Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тонкости укладки вибропрессованной плитки на бетонное основание

nick1974

Рекомендовані повідомлення

Прошу прошение, что создаю новую тему, в существующих не нашел ответы на все вопросы.

 

Есть бетонное основание в хорошем состоянии. Хочу "нарастить" на 10-13 см плиткой. Кая я понял, надо брать вибропрессованную плитку и класть на гарцовку и под наклон для стока воды.

 

Вопросы:

1. Соотношение песка и цемента в горцовке? 6 к 1 для М400 цемента? А если M500?

2. Если толщина плитки 6 см, то можно делать слой горшовки 6 - 8 см?

4. Какое расстояние между плитками?

3. Чем герметизировать стыки? Тоже горцовкой? А как быть с температурными расширениями? Или через метров 3 швы заполнять каким-то герметиком, если да, то каким?

4. Чем лучше время от времени покрывать плитку, чтобы послужила дольше?

5. Каков должен быть наклон плитки для стока воды?

 

Какие есть еще нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно и без цемента. если гарцовка то 1\6 и 1\8 соответственно.

2.можно.главное хорошо уплотнять

3.на плитке есть компенсаторы которые при укладке создают нужные швы.

4.швы заполняются только песком,чистым.

5.можно специальными растворами для камня. но чтоб прослужила дольше лучше гранит(будет дешевле:D)

6.минимальный 0.33 см на метр. на практике в среднем 0.5-1 см на метр

нюансов много.

НЕ ПОСЫПАЙТЕ СОЛЬЮ ЗИМОЙ!!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

4.швы заполняются только песком,чистым.

 

категорически не согласен с этим.

сам обжегся - переделывал. Песок вымываеся когда моешь дорожку из шланга, в швы наносится земля с огорода, в швах быстро проростают сорняки.

Короче говоря швы заполнять гарцовкой необходимо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно и без цемента. если гарцовка то 1\6 и 1\8 соответственно.

2.можно.главное хорошо уплотнять

3.на плитке есть компенсаторы которые при укладке создают нужные швы.

4.швы заполняются только песком,чистым.

5.можно специальными растворами для камня. но чтоб прослужила дольше лучше гранит(будет дешевле:D)

6.минимальный 0.33 см на метр. на практике в среднем 0.5-1 см на метр

нюансов много.

НЕ ПОСЫПАЙТЕ СОЛЬЮ ЗИМОЙ!!!!:o

Лудше укладывать на гран отсев с цементом

3.не компенсаторы а РАСПОРНЫЕ КУЛАЧКИ

4.ШВЫ НА БЕТОННОЕ ОСНОВАНИЕ ЗАПОЛНЯЮТСЯ ГАРЦОВКОЙ, песок для сохранение естественного дренажа что бы вода в землю уходила через песок и швы а при бетонном основании нужно воду выводить уклонами и ливнёвками

Следует отметить, что в вопросах укладки лучше обращаться к профессионалам - это исключит дальнейшие нежелательные последствия некачественно проведенных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Лудше укладывать на гран отсев с цементом

чем лучше?

 

4.ШВЫ НА БЕТОННОЕ ОСНОВАНИЕ ЗАПОЛНЯЮТСЯ ГАРЦОВКОЙ,

материал для швов не зависит от основания!!

 

песок для сохранение естественного дренажа что бы вода в землю уходила через песок и швы а при бетонном основании нужно воду выводить уклонами и ливнёвками

уклоны делаются в не зависимости от основания!!

и говорить о швах как средстве дренажа - просто глупо!

 

Следует отметить, что в вопросах укладки лучше обращаться к профессионалам - это исключит дальнейшие нежелательные последствия некачественно проведенных работ.

 

может вы конечно и профессионал, но то что вы написали выше - бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключусь и я к темке.

У меня ситуация следующая.

На даный момент выставлены бордюры и сегодня закончили процесс бетонирования. С понедельника хотелось бы приступить к укладке ФЕМ.

Есть несколько вопросов:

 

1. У меня от верха бордюра до бетонного основания 8 (+/- 0,5) см. Фем Ковальской высотой 6 см. Планировал сделать швабру с упорами на высоте 3 см. и ней сделать поверх бетона 3 см гарцовки. Ну а потом прибивать до 2-ух сантиметров чтобы в ровень с бордюрами войти. Я правильно мыслю?

 

2. Гарцовку буду делать с песком. Как прочитал выше 1/6 для М-400 или 1/8 для М-500. Есть такой нюанс. Песок лежит на улице и на сегодняшний день он мокрый. Для гарцовки это плохо или хорошо? Можно ли вообще мокрым песком работать в такой ситуации?

 

3. Нужно ли ждать полного высыхания бетонного основания? Если мы за три дня все забетонировали (сегодня закончили) то в понедельник можно ФЕМ ложить? Или надо ждать? Если ждать то сколько?

 

4. ФЕМ размером 10х20 см. Буду покупать резиновый молоток. Какой молоток (с каким весом) лутше купить для прибывания такой ФЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня от верха бордюра до бетонного основания 8 (+/- 0,5) см. Фем Ковальской высотой 6 см. Планировал сделать швабру с упорами на высоте 3 см. и ней сделать поверх бетона 3 см гарцовки.

Проблема у Ваших +-0,5 см. Якщо просто шваброю тягати по горбатій основі, то ці нерівності трансформуються потім у нерівності на покритті. Запас у 2 см між основою та плиткою замалий залишили, необхідно залишати 5 см, тоді можна нормально виконати вирівнюючий та баластний шар з гарцовки, на який власне і укладають плитку. В даному випадку, якщо це доріжки, візьміть дошку завширшки доріжки по зовнішній ширині доріжки, виріжте пази під поребрик по 5,7 см, пазами ставите на поребрики і плануєте гарцовку.

2. Гарцовку буду делать с песком. Как прочитал выше 1/6 для М-400 или 1/8 для М-500. Есть такой нюанс. Песок лежит на улице и на сегодняшний день он мокрый. Для гарцовки это плохо или хорошо? Можно ли вообще мокрым песком работать в такой ситуации?

Можна, тільки є нюанс - плануйте роботу таким чином, щоб від початку роботи (перемішування піска і цементу) до встановлення останьої цеглинки проходило не більше 2-х годин, тобто ведіть роботи не великими, але закінченими етапами.

3. Нужно ли ждать полного высыхания бетонного основания? Если мы за три дня все забетонировали (сегодня закончили) то в понедельник можно ФЕМ ложить? Или надо ждать? Если ждать то сколько?

Можна, якщо бетон затвердів.

4. ФЕМ размером 10х20 см. Буду покупать резиновый молоток. Какой молоток (с каким весом) лутше купить для прибывания такой ФЕМ?

Можна і 700 гр., і 900 гр., кому як зручно. Купіть два, вони частенько ломаються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну а потом прибивать до 2-ух сантиметров чтобы в ровень с бордюрами войти. Я правильно мыслю?

гарцовка не нужна при такой толщине и бетонном основании, ложите просто на песок!

Но учтите, что чем больше площадь одной плитки, тем сложнее ее "вдавить" в слой песка. к примеру плитку 180*120мм с большим трудом можно на 1см опустить в утрамбованное песчанное основание.

 

2. Гарцовку буду делать с песком. Как прочитал выше 1/6 для М-400 или 1/8 для М-500. Есть такой нюанс. Песок лежит на улице и на сегодняшний день он мокрый. Для гарцовки это плохо или хорошо? Можно ли вообще мокрым песком работать в

когда просыпал швы - то брал исключительно сухой песок для гарцовки, что бы он нормально в щели просыпался.

Так как вам в основание гарцовка не нужно то не заморачивайтесь с влажностью песка. Его вообще проливают водой и трамбуют перед укладкой.

 

3. Нужно ли ждать полного высыхания бетонного основания? Если мы за три дня все забетонировали (сегодня закончили) то в понедельник можно ФЕМ ложить? Или надо ждать? Если ждать то сколько?

ждать хотя бы 3-4 дня, лечше неделю. Тогда бетон нормально выдержит давление укладки.

 

4. ФЕМ размером 10х20 см. Буду покупать резиновый молоток. Какой молоток (с каким весом) лутше купить для прибывания такой ФЕМ?

 

молоток из белой резины - она мягче.

размер побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виріжте пази під поребрик по 5,7 см

Помилився. Мав в на увазі 7 мм запас на ущільнення, пази - 5,3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процесс сегодня пошел

делаю 3 см гарцовки из сырого (мокрого) песка, утрамбовуется молотком до 2 см. тяжело - но утрамбовывается, поэтому решили так и делать.

С просыпкой швов пока проблемма, нет сухого песка вообще, а гарцовкой с сырым песком ничего не просыпается. Будем думать что делать, может гдето в доме песок сушить на просыпку будем.

Просыпать швы будем гарцовкой, там где нам песком просыпали растительность всякая из швов ползет.

Всем спасибо - если не поленюсь, то скину завтра фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже уложили почти 20 квадратов. Руку набили и процес пошел. За день укладываем около 8 квадратов. В первый день 5.

Вот ссылка, там в конце фотки. Я их обновляю время от времени.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1903325#post1903325

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где нам песком просыпали растительность всякая из швов ползет

Какая растительность,ежели у вас бетонное основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая растительность,ежели у вас бетонное основание?

 

Насеивается в швы и оттуда прорастает, вокруг дома швы песком заделаны (ФЕМ тоже на бетонном основании), так там прорастают растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чекаю питання "Затерли шви гарцовкою, і кольорова плитка стала брудно-сірого кольору, що робити?" Але, мабуть, ще шви не затирали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чекаю питання "Затерли шви гарцовкою, і кольорова плитка стала брудно-сірого кольору, що робити?" Але, мабуть, ще шви не затирали.

 

Затерали, і по свіжому все помили керхером.

Трохи пізніше скину фотки. Керхер наш маленький і китайський, тому в деяких містах не довимив, візьму потужнішого, домий. Впевнений що вийде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...