Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В квартире с 0

Rexey

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вопрос к специалистам и самоделкинам

Планирую совершить обдуманный, но но нелепый поступок - Как электрика в квартире своими руками.

Ситуация следующая Квартира новая 1к. нет в ней ничего кроме 2х автоматов.

Дом ирпенско-ворзельского типа 5ти этажка, стены с песчаной штукатуркой потолки - бетонные плиты.

Итак вопрос: С чего начинать (кроме как определиться сколько и где розеток и прочего),

какие могут бть ограничения по нагрузкам, Сколько нужно автоматов,

Вобщем как и на что перед началом нужно обратить внимание, учесть, просчитать, купить...

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вопрос к специалистам и самоделкинам

Планирую совершить обдуманный, но но нелепый поступок - Как электрика в квартире своими руками.

Ситуация следующая Квартира новая 1к. нет в ней ничего кроме 2х автоматов.

Дом ирпенско-ворзельского типа 5ти этажка, стены с песчаной штукатуркой потолки - бетонные плиты.

Итак вопрос: С чего начинать (кроме как определиться сколько и где розеток и прочего),

какие могут бть ограничения по нагрузкам, Сколько нужно автоматов,

Вобщем как и на что перед началом нужно обратить внимание, учесть, просчитать, купить...

Заранее всем спасибо.

 

Я не специалист в этом деле, но буквально на выходных закончил монтаж электропроводки и щитов в своем доме. Можете почитать у меня в теме последнее сообщение. Но перед тем как делать я полгода почитывал темы на этом форуме и на других и когда в голове все прояснилось понял, что готов. Информации очень много и все описывать просто не реально. Расскажу основные моменты.

На листочке нарисовал план комнат и обозначил где, что будет, в зависимости от своих потребностей и дизайна, определил где будет распределительный щит. Дальше от щита начал прокладку кабелей к потребителям, старался делать так, чтобы провода не пересикались между собой. Самый долгий и трудоемкий процесс, это штробление стен и крепление провода к стене(у меня везде бетон). Из основных инструментов купите болгарку(резать штробы), перфоратор. Сколько нужно автоматов я посчитал уже когда закончил проводить кабель(понимаю, что изначально нужна была схема, но сделал так как сделал). Отдельные кабеля и соответственно отдельные автоматы я кидал на кондиционеры, холодильник, котел и электродуховку.

 

P.S. Ни в коем случае, ни кому, не советую делать так как я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Чонвенлоалг

Есть три варианта проводки - дешевый, оптимальный и по ГОСТу.

 

А вообще загляни сюда для начала www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=107403

 

что бы как-то ощутить, что такое электрика в современном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть три варианта проводки - дешевый, оптимальный и по ГОСТу.

 

А вообще загляни сюда для начала www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=107403

 

что бы как-то ощутить, что такое электрика в современном доме.

 

Квартира то однокомнатная.... и после выполнения проводки по ГОСТу на дверях этой комнаты будет надпись: ЩИТОВАЯ.:)

А по делу, то особо без фанатизма, khersonec Вам правильно подсказал, за исключением последней строчки P.S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однокомнатная квартира это не 2-х этажный дом, ничего сложного нет. Нарисуйте схему, посчитайте нагрузку, в зависимости от этого выберете сечение проводов и номиналы автоматов и УЗО.

2-3 розеточных группы, одна на освещение. Если есть бойлер, электропечка(электродуховка), то же на отдельные группы.

Ну и желательно иметь хоть какие то навыки по монтажу.

Если что, могу предложить автоматы, УЗО -Hager и электрофурнитуру (розетки, выключатели) Hager и Berker c хорошей скидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по делу, то особо без фанатизма, khersonec Вам правильно подсказал, за исключением последней строчки P.S.

 

Я имел в виду, что не нужно делать как я без предварительной схемы, а так конечно ни чего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие

Задача номер 1, просчёт нагрузки и составление схемы, Попробую осуществить как можно раньше и надеюсь рассмотрите подсоветуете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...