Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автономной канализации Эколайн vs Топас

akterra

Рекомендовані повідомлення

На данном этапе рассматриваю два варианта:

 

Есть решение от Эколайн

Септик предварительной очистки 3м3 1шт.

Септик Аэробной Доочистки 2м3 (САД) 1шт.

Корзина для септика 1шт.

Надставка на септик 2шт.

Дренаж 22м.п.

Геотекстиль 24м.п.

Грибок вентиляционный 1шт.

Пузолан (фильтр) 2меш.

Биоактиватор 1440г.

По ценам сайта порядка 29000 грн.

 

И решение Аэрационная станция «ТОПАС 8 стандартная»

По ценам сайта порядка 31500 грн.

 

Что я хочу получить:

1. Экологичную систему очистки стоков не загаживающую пространство где живет моя семья.

2. Минимум затрат времени на обслуживание системы.

3. Подъезд к месту расположения септика есть, но я хотел бы посадить там газон, а не организовывать дорогу для подъезда.

 

Собственно вопросы.

 

Можно ли какую то из систем эксплуатировать без машины для выкачки отходов?

Например 2-3 раза в год чистить вручную отходы использовать в компостной яме, а затем для удобрения ?

 

Эксплуатировать в режиме сезонной загрузки например весна-осень 4-5 человек. Зимой - 1 ?

 

Обслуживание системы проблематично ли разобраться самому или обучить помощника?

 

Технические нюансы.

- Грунтовые воды низкие.

- Грунт глина - суглинок если закопаться глубже - песок с глиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Что могу сказать по этим станциям.

1.Цены почти одинаковые. Эколайн(JPR System Poland) нужно между собой обвязать, а Топас (Топол-Эко РФ) полностью в сборе. Топас указан без стоимости дренажа, а септик+септик аэробный со стоимостью дренажа. Эколайн использует дренажные трубы Инсталпласт ХВ Украина 10дол. - 2м.п., Топас предлагает сливать в кольца(я в кольца не рекомендую!!!). Обратите внимание на дренажные тоннели Граф Германия 75евро за штуку(разница ощутимее, но они в себе удерживают 300л на 1,2м длины), либо дренажные трубы Остендорф Германия 13дол. - 2м.п.(разница по цене небольшая, но качество намного лучше).

2. Обе системы экологичные, загаживать не будут. Рекомендую еще обратить внимание на 3-хкамерную биостанцию Граф из двух септиков. (Я клиентам рекомендую первый септик ставить польский, т.к. он с фильтром пузолан, а второй - биологический септик Граф из 2-х камер. Из третьей камеры активный ил обратно возвращается в первый септик).

3. Минимум затрат времени по обслуживанию у обеих станций, но у Топаса чаще (4раза в год), у Эколайна (2раза в год).

4. Рекомендую организовать подъезд к септикам или Топасу, всё равно помощь ассенизационной машины будет нужна. Рассчитывайте, что у ассенизатора есть шланг до 25-30м.

5. После Топаса активный ил можно использовать для удобрения, т.к. там отдельная камера активного ила (это удобрение в чистом виде). В септиках все в подряд, в том числе и ил.

6. Обе биостанции можно эксплуатировать сезонно. Про недостачу аэробных бактерий не переживайте, главное, что из станции будет вытекать чистая вода и дренаж будет очень долго служить.

7. В септиках и биостанции обслуживание очень легкое, так что сами разберетесь и будете чистить.

8. Если грунтовые воды далеко, тогда подойдет любая биостанция. 9. Дренаж нужно будет делать из расчета 10мx3м или компенсационными ямами до супеси или песка.

 

Что скажу по опыту установки и эксплуатации. Септики монтировать проще и легче, хотя это очень относительно, т.к. под Топас нужно меньше изымать грунта, но я в свое время начинал работать в Эколайне, поэтому для меня легче они, по эксплуатации реже обслуживать септики, по компактности лучше Топас, по степени очистки одинаково, при высоких УГВ лучше септики, при необходимости поднимать стоки на дренаж дешевле Топас, т.к. есть станции Топас ПР с встроенным насосом, а это значит, что не надо строить КНС(канализационную насосную станцию).

Змінено користувачем bio7
добавление фото
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за потраченное время и обстоятельный ответ.

 

Рекомендую еще обратить внимание на 3-хкамерную биостанцию Граф из двух септиков. (Я клиентам рекомендую первый септик ставить польский, т.к. он с фильтром пузолан, а второй - биологический септик Граф из 2-х камер. Из третьей камеры активный ил обратно возвращается в первый септик).

 

Можно немного поподробнее об этом решении (и его стоимости)

 

Склоняюсь к выбору системы Эколайн.

У Вас на сайте это "Септик 3000л + Септик аэробный 2000л (Poland)"

 

Померил растояние от технических ворот до первого колодца септика 13-14 м.

Ко второй бочке нужен доступ машины?

 

Предлагаю перевести общение в онлайн ;-) Как с Вами связаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала мы подключаем септик 3000л от Эколайна. Он с фильтром и дает предварительную очистку на 60-65%, сухие бактерии предварительно пережевывают органику. Фильтр(пузолан) на себе задерживает фекалии, жиры. Его промывают 2раза в год. Вокруг септика делается обводной канал для вентиляции канализации, т.к. фильтр перекрывает движение воздуха внутри септика. После ставим септик аэробной очистки 2700л от компании Левша-К (Граф). Его собирают для нас под заказ индивидуально. Он разбит не на 3 камеры как обычно, а на 2 зоны 1/2. Первая зона - это аэротенк, где происходит доочистка стоков кислородом(аэробными бактериями-активный ил), а вторая зона - вторичный отстойник, в котором накапливается отмерший активный ил и с помощью тоненькой трубочки аэролифта по принципу Лошера с помощью этого же компрессора, перекидывается активный ил обратно в первичный отстойник Эколайна. Дальше: распределительный колодец и дренажные трубы Ostendorf. Цена оборудования 4700дол. Трубы и фитинги Ostendorf 320-350дол.(индивидуально). Проект, транспорт, монтаж, земляные работы индивидуально. Это придуманная не мной, но модернизированная мной схема из наиболее качественных, сертифицированных материалов и логически обоснованная. Таких систем в Киеве и, наверно, по Украине всего 3шт. Кстати, установлены форумчанам строимдом. 2системы еще не введены в эксплуатацию, а только установлены в этом году. А вот одна установлена форумчанином bora-b уще 2 или 3 года назад, по-моему, в Гвоздове, поэтому можно поинтересоваться как она работает. Как я понимаю работает и не беспокоит хозяев дома, которым он устанавливал. Вторая система в Вишенках у Виталия Khonda. Там немного намучились с установкой, но результат меня самого порадовал. И последняя у Олега из Ясногородки, к сожалению, нет его ника.

Система Эколайн, как и система Топас очень хорошие, поэтому если Вы склоняетесь к выбору какой-то из этих станций я только могу порадоваться за Вас. Это продуманные системы биологической очистки. 13-14м - это нормальное расстояние, ассенизатор выкачает. Да. Ко второй емкости тоже должен быть доступ, т.к. они выкачиваются в один день и заполняются водой.

Можно онлайн (067)656-37-88 Андрей bio7.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение от Водтепло

Септик предварительной очистки 3м3 1шт.

Септик Аэробной Доочистки 2м3 (САД) 1шт.

Корзина для септика 1шт.

Надставка на септик 2шт.

Дренаж 22м.п.

Геотекстиль 24м.п.

Грибок вентиляционный 1шт.

Пузолан (фильтр) 2меш.

Биоактиватор 1440г.

По ценам сайта порядка 15900 грн.

 

И решение Аэрационная станция до 1,5 м3/сутки стандартная»

По ценам сайта порядка 25000 грн.

 

Вы получаете:

1. Экологичную систему очистки стоков не загаживающую пространство где живет моя семья.

2. Минимум затрат времени на обслуживание системы.

3.(Подъезд к месту расположения септика есть, но я хотел бы посадить там газон, а не организовывать дорогу для подъезда.) этот вопрос решаем как для септиков так и био очистки.

 

Собственно вопросы.

 

-Можно ли какую то из систем эксплуатировать без машины для выкачки отходов?

-машина для откачки стоков из этих систем нужна!

- Например 2-3 раза в год чистить вручную отходы использовать в компостной яме, а затем для удобрения?

-эту процедуру вы будете делать один два раза в год с любой системой для нормальной работы!

 

-Эксплуатировать в режиме сезонной загрузки например весна-осень 4-5 человек. Зимой - 1 ?

-для септика это не имеет значения система автономна, для биологической очистки самое главное не отключать систему. После остановки системы на неделю прийдется перезапускать систему, цена вопроса от 100$

 

Обслуживание системы проблематично ли разобраться самому или обучить помощника?

-разобраться самому на выходных потратить час два времени раз в пол года

 

 

 

Предлагаю вам надежную систему за меньшие деньги гарантия обслуживание! Также могу просчитать вам более экономной но качественный вариант! Напишите мне вличку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение от Водтепло

Септик предварительной очистки 3м3 1шт.

Септик Аэробной Доочистки 2м3 (САД) 1шт.

Корзина для септика 1шт.

Надставка на септик 2шт.

Дренаж 22м.п.

Геотекстиль 24м.п.

Грибок вентиляционный 1шт.

Пузолан (фильтр) 2меш.

Биоактиватор 1440г.

По ценам сайта порядка 15900 грн.

 

Я правильно понимаю, что это решение аналогично решению от

 

Эколайн

Септик предварительной очистки 3м3 1шт.

Септик Аэробной Доочистки 2м3 (САД) 1шт.

Корзина для септика 1шт.

Надставка на септик 2шт.

Дренаж 22м.п.

Геотекстиль 24м.п.

Грибок вентиляционный 1шт.

Пузолан (фильтр) 2меш.

Биоактиватор 1440г.

По ценам сайта порядка 29000 грн.

 

По более низкой цене, за счет использования отечественных компонент (емкостей).

Или чем то отличается конструкционно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно понимаете это решение аналогично решению Эколайн по более низкой цене, за счет использования отечественных компонент! можете мне отправить исходные данные по объекту я вам просчитаю свой вариант (возможно будет дешевле):

-выход трубы из дома (на какой отметке);

-уровень грунтовых вод;

-какой грунт;

-к-во постоянно проживающих людей;

-если есть генплан участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Я попытаюсь поднять эту тему, как раз стою перед тем же выбором.

Может за прошедшее врем кто то имеет опыт пользования обозначенными девайсами))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попытаюсь поднять эту тему, как раз стою перед тем же выбором.

Может за прошедшее врем кто то имеет опыт пользования обозначенными девайсами))

 

И я АПну тему.

Хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей, а не продавцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я попытаюсь поднять эту тему, как раз стою перед тем же выбором.

Может за прошедшее врем кто то имеет опыт пользования обозначенными девайсами))[/quote

 

Пользуюсь ТОПАСом 2й год. Вообще никаких проблем. И зимой, и летом. Вода на выходе почти идеальная - без цвета и запаха. Летом поливаем этой водой газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пользуюсь ТОПАСом 2й год. Вообще никаких проблем. И зимой, и летом. Вода на выходе почти идеальная - без цвета и запаха. Летом поливаем этой водой газон.

 

А можно детальнее? На сколько человек? На какой отметке выход трубы из дома? Что с грунтовыми водами? Что с обслуживанием, выкачкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно детальнее? На сколько человек? На какой отметке выход трубы из дома? Что с грунтовыми водами? Что с обслуживанием, выкачкой?

 

Стоит станция Топас-8.

Постоянно живет 2 человека. На выходных - еще 4.

Грунтовые воды у нас очень низко, т.е. проблем с этим нет.

Обслуживаем 1-2 раза в год (выкачка пару ведер ила) и прочистка трубок между секциями.

Сброс очищенной воды выполняем в дренажный колодец (6 метров - докопали до песка, до этого уровня был слой глины).

Очень удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я то же сильно задумался. Сделал бетонный септик. А его УГВ заполнили наполовину. На слуху ТОПАС. Почитал разные форумы. Люди пишут, что основной минус топаса, это необходимость его регулярного кормления стоками. В доме для постоянного проживания, проблем с этим быть. имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же сильно задумался. Сделал бетонный септик. А его УГВ заполнили наполовину. На слуху ТОПАС. Почитал разные форумы. Люди пишут, что основной минус топаса, это необходимость его регулярного кормления стоками. В доме для постоянного проживания, проблем с этим быть. имхо

Главное чтобы этих стоков не было больше, вам же думать нужно чтобы в дренаж попадала относительно чистая вода, а не хватает ли органики для бактерий.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

 

Добавлено через 51 секунду

 

А можно детальнее? На сколько человек? На какой отметке выход трубы из дома? Что с грунтовыми водами? Что с обслуживанием, выкачкой?

Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

 

Это лишь Ваше мнение, у более чем 1000 семей по всей Украине стоят канализации Эколайн (пр-ва Польша и Украина) и люди эксплуатируют дренаж гораздо дольше полгода. Я согласен, что когда-то дренаж забьется, но это гораздо дольше, чем полгода, но опять же в зависимости от эксплуатации хозяином дома и периодическим обслуживанием. ООО Эколайн с 2006г. продает канализацию из пластиковых септиков, начиная от септиков Purflo. Это при том, что я в большей степени продаю, рекомендую, продвигаю и монтирую канализации Граф (пр-ва Германии). Но учитывая, что Вы только зарегистрировались и написали 1 ничем не подкрепленное сообщение, то Вы скорее похожи на фейкового пользователя или конкурента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

 

Добавлено через 51 секунду

Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

 

Вы знаете, задумался о том же вопросе...жизнеспособности дренажа!!!

Пришло время в своем долгострое оборудовать канализацию, и эта мысль не дает покоя.

Как быть, как модернизировать когда-то купленный, закопанный 2.5 куба однокамерный септик(емкость) Еколайн??? Выкопать и заменить на более современную систему канализации, или добавить после него еще одну ступень очистки, но какую??? Еколайн САД или что нить более интелектуальное и болле многокамерное?

Постоянно работающий воздушный компрессор категогорически не приемлем. Дренажное поле в процессе добычи грунта и может потерпеть любую модификацию. Грунт плотный лессовидный суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, задумался о том же вопросе...жизнеспособности дренажа!!!Постоянно работающий воздушный компрессор категогорически не приемлем.

У вас обыкновенная бочка сборник отходов. По хорошему, после нее делайте колодец-отстойник из колец, потом дренаж.

А зачем компрессор в ЛОСах, вы хоть разобрались? Я бы не был таким категоричным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эколайн- это не автономная канализация, а бочка с аэратором, у которой один отсек и при залповом сбросе все гомно поднимается и течет в дренаж. Через пол года любой дренаж забивается!

 

Добавлено через 51 секунду

 

 

Вы знаете, задумался о том же вопросе...жизнеспособности дренажа!!!

Пришло время в своем долгострое оборудовать канализацию, и эта мысль не дает покоя.

Как быть, как модернизировать когда-то купленный, закопанный 2.5 куба однокамерный септик(емкость) Еколайн??? Выкопать и заменить на более современную систему канализации, или добавить после него еще одну ступень очистки, но какую??? Еколайн САД или что нить более интелектуальное и болле многокамерное?

Постоянно работающий воздушный компрессор категогорически не приемлем. Дренажное поле в процессе добычи грунта и может потерпеть любую модификацию. Грунт плотный лессовидный суглинок.

 

Добавлено через 13 минут

Добрый день!

Есть ли дренажное поле; если есть,то:

1) Сколько погонных метров?

2)Сколько воды нужно почистить или сколько проживающих будет?

3)Какое расстояние грунтовой воды от низа дренажной трубы?

4)Промывка водоочистной системы подключена к септику?

 

Ответы на эти вопросы помогут решить Ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...