Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опустился до немогу :( помогите с крышей

cliver

Рекомендовані повідомлення

Вы же не собираетесь опереть каркасник вместе с утеплённой шиферной крышей на облицовку в полкирпича на неизвестном фундаменте?

Меня пугают ваши чертежи. Похоже, вы именно так и собираетесь сделать.

С большой натяжкой, чисто условно, допустим, что монолитная глиняная стена толщ. 600мм имеет достаточную несущую способность, чтобы выдержать перекрытие, каркасные стены и утеплённую крышу. Тогда и нагрузка должна быть приложена к центру этой стены. А вы смещаете всю конструкцию, на кирпич. Пусть даже и через армопояс, но львиная доля веса ляжет именно на облицовку. Она не удержит такую нагрузку! Ведь она не работает единым целым с остальной стеной! С точки зрения восприятия нагрузок - это отдельностоящая стеночка.

Армопояс по колоннам должен быть по прочности равен балке, т.е. способен удержать нагрузку так, как будто под ним нет ничего. Потому, что 200мм глины под ним - это и есть "ничего". И сдвинуть нагрузку (стену) мимо колонн на кирпич тоже невозможно.

Непонятно, на что вы планируете опереть доски пола. На новые балки? А их на что?

Или на старые балки? А они выдержат?

Что собой представляет "небольшой мауэрлат для твердого основания" ?

За лестницу - не спрашиваю. Наверное, просто картинку взяли старую, чтоб не чертить новую.

Когда дойдете до демонтажа, не принимайте конструктивных решений единолично, это слишком ответственный этап. Пригласите спецов хотя б на возведение каркаса стен и кровлю.

1372541102_18.thumb.PNG.09962d67e5b887d46e0af4ca3173a01a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ошибся с надписью в изображении, исправил посмотрите пожалуйста.

698247654_18.PNG.9698577d4a459350db86effb1015a377.PNG

 

Тогда и нагрузка должна быть приложена к центру этой стены. А вы смещаете всю конструкцию, на кирпич. Пусть даже и через армопояс, но львиная доля веса ляжет именно на облицовку. Она не удержит такую нагрузку!

Ведь она не работает единым целым с остальной стеной! С точки зрения восприятия нагрузок - это отдельностоящая стеночка.

 

Разве бетонный армопояс не распределит нагрузку на всю стену?

 

Армопояс по колоннам должен быть по прочности равен балке, т.е. способен удержать нагрузку так, как будто под ним нет ничего.

Потому, что 200мм глины под ним - это и есть "ничего". И сдвинуть нагрузку (стену) мимо колонн на кирпич тоже невозможно.

 

Абсолютно согласен ok.gif, армопояс в веранде должен лечь на колонны, типа между ними ничего нет.

 

Непонятно, на что вы планируете опереть доски пола. На новые балки? А их на что?

Или на старые балки? А они выдержат?

Доски пола хотел опереть на армопояс.

Что-бы не нагружать потолок.

типа новый пол.

 

Что собой представляет "небольшой мауэрлат для твердого основания" ?

 

Я не правильно обозвал армопояс. facepalm.gif

 

За лестницу - не спрашиваю. Наверное, просто картинку взяли старую, чтоб не чертить новую.

Да, лестница не в счет yes.gif

 

Когда дойдете до демонтажа, не принимайте конструктивных решений единолично, это слишком ответственный этап.

Пригласить не кого, те конторы которые я знаю в городе, строят крутым за бешеные суммы.

- отдельно консультировать не хотят

- советовать не будем нужно смотреть

- город у нас 100 км. я на окраине

- мол если-бы мы вам строили то приехали посмотрели бы

 

В селе у нас люди так и строятся, кто на что горазд. (я не спец в строительстве, чуть вникнув в строительство, даже замечаю ошибки у других в их строительстве.)

 

Вот и пробую с помощью форума как-то исправить этот недостаток спецов phil_04.gif.

 

Пригласите спецов хотя б на возведение каркаса стен и кровлю.

Возводить думаю сам опять phil_24.gif, по причине отсутствия средств на спецов, жду чертежей от OlegArh read.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве бетонный армопояс не распределит нагрузку на всю стену?

Распределит, но совсем не так равномерно, как вы представляете. По вашему рисунку, до 80% нагрузки ляжет на кирпич. Нагрузка будет равномерной, если каркас поставить на средину армопояса. Тогда кирпичу достанется меньшая часть, но тоже не факт, что он выдержит и её.

армопояс в веранде должен лечь на колонны

А стена - на середину армопояса, а не сбоку. Точно так же, например, подливать бетоном фундамент в траншею рядом со стеной, не имеет смысла для усиления, т.к. старый фундамент остается стоять на слабом грунте, и передает нагрузку на него, а не на новый бетон.

 

Добавлено через 27 минут

Доски пола хотел опереть на армопояс.

Что-бы не нагружать потолок.

типа новый пол.

Ну тут полный мрак. Новый пол не может висеть в воздухе! Доски пола должны опираться на балки, а балки - на стены. Старое чердачное перекрытие наверняка не выдержит нового пола. А если положить новые балки - тогда зачем оставлять старое перекрытие, это потеря пространства и лишний вес.

Мы можем тут теоретизировать до бесконечности. Но без "полевых исследований" - это всё бестолку.

Предложите OlegArh денег за чертежи, консультации и шеф-монтаж, с выездом на объект хотя б 2 раза и без договора об ответственности. Достраивать каркасником глиняную мазанку - очень стрёмное решение, и это должно быть ВАШЕ решение, а не чьё-то. Но вы должны принять его осмысленно, поэтому хоть краем глаза должны глянуть на ваш домик специалисты.

В феврале-марте работа не такая авральная, как летом, вдруг OlegArh согласится, ему ж до вас - рядом. Это убережёт вас от тяжёлых дров, которые вы готовы наломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жду чертежей от OlegArh read.gif
Да почти все готово, кроме внутренних стен...:o, бо "тягаю" их, як свыня куфайку:D.

Так пойдет?

 

Распределит, но совсем не так равномерно, как вы представляете. По вашему рисунку, до 80% нагрузки ляжет на кирпич. Нагрузка будет равномерной, если каркас поставить на средину армопояса. Тогда кирпичу достанется меньшая часть, но тоже не факт, что он выдержит и её.

 

А стена - на середину армопояса, а не сбоку.

Вроде бы все верно, за одним исключением: нельзя всего этого утверждать без предварительной экспертизы объекта....;-) (это по грунтам и стенам). К тому же, если судить по подобной логике, то армопояс на газосиликатные стены не может выдержать мансардной надстройки.....а ведь стоят ;-)

Я подразумевал вот такой "пирог".

839406228_-1.jpg.f97b88809898c9df81e5aad6cb847a63.jpg

1799520491_-2.jpg.887efa1d523ffaa80c40be7190789e4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почти все готово, кроме внутренних стен...:o, бо "тягаю" их, як свыня куфайку:D.

Так пойдет?

да пойдет good3.gif

 

Вроде бы все верно, за одним исключением: нельзя всего этого утверждать без предварительной экспертизы объекта....;-) (это по грунтам и стенам). К тому же, если судить по подобной логике, то армопояс на газосиликатные стены не может выдержать мансардной надстройки.....а ведь стоят ;-)

Я подразумевал вот такой "пирог".

 

Я бы может долил полосочку бетона поцентру под стену.

и на нее стелил пол

19.jpg.84d8977568cdd7b9b320b74dbbc05f26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно колбаса!

без "полевых исследований" - это всё бестолку.

У меня даже зрела шальная мысль, как эмпирическим путем установить достоверно, как поведёт себя глиняная стена под нагрузкой.

А ещё, я очень сомневаюсь, что у глиняных вальков прочность на сжатие равна автоклавному газобетону. Скорее - гаражному пенобетону. Нужен эксперимент. В справочниках вы этих сведений не найдёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно колбаса!

 

У меня даже зрела шальная мысль, как эмпирическим путем установить достоверно, как поведёт себя глиняная стена под нагрузкой.

А ещё, я очень сомневаюсь, что у глиняных вальков прочность на сжатие равна автоклавному газобетону. Скорее - гаражному пенобетону. Нужен эксперимент. В справочниках вы этих сведений не найдёте.

КАК? popcorm1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да пойдет good3.gif

Я бы может долил полосочку бетона поцентру под стену.

и на нее стелил пол

[ATTACH]237741[/ATTACH]

Так я ж полосочки "не доливаю" :). Думал про это...- считаю, что проще будет опять положить швелер (как на пристройке), т.к. не понятно (мне) - на что будут опираться эти полосочки. Мастырить под нее снизу опалубку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж полосочки "не доливаю" :). Думал про это...- считаю, что проще будет опять положить швелер (как на пристройке), т.к. не понятно (мне) - на что будут опираться эти полосочки. Мастырить под нее снизу опалубку?

 

а чего там мастырить, потолок есть поставить по бокам опалубку вложить арматуру и залить. и доски пола будет на что опереть.

чтобы полоски были как одно целое с армопоясом, типа каркасной сетки на доме. moil.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК?

Посчитать по максимуму вес новой конструкции, разделить на погонные метры периметра наружных стен. Отлить 2 или 3 метра армопояса, точно так , как вы себе его представляете. Через неделю положить брус шириной 150мм там, где будет стена. Нагрузить брус металлом, соответствующего веса. И посмотреть, что будет. Это день работы и немного денег, зато будете спать спокойно.

 

Добавлено через 6 минут

а чего там мостырить

Таки проще швеллер. Плоская ж\б полоска - это ещё не балка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего там мостырить, потолок есть поставить по бокам опалубку вложить арматуру и залить. и доски пола будет на что опереть.

чтобы полоски были как одно целое с армопоясом, типа каркной сетки на доме.

В принципе - да. Меня больше волнует вопрос промерзания армопояса с улицы!

Можно сделать минимальный армопояс, а сверху сделать деревянную платформу толщиной 200 мм. (по принципу "платформы" в каркасных домах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - да. Меня больше волнует вопрос промерзания армопояса с улицы!

Можно сделать минимальный армопояс, а сверху сделать деревянную платформу толщиной 200 мм. (по принципу "платформы" в каркасных домах)

 

с улицы эппс закрою всеравно будет сайдинг.

 

И еще вопрос, как альтернатива армопоясу если вместо армопояса поварить по периметру дома швеллер?

он сможет заменить армопояс?

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с улицы эппс закрою всеравно будет сайдинг.

 

И еще вопрос, как альтернатива армопоясу если вместо армопояса поварить по периметру дома швеллер?

он сможет заменить армопояс?

 

.

 

А чем будете крепить швеллер к стенам? И швеллер выйдет дороже, хотя в Кривом Роге металла на шару хватает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем будете крепить швеллер к стенам? И швеллер выйдет дороже, хотя в Кривом Роге металла на шару хватает:D

 

 

Был швеллер б/у по цене металлолома на шару, на днях звонил, уже продали.

 

Буду делать армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если швеллер халявный, он не годится для ваших целей. На малопрочные стены нужен армопояс для того, чтобы распределить нагрузку на максимальную площадь , т.е. тогда на единицу площади стены нагрузка будет минимальной. Точно для того же нужен армопояс на газобетон.

Проблему я вижу в другом. Нет никакой ясности с перекрытием. Если вы планируете оставить старое перекрытие, то старые балки будут вмоноличены в бетон и ослабят армопояс.

Но можно ли нагрузить новый пол со всей нагрузкой на старые балки?

Вряд ли. А если под новый пол положить новые балки, тогда зачем оставлять старое перекрытие? Это лишний вес и потеря высоты помещения.

Лучше сразу запланируйте демонтаж и стропилки , и старого чердачного перекрытия. Доложить кирпич, где необходимо, до единой высоты с глиняной стеной, и на всю ширину отлить армопояс. А дальше - стройте всё, что угодно.

Всё дерево, которое демонтируете, можно применить обратно в новое перекрытие. Швеллер - вместо сволока, если балки коротковаты.

IMG_0001.thumb.jpg.dc6ba6cd3c46cc9b1b6a066f0cda9918.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всю ширину отлить армопояс.
нормально, только арматура должна бфть расположена по низу пояса (+ 2-3 см)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура должна бфть расположена по низу пояса

При такой ширине стены и небольшой высоте (800 х 200мм, например) эта ж\б конструкция будет работать не совсем так, как балка. ИМХО. Теоретически, арматура работает там, где ожидается растяжение бетона, т.е. как правило внизу. Но не факт, что в этой неравномерной стене всё будет работать, как предписано теорией. Вдруг какой-либо более слабый или более нагруженный участок стены продавится вниз, армопояс получит прогиб и в этом конкретном месте арматура внизу будет работать на растяжение.

Но тогда на соседних участках растянутая зона бетона будет вверху, а там арматуры - упс, нету. Поэтому, я бы туда тоже сетку дебеленьку положила. Так мне подсказывает внутренний голос.

В ригелях, помнится мне, арматура посредине - внизу, а в концах, которые будут лежать на опоре - ещё и вверху. В нашей неопределённой стене невозможно угадать заранее, где что прогнётся или растянется. Поэтому для перестраховки - 2 сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой ширине стены и небольшой высоте (800 х 200мм, например) эта ж\б конструкция будет работать не совсем так, как балка. ИМХО. Теоретически, арматура работает там, где ожидается растяжение бетона, т.е. как правило внизу. Но не факт, что в этой неравномерной стене всё будет работать, как предписано теорией. Вдруг какой-либо более слабый или более нагруженный участок стены продавится вниз, армопояс получит прогиб и в этом конкретном месте арматура внизу будет работать на растяжение.

Но тогда на соседних участках растянутая зона бетона будет вверху, а там арматуры - упс, нету. Поэтому, я бы туда тоже сетку дебеленьку положила. Так мне подсказывает внутренний голос.

В ригелях, помнится мне, арматура посредине - внизу, а в концах, которые будут лежать на опоре - ещё и вверху. В нашей неопределённой стене невозможно угадать заранее, где что прогнётся или растянется. Поэтому для перестраховки - 2 сетки.

Про сетки ничего против не имею, хотя они - как мертвому припарка. Дело в том, что армопояс - это и есть ж/б балка, и принцип ее работы, как раз и состоит в том, что арматура (внизу) работает на растяжение, а пояс бетона над арматурой, работает на сжатие. Другое дело, что при определенных условиях (просадка глинянной стены), армопояс может быть подвержен еще и т.н. "скручиванию"... Вот тогада - хана!

Хотя это в теории, т.к. не думаю, что в устаканившейся глине образуется карст, и появятся дополнительные нагрузки на внутренний край армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что в устаканившейся глине образуется карст, и появятся дополнительные нагрузки на внутренний край армопояса

ХЗ, як воно буде. Лучше перебдеть, тем более, что цена вопроса - копеечная = 1 сетка.

 

Добавлено через 1 минуту

армопояс может быть подвержен еще и т.н. "скручиванию"... Вот тогада - хана!

Я об этом переживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, я бы туда тоже сетку дебеленьку положила.

Я так и думал из 12 арматуры сделать 88736968_19.PNG.dd368cdfa6cca7646b255a1b02ba1e14.PNG

И перевязать пометрово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и думал из 12 арматуры сделать [ATTACH]239123[/ATTACH]

И перевязать пометрово.

 

Перевязовать 0,25 м. а не 1 м!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из 12 арматуры сделать

И перевязать пометрово.

Слишком хлипко. Идеальная балка нагружена вертикальной нагрузкой и имеет возможность равномерно прогнуться вниз.

Ваш армопояс далек от этой идеальной схемы.

1) очень широкий

2) слишком низкий

3) под ним - неоднородная двухслойная стена без перевязки этих слоёв

Посмотрите на фото. Стена расслоилась и разорвалась по толщине. На фото не видно, поэтому поверьте на слово: окно вместе с наружным слоем стены ушло на 15 см наружу и на 10 см вниз.

Такой сценарий и для вас вполне реальный. Вдруг под нагрузкой сдвинется кирпичная облицовка - тогда растянутая зона бетона армопояса окажется вверху, и прогиб будет по ширине балки, а не только по длине.

Поэтому и армопояс должен быть прочным во всех направлениях.

Как я бы армировала - см рис. Если сделать и связать между собой 3 каркаса, то вверху\внизу достаточно будет положить самую толстую кладочную сетку 50х50х4мм.

Рассчитать вашу балку - слишком сложная задача, параметров вашей стены не найдёшь в таблицах. Поэтому лучше иметь запас прочности. Как кашу - маслом, так и арматурой - железобетон не испортишь.

1763029302_IMG_0005-.thumb.jpg.02d1f046a22a9b97ac0ae28ec68b101e.jpg

IMG.thumb.jpg.bc1e815e886ab39968cd55fbc4927b46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С армопоясом, на данном этапе вроде все ясно, как только сниму крышу выложу фото.

 

Подумываю про то, чтобы убрать перегородку на 1-м этаже есть такие причины:

1) в спальню кровать влазит впритык, придется на нее через нижнее быльце забираться, как-то не удобно.

2) она из глины, и опускается вниз оторвалась от потолка.

3) на днях рассмотрел сволок который прикрыт этой перегородкой.

4) Вместо нее смастерить из ГК. временную и больше спальня будет, когда переедем на 2-й этаж, вообще уберу ее и будет нормальный зал.

5) ее толщина где-то 20 см. на днях поеду ещераз перемеряю все внутренние размеры.

 

1079565668_20.PNG.b21b9d472e0b844bcc4fc5ca36efdb12.PNG1430125777_21.PNG.6a045ed866625c51c556ba445cef81d2.PNG

 

 

 

Я тут прикидывал как сделать платформу 242146213_22.thumb.PNG.6c157bd30a68b75b62ecd3c35752eaac.PNG 374785580_23.PNG.c75de5c849f45d6fad0ff5c5e55e0fd7.PNG

у меня есть вопросы:

1) какой брать брус? 150х50 или 200х50

2) все ли доски должны быть одинаковы доски № 1,2,3 510515924_24.PNG.2b72852b7ddbd3334cb6799eac1595c8.PNG

2) какое растояние между лагами? предполагал 600 мм.

 

может будут у вас дополнения какие?

Змінено користувачем cliver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил реальные размеры.

Перекрыть хотелось помещение ширина - 3,76м. длинна - 6,33м.

Выдержит-ли доска 150х50 или нужна 200х50.

сверху ОСБ-12.

 

1319982728_22.thumb.PNG.1b8a53e645c3ec5f8e8d3b2df8f918a2.PNG

 

Осталось досчитать количество дерева на платформу.

Допозычил денег на дерево, хочу заказать, обработать и уложить что-бы подсыхало до теплых времен года superstition.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Если перегородка отлепилась от потолка, и ничего не рухнуло - значит она не несущая, и её можно убрать

2) то, что вы называете "лаги" - то не лаги, а балки перекрытия. Для их расчета есть полезный калькулятор в интернете. Задайте вопрос Яндексу : "расчет деревянных балок",- и он найдётся.

3) доска №1 - лишняя, кладите балки прямо на армопояс, доски 2 и 3 должны быть одинаковые

4) доска 150х50 - не годится точно. Это мало. Шаг 600 для доски - много. 200х50 через 400мм - может быть . Если сверху ОСБ - привяжите шаг к ширине ОСБ - 1250мм : 3 = 417мм.

5) ОСБ 12 мм в пол - не годится точно. Если балки ч\з 420мм - то минимум 18мм, а лучше 22.

На балконах мы кладем ОСБ 15мм по лагам ч\з 350-370мм. Слегка играет под ногами, для балкона терпимо, но не для жилого помещения

Я не строитель каркасников, но имею некоторый свой опыт, а потому и своё мнение.

А ещё - поизучайте тему " Как строятся украинцы в Канаде" от roracotta в разделе "Как мы строимся". Всё доходчиво, с фотками, с размерами, которые и вас интересуют. Там человек строится по проекту и не гадает: много-мало. Ну и вы можете подсмотреть и экстраполировать его проект на свои хотелки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...