Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все про теплицы

Hover

Рекомендовані повідомлення

Наткнулась на интересное решение - использовать стрейч-пленку (упаковочную в рулонах) для теплиц и парников. Уже имеется проверенный рабочий прототип, успешно переживший зиму:

sadovodstvo60_img1.jpgsadovodstvo60_img2.jpg

 

Первоисточники:

newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=7&topic=17&start=1

www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo60.html

 

Имхо, классная идея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наткнулась на интересное решение - использовать стрейч-пленку (упаковочную в рулонах)

она недешевая, наверное проще качественным полиэтиленом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она недешевая, наверное проще качественным полиэтиленом.

 

Мы свою теплицу (стенки) обтянули обычной эпицентровской стретчевой - 600 метров рулонной пленки около 60 грн. Она, конечно, слишком тонкая и не мешало бы потолще, - было бы удобнее работать. Но и так пока неплохо. Потом еще докупали рулон 200 м, немного не хватило. У нас теплица 3х6м с высотой 1,9м. Работать со стретчевой определенно легче, чем оббивать тепличной пленкой. На следующий раз поищем нормальный рулон промышленной пленки. Я бы не сказала, что цены на них большие:

kozakplus.com/shop/category/machine-pallet-stretch-film/?gclid=CNKZ3qeQ5rYCFcRd3godiCQA4Q

 

Вот какие стенки получаются:

tepl2.thumb.jpg.7f8def898d7a7f0feeb98d48765fe273.jpg

tepl3.thumb.jpg.d4c115621ea511e251e0c9cc3d6fa322.jpg

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Каждый год весной жена прочищает мозги по поводу постройки небольшой теплицы. В этом году думаю построить простенькую, по размерам примерно 3м*4м каркас дерево обтянуть полиэтиленовой плёнкой. Делать буду из остатков материала посмотрел есть 2-х метровые бруски 60*40 и 3-х метровая обрезная доска. Конечно хотелось бы сделать капитальную и красивую, но сейчас нет на то свободных средств:( за основу возьму теплицу которую построила Olga_Flower.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 3 парника и планирую грядки сделать 8 штук, 3 из которых будут под парником.

Грядки с и без парника планирую ленивые, с системой капельного полива.

Никогда сам не сеял и не садил ничего.

 

Где можно взять информацию как выращивать овощи, ягоды, зелень в парниках?

 

Буду благодарен за обмен опытом и литературой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 3 парника и планирую грядки сделать 8 штук, 3 из которых будут под парником.

Грядки с и без парника планирую ленивые, с системой капельного полива.

Никогда сам не сеял и не садил ничего.

 

Где можно взять информацию как выращивать овощи, ягоды, зелень в парниках?

 

Буду благодарен за обмен опытом и литературой...

 

для ленивых парников нужно автоматическое проветривание с температурными датчиками, иначе все погорит. Или укрывать не пленкой, а нетканым материалом, но высаживать в них только после того, как минуют ночные минусы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ленивых парников нужно автоматическое проветривание с температурными датчиками, иначе все погорит. Или укрывать не пленкой, а нетканым материалом, но высаживать в них только после того, как минуют ночные минусы

 

У меня парники с покрытием из нетканого материала, так что можно без вентиляции дополнительной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парнике из агроволокна заморозки до -5 не страшны. К тому же можно использовать теплоаккумуляторы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парнике из агроволокна заморозки до -5 не страшны. К тому же можно использовать теплоаккумуляторы:)

 

смотря что там растет. Теплолюбивые типа кабачков, помидоров и т.д. загнутся 100%. Даже картошка может подмерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря что там растет. Теплолюбивые типа кабачков, помидоров и т.д. загнутся 100%. Даже картошка может подмерзнуть.

 

Хочу отметить, что таким культурам еще рановато быть на грядках в то время, когда еще возможно похолодания до +5, не говоря уже про -5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отметить, что таким культурам еще рановато быть на грядках в то время, когда еще возможно похолодания до +5, не говоря уже про -5.

 

я высаживала в пленочную теплицу огурцы, помидоры и кабачки в начале апреля, когда местами и -1 по ночам было. Просто на ночь ставила тепловентилятор и под огурцы ложила много соломы, компоста и перегноя для дополнительного обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому-то интересно могу поделиться инфой основаной на личном опыте

а пока выставлю маленький фото отчет

028.thumb.JPG.01553a8c85c4a345fb5326f826f2133e.JPG

029.thumb.JPG.662c871e69daa37ed12199c3d72803b2.JPG

21.thumb.JPG.ad8de5acbbd666183d4004a336908e0b.JPG

25.thumb.JPG.dbc786280e9cc27173217dd04c45c594.JPG

031.thumb.JPG.f73a27cd4f9e1ed9f0ad26c9278c7421.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи , поделитесь инфо: могу я совместить в одной теплице посадку помидор, огурцов, перца? Или это критично? На урожае скажеться такое соседство? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Сделал два варианта парничков с использованием стеклоарматуры. Первый- квадратная палатка, второй- обычный длинный. По второму варианту видео установки по адресу:

1.jpg.5e74e34cb6f495444ce2316f33cf4616.jpg

2.jpg.2a14ef83ea44b98001e905532ea032d9.jpg

3.jpg.7a480b2f1141498ea112678a11bce8e6.jpg

4.jpg.bbc95a7689da9efd967a17b7f0d7ebed.jpg

5.jpg.fbcde61cbd9755ec75a8092f93c0e2ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи , поделитесь инфо: могу я совместить в одной теплице посадку помидор, огурцов, перца? Или это критично? На урожае скажеться такое соседство? Спасибо

 

Помидоры и огурцы лучше выращивать в отдельных теплицах, так как огурцы любят влажность и не выносят сквозняков, а помидорам, наоборот, нужен сухой воздух (во влажном быстро развивается фитофтора, что приводит к гибели всего урожая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи , поделитесь инфо: могу я совместить в одной теплице посадку помидор, огурцов, перца? Или это критично? На урожае скажеться такое соседство? Спасибо

 

по правилам абсолютно верно нельзя но вы можете перегородить теплицу старой пленкой и разместить и помидоры и огурцы

помидоры с перцем можна размещать можна уплотнять посадки зеленью или свеклой на раннюю продукцию

для домашнего выращиванияможна совмещать огурец и помидор

в зависимости чего больше такой и подход по микро климату

 

Добавлено через 20 минут

по поводу видео осмелюсь прокоментировать полнейшее дилетанство которое надежностью не блещет

принцып построения утепленной грядки немножко другой

маркеруется участок

выставляются дуги с интервалом 1 метр дуги засовываются в грунт на 15-20 см

потом фиксируются дуги шнуром с растяжкой на колышки по торцам грядки

дальше сеем или высаживаем культуру и покрываем пленкой

пленку по периметру прикапываем

в этом видео первый порыв ветра весной и конструкция как перекатиполе по огороду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры с огурцами не получиться. Проще перегородить теплицу поперек, но это удобно когда длинная теплица.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две теплицы - одна для огурцов, другая для томатов, но условия (полив, проветриваемость, влажность) в них абсолютно одинаковые, и все прекрасно растет.

Конечно, если Вы собираетесь специально повышать влажность огурцам, то с томатами возникнут проблемы. Ну, и севоборот, конечно, нужно учитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел узнать про парник для огурцов...

 

Я приобрел парник из агроволокна 42 и труб.

Парник высотой около 1 метра, шириной грядка будет тоже около 1 метра.

 

Интересуют ответы на вопросы:

1. Стоит ли использовать этот парник для огурцов или лучше обустроить высокий парник (до 1,8 метра из агроткании и пластиковой арматуры)? Хочется максимального урожая с 1 м2.

2. Какие овощи можно посадить вместе с огурцом, если с томатом ему уж совсем неприятно расти?... меня интересуют перцы, баклажаны... и т.п.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел узнать про парник для огурцов...

 

Я приобрел парник из агроволокна 42 и труб.

Парник высотой около 1 метра, шириной грядка будет тоже около 1 метра.

 

Интересуют ответы на вопросы:

1. Стоит ли использовать этот парник для огурцов или лучше обустроить высокий парник (до 1,8 метра из агроткании и пластиковой арматуры)? Хочется максимального урожая с 1 м2.

2. Какие овощи можно посадить вместе с огурцом, если с томатом ему уж совсем неприятно расти?... меня интересуют перцы, баклажаны... и т.п.

 

Спасибо.

 

ИМХО, маловат парничок для огурцов. Они на этой высоте окажутся очень быстро, даже не успев толком войти в режим плодоношения.

Вместе с огурцами хорошо растут салаты как уплотнитель, если посадки не загущены и света достаточно. Перцам на метровой ширине будет с огурцами тесно. У меня урожай получался на соседствующей с огурцами тепличной грядке, при наличии дорожки в 50 см между ними. А вот баклажаны, даже будучи посажены с достаточным количеством места и света в одной и той же теплице, нацепляли всяких вредителей и болячек как собака блох и только зря место занимали, при том, что на улице дали вполне достойный урожай без всяких обработок и даже с меньшим количеством ухода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по правилам абсолютно верно нельзя но вы можете перегородить теплицу старой пленкой и разместить и помидоры и огурцы

помидоры с перцем можна размещать можна уплотнять посадки зеленью или свеклой на раннюю продукцию

для домашнего выращиванияможна совмещать огурец и помидор

в зависимости чего больше такой и подход по микро климату

 

Добавлено через 20 минут

по поводу видео осмелюсь прокоментировать полнейшее дилетанство которое надежностью не блещет

принцып построения утепленной грядки немножко другой

маркеруется участок

выставляются дуги с интервалом 1 метр дуги засовываются в грунт на 15-20 см

потом фиксируются дуги шнуром с растяжкой на колышки по торцам грядки

дальше сеем или высаживаем культуру и покрываем пленкой

пленку по периметру прикапываем

в этом видео первый порыв ветра весной и конструкция как перекатиполе по огороду

 

А какие сорта огурцов сеете и как урожайность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...