изготовления крышки на кирпичный дымоход ??? Если не трудно сбросьте сылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...