Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки электромонтажа

gospel

Рекомендовані повідомлення

2 Влад273

Причин некорректной работы защиты может быть несколько:

1. Подключение к этажному щитку - 3х6 ВВГ или ПВС?, третья жила, желто-зеленая куда подключена? если вместе с синей, под одну железяку - это первая причина.

2.Какие буковки на автоматах линейных и вводных "В" или "С"?

3. Подключение вентилятора через выключатель, да и сам вентилятор имеет на борту платку маленькую со светодиодами?

4. А Вам предъявляли объект по окончании Ваши монтажники? Вы бумаги подписывали? Дали вам Акты? А протокол замера сопротивления изоляции силовых кабелей? Копию Лицензии? Аттестат аккредитации изм лаборатории? Проект или однолинейную схему, хотя бы?

Когда я сдаю объект заказчику, неважно, квартира или дом, то мои башибузуки обязательно подключают технологические лампочки и выключатели, а работу розеток, если таковые не устанавливаются демонстрируем контрольной лампочкой или эл. звонком.

Будут вопросы, я Вам в личку телефоны метнул, звоните...

 

1. По-моему, ВВГ - белый, плоский. Третья жила подключена... хороший вопрос, однако куда... who knows????

2. Про буковки шото кадато слышал, но вспомнить не могу... :(

3. Подключение вента через шнурок, плата вроде есть.

4. Объект сдавали с помощью контрольной лампочки - она вроде везде зажглась. Длинный ответ: Бумаги подписывал и лицензии смотрел я в последний раз в 2006г. с директором фирмы, которая должна была мне дом построить ;) Бумаги были все в ажуре, а вот на практике - пришлось этого директора вместе с прорабом выгнать: работнички еще те оказались. :D:D:D С тех пор работаю прорабом сам у себя, а лицензиям не доверяю - в наше время любую бумагу купить/сварганить можно. Короткий ответ - нет.

5. Звонить, наверное таки придется...

 

Для J.B.:

- у меня скрутка с пропайкой - классика, проверенная годами, хотя ноу-хау может и лучше.

- Дифавтоматы по цене кусаются, я взял на основные группы диф.реле+простые автоматы, вышло дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ВЛАД273

Дифавтоматы "Моэллер" или "Мюллер"(нар.), "домашняя серия", т.е. отсечка 6 кВ - 126-148 грн, это разве укус?

В самом "бюджетном" случай - три ДифА с подшиновкой линейными автоматами(однополюсными по группам), и отдельно - водонагреватель, постирушка и посудомойка, ну ещё диспоузер, ежели таковая опция есть(на один автомат с посудомойкой) и фисё!(турецк.)

Разве это дорого?

Если - да, так почем тогда жизнь человеческая и безопасность ребёнкина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 J.B.

 

Восьмой год работаем безвинтовыми клеммами, никаких проблем, цена - 35 коп за шт, длительно допустимый ток - 24А,(Германия), "Вейдмюллер", есть аналог - "Вило" Италия, но нет сертификата, да и дороже они.

Колпачки существуют, называются "скотч-лок" - недостаток - принцип скрутки, а на б/в клеммах зажим "акулий зуб", провод обратно не вынямивается, только с прокрутом на 90 град тудым-сюдым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, знаем, плавали...

при скрутке более 3-х проводов, очень вероятен "непропай" или "незатекание" или "непопадание"(как только не называют) припоя в центр. а сие означает "попадание" для Вас, с непредсказуемыми последствиями...

По технологии, облуживается припоем каждый кончик да с безкислотным флюсом, что-то я не видел давно уже такого, крайний раз - при пайке кабеля 195мм2 в Черновцах....

А сверху изолента, погрелась скрутка и вытек припой и погрелась скрутка далее-более, а потом -"01" звоним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, знаем, плавали...

при скрутке более 3-х проводов, очень вероятен "непропай" или "незатекание" или "непопадание"(как только не называют) припоя в центр. а сие означает "попадание" для Вас, с непредсказуемыми последствиями...

По технологии, облуживается припоем каждый кончик да с безкислотным флюсом, что-то я не видел давно уже такого, крайний раз - при пайке кабеля 195мм2 в Черновцах....

А сверху изолента, погрелась скрутка и вытек припой и погрелась скрутка далее-более, а потом -"01" звоним...

 

У меня "чумычка" есть (электро тигль-емкость с расплавленным припоем и ручкой) но клиентов на пайку пару лет уже не встречал. Все на карандаш берем - сварка при пом. графитовых электродов и аппаратика. На конце скрутки получается спайка в виде аккуратного шарика медного или аллюминевого. Так мы работали при совке. Сейчас это наверное никто не применяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "чумычка" есть (электро тигль-емкость с расплавленным припоем и ручкой) но клиентов на пайку пару лет уже не встречал. Все на карандаш берем - сварка при пом. графитовых электродов и аппаратика. На конце скрутки получается спайка в виде аккуратного шарика медного или аллюминевого. Так мы работали при совке. Сейчас это наверное никто не применяет.

Снимаю шляпу....

Уж сколько лет минуло.....да, году так в 1986-87 крайний раз применяли это чудо на Николаевском заводе "Сельмаш", не-а, потом был ещё один из первых кооперативов "Лира", скрипочками торговали и прочим смычково-щипковым инструментом, как давно это было....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання від електродилетанта(тобто, від мене).

Весною планую розпочати будівницвто з цоколя.

Електрика на ділянці є: стовп зі щитком.

Є й проект, згідно з яким і було поставлено цей стовп (і підключено до мережі).

Запитання: достатньо цього проекта, щоб (найнявши спеціаліста), намалювати схему і потім поступово, у міру спорудження будинку (цоколь, коробка) прокладати всілякі "гільзи" для кабелів, самі кабелі (хотілося б прокласти їх у цоколі, у монолітному бетоні), -

чи потрібно замовляти якийсь додатковий план на електромонтажні роботи власне по будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання від електродилетанта(тобто, від мене).

Весною планую розпочати будівницвто з цоколя.

Електрика на ділянці є: стовп зі щитком.

Є й проект, згідно з яким і було поставлено цей стовп (і підключено до мережі).

Запитання: достатньо цього проекта, щоб (найнявши спеціаліста), намалювати схему і потім поступово, у міру спорудження будинку (цоколь, коробка) прокладати всілякі "гільзи" для кабелів, самі кабелі (хотілося б прокласти їх у цоколі, у монолітному бетоні), -

чи потрібно замовляти якийсь додатковий план на електромонтажні роботи власне по будинку?

Более подробно, пожалуйста...

1. Столб и щиток - на время строительства или постоянная схема?

2. какая мощность кВт вам определена по ТУ

3.нарисовать схему ... кого-чего?

4. нанять специалиста для электромонтажа, проектирования или для подсказки что, где и как проложить-заложить?

 

Ежели для себя - так лучше (дешевле) уже по факту, когда все переделки-переносы и добавочки уже сделаны, у проектантов это называется стадия "Р"(дешевле - потому как за каждую переделку чертежей надо платить)

Для Киев(обл)энерго достаточно будет однолинейной схемы при оформлении договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такі бомаги:

Технічне рішення "по робочому проекту електрозабезпечення житлового будинку"

Є "робочий проект" про "Приєднання побутового споживача", "Зовнішнє електропостачання".

Є договір на користування електричною енергією.

І є, власне, сама електронергія - від стовпа зі щитком, встановленом (за мої добрячі гроші) на моїй ділянці, і я користуюся цією енергію, підключаючи, переважно, поки що, болгарку.

У технічному рішенні і проектів написано ще таке: максимальне навантаження 5 кВт, 380 В, категорійність 3-я категорія.

 

Тобто, стовп і щиток встановлено на постійно.

Є і проект, але він якийсь загальний. Чи такий і має бути?

"Схема" - мається на увазі маршрути прокладання кабелів по стінах, місця розміщення вимикачів, розеток і таке інше.

Спеціаліст таки буде потрібний і для електромонтажа, і для підказки.

Але чи потрібно ЩЕ один проект для уже конкретних робіт по самому будинку?

 

 

П.С. Вичитав у "робочому проекті" ще таку фразу: "внутрішнє електропостачання житлового будинку в об"єм даного проекту не входить".

Звідси висновок: таки потрібен ще й окремий проект на внутрішнє електропостачання житлового будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такі бомаги:

Технічне рішення "по робочому проекту електрозабезпечення житлового будинку"

Є "робочий проект" про "Приєднання побутового споживача", "Зовнішнє електропостачання".

Є договір на користування електричною енергією.

І є, власне, сама електронергія - від стовпа зі щитком, встановленом (за мої добрячі гроші) на моїй ділянці, і я користуюся цією енергію, підключаючи, переважно, поки що, болгарку.

У технічному рішенні і проектів написано ще таке: максимальне навантаження 5 кВт, 380 В, категорійність 3-я категорія.

 

Тобто, стовп і щиток встановлено на постійно.

Є і проект, але він якийсь загальний. Чи такий і має бути?

"Схема" - мається на увазі маршрути прокладання кабелів по стінах, місця розміщення вимикачів, розеток і таке інше.

Спеціаліст таки буде потрібний і для електромонтажа, і для підказки.

Але чи потрібно ЩЕ один проект для уже конкретних робіт по самому будинку?

 

 

П.С. Вичитав у "робочому проекті" ще таку фразу: "внутрішнє електропостачання житлового будинку в об"єм даного проекту не входить".

Звідси висновок: таки потрібен ще й окремий проект на внутрішнє електропостачання житлового будинку?

 

У Вас уже сделано 99 % по электрике. В таком случае РЭСу глубоко все равно что будет дальше "від кабельних відгалуджень після вузлу обліку". Проэкт внутрянки можно не делать. Толковые электромонтажники и пожалуй все. Перед началом нулевого цыкла пригласите оных -может понадобиться делать кабельный ввод подземный.Поговорите, проконсультируйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антипу:

 

зрозумів, дякую!

А вот номинал 5 кВт Вас не насторожил?

Пример: электрочайник - 2кВт, насос погружной - 1,5 кВт, утюг - 2 кВт, это всё, что можно включить одновременно.

Или "болгарка" - 2,5 кВт , бетономешалка - 2кВт, а вот чайку попить на стройке не удастся, мощей не хватат, только на костре...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же видите 5 квт 380. Кто- нибудь видел проэкты у которых были бы забиты ДА или ДР на 7-8 А (5 кВт 380 это кажись 3ф). В сплошную не меньше 16 А , а енто почти 3.5 кила на фазу. Тем более вводное ДР уже меньше чем на 16 А рабочий ток по моему не бывает. И мало вероятно , что потом ВА после счетчика будет меньше 16 А.

Но кажись ВСЕ не так 5 кВт дают на 220 В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же видите 5 квт 380. Кто- нибудь видел проэкты у которых были бы забиты ДА или ДР на 7-8 А (5 кВт 380 это кажись 3ф). В сплошную не меньше 16 А , а енто почти 3.5 кила на фазу. Тем более вводное ДР уже меньше чем на 16 А рабочий ток по моему не бывает. И мало вероятно , что потом ВА после счетчика будет меньше 16 А.

Но кажись ВСЕ не так 5 кВт дают на 220 В

 

 

А тут мало що зрозумів.

Тобто, зрозумів, що 5кВт ніби то мало.

А з другої сторони, якщо 380 (тобто, три фази?), я можу розраховувати сумарно на більшу, ніж 5 кВт, потужність?

Який цей максимум?

(якщо можна, то простішою мовою, і без абревіатур, які для мене звучать як чиїсь ініціали...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же видите 5 квт 380. Кто- нибудь видел проэкты у которых были бы забиты ДА или ДР на 7-8 А (5 кВт 380 это кажись 3ф). В сплошную не меньше 16 А , а енто почти 3.5 кила на фазу. Тем более вводное ДР уже меньше чем на 16 А рабочий ток по моему не бывает. И мало вероятно , что потом ВА после счетчика будет меньше 16 А.

Но кажись ВСЕ не так 5 кВт дают на 220 В

 

 

А тут мало що зрозумів.

Тобто, зрозумів, що 5кВт ніби то мало.

А з другої сторони, якщо 380 (тобто, три фази?), я можу розраховувати сумарно на більшу, ніж 5 кВт, потужність?

Який цей максимум?

(якщо можна, то простішою мовою, і без абревіатур, які для мене звучать як чиїсь ініціали...)

 

Ну если б видеть Ваше ТУ. На 3 фазы (380 В) 5 кВт такого не встречал. У Вас подключено 3 фазы или однофазное присоединение на 220 В. Если 3 ф то спите спокойно по аппаратам защиты (Диф. реле- ДР, диф. автоматический выключатель -ДАВ, или просто автоматический выключатель -АВ) по их номинальным параметрам нагрузить на фазу до 3.5 кВт можно, а по трем так не менее 10 кВт - логически и практически. По их бумагам нет. Но имеем практическое воплощение этого дела в железе. Ну если у Вас однофазное подключение 220 В 5 кВт то то вводные аппараты защиты должен быть номинал 25 А не менее. Если это так то только чуть более 5 кВт получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Акті допуску на підключення до електричної мережі електроустановки" згадується про проведення огляду змонтованого електрообладнання "З-х фазного обліку".

Таки три фази?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы видеть ТУ...

А то гадаем, как две цыганки, если бы, да кабы.....

 

Володимир!

Может хватит темнить?

Опубликуйте ТУ, тогда и точный ответ, а так....:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здавалося, що основні цифри з ТУ я вже повідомив, але, очевидно, то мені таки здавалося, тому публікую повністю "секретні" ТУ:

 

Технічні умови № 565/017

на приєднання електроустановок до електромережі

 

1. Найменування споживача: трифазний ввод до житлового будинку

2. Адреса: село М.Дмитровичі,

3. Споживна потужність: 5 кВт

4. Напруга приєднання 380 В

5. Категорійність навантаження: 3 кат 100%

6. Джерело живлення: ТП-98, ПЛ-0.4 кВ Л-1

Приєднання виконати від опори 27 згідно вимог ПУЕ

7. Місце встановлення лічильника зовні будинку (вільний доступ)

 

Все вже підведено і підключено: від вуличної лінії електропередачі, на відстані 25-30 метрів, на моїй ділянці стоїть окремий, соборний і незалежний стовп зі щитком і з лічильником.

Ділянка довга й вузька (70 на 16), будинок запланований у глибині ділянки і тому доведеться, мабуть, ставити ще один стовп ближче до будинку (щоб не закопуватися в землю, бо вузькість ділянки таки створює проблеми: потрібна буде доріжка до будинку, десь треба прокладати каналізацію, і, особливо, - газ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 фазы 5 квт.

В щитке стоит пока 1 резетка на 380 и одна на 220.

Завел 220 во времянку: Строители круглосуточно палят 2 обогревателя по 2к, плюс свет плюс электроплитка 1,3к.

Выбивать начало, когда чудики еще сварочный аппарат одновременно начали включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здавалося, що основні цифри з ТУ я вже повідомив, але, очевидно, то мені таки здавалося, тому публікую повністю "секретні" ТУ:

 

Технічні умови № 565/017

на приєднання електроустановок до електромережі

 

1. Найменування споживача: трифазний ввод до житлового будинку

2. Адреса: село М.Дмитровичі,

3. Споживна потужність: 5 кВт

4. Напруга приєднання 380 В

5. Категорійність навантаження: 3 кат 100%

6. Джерело живлення: ТП-98, ПЛ-0.4 кВ Л-1

Приєднання виконати від опори 27 згідно вимог ПУЕ

7. Місце встановлення лічильника зовні будинку (вільний доступ)

 

Все вже підведено і підключено: від вуличної лінії електропередачі, на відстані 25-30 метрів, на моїй ділянці стоїть окремий, соборний і незалежний стовп зі щитком і з лічильником.

Ділянка довга й вузька (70 на 16), будинок запланований у глибині ділянки і тому доведеться, мабуть, ставити ще один стовп ближче до будинку (щоб не закопуватися в землю, бо вузькість ділянки таки створює проблеми: потрібна буде доріжка до будинку, десь треба прокладати каналізацію, і, особливо, - газ).

 

5 кВт это 1.67 кВт на фазу вроде бы и маловато будет. Но при исполнении в железо очень большая редкость какое- нибудь УЗО для вашего случая 8-10 А, в основном 16, 25, .... А . А что написано на вводном ДР или ДА - какое у вас там смонтировано. Тоесть его номинальный ток ( нагрузка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано на вводном ДР или ДА - какое у вас там смонтировано. Тоесть его номинальный ток ( нагрузка)

 

 

Ввідний автоматичний вимикач, який встановлюється до лічильника типу ВА 47-29 на 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано на вводном ДР или ДА - какое у вас там смонтировано. Тоесть его номинальный ток ( нагрузка)

 

 

Ввідний автоматичний вимикач, який встановлюється до лічильника типу ВА 47-29 на 16А.

 

Примерно 3 кВт на одну фазу даже чуть больше 3,5. Если постараетесь равномерно распределить, то одновременно можете включить нагрузку равную 9-10 кВт. Это касается однофазных нагрузок. Для дома, если отопление не электрокотлом и в случае если дом не в 300 окон, вполне нормально, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 3 кВт на одну фазу даже чуть больше 3,5. Если постараетесь равномерно распределить, то одновременно можете включить нагрузку равную 9-10 кВт.

 

 

 

Спасибі за роз"яснення.

Згідно з проектом (цоколь, перший поверх, мансарда) буде не більше 130 квадратних метрів.

Планується газовий котел.

Тому, думаю, справді вистачить на таку площу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано на вводном ДР или ДА - какое у вас там смонтировано. Тоесть его номинальный ток ( нагрузка)

 

 

Ввідний автоматичний вимикач, який встановлюється до лічильника типу ВА 47-29 на 16А.

 

Очень хорошо. А мы уже за Вас начали переживать 1,73*16*380=10,5 кВт по 3,5 на 1ф. Это уже кое, что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...