Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 180 кв.м не проходите мимо, прошу советов!!!

kolesnikv

Рекомендовані повідомлення

Ура! Первый шаг сделан! Я написал на форуме! Итак после долгих переборов готовых проектов с разных украинских, русских, польских, сайтов. Споров с женой, тестем, родителями и другими "компетентными" в строительстве решил нарисовать планировки будущего дома сам в Фотошопе (так-как ничем другим рисовальным, чертильным, не владею) путем нарезки из других проектов понравившихся частей.

Исходящие данные были такими:

а) Дом с достаточными размерами для проживания семьи из 3-4 человек.

б) Наличие спортзала- танцзала

в) Наличие гостевой спальни, или другого помещения где можно разместить гостей.

г) Простота конструкции как залог, экономного строительства (отсутствие эркеров, балконов, сложной крыши, мансардных окон)

д) Размещение дома в глубине участка так - как соседи построились в начале участков с обоих сторон и в плотную к ним тулить свой дом нет желания, соответственно положение по сторонам света.

В итоге после месяца работы были готовы планировки первого и второго этажей, но после подсчета метража выяснилось что наваял я аж 230 кв.м, и пришлось все резать, кромсать, выкидывать, ужимать. В результате имеем 182 кв.м

Уважаемые форумчане, не проходите мимо, прокомментируйте мои планировки и расположение дома! Любая информация от Вас будет полезна! Заранее спасибо!

1p.jpg.c3bc94435fd579f6f5dbe9f8319dc00d.jpg

2p.jpg.62d470f4e6d22eeb2806e1f704dd579c.jpg

gen.thumb.jpg.3cce0ab5f2162128d97ed49d7b9e31d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а назад вернуть эти 230 метров никак? Из того что не понравилось мне , тамбур два квадрата,сколько человек там одновременно смогут снять обувь, в сауне есть парилка туалет и душ , а после душа вы сразу в кухню- гостинную- столовую выходить будете, гардероб на первом этаже с одной стеной в которой можно устроить полки это вообще ничего . ну и танцы на 17 кв.м ...гопака там не станцуешь:)

 

Добавлено через 3 минуты

а назад вернуть эти 230 метров никак? Из того что не понравилось мне , тамбур два квадрата,сколько человек там одновременно смогут снять обувь, в сауне есть парилка туалет и душ , а после душа вы сразу в кухню- гостинную- столовую выходить будете, гардероб на первом этаже с одной стеной в которой можно устроить полки это вообще ничего . ну и танцы на 17 кв.м ...гопака там не станцуешь:)

планируете 4 человека .. нужна вторая детская,или потом в кабинет одного ребенка переселять , а гостей в танцпол?

Лучше построить больше и в не используемых комнатах сделать черновой ремонт , со временем довести их до ума .. достраивать сложей будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за помещение на втором этаже площадью 3.3? Это коридор между ванной и гардеробом? Вам оно принципиально нужно?

может, стоит объединить его с ванной..:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а назад вернуть эти 230 метров никак? Из того что не понравилось мне , тамбур два квадрата,сколько человек там одновременно смогут снять обувь, в сауне есть парилка туалет и душ , а после душа вы сразу в кухню- гостинную- столовую выходить будете, гардероб на первом этаже с одной стеной в которой можно устроить полки это вообще ничего . ну и танцы на 17 кв.м ...гопака там не станцуешь:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

планируете 4 человека .. нужна вторая детская,или потом в кабинет одного ребенка переселять , а гостей в танцпол?

Лучше построить больше и в не используемых комнатах сделать черновой ремонт , со временем довести их до ума .. достраивать сложей будет

 

Спасибо за Коментарии!

Рассуждаю так:

1. Тамбур в доме для сохранения тепла при входе-выходе, обувь можно снять и в коридоре, (хотя об увеличение задумаюсь).

2. В обустройстве отдельной комнаты отдыха после сауны и душа не вижу смысла так-как, это помещение будет использоваться максимум 1-2 раза в неделю, а то и в месяц. А так, именно как Вы и сказали, после сауны все в гостиную там и покушать, и чаек выпить за людским столом, а не в стесненных условиях!

3. Гардероб на 1 этаже только для верхней одежды поэтому считаю достаточным, но можно и на 2-й стенке полки разместить. Спасибо за идею!

4. Спортзал - танцзал в 17 кв.м минимально но подходит, Гопака там не потанцуешь, а отдельные элементы отработать можно.

5. Гости конечно важны но 2-я детская ВАЖНЕЕ поэтому кабинетом с диваном жертвуем Вы правы.

 

Исхожу из принципа минимально -достаточно, а размер в 230 кв.м под такую концепцию не попадает. Много площадей простаивает, значит зря отапливается, уберется, а строить на потом и содержать лишнее площади не хотелось бы.

 

Добавлено через 13 минут

А что это за помещение на втором этаже площадью 3.3? Это коридор между ванной и гардеробом? Вам оно принципиально нужно?

может, стоит объединить его с ванной..:angel:

 

Это предбанник с туалетным столиком, зеркалом для жены. Зачем отдельно? Затем чтобы не занимать ванную на 30 мин и более для сушки волос, нанесения макияжа и т.д. Если его объединить с Ванной то зеркала будут запотевать, а так нет. :)

Змінено користувачем kolesnikv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Первый шаг сделан! ...

Неплохая фантазия... Все довольно рационально. Только вот сауна в доме... я ярый противник... во-первых запах... какой-никакой он есть и сильный... во-вторых сырость... в-третьих и самое ГЛАВНОЕ - они горят! поверьте, я знаю... :( Спорт зал? А зачем он в доме? В доме слишком дорогая площадь, чтобы её на спорт-зал пускать... ИМХО. Гаража нет. Значит гараж будет отдельно... вот там и пристраивайте и сауну и спорт зал! ИМХО!

Взгляните в подписи у меня... там есть мой проект, где и сауна с гаражом отдельно, и там же спорт-зал можно сделать, а сам проект такой же по площади и мы вторые на этом форуме, кто по нему строится... мы отстающие :)

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сауна на 1-2 раза в месяц то отказывайтесь от нее вообще .

Я так понимаю вы экономите , обустройство сауны потянет ну минимум 5 тыщ уе ... а теперь посмотрите сколько стоит хорошая сауна в Киеве ну пусть 200 грн в час .. за эти деньги вы сможете париться в сауне много лет не вкладывая их единоразово .

Ходить снимать верхнюю одежду в такой гардероб ну не совсем удобно ..

Про уборку .. намного удобней убирать 160-200 кв метров раз в неделю ,чем однокомнатную кваратиру каждый день ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот сауна в доме... я ярый противник... во-первых запах... какой-никакой он есть и сильный... во-вторых сырость... в-третьих и самое ГЛАВНОЕ - они горят! поверьте, я знаю... :( Спорт зал? А зачем он в доме? В доме слишком дорогая площадь, чтобы её на спорт-зал пускать... ИМХО. Гаража нет. Значит гараж будет отдельно... вот там и пристраивайте и сауну и спорт зал! ИМХО!

 

если сауна на 1-2 раза в месяц то отказывайтесь от нее вообще .

Я так понимаю вы экономите , обустройство сауны потянет ну минимум 5 тыщ уе ... а теперь посмотрите сколько стоит хорошая сауна в Киеве ну пусть 200 грн в час .. за эти деньги вы сможете париться в сауне много лет не вкладывая их единоразово .

Да, от сауны придется, скорее всего, отказаться. Действительно обустройство ее влетит в копеечку + еще и свои вытекающие причины запах, сырость, пожароопасность). Спортзал в доме, а не в другом помещении связан с необходимостью его отапливания зимой.

 

Добавлено через 37 минут

мало площади для лестницы.

зачем вам терраса ?

слишком много дверей

 

Лесница 1,9*2,7 = 5,13 У меня 5,2 Вот ссылка на статью с расчетами:

h...p://ostroykevse.ru/Lestnica/Lestnica_page_7.html

 

На террасе планирую разместить стол и кресла.

 

От дверей никуда не деться помещения надо как-то разделять.

Змінено користувачем kolesnikv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З недоліків що кинулося в очі - багато коминів, причому у зовнішніх стінах.

Сауна в будинку - не варто, чому - вище вже писали (волога, запах, пожежна безпека, відсутність свободи і.д.).

Чи мені здається - чи ви так малюєте - але по-моєму у вас стіни поверхів по контуру не співпадають? якщо це так - то ЯК комини в цю концепцію вписуються? загалом неясно.

Не люблю відкриту кухню - не раз обговорювалось - в принципі справа смаку - але зновуж таки - запахи, шум, брудний посуд, щост шкварчить, щось збігло, щось гузе - а за столом сидять гості спостерігають за цим всім....

Мойка кухні далеко від інших о"єктів водопотачання та водовідведення - з трубами прийдеться погратись.

Спортзал, якщо на рівні йогі і велотренажора - то катить, якщо це спортзал важкої атлетики - то шум там буде як у кузні (я сам штангіст, повірте - я знаю що пишу) - краще ззовні.

От якось так, загалом - нагадалло мені мій власний будинок - але варто доопрацювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня-гостиная как раз-таки напоминает "стесненные" условия, хочется больше пространства, или организации его по-другому.

Стоит продумать эту зону тщательнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи мені здається - чи ви так малюєте - але по-моєму у вас стіни поверхів по контуру не співпадають? якщо це так - то ЯК комини в цю концепцію вписуються? загалом неясно.

Стіни по контуру співпадають. Може Ви не побачили те, що на першому поверсі прибудова, де буде розміщуватися топкова, та гардероб. На другому поверсі такої прибудови не має. В зовнішній стіні буде один камін для кухонної витяжки . Взагалі можливо розміщувати каміни в зовнішніх стінах?

 

Добавлено через 5 минут

Спортзал, якщо на рівні йогі і велотренажора - то катить, якщо це спортзал важкої атлетики - то шум там буде як у кузні (я сам штангіст, повірте - я знаю що пишу) - краще ззовні.

Спортзал не для важкої атлетики. Планую там шведську стінку і станок для танців. Дружина викладач танців та фітнесу, а в перспективі йоги.

 

Добавлено через 9 минут

Кухня-гостиная как раз-таки напоминает "стесненные" условия, хочется больше пространства, или организации его по-другому.

Стоит продумать эту зону тщательнее.

 

Старанно, наиболее времени потратил на планировку этой зоны. Вроде бы все довольно рационально и по площади 32 кв.м это не мало. Может у Вас есть какие-то конкретные идеи по организации пространства. Подскажите, подбросьте пищи для размышлений.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі можливо розміщувати каміни в зовнішніх стінах?

 

 

 

Можна - та варіант не найкращий. Причина - промерзання комина. Можна робити так щоб не промерзав - та це лишній гемор і затрати - у внутрішній стіні набагато краще і простіше.

 

Добавлено через 9 минут

Постарайтесь розмістити унітази першого та другого поверхів один над одним - щоб вони були на одному стояку. З стінами розібрався. В принципі - може бути - та може бути і краще. Не подобається що на першому поверсі багато обслуговуючих приміщень - і всі розкидані по всьому будинку, це не комфортно + невигідно по комунікаціях - а фактично єдина затишна кімната - суміщена з кухнею і знаходиться при дверях. Як правило - стараються при вході робити службові приміщення - а в глибині будинку - житлові - так затишніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу размещения дома на участке. Во первых - не погорячились ли Вы расположив вход в дом метрах в тридцати от калитки (сколько времени потребуется для того чтобы открыть калитку, например приехавшим гостям?). Во вторых дом смещен ближе к южному забору, но на мой взгляд лучше его сместить к северному краю, при этом света и тепла будет больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу размещения дома на участке. Во первых - не погорячились ли Вы расположив вход в дом метрах в тридцати от калитки (сколько времени потребуется для того чтобы открыть калитку, например приехавшим гостям?). Во вторых дом смещен ближе к южному забору, но на мой взгляд лучше его сместить к северному краю, при этом света и тепла будет больше.

 

По поводу размещения в 30 метрах, писал уже, что если расположу дом возле калитки, то дом будет стоять в плотную к соседским домам. Даже по нормам не вписывается, я уже не говорю про постоянную тень от этих домов. По поводу смещения к северному забору задумаюсь. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая конструктивную критику Форумчан, немного переделал планировки. Выкладываю! Просьба прокомментировать!

Что изменил на 1 этаже:

1. Убрал сауну сделал санузел по площади и стоякам точно повторяющий санузел на 2 этаже.

2. Расширил гардеробную и топочную на 0,5м. одновременно увеличив гардеробную и уменьшив топочную. Соответственно в гардеробной появилось место для второго шкафа.

3. Увеличил тамбур с 2.8 до 4,3 кв.м

4. Перенес дверь в гардеробную с тамбура в хол.

5. Воздуховод для кухонной плиты перенес во внутрь дома.

Соответственно дом подрос, и уже общая площадь вместе с террасой будет 185 кв.м

1pv1.jpg.e6a476281eb083852f6c78da91e3a7a7.jpg

2pv1.jpg.ea299cfe13b5e8d0a3253d4bc88bb867.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може еще сарайчик разместить ближе к дому ,разделите его с навесом , бегать каждый раз за лопатой ,за ведром ,или еще чем то за 30 метров как то не очень, наверно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всегда думал, что терраса это то место, на которое попадают из жилых комнат,спальня, зал, но никак не из тамбура и гардероба. и зачем вам дверь на лестницу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало покраще. Єдине - я б не робив вхід в котельну з гардеробу - двері на влицю з котельні наводять на думку що котел буде ТТ - виходячи з цього - він буде давати запах (не треба про витяжки і т.д. - запах БУДЕ) - і з таким розкладом вихід в гардероб - то недобре - одяг може натягнутись. Я б краще постарався втулити окремий вхід з коридору. ИМХО.

 

Добавлено через 1 минуту

я всегда думал, что терраса это то место, на которое попадают из жилых комнат,спальня, зал, но никак не из тамбура и гардероба. и зачем вам дверь на лестницу ?

 

 

Це двері не НА - а ПІД сходи - к я розумію - там має бути кладовочка для швабр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем вам дверь на лестницу ?
То дверь под лестницу, для маленькой кладовки.

 

Добавлено через 8 минут

я всегда думал, что терраса это то место, на которое попадают из жилых комнат,спальня, зал, но никак не из тамбура и гардероба?

Из гардероба выхода нет, есть только из тамбура. Если Вас смущает название "терраса", то обзовем эту часть - "большим крыльцом":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если Вас смущает название "терраса", то обзовем эту часть - "большим крыльцом":)

А оно надо? Такое "Большое крыльцо"... Я бы вход на "Большое крыльцо" сместил влево, тем самым увеличив площадь прихожей (Тамбур), и для крыльца места предостаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная и гардеробная на первом этаже над собой не имеют второго этажа?

получается, что вентканалы от топочной пошли по внешней стене на втором этаже.

и какова тогда толщина этой стены между топочной и санузлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно надо? Такое "Большое крыльцо"... Я бы вход на "Большое крыльцо" сместил влево, тем самым увеличив площадь прихожей (Тамбур), и для крыльца места предостаточно...

 

Хотел там разместить плетенную мебель 2 диванчика и столик! Вот как-то так.

1pv2.jpg.ae224ce42a06dcfdeb3950914c468c7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная и гардеробная на первом этаже над собой не имеют второго этажа?

получается, что вентканалы от топочной пошли по внешней стене на втором этаже.

и какова тогда толщина этой стены между топочной и санузлом?

 

Толщина в 38 см. и стена не внешняя так-как она под крышей. Я не наверное не сказал, что крышу планирую двухскатную. Крыша будет покрывать всю площадь дома вместе с пристройкой. Одна сторона крыши длиннее вторая короче. Вот пример...

shop_items_catalog_image381.jpg.84dcd6c0b8d7d11d232bec5a271245c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша будет покрывать всю площадь дома вместе с пристройкой.

 

тогда понял. видал такие решения в жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел там разместить плетенную мебель 2 диванчика и столик! Вот как-то так.

Уже писали, что площадь в доме весьма не дешевая... если нужна беседка, то более разумно соорудить её отдельно. Там и мангалы и пр. Хотя и Ваш вариант имеет право на жизнь. Но даже в таком случае такие террасы делают около кухни-гостиной и выход из них на террасу... А около входа место больше для грязной обуви и прочих детских игрушек...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...