Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протерм Скат. Кто-нибудь подключал датчик внешней температуры?

budushi

Рекомендовані повідомлення

Вот еще teplogaz.com.ua/vaillant-vrc-693/

Судя по описанию(найдите pdf) имеет те же параметры сопротивления, только под головным брендом.

 

Добавлено через 4 минуты

Да нет, хочу готовый купить. Но и я и продавцы теряются. Данный датчик звучит так. "Применяется в сочетании с комнатными регуляторами ТЕРМОЛИНК В, ТЕРМОЛИНК Р и ТЕРМОЛИНК RC для управления котлами ПАНТЕРА модификации 18 и ЛЕВ модификации 18 в режиме эквитермической регулировки. Также используется и в новом линейном ряде котлов ПАНТЕРА модификации 19, ГЕПАРД и ПАНТЕРА КОНДЕНС."

Спрашиваю для ската - отвечают - нет в наличии

Мне так же не смогли ответить. Заказал, приехал с тестером и замерял сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rivne.prom.ua/Datchik-vneshn...-protherm.html

эти внешне не похожи

 

 

 

Вот еще teplogaz.com.ua/vaillant-vrc-693/

этот похож, и если не изменяет память у них и покупал но наклейки на моем не было

 

 

в целом у вас есть 14 дней на возврат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это, не судите строго, про наружный датчик...

Вот смотрю на свой умственно отсталый Титан, наблюдаю за его работой, включается и отключается по термореле, собственно это одна из двух:) его извилин (вторая реле времени), поддерживая заданную температуру пола и думаю, ну было бы место куда его подключить, ладно подключил. А что он у меня (у котла 4,5кВт) будет регулировать? В чем его (наружного датчика) необходимость, какая зависимость/связь наружной температуры с работой котла? С поддержанием комфортной (заданной мной) температурой пола и соответсвенно в доме? +5° на улице или -10, 15...., как меняется (менялся бы) алгоритм работы котла, моего например? Или это не свиным рылом в калашный ряд и нам, с котлом, не понять? :)

PS Я не за, не против и тем более без какого либо подвоха. Чесслово, просто не понимаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это не свиным рылом в калашный ряд и нам, с котлом, не понять?

Ну где то так и есть, экономии за счет датчика не добиться, а комфорта можно + износ будет меньше за счет отсутствия старт\стоп ну и сети если ограничены тоже спасибо скажут так как протерм с датчиком будет работать всегда на минимуме необходимой мощности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну где то так и есть, экономии за счет датчика не добиться, а комфорта можно + износ будет меньше за счет отсутствия старт\стоп ну и сети если ограничены тоже спасибо скажут так как протерм с датчиком будет работать всегда на минимуме необходимой мощности

 

Комфортом не обделен, ресурс реле миллион включений/выключений, мощность мизерная для ущерба качеству сети... Возможно Вы правы и нам, с наших низин, действительно не понять всех тех преимуществ наружного датчика о которых так много говорят и пишут, придется с этим как то жить:)

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ресурс реле миллион включений/выключений, мощность мизерная для ущерба качеству сети

а разве там за реле идет разговор ? :)

ну если вы на счет реле смотрите, то вы глубоко ошибаетесь.

никто бы не стал экономить ресурс реле каким то "непонятным" датчиком. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве там за реле идет разговор ? :)

ну если вы на счет реле смотрите, то вы глубоко ошибаетесь.

никто бы не стал экономить ресурс реле каким то "непонятным" датчиком. :)

 

Читаю:

.... износ будет меньше за счет отсутствия старт\стоп.....

 

?????????:)

А вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы о чем?

о бо всем, о насосе в первую очередь ну и о тэнах тоже

а реле то и так клацает в момент модуляции мощности котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о бо всем, о насосе в первую очередь ну и о тэнах тоже

а реле то и так клацает в момент модуляции мощности котла

 

Так насос работает независимо от мощности? И реле, как оказывается клацают, да и ТЭНы один хрен, извините, работают, пусть не все, но и переживать о них в котле стоит в последнюю очередь.

В чем моя глубокая ошибка?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так насос работает независимо от мощности? И реле, как оказывается клацают, да и ТЭНы один хрен, извините, работают, пусть не все, но и переживать о них в котле стоит в последнюю очередь.

В чем моя глубокая ошибка?)))

я вас не понял если честно :-)

пока хоть один тэн греет то насос работает, если комнатный термостат даст команду на отключение тэнов то насос поработает 10 минут и отключится

если внешний датчик скажет что хватит греть тэнам то насос продолжит свою работу

 

 

реле понятно клацает ведь котлу не всегда надо жарить на всю катушку и если котел решит что достаточно только 1 или 2х или 5то остальные отключит клацнув релешкой конкретных тэнов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас не понял если честно :-)

пока хоть один тэн греет то насос работает, если комнатный термостат даст команду на отключение тэнов то насос поработает 10 минут и отключится

если внешний датчик скажет что хватит греть тэнам то насос продолжит свою работу

реле понятно клацает ведь котлу не всегда надо жарить на всю катушку и если котел решит что достаточно только 1 или 2х или 5то остальные отключит клацнув релешкой конкретных тэнов

 

Просто у меня комбинированная СО теплый пол + конвекторы, задача ТП поддержание постоянной комфортной температуры (24-26° по термореле с датчиком на обратке) и не более, то есть он у меня настроен так, что бы немного не дотягивать (начиная примерно с 0° и ниже) до комфортной по воздуху, за это отвечают конвекторы, естейственно каждый в своей комнате. Возможно поэтому не представляю какую функцию будт выполнять датчик наружной температуры в связке с моим электрокотлом. Собственно об этом и спрашивал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня комбинированная СО теплый пол

Ну у вас котел работает в режиме старт\стоп и им управляет комнатный термостат.

И когда он включается после очередного стоп он включается на всю мощность, если у вас нет проблем с вводным автоматом то это не проблема

 

 

У меня котел когда заканчивается меж сезонье и пока оно не начинается работает не отключаясь и не выходит на пиковую нагрузку в итоге это большой плюс для моего вводного автомата

 

 

экономии датчик практически не приносит, но комфорта добавляет так как избегает перетопов которые у меня были только при использовании термостата и недотопов по той же причине, потому как при теплом поле у меня котел выключился но температура еще растет пару часов и потом когда он включился она падает еще пару часов, а с внешним датчиком комнатный термостат превращается в комнатные часы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у вас котел работает в режиме старт\стоп и им управляет комнатный термостат.

И когда он включается после очередного стоп он включается на всю мощность, если у вас нет проблем с вводным автоматом то это не проблема

У меня котел когда заканчивается меж сезонье и пока оно не начинается работает не отключаясь и не выходит на пиковую нагрузку в итоге это большой плюс для моего вводного автомата

экономии датчик практически не приносит, но комфорта добавляет так как избегает перетопов которые у меня были только при использовании термостата и недотопов по той же причине, потому как при теплом поле у меня котел выключился но температура еще растет пару часов и потом когда он включился она падает еще пару часов, а с внешним датчиком комнатный термостат превращается в комнатные часы

Нет у меня комнатного термостата, температура пола контролируется датчиком термореле по обратке, естейственно одинаковая во всем доме, а перетопов просто не может быть, потому что, как писал ранее, пол немного не дотягивает, остальное дают конвекторы по своим встроенным (штатным) термостатам, в каждой комнате свой. Котел всего 4,5кВт, проблем с сетью нет.

Ладно, будем считать разобрались:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у меня комнатного термостата, температура пола контролируется датчиком термореле по обратке

ну вот в протерме как раз температуру обратки и задает внешний датчик

вы это делаете руками, а те у кого есть датчик котел не трогают и он всегда держит необходимую обратку для уличной температуры и комфортной в доме конкретному пользователю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю:

 

 

?????????:)

А вы о чем?

 

я то о котле, а вы за ресурс какого то реле пишите.. :)

кстати, есть мнение, что котел при старте на розжиг использует больше газа.

Он ведь греет воду в батареи сразу погорячее, о не знает, что на улице сегодня не -30С, а всего +5С.

И внешний датчик ему сообщает, что мол сразу прикрути горелку, и будем греть воду скажем не +60С, а достаточно сегодня +40С греть и медленно. Тяга в трубу уменьшается, продуктов сгоревшего газа которые имеют остаточную температуру улетает меньше в трубу, и в результате котел просто дольше греет воду в батареи, меньше тактирует, но и лишнего тепла в трубу меньше улетает.

Это прямая экономия газа. Здесь 3-5-6%, там 2%, а там 8%, и глядишь котел с датчиками внешним и другими - оказывается экономичнее и надежнее. Ибо он воду в теплообменник не так сильно греет и на теплообменнике не так быстро набивается накипь, срок работы горелки больше становится, она на меньшей температуре горит, и т.д... и т.п..

вот что вам здесь выше хотели донести зачем датчики и на чем и как происходит экономия.

Экономия ресурса котла и расхода газа в реальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия ресурса котла и расхода газа в реальности.

Тема о электрическом Скате, а мой вопрос был, что он, в смысле датчик наружной температуры, прилепи я его на свой Титан, дал бы лично мне.

А так, спасибо за ликбез, конечно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мой вопрос был, что он, в смысле датчик наружной температуры, прилепи я его на свой Титан, дал бы лично мне.

Режим экватермирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Помогите советом. Посоединил свой датчик к скату. Выбрал кривую, зашел сервисное меню. Пункт 47 температура наружная - выдает -0

Что сделал не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом. Посоединил свой датчик к скату. Выбрал кривую, зашел сервисное меню. Пункт 47 температура наружная - выдает -0

Что сделал не так

Решение проблемы оказалось на поверхности. С виду кажется, что это клеммная куда дано вставить провода от датчика. Оказалось - это разъем который нужно снять и под винт зажать поовода:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

кто давно пользуется-хорошая штука? надо брать?

пишут про регулировку обраткт, а не подачу он должен регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишут про регулировку обраткт, а не подачу он должен регулировать?

по датчику зовнішньої температури регулюється температура подачі шляхом вибору певної еквітермічної кривої.

Змінено користувачем outdoor24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по датчику зовнішньої температури регулюється температура подачі шляхом вибору певної еквітермічної кривої.

 

спасибо. тоже так думал. а то в этой теме пару лет назад писали

ну вот в протерме как раз температуру обратки и задает внешний датчик

вы это делаете руками, а те у кого есть датчик котел не трогают и он всегда держит необходимую обратку для уличной температуры и комфортной в доме конкретному пользователю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. тоже так думал. а то в этой теме пару лет назад писали

вибачте, я не зовсім коректно написав.

 

Котел Protherm Скат контролює температуру опалювальної води при поверненні в котел, але при застосуванні датчика зовнішньої температури він встановлює цільове значення температури опалювальної води на основі обраної еквітермічної кривої.

Тобто mib написав коректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...