Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол. Вопросы бетонной стяжки.

Mike_1970

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация. На первом этаже уложили трубы ( на отражатель и армированную сетку) для водяного теплого пола, залили раствором в 7 см.. Через пару недель на полу появились трещинки ( типа паутинка). Можно ли без укладки напольной плитки включать систему отопления и топить дом зимой или в идеале не отапливать дом до укладки напольной плитки. Дом использую как дачу , есть альтернатива отопления булерьян.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация. На первом этаже уложили трубы ( на отражатель и армированную сетку) для водяного теплого пола, залили раствором в 7 см.. Через пару недель на полу появились трещинки ( типа паутинка). Можно ли без укладки напольной плитки включать систему отопления и топить дом зимой или в идеале не отапливать дом до укладки напольной плитки. Дом использую как дачу , есть альтернатива отопления булерьян.

Отражатель зря ложили, вреда он Вам не принесет, но пользы тоже (это типа присадки в двигатель или бензин, которые никогда не приносят ни пользы и вреда(иначе мы их не сертифицируем). Просто зря потраченные деньги на материал и укладку.

В раствор нужно было добавлять пластификатор и фибру, а также отделить стяжку от стен и разбить на участки (если площадь большая) лентой из вспененного полиэтилена.

Я два года не укладывал плитку и пользовался ТП. Стяжка подтерлась немного, сейчас как раз и будем это исправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы меня не обрадовали. Площадь помещения 30 кв.м., раствор залит сплошным слоем. Думаю, что стоит уложить плитку большого размера и тем самым типа усилить конструкцию. Трещины маленькие на стяжке но неприятные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы меня не обрадовали. Площадь помещения 30 кв.м., раствор залит сплошным слоем. Думаю, что стоит уложить плитку большого размера и тем самым типа усилить конструкцию. Трещины маленькие на стяжке но неприятные.

 

У нас на форуме есть море инфы по этому вопросу (поищите). Я не думаю, что большая плитка что-то сдержит, 30кв.м уже нужно разделить на две части, от стенок 100% нужно стяжку как-то отделять, так как при нагреве она будет расширяться. Я не специалист в этом вопросе, может в чем-то неправ,но себе уже сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли без укладки напольной плитки включать систему отопления и топить дом зимой или в идеале не отапливать дом до укладки напольной плитки.

Включайте отопление и топите наздоровье. За одно и за стяжкой понаблюдаете. Плитка всеголиш финишное покрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне специалисты советуют на финишный слой перед укладкой плитки залить жидкое стекло ( для пропитки всей поверхности) якобы оно поможет в данной проблеме и заполнит микро трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару недель на полу появились трещинки ( типа паутинка).

Скорее всего начало отслаиваться цементное молочко. Ключевое слово -

залили раствором в 7 см
с водой переборщили.

Смочите хорошенько стяжку и по мокрому почухайте шпательком пошире. Верхний непрочный слой снимется, и останется прочный. Если трещины на стяжке всё же останутся, достаточно их расшить и замазать клеем при укладке плитки.

 

Мне специалисты советуют на финишный слой перед укладкой плитки залить жидкое стекло

Превратив пол в стекло готовьтесь к покупке недешового клея для плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинай топить,а перед укладкой плитки загрунтуй. А как тыбудешь ложить плитку?,думаю надо ложить на пол при температуре20-30 градусов(температура основания)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В раствор нужно было добавлять пластификатор и фибру, а также отделить стяжку от стен и разбить на участки (если площадь большая) лентой из вспененного полиэтилена.

видел стяжку где все это было проделано( пластификатор , фибра, сетка) и все равно пошли трещинки....

ТС не заморачивайтесь, максимум для укладки можно взять эластичный плиточный клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уберите все, что не держится. Добротно залейте хорошим грунтом: выливайте банку 10 л прямо по центру комнаты и разгоняйте веником, к примеру. Дайте просохнуть. Однозначно используйте клей для теплого пола. Он дороже, но в итоге получится лучше. По поводу трещин - не заморачивайтесь если не бухтит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел стяжку где все это было проделано( пластификатор , фибра, сетка) и все равно пошли трещинки....

 

Значит было много воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя делал так;

цемент 15кг

отсев 60кг

песок 30кг

пластификатор 0,15кг

фибра 0,05кг

 

Господа которые заливали были сильно удивлены когда через 7-8 часов ужо ходили по этой стяжке...:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну значит как вариант при созревании бетона ему было мало воды и была усадка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, кое что полезного принял ко вниманию.

Стяжке держится крепко и не играет, микро трещинки не увеличиваются.

Скажите, а что будет если уложить плитку ( с учетом всех выше принятых рекомендаций ) но дом всю зиму не отапливать. Думаю, что с учетом того, что пол внизу утеплен пенопластом высокой плотности ( зимой не холодный даже в морозы) ничего плохого не будет.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме не будет минусовой температуты то и плитке ничего не будет. Я бы больше переживал за водяной тёплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел стяжку где все это было проделано( пластификатор , фибра, сетка) и все равно пошли трещинки....

 

Підкажіть що ха сітка?

 

Добавлено через 3 минуты

Таке питання:

1. пока неможу визначити точну відмітку чистої підлоги по всіх кімнатах, бо в спальні буде доска, в коридорі паркет, в кухні плитка з теплою підлогою.. чи можна зробити так: на пінопласт кладу трубу теплої підлоги і заливаю її стяжкою скажем 6см, потім через рік в разі необхідності доливаю другу стяжечку 1-1,5см (вивожу "0" по поверсі) і ложу плитку, Чи Небуде друга стяжка бухтіти і тріскати?

2. Який склад бетону, що заливається на труби теплої підлоги?, чи потрібет відсів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую так делать. Я укладывал трубы уже на залитый и утепленный бетон, армировал сеткой и заливал около 7 см цементом но трещинки пошли типа паутинки. Не рекомендую укладывать на пенопласт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металева кладочна ciтка

 

металева армуюча сітка ложиться на труби теплої підлоги? хіба не буде якоїсь корозії між трубами та сіткою,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Подскажите,как правильней сделать.

Гостинная 32 кв.м.Предполагается 2 контура "плотно"(шаг 100мм),радиаторов не будет.

Сложность- меня ограничение по высоте "пирога"тёплого пола в 50 мм от выравнивающей стяжки поверх плиты перекрытия до плитки/ламината.

1.Отражающая плёнка(или лучше фомисол+плёнка?)

2.16 труба

3.Собственно стяжка,на неё остаётся 30мм.,мало...Заливать только что-то из готовых смесей?

Поделитесь пожалуйста опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сегодня посетил фирму Термоконт и выслушал массу замечаний по поводу моего самостоятельного изготовления теплого пола. Сказали, что все сделано с нарушениями. Дали массу рекомендаций и т.д. За все про все заплатил 350 грн. ( разработка схемы подключения и составления полной сметы). Делают все качественно и точно, советы дают грамотные но все очень дорого даже со скидкой от постоянного клиента.

С учетом своих проблем скажу, что для водяного теплого пола 3-5 см стяжки это мало ( полопается ). Надо еще и трубу правильно уложить и т.д.

Когда я на уже утепленную плиту положил отражатель, сетку, уложил и укрепил дюбелями трубу (иначе всплывет поверх стяжки) то после заливки стяжки в 3 см. было впечатление , что пол пустотелый, пришлось бросать сверху еще сетку и доливать еще 4 см ( плюс обильно поливать прежнюю конструкцию). все это ведет к дурным ненужным затратам.

Надо один раз все продумать и сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Собственно стяжка,на неё остаётся 30мм.,мало...Заливать только что-то из готовых смесей?

Поделитесь пожалуйста опытом.

 

Экстрим дело не всегда благодарное.... Но если действительно отступать некуда, то я бы кинул снизу одну металлическую сетку, и одну стекло, для фасадной штукатурки, и таким же повторил поверх трубы. Стяжку бы делал из ЦПС пополам с плиточным клеем для тёплого пола. Конечно дорого, но думаю шанс на то что будет работать есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...