Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки электромонтажа

gospel

Рекомендовані повідомлення

У меня везде гипсокартон, и к тому же я знал где и как у меня будут стоять "точки", так что сразу установили коробки и завели в них кабель и скрутили кабель в "баранку" прям в коробке.

кстати к коробкам в комплекте шли эти вот крышки как показано выше, но мы их не прикручивали потому что они выпуклые и штукатурить было удобнее без них...

ну замазали немного провод но совсем чуть-чуть...

 

А расценки на электрику у меня такие:

 

40грн/точка и по 20грн автомат и реле.

укладка кабеля входит в эту сумму.

 

Под точкой понимаем:

-блок розеток (хоть сколько)

-блок выключателей (хоть сколько)

-каждый источник света

-раветвительная коробка

 

При этом еще отдельно проектировали мне всю электрику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам цены: 5$ /мп силового кабеля к электроплите и проточнику (4 квадрата, 5 жил) и это за подвесным гипсокартонным потолком, 3$ за установку розетки, 5$ за подсоединение транса, 2$ за вырезание отверстия в гипсе под светильник точечный - это мне озвучили в середине прошлого года... В итоге все вышеперечисленное делала сама.

 

Из встречаемых по жизни гениальных решений: на голубой в трехжильном кабеле повесили фазу, забыли докинуть еще один провод на перекрестный выключатель, розетку для холодильника совместили с телевизионной. У хозяев же самая большая ошибка: не продумать расстановку мебели и экономить на кол-ве розеток (особенно в детской, где подрастающему поколению надо минимум штук 5 розеток на рабочее место только).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам цены: 5$ /мп силового кабеля к электроплите и проточнику (4 квадрата, 5 жил) и это за подвесным гипсокартонным потолком, 3$ за установку розетки, 5$ за подсоединение транса, 2$ за вырезание отверстия в гипсе под светильник точечный - это мне озвучили в середине прошлого года... В итоге все вышеперечисленное делала сама.

 

Из встречаемых по жизни гениальных решений: на голубой в трехжильном кабеле повесили фазу, забыли докинуть еще один провод на перекрестный выключатель, розетку для холодильника совместили с телевизионной. У хозяев же самая большая ошибка: не продумать расстановку мебели и экономить на кол-ве розеток (особенно в детской, где подрастающему поколению надо минимум штук 5 розеток на рабочее место только).

 

А у меня расценка 300 грн день на человека и все работы после штукатурки до беспещанки. Штроборезы для этого есть. А то подрезетники или неутопленные или на оборот, тоже распредкоробки попробуй угадай толщину раствора. И обычно говорят заказчики повыводите кончики см так 30 из стены , а подрезетники потом врежете. А маляр-штукатур как начнет этот кончик туды- сюды теркой да и перегнет, сломает жилу. А вы заглядивали в расред коробки которые распаяны до мокрых работ. Какого там цвета медяха особенно если известковым. Ну они соединения проводов высохнут и если это не пайкой, или сваркой то ничего страшного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много видели у нас подрозетников, которые уже выставлены до штукатурки?

 

Вижу каждый день. Работа такая.

 

Мои ребята ставят маяки, потом электрики устанавливают коробки, когда понятно на какую глубину. Иногда заказчики отказываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательно!

Я написал стоимость работы по установке подразетника!

 

Хотя если у Вас под грозным названием "точка" подразумевается именно этот вид работы тогда я не ошибся.

 

За растяжку кабеля монтаж щитов я платил отдельно.

Дык никто и не спорит, грозное название "точка" или "электроточка"

- это любой выключатель , светильник(лампочка), розетка, монтажная коробка.

При монтаже щитов используется величина иная - "полюс", а монтаж кабеля, штробление оплачивается отдельно, кто ж спорит?

Если монтаж подрозетника(т.е. монтажной коробки для механизма розетки или выключателя) 2 у.я., то сколько должен стоить монтаж самого механизма, сколько лицевой панели(или декоративной крышки), а сколько рамки прибора?

О ценах(вернее о их разумности) можно спорить долго, но это пустая трата времени, примерно, как спор о цене на авто, сейчас дофига железа на колесах на любой карман, кто может сказать у какой марки справедливая цена? Пустой вопрос, правда?

Вот так и разговор о ценах на работу любого, в данном случае электрика.

Сколько рынок готов платить, вот это и цена ему!8-)

 

И ещё...

Заглядывал ли кто-нибудь в госрасценки, т.н. АВК-3?

Если -"нет", то Вас ждет много интересного и поучительного, правда-правда! Во где обдираловка!:-D:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже щитов используется величина иная - "полюс"

 

Шарманщик, вы за разводку щитов пополюсно считаете? Интересно как?

 

У меня давеча возникло недоразумение с заказчиком, который хочет чтобы ему разводку щитов сделали в счет прокладки кабеля. При этом в щите хочет иметь трехфахзный/однофазный АВР, автоматический запуск электрогенератора, ограничитель мощности потребления от генератора (из-за пусковых токов приходится завышать номинал вводного автомата от генератора), таймер времени работы генератора с его принудительным остановом т.д. Как и Tavruxa заказчик не хочет понять, что за те малые деньги, что мы берем с него за укладку кабеля, мы можем оконечить автоматами лишь потребительские линии, а за разводку в щите нужно платить дополнительно.

 

Вы свет разводите по однополусной или двухполюсной схеме?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я даже не собираюсь понимать не обоснованные расценки...такие как где то там у людей которым все равно сколько платить.

 

Для себя решил так: пока цена не будет адекватной, покупать услуги я не буду.

 

Вобщем спорить бесполезно... поэтому предлогаю остаться каждому при своем мнении и вернуться к теме..

 

П.С. Относительно работ по укладке кабелей, я знаком с этим процессом на все 100%, по долгу службы приходится, поэтому данный вид работы могу оценить более чем... поэтому прошу меня не сравнивать с какими то безтолковыми клиентами...тем более что речь шла вовсе не о разделке щитов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я даже не собираюсь понимать не обоснованные расценки...тем более что речь шла вовсе не о разделке щитов..

 

А сколько вы готовы заплатить за сборку щита с АВР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько вы готовы заплатить за сборку щита с АВР?

 

К сожалению не совсем понимаю что такое АВР...подозреваю что это AVR (по аналогии с ИБП могу предположить что это автоматическая регулировка выходного напряжения) но могу ошибаться, поэтому коментировать не буду так как не представляю объема и сложности работы.

 

Я платил человеку который мне делал щиты по таким расценкам:

монтаж щита - 100 -200 грн (зависит от размера)

монтаж автоматов (1ф, диф.реле, импульсные реле, 3ф=х3) - по 5 у.е

щиты получались 50 у.е - 70у.е. (этажные) , 120 у.е. (главный щит)

 

вводной щит (на улице который со счетчиком) собирал сам, заплатил только за установку в нужное место и подвязку с главным щитом

подключение генератора пока не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша беда (строителей) что мы не можем общатся с заказчиком на понятном языке.

 

У меня два типа заказчиков

1 Частные застройщики

2 Крупные генподрядчики

 

Частному застройщику приносить смету в АВК-3 нельзя, он там ничего не поймет. Я для себя вывел цену за 1 м2 штукатурки куда входит все, т.е абсолютно все и ни копейкой больше. Такой подход никогда конфликтов не вызывал.

 

Есть электрики которые берут 10$ точка, куда входит все. Посчитал, розетки и светильники и автоматы умножил на 10 баксов и все. Ну материалы по факту.

 

А есть электрики у котрых прайс на 40 позиций, отдельно штроба, гофра, подкючение щитов, выводов и пр. Такую работу потом очень трудно сдавать.

 

Как заказщик с электрикаи я работаю по второму варианту, но у меня на это есть прораб, который за ним следит.

 

Но как частный застройщик может проверить все 40 позиций в акте выполненных работ, приезжая 2-3 раза в неделю на стройку, я не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не совсем понимаю что такое АВР...подозреваю что это AVR (по аналогии с ИБП могу предположить что это автоматическая регулировка выходного напряжения)

 

Под АВР я подразумевал автоматическое переключение питания от генератора:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под АВР я подразумевал автоматическое переключение питания от генератора:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

 

Да я уже почитал что за зверь такой...полезная штука... подобную буду применять в бойлерной в завязке с ИБП и генератором на линии которая будет питать автоматику оборудования.

По дому сделал отдельную резервную линию на которую посадил несколько розеток + необходимое освещение... что бы не получилось ситуации когда кто нибудь захочет сделать бутербродики в микроволновке, утюжком поглаживая брючки и подогревая чайничек, и при всем этом еще поставив курочку в електодуховку... и все это должен будет тянуть нещастный генератор...;)

 

Участок у меня в городе, поэтому отключений електричества более чем на 1 сутки никогда не было.... хочу рассмотреть газогенератор (в качестве резрвного питания) мощностью 2-4 квт, думаю будет достаточно для моих потребностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 homeauto

Давайте приведем употребляемые термины "к общему знаменателю", т.е. когда говорим о двухполюсной схеме или однополюсной, что мы имеем ввиду?

 

 

2 TAVRUXA

Осторожнее с газовыми генераторами, обратите особое внимание на хорошую вентиляцию помещения и не забудьте датчик утечки газа смонтировать(цепляется отдельным шлейфом на охр сигнализацию), через два-три года он вам очень поможет, т.к. утечка газа, через "задубевшие прокладки" - обычное явление у этих пепелацев.

А при расчете необходимой мощности генератора, обратите внимание, что 25% уходит "в свисток", т.е. реально от заявленной 4 кВт, реально сможете задействовать только 3 кВт, да!, и помните о пусковых нагрузках, тоже заставляют потратиться на лишние пару тысяч грн.:pardon:

 

З.Ы. Разводку щитов пополюсно?

Легко - однофазный автомат - 1 полюс х 10 у.е., дифавтомат - 2 полюса(L+N) х 10=20 у.е и т.д.

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 homeauto

Давайте приведем употребляемые термины "к общему знаменателю", т.е. когда говорим о двухполюсной схеме или однополюсной, что мы имеем ввиду?

 

Имеется ввиду такая прокладка кабеля, которая обеспечивает возможность установки в коробке как однополюсных так и двухполюсных выключателей - в нее заводится и фаза и ноль линии. Если ставится двухполюсный выключатель, тогда фаза и ноль заводится в полюсы выключателя, если однополюсный - ноль от лампы соединяется в с нолем линии, а фаза заводится в полюс выключателя. В частности двухполюсная схема нужна для управления светом по протоколу X-10 (подключения диммеров, реле, сценарных выключателей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду такая прокладка кабеля, которая обеспечивает возможность установки в коробке как однополюсных так и двухполюсных выключателей - в нее заводится и фаза и ноль линии. Если ставится двухполюсный выключатель, тогда фаза и ноль заводится в полюсы выключателя, если однополюсный - ноль от лампы соединяется в с нолем линии, а фаза заводится в полюс выключателя. В частности двухполюсная схема нужна для управления светом по протоколу X-10 (подключения диммеров, реле, сценарных выключателей).

Спасибки за пояснения...

Действуя согл. требованиям ПУЭ, прокладываем 3-х (и более) жильные кабели, исключение - датчики освещености, для автоматики вкл дежурного освещения и ВСЁ!!!!!

Посему вопрос однополюсная или двухполюсная схема и возникнуть не может, просто со старта три жилы везде.....

Никогда не применяем на ВСЕХ, без исключения объектах кабель без аббревиатуры "нг", т.е. не горючий(вернее, "не поддерживающий горения"),

никогда не применяем ПВС, так любимый в народе, как можно "Шнур осветительный" обзывать кабелем и применять куда-либо. кроме удлиннителей и прочих времянок????

Минимум, ниже которого нельзя опускаться здравомыслящему хозяину-застройщику-человеку, кабель марки ВВПнг, но его выпускает только один завод, а подделок-мульён.

Кстати, господа, строящиеся и раздумывающие о стройке, запомните, плиз, что с 01-01-2006г, в новых и реконструируемых сооружениях допускается к применению только кабели не поддерживающие горения, т.е. с приставкой "нг", после наименования, посему, не стесняйтесь, требуйте предъявления соответствующих бумаг и контролируйте сами, это не трудно, у достойного производителя, через каждый метр есть цыфирь метровая и марка кабеля, так что проблем никаких, взал торчащий из стены кусьман и глянул.

А то впаривают вам всякие "умельцы" разное "дермецо в изоляции", под хороший разговор, а вы ещё и деньги за это платите, причем немалые.

Только по окончанию стройки эти "парильщики" свалят в туман, а вам жить во всем этом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... никогда не применяем ПВС, так любимый в народе...

 

Почему??? Аргументировано плиз. Сопротивление проводника выше? Хуже диэлектрические свойства изоляции? Или только потому что какой-то дурак написал НЕЛЬЗЯ? Если не ошибаюсь ВВГ после 95 квадратов тоже делается многопроволочным - в чем разница с ПВС?

 

А по поводу НГ это проблема нашего государства, то что пожарники имеют право переиздавать ПУЭ со своими изменениями, но не имеют при этом ни малейшего понятия о чем пишут. И это там не единственный перл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему??? Аргументировано плиз. Сопротивление проводника выше? Хуже диэлектрические свойства изоляции? Или только потому что какой-то дурак написал НЕЛЬЗЯ? Если не ошибаюсь ВВГ после 95 квадратов тоже делается многопроволочным - в чем разница с ПВС?

 

В моей практике было два проекта по подключению офисов, где использован ПВС для освещения и розеток: сделаны серьезным проектным институтом, утверждены были везде + подписаны на их основании договора с Киевэнерго... Единственное, что является камнем предткновения - это использование наконечников на ПВС - тут у многих монтажников разное и единственно верное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему??? Аргументировано плиз. Сопротивление проводника выше? Хуже диэлектрические свойства изоляции? Или только потому что какой-то дурак написал НЕЛЬЗЯ? Если не ошибаюсь ВВГ после 95 квадратов тоже делается многопроволочным - в чем разница с ПВС?

 

А по поводу НГ это проблема нашего государства, то что пожарники имеют право переиздавать ПУЭ со своими изменениями, но не имеют при этом ни малейшего понятия о чем пишут. И это там не единственный перл

Ну, что ж "повторение - мать его, учения...."

ВВГ - винил, ПВС - полистирол/полиэтилен

ВВГ - взаимный повив жил, ПВС - параллельная прокладка токоведущих жил, что даёт? При проблеме у ВВГ быстрее произойдёт взаимное "кз" - т.е. раньше сработает защита.

Далее ПВС проложенный в стяжке(известь-щеллочная среда, тянет влагу любого типа откуда только возможно) очень быстро теряет пластификатор и становиться "трещиноватым"(с), т.е. токи утечки и сработка дифзащиты(УЗО), а ежели его нет, здравствуй пожар!!!

Далее, в официальных источниках, ПВС- осветительный шнур, а не как не силовой кабель!

Судя по Вашему активному неприятию документальных источников, мне не удастся Вас убедить, ну, что ж я сделал то, что мог!

А вы деревянных домах ПВС тоже монтируете?

И гофрик с базара, т.к. с сертификатом от МЧС дороже?

 

Насчет "НГ", даже не пытайтесь хоть что-то сказать, однозначно поддерживаю, хоть лопните от злости на пожарных - МЧСников, вот туточки они правы на 101%.

 

Не довелось вам восстанавливать объекты после пожаров?

Нет? Тогда понятно, почему Вы так легко других называете дураками....

 

Кстати, Вы таки очень ошибаетесь, ВВГ выпускается с многопроволочными жилами любого сечения, просто из-за относительной дороговизны эта эпидерсия не получила широкого применения.

 

"Учите матчасть",(с) коллега, что б "в лужу не сесть" в следующий раз, по такому мелкому поводу.

 

Для своих Заказчиков я беру только многопроволочные кабелюки и обязательно "нг"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, что является камнем предткновения - это использование наконечников на ПВС - тут у многих монтажников разное и единственно верное мнение.

 

Я давеча напоролся на плохой обжим наконечника, в результате оплавилась изоляция на проводе. Imho, для монтажа предподчительнее использовать монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ВВГ - винил, ПВС - полистирол/полиэтилен...

 

Интересно откуда данные? ГОСТы приводят немного другую информацию

(ссылка устарела) - это чтобы быстро сориентироваться

сами ГОСТы

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

И того имеем и кабель ВВГ и провод ПВС с поливинилхлоридной изоляцией и с поливинилхлоридной оболочкой.

Для информации, полиэтиленовая изоляция используется для проводов, предназначенных для подключения водопогружных насосов и подобного.

 

...ВВГ - взаимный повив жил, ПВС - параллельная прокладка токоведущих жил...

Из ГОСТ 16442-80

"2.2.4. Изолированные жилы кабелей должны быть скручены и иметь заполнение между жилами.

Заполнение должно быть:

- для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - из поливинилхлоридного пластиката или невулканизированной резиновой смеси;

.......

Двух- и трехжильные кабели марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ, ПвВГ на напряжение до 1 кВ включ. с жилами сечением до 16 мм2 включ. могут иметь изолированные жилы, уложенные в одной плоскости (кабели в плоском исполнении).

Допускается скручивать изолированные жилы кабелей на напряжение до 1 кВ включ. с изменением направления скрутки."

Из ГОСТ 7399-97

"4.1.1.5 Изолированные жилы проводов и шнуров марок ПВС, ПРС, ПРМ, ПСГ, ШВЛ

должны быть скручены без заполнителя. Изолированные жилы пятижильных проводов

допускается скручивать вокруг сердечника."

или я что-то не так понял?

 

...При проблеме у ВВГ быстрее произойдёт взаимное "кз" - т.е. раньше сработает защита....

Момент очень сомнительный, особенно если учесть что испытательное напряжение для ВВГ 3 кВ, а для ПВС 2 (или 2,5) кВ.

 

...Далее ПВС проложенный в стяжке(известь-щеллочная среда, тянет влагу любого типа откуда только возможно) очень быстро теряет пластификатор и становиться "трещиноватым"(с), т.е. токи утечки и сработка дифзащиты(УЗО), а ежели его нет, здравствуй пожар!!!....

Откуда данные? Правильней говорить об одинаковом сроке службы рассматриваемых проводников учитывая что изоляция у них одинаковая. А если бы у ПВС была полиэтиленовая, как Вы написали, то он бы был гораздо более стойким в таких условиях.

К тому же в ГОСТ 7399-97 указано

"4.1.3.2 Поливинилхлоридная изоляция и оболочка проводов и шнуров должны быть:

а) стойкими к деформации при температуре (70±2) °С;

б) стойкими к растрескиванию."

 

...Далее, в официальных источниках, ПВС- осветительный шнур, а не как не силовой кабель!....

В ГОСТе в приложении "ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДОВ И ШНУРОВ" смотрим для ПВС "Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных".

Что запрещает его использовать в качестве силового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Судя по Вашему активному неприятию документальных источников, мне не удастся Вас убедить, ну, что ж я сделал то, что мог!...

Часть моей работы состоит в выискивании несоответсвий и неточностей в документах, поэтому о неприятии говорить не приходиться.

 

 

...А вы деревянных домах ПВС тоже монтируете? И гофрик с базара, т.к. с сертификатом от МЧС дороже? ...

Монтажем давно не занимаюсь, да и профессионально (читайте промышленно в больших масштабах) не занимался никогда. Гофрик из магазина или из фирмы такой же, как и на базаре. А то что у ирпенской трубы были сертификаты МЧС, никоим образом не влияло на то, что ее можно было сжать пальцами, и значит основную свою функцию она не выполняла. ПВХ по определению материал самозатухающий.

 

...Насчет "НГ", даже не пытайтесь хоть что-то сказать, однозначно поддерживаю, хоть лопните от злости на пожарных - МЧСников, вот туточки они правы на 101%....

НГ, в полном понимании этого словосочетания, изоляция существует только на бумагах, - дорого в производстве, могу познакомить с одним из разработчиков. А так, ради интереса, попробуйте поджигать на открытом пламени тот же ВВГ и ВВГнг и ищите разницу.

 

...Кстати, Вы таки очень ошибаетесь, ВВГ выпускается с многопроволочными жилами любого сечения, просто из-за относительной дороговизны эта эпидерсия не получила широкого применения.....

Опять таки, согласно тому же ГОСТ 16442-80 табл. 6 многопроволочные жилы для меди начинаются с 16 мм кв.

 

..."Учите матчасть",(с) коллега, что б "в лужу не сесть" в следующий раз, по такому мелкому поводу...

Так вроде по знанию матчасти проблем похоже больше у Вас коллега, или о какой луже идет речь?

 

...Для своих Заказчиков я беру только многопроволочные кабелюки и обязательно "нг"

Интересно точное название кабеля и завод изготовитель, если можно пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давеча напоролся на плохой обжим наконечника, в результате оплавилась изоляция на проводе. Imho, для монтажа предподчительнее использовать монолит.

 

О каких сечениях идет речь, если говорим, например до 6 мм кв и трубчатых наконечниках, то скорее проблема не в плохой обжимке, а в недостаточной площади контакта между наконечником и контаком потребителя (розетки или чего-то там), скорее недожали винтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ба-ба, да вы же сами всё так хорошо разжевали, по полочкам разложили, какого ж .... вам ещё надо?

 

Отвечаю на последний вопрос - ПУЭ, ДБН и ДНАОП!

Этой троицы хватит или для вас они не авторитет?

 

Кстати, извольте отвечать на вопросы, что вам задаются!

Если нет желания, сошлитесь на дурное воспитание да и закончим на этом...

Считаете себя "вечно правым", дык в добрый путь!

К чему сто раз говорить и приводить примеры, если для вас существуют два варианта - один ваш, а другой неправильный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Отвечаю на последний вопрос - ПУЭ, ДБН и ДНАОП! Этой троицы хватит или для вас они не авторитет?...

Это не троица, а достаточно большое количество нормативных актов, не думаю что Вы свободно оперируете всеми, так же как и я. А авторам этих авторитетных изданий (ДБН и ДНАОП) с периодичностью пару раз в месяц я задаю вопросы типа - откуда это взялось и что это за дурь? Ответы разнообразны, но в основном, что передрали (переписали, сослались и т.п.) с других нормативных документов. Так ошибки и кочуют.

Последним вопросом был "Интересно точное название кабеля и завод изготовитель, если можно пожалуйста" Ответьте пожалуйста.

 

...Кстати, извольте отвечать на вопросы, что вам задаются! Если нет желания, сошлитесь на дурное воспитание да и закончим на этом...

Простите если на какой-то Ваш вопрос не ответил, укажите на какой, или повторите его.

 

...Считаете себя "вечно правым", дык в добрый путь! К чему сто раз говорить и приводить примеры, если для вас существуют два варианта - один ваш, а другой неправильный!

Если я не прав, я это признаю. Не пойму в чем в данном случае не прав, вроде разжевал и доказал что ВВГ и ПВС идентичны по электрическим характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В матче "Yorik_21" - "Шарманщик", после первого тайма, счёт 3 : 0 в пользу "Yorik_21". Команды ушли на перерыв ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...