Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки электромонтажа

gospel

Рекомендовані повідомлення

Что-то тема замерла, а так надеялся на то, что кто-то откроет ПУЭ.

....

Что запрещает использовать его в качестве силового?? - ПУЭ!!!, укажите мне, очень прошу Вас, пункт, где сказано, что для силового электромонтажа с последующим замоноличиванием или оштукатуриванием допускается применять ПРОВОДА и ШНУРЫ????? Шнур, мать его, кабелем никогда не станет, хош песни пой ему....И три-четыре провода, скрученные вместе, тоже не станут кабелем, ...

Так вот ПУЭ как раз никоим образом не запрещает использовать провода и даже шнуры для силового монтажа, смотрим

ПУЭ -> РАЗДЕЛ 2 "КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ" -> Глава 2.1 "ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ"

таблицу 2.1.2. "Выбор видов электропроводок, способов прокладки и проводов и кабелей". Смотрим скрытые электропроводки и что видим? В помещениях всех видов и наружных установках в неметаллических трубах из сгораемых материалов (несамозатухающий полиэтилен и т. п.), в замкнутых каналах строительных конструкций, под штукатуркой ПУЭ рекомендует применять "Незащищенные и защищенные, одно- и многожильные провода. Кабели в неметаллической оболочке".

Возможно я как-то неправильно читаю :o.

 

Есть еще один вопрос на который не могу никак получить ответ, и который похоже Вам известен

Опять же к Yoriк 21,

Эк Вы уважаемый в лужу-то садитесь! Причем самостоятельно-добровольно...

ВВГ и ПВС идентичны по характеристикам... ню-ню.. кабель, значит силовой и шнур осветительно-пылесосный... швартовый канат и бельевой шнур.... ну-да, ну-да... на оба можно бельишко развесить, можно красиво сложить, а вот пароход привязать за кнехт к причалу, ну ежели только "Аврору", все-равно стоит и не шаволиться...

Интересно, что Вам скажет боцман, когда вы ему бельевой шнур "идентичный по характеристикам" подадите для швартовки?

Я себе представляю!!!!:-D:-D:-D

Чем отличается кабель, провод и шнур? Желательно со ссылками на норматиные документы. К стати, вопрос интересует не первый день и за ответ буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Yorik -21

Данную полемику можно развивать бесконечно, но позволю себе примеры - на сайте Хундай-клуба, при обсуждении некоторых вопросов парковки(просто анекдотические случаи) один из "вновь ворвавшихся" юристов стал кричать, что барышня имела право оставить машину на трамвайных путях, т.к. там не было запрещающего знака(место -Контрактовая площадь -угол Торговых рядов, трамвайные пути) и ничего не желал слушать - дескать разрешено всё, что не запрешено.

Да, так к нашему вопросу, в ДБН от 2005г, введен в действие от 01-01-2006г. есть ключевая фраза, способная примирить всех, не ручаюсь за дословность, но попытаюсь - ....кабели для силовых проводок в жилых и общественных сооружениях должны иметь исполнение - нг, а для незадымляемых тамбуров и эвакуац лестниц негорючие, с пределом огнестокойсти 1,5 часа.

Постараюсь найти первоисточник, но позже, если уж будет нужно...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так к нашему вопросу, в ДБН от 2005г, введен в действие от 01-01-2006г. есть ключевая фраза, способная примирить всех, не ручаюсь за дословность, но попытаюсь - ....кабели для силовых проводок в жилых и общественных сооружениях должны иметь исполнение - нг, а для незадымляемых тамбуров и эвакуац лестниц негорючие, с пределом огнестокойсти 1,5 часа.

Постараюсь найти первоисточник, но позже, если уж будет нужно...:rolleyes:

 

Первоисточник ДБН есть, что-то подобное там написано, да и про 1,5 кв мм тоже есть, хотя ПУЭ разрешает по мойму от 0,75 кв мм. Т. е. видим противоречие в двух документах регламентирующих некоторые одинаковые вопросы.

Тогда вопрос что есть специальным документом, которым необходимо руководствоваться? Думаю что ответ однозначен ПУЭ. Даже если говорить что документы имеют одинаковую юридическую силу, что не правильно, тогда смотрим какой документ более поздний. Опять таки ПУЭ седьмое издание от 2006 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоисточник ДБН есть, что-то подобное там написано, да и про 1,5 кв мм тоже есть, хотя ПУЭ разрешает по мойму от 0,75 кв мм. Т. е. видим противоречие в двух документах регламентирующих некоторые одинаковые вопросы.

Тогда вопрос что есть специальным документом, которым необходимо руководствоваться? Думаю что ответ однозначен ПУЭ. Даже если говорить что документы имеют одинаковую юридическую силу, что не правильно, тогда смотрим какой документ более поздний. Опять таки ПУЭ седьмое издание от 2006 года.

В этом году все объекты у меня принимались МНС-ом(госпожнадзором ) и СДПЧ только по ДБН-у, вот Вам и ответ.

Аналогичная ситуация с пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, в Киеве и окрестностях требуют вести монтаж только негорючим кабелем, более того, даже проект на согласование не принимают...

И что, идти с копьем в бой с мельницами?

Нет, тогда о чем спор, чего копья ломаем?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть еще один вопрос на который не могу никак получить ответ, и который похоже Вам известен

 

Чем отличается кабель, провод и шнур? Желательно со ссылками на норматиные документы. К стати, вопрос интересует не первый день и за ответ буду признателен.

 

Отличия, вернее описание указаны в ГОСТе 15845-80, его по моему еще никто не отменял ( хотя могу и ошибаться), но вряд ли изменились понятия.

Кабельное изделие - Электрическое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью

Кабель - Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой

Провод-Кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Шнур - Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами

 

Это общие понятия, в других ГОСТах даются более четкие нормы к тем или иным кабельным изделиям, в зависимости от марки, такие как сечение, изоляция (одинарная/двойная), диаметр, материал изоляции. В часности шнур, в ГОСТЕе ГОСТ 7399-97 ограничен еще и сечением жилы в 1,5 мм.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Мои штукатуры, которые работали в Германии, рассказывали как "у них"

 

Ставится подрозетник

Провод улиткой закручивается в коробку

ставится крышка

(ссылка на изображение устарела)

Штукатурится

 

После того как штукатурка высохнет, постучать по крышке молоточком. Штукатурка вокруг крышки отвалится

Крышка снимается

 

Кто знает где такие крышки купить?

с таким девайсом не встречался а вот германский вариант квадратные коробки и в камплекте картонная одноразовая заглушкас маяком

весьма занимательная штука могу порытся в доках у кого покупали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называйте вещи своими именами, это поможет избежать половины недоразумений. Почему электромонтажников называете электриками? Я знавал электромонтажников, которые в школе прогуляли все уроки физики :D. И знавал профессиональных электриков, которые пытаясь повторрить собранную и действующую электро схему ходили с обожженными руками, потому как с умным видом перед "заказчиком" совали по привычке отвертки куда не следует они, наверняка, так же в школе прогуляли все уроки физики. А по поводу ошибок так нас учили в высшей школе настоящие профессора "Нет ума - запиши", т е не считается правилом хорошего тона подписать все концы. Хотя оно конечно бывает и так: электро монтажник развел все провода, закрепил коробки , а заказчик говорит оплату получишь после того как штукатур сделает своё дело, а ты установишь все "точки".... ну дальше понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким девайсом не встречался а вот германский вариант квадратные коробки и в камплекте картонная одноразовая заглушкас маяком

весьма занимательная штука могу порытся в доках у кого покупали

 

Очень полезная штука, облегчает жизнь и электомонтажникам и штукатурам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первой ошибкой является поиск работников по принципу "подешевле".

 

Правильно подмечено)) Был у меня такой случай. Я работаю в РЭСе, приезжает ко мне как-то один мужик, просит проехаться с ним посмотреть что у него не так с проводкой в квартире. Квартира только после ремонта, ремонт делали можно сказать алкаши) Вообщем все освещение в квартире было сделано не правильно, на все люстры была проложена только фаза, нуль решили не прокладывать к люстрам)) Вся проводка уже была заштукатурена и поклеены обои) Придется мужику делать ремонт заново))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подмечено)) Был у меня такой случай. Я работаю в РЭСе, приезжает ко мне как-то один мужик, просит проехаться с ним посмотреть что у него не так с проводкой в квартире. Квартира только после ремонта, ремонт делали можно сказать алкаши) Вообщем все освещение в квартире было сделано не правильно, на все люстры была проложена только фаза, нуль решили не прокладывать к люстрам)) Вся проводка уже была заштукатурена и поклеены обои) Придется мужику делать ремонт заново))

Я работаю в РЭСе, на планете Земля....

А ежели точнее обозначить место и район?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Подскажите какие типичные ошибки при электромонтаже и как их избежать?

Если проводку стремитесь сделать максимально качественно (говорят, "как для себя"), то провода загибайте в кольцо перед подключением к клеммам розеток.

Змінено користувачем InSAn
п.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательно, но, например, я себе везде только "кольцом" под винт зажимаю, да еще и направление витка по часовой стрелке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательно, но, например, я себе везде только "кольцом" под винт зажимаю, да еще и направление витка по часовой стрелке...

И это правильно! Хотя в розетках (в большинстве типов бытовых розеток) допускается зажимать прямой провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу как на каждом объекте после штукатурки приходят ребята с болгарками и начинают добавлять забытые провода.

 

Теперь уточняю вопрос

Что забывают электрики проложить до штукатурки?

хочу добавить: нормальный проект дома в котором предусмотрены каналы для прокладки проводов и кабелей, между этажами и между комнатами(хотя бы части комнат) - позволит избежать большей части последующего штробления-долбления и выкладываения денег за эти работы! да и потом добавить пару кабелей проходящих через весь дом куда проще.

но встречал такое только пару раз....

так что ошибки исключать нужно на самом раннем этапе - ПЛАН!

любая работа начинается с него.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно 3 кВт на одну фазу даже чуть больше 3,5. Если постараетесь равномерно распределить, то одновременно можете включить нагрузку равную 9-10 кВт. Это касается однофазных нагрузок. Для дома, если отопление не электрокотлом и в случае если дом не в 300 окон, вполне нормально, как по мне.

 

А если на вводе нормальный Китайский автомат то можно и больше, один фиг он не выбивает :D У меня эл. котел 3ф 9квт. + сварка + свет в гараже 1.2квт. + компресор, в доме и свет, и чайник, и микроволновка с холодильником. Пофик, работает 16А АСКО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что ошибки исключать нужно на самом раннем этапе - ПЛАН!

любая работа начинается с него.

 

План не рулит, перед планом ТЗ заказчика. А после прокладки всех проводов заказчик начинает вносить свои рац предложения в ТЗ. У меня одна дача есть от которой уже устал, 3 года уже пределываем то одно то второе а заказчица после очередного расчета опять придумывает что нибудь. Бригада там живет и как видит нас начинает рыдать, каждый раз за нами замазывать, перекрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А если на вводе нормальный Китайский автомат то можно и больше, один фиг он не выбивает :D

Или выбивает на токе значительно меньшем номинального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,по моему типичная ошибка при электромонтаже это плохая учеба в школе,по предмету физика.При положительных оценках и главное знаниях трудно вы полнить что то н е правильно (по электрике):)[/QUOT

 

Энергетиком,электриком,монтажником становятся

после школы?А как же ПТУ, Универ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно! Хотя в розетках (в большинстве типов бытовых розеток) допускается зажимать прямой провод.

Покупайте GIRA они на цангах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Энергетиком,электриком,монтажником становятся

после школы?А как же ПТУ, Универ?

 

Да какие ПТУ? У нас электрик не тот кто знает а тот кто не боится :D:D:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...