Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость отопления на двухэтажный дом

stardast

Рекомендовані повідомлення

Дом ~ 280м2 обходитсь людям от 9000$-15000$ все зависит от ваших запросов. Могу выслать в линку реализованую смету человека.8-)

 

Добрый день,сбросте мне смету пожалуйста,а то мне одни деятели , 25тысяч зеленых насчитали,на 280м.(здесь уже обсуждалось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,сбросте мне смету пожалуйста,а то мне одни деятели , 25тысяч зеленых насчитали,на 280м.(здесь уже обсуждалось).

 

Если взять за базис ту смету, которую Вам насчитали и выложенную Вами ранее (нашел поиском) для извлечения из нее примерного количества работ, то можно сделать вывод, что Ваша система построена на базе этажных коллекторов плюс коллектора на теплый пол и примерно 10-15 батарей... + двуконтурник и электрокотел.

 

Единственным узким местом мне кажется в такой связке будет двуконтурник ибо боюсь его продуктивности на такой большой дом не хватит (но это нужно знасть кол-во точек водоразбора)...

 

В принципе, сумма в 10-15К долл или 80-120К грн, описанная в постах выше, при отказе Вами от всяческих непонятных излишеств типа часто втуливаемого сложного программирования, сложной автоматики управления, при покупке всей комплектухи по оптовым ценам (не в эпицентрах, нет там нормальной арматуры) и внимательном следовании советам монтажников по оптимизации построения системы - вполне достаточная сумма для реализации Вашего проекта отопления.

 

Можно даже попробовать на ходу прикинуть примерную смету на отопление и гвс Вашего дома (ну возьмем за базис опять выложенную ранее смету), выглядеть она будет примерно вот так:

 

батареи - до 12К, трубы и фасонина - до 10К, коллекторы батарей и тполов в сборе - 10К, всяческая обвеска и мелочи монтажа - 5К, котел (если взять со встр бойлером например в 100л, бюджетненько и скромно) - 15К, котельная - 5К, ГВС с трубами и контурами рециркуляции - до 7К.

У меня набежало, если не ошибаюсь 64К грн.

Добавьте сюда работы по монтажу, цена которых есть вопрос спорный, давайте их опустим, мотивируя моей "цеховой солидарностью" с иными инсталляторами.

Кажись, цена реальна. Весьма. А за 120К собрать можно конфетку, добавив туда и електрокотел (как в смете), и резервный бойлер в 200л.. и много еще чего, котрое возможно и пригодилось бы на случай атомной войны....

 

За 25к долларов можно еще отопить и Вашего соседа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
я прошу прощения, но фотография не соответствует заявленной комплектации, да и термоголовки на обратке - то-же слегка озадачивают, они для чего? если не секрет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончил отопление. Дом 130м2, котел protherm двухконтурный с бойлером, металлопластик, фитинги пресс bonomi, родиаторы korado,теплых полов 30м2, антифриз фритерм 100л(стоит денег как оказалось), водопровод и канализация 9 точек, насосная станция pedrollo.

Всего оборудования и материалов 47000грн, всего за работу 10000 грн.Итого 438грн/м2.

А где насосы ? Балку я понял вот из фитингов развели - -а за счет чего двигается жидкость в системе хотя бы миимального контура? В котле насос есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где насосы ? Балку я понял вот из фитингов развели - -а за счет чего двигается жидкость в системе хотя бы миимального контура? В котле насос есть ?

Любой двухконтурный котел подразумевает наличие насоса в своей конструкции...

Sot А что там за подозрительные шланги по котлом?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прошу прощения, но фотография не соответствует заявленной комплектации, да и термоголовки на обратке - то-же слегка озадачивают, они для чего? если не секрет

 

Термоголовки устанавливаются для регулирования теплооддачи температуры(регулирования температуры в помещение и должны стоять паралельно полу). Термоголовка должнга стоять исключительно на подачи воды или жидкостьи в родиатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки устанавливаются для регулирования теплооддачи температуры(регулирования температуры в помещение и должны стоять паралельно полу). Термоголовка должнга стоять исключительно на подачи воды или жидкостьи в родиатор

 

Т е Вы хотите сказать что это термоголовки которые стоят на 2-х радиаторах установленных в топочной (термоголовки ставятся на радиатор в том помещении где стоит радиатор!)? И как по мне, то всеж-таки, они стоят на обратке (обычно справа в котле обратка а слева подача + подпитка всегда осуществляется в обратку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Очень нужна информация и совет как сделать правильно отопление по 2-х этажному дому 185м2. Предлагают такие Варианты: 1) котел Вайланд Турбо на 24кВТ - 7900грн, 2) батареи либо стальные ТермоТекник на 14800грн либо аллюминивых 205 секций Mirado (испания) с крепежами на 13400грн, 3) трубы ЭкоПластик PR 80 на 9800 грн либо турецкие PR 100 (Дизайн ... непомню) на 7900 грн, 4) запорная арматура Valtec

краны радиатрные, еще что то из расходных всего не могу упомнить, утеплитель для труб (что то говорили о линейном расширении). 5) Работа - батареи, штроба в полу, обвязка котла - 8400 грн, где монтаж батарей по 160 грн, обвязка котла 550грн, штроба 15грн/м. Теплых полов нет. Оцените как на Ваш взгляд смета: 1) если добавить Нас. станцию, то Материалы и Оборудование - 45-47 тыс. грн, 2) работа 8400 грн. Нормально ? И какие лучше Всеже радиаторы, можно от других фирм? А также планируют: 1) делать на одной ветке радиаторы первого этажа (подача и обратка по одной трубе штаби 32д :fool:), 2) на втрой ветке отопление 2-го эт., тоже 32д, а на радиаторы 20д, 3) в летнюю кухню 25д трубы подача и 25д обратка (2 батареи), как быть ? Дайте пож-та свой коментарий :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна информация и совет как сделать правильно отопление по 2-х этажному дому 185м2.....

...

... Оцените как на Ваш взгляд смета: ...:

 

 

Что ставится во главу угла в оценке приемлимости сметы: цена работ по монтажу, функционал, цена и "именитость" использованных материалов, личные предпочтения в выборе поставщика или что-то иное?

 

Правильно поставленный вопрос, как известно, половина ответа...

 

Очень трудно даже что-то сказать относительно данной Вами информации, единственное - навскидку эта система будет работать, тоесть выполнить задачу "обгрев" таких площадей она в принципе вполне в состоянии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой двухконтурный котел подразумевает наличие насоса в своей конструкции...

Sot А что там за подозрительные шланги по котлом?...

Боюсь что работать нормлаьно не будет - контуры не разведены по балкам- -толкать будет в точку наименьшего сопротивления- - а значит где-то тепло будет постоянно а где-то чуть теплые батареи. Проходил я такое уже. Но эксплуатация покажет. Тоже самое - -очень беспокоят меня сразу от котла пластиковые фитинги -- повздувает их от температуры за несколько годиков. Лучше бы балку поставил с регуляторам и датчиками скорости прокачки и от котла к ней -- медь. Дороже на 500 баксов, но стоит того, ой , стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тревожат несколько вопросов: 1) как себя показали на практике радиаторы ТермоТехник (стальные, Турция) и Мирадо (аллюминий, Испания), так как мне рекомендуют их. Прочитав инф-ю на сайте видела что советуют Корадо и Керми, поэтому колеблюсь и по фирме производителю. Кого посоветуете Вы? Кроме того надо учесть что вода в дом завоится из колодца, я конечно поставлю фильтра, но все же волнуюсь нужены ли мне аллюминивые батареи. 2) И самое Важное для меня,это что бы в комнатах была одна температура, ну +- 3градуса, а если делать на одной трубе каждый этаж (подача и обратка по одной трубе штаби 32д), тогда не будет ли в "последней" комнате гораздо прохладней чем в первой ??? и как этого избежать в двух этажном доме ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тревожат несколько вопросов: 1) как себя показали на практике радиаторы ТермоТехник (стальные, Турция) и Мирадо (аллюминий, Испания), так как мне рекомендуют их. Прочитав инф-ю на сайте видела что советуют Корадо и Керми, поэтому колеблюсь и по фирме производителю. Кого посоветуете Вы? Кроме того надо учесть что вода в дом завоится из колодца, я конечно поставлю фильтра, но все же волнуюсь нужены ли мне аллюминивые батареи. 2) И самое Важное для меня,это что бы в комнатах была одна температура, ну +- 3градуса, а если делать на одной трубе каждый этаж (подача и обратка по одной трубе штаби 32д), тогда не будет ли в "последней" комнате гораздо прохладней чем в первой ??? и как этого избежать в двух этажном доме ?

 

1. Турецкая сталь показала себя как вполне достойный представитель продукции своей ценовой группы и вполне правильное бюджетное решение.

Алюминий - продукт на любителя, поэтому лично я ничего говорить не стану.

Касаемо воды из колодца, то она тут практически никаким местом не касается отопления.

 

2. Вопрос о равномерности температуры в комнатах, вопрос о равномерности прогрева радиаторов и регулировании этих процессов лучше задать своему исполнителю.

 

Избегается это простым расчетом, пусть считает исполнитель - если он не допустит ошибок - все будет работать верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна информация и совет как сделать правильно отопление по 2-х этажному дому 185м2. Предлагают такие Варианты: 1) котел Вайланд Турбо на 24кВТ - 7900грн, 2) батареи либо стальные ТермоТекник на 14800грн либо аллюминивых 205 секций Mirado (испания) с крепежами на 13400грн, 3) трубы ЭкоПластик PR 80 на 9800 грн либо турецкие PR 100 (Дизайн ... непомню) на 7900 грн, 4) запорная арматура Valtec

краны радиатрные, еще что то из расходных всего не могу упомнить, утеплитель для труб (что то говорили о линейном расширении). 5) Работа - батареи, штроба в полу, обвязка котла - 8400 грн, где монтаж батарей по 160 грн, обвязка котла 550грн, штроба 15грн/м. Теплых полов нет. Оцените как на Ваш взгляд смета: 1) если добавить Нас. станцию, то Материалы и Оборудование - 45-47 тыс. грн, 2) работа 8400 грн. Нормально ? И какие лучше Всеже радиаторы, можно от других фирм? А также планируют: 1) делать на одной ветке радиаторы первого этажа (подача и обратка по одной трубе штаби 32д :fool:), 2) на втрой ветке отопление 2-го эт., тоже 32д, а на радиаторы 20д, 3) в летнюю кухню 25д трубы подача и 25д обратка (2 батареи), как быть ? Дайте пож-та свой коментарий :rolleyes:

 

Сложно отвечать на такого рода посты , но поробую...

О каком котле речь?

У Vaillant есть 3 модели "Турбо на 24кВТ"

turboTEC plus VUW INT 242-5 H - 968 евро

turboTEC pro VUW INT 242-3 H - 806 евро

turboTEC pro VUW INT 242-3 M H - 769 евро

(цены розничные, без цены дымоходной трубы - плюс 77 евро)

Последнюю модель лучше не брать... У неё пластиковый трёхходовик, и слабый газовый клапан :)

Стальные радиаторы однозначно лучше чем алюминий. Ибо со временем алюминий может потечь (если сильно жесткая вода).

И Стальные радиаторы дешевле (?????).:shock:

Я так понимаю вы указали стоимость радиаторов Мирадо без стоимости креплений, заглушек, футорок и кранов Маевского.

Если переходить на имена, то Керми и Корадо лучше чем "турки" . Но это не значит что "турки" делают плохие радиаторы. Просто те лучше, но дороже.

По ценам на работы - что то подозрительно дёшиво. Как для меня по крайней мере.... (хотя смотря в каком регионе...) :unknown: да в любом - очень дёшиво...:oops:

По поводу равномерности присоединяюсь к murava всё считается... Илучше всего пусть это делает тот кто будет монтировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо Вам большое за коментарии и помощь, все понятно будем брать стальные раз они бюджетные и неплохого качества, может я слишком предвзято отношусь к турецкой продукции. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Теплотехника: 1) котел Vaillant сегодня предложили серии турбо Про 282-3 (букв извините не помню) за 8030грн (это со скидкой, начальная была от 900евр), наши исполнители советуют брать его, т.к. там якобы насосик для теплоносителя сильнее. Думаю действительно остановиться на нем. И кстати предложили трубу за 77евр, как Вы и сказали не знаю нужно ли брать? 2) по радиаторам Мирадо, Вы таки правы, еще комплект футорок и креплений 840грн, 3) по работе тоже думаю что цена хорошая, однако ребята предлагают купить комплектующие и радиаторы через их фирму и другие фирмы, где у них скидки. Может поэтому и цена такая. Хотя на своих вариантах сильно не настаивают, могу брать что хочу. Единственно просят все же взять от их фирмы радиаторные краны Valtec на 22 радиатора это 44шт*51=2244грн. Если все подытожить у меня остается только один вопрос - действительно ли можно на одной трубе 32д. делать и подачу и обратку для каждого этажа ? Вот схемки

 

0013.thumb.jpeg.af2d2a769cc115053ac0add9aff1d088.jpeg

 

0014.thumb.jpeg.8e718295b7c26133015d2e3a6e97c39b.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его, т.к. там якобы насосик для теплоносителя сильнее./QUOTE]

Практически все насосы котлов одинаковы (25 /6).

Схемы очень сомнительные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу всех тех кто понимает в вопросе, дайте пожалуйста :smile: дельные советы по моим схемкам, может что подскажите, а то на этой неделе приступать, а я толком не могу разобраться :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а что именно вызвало сомнения ?

Что бы точно сказать, нужно вникнуть в суть вопроса. Извините, но это долго и лень.

Смущает сама схема, ее работоспособность.

Это некий гибрид между гравитационной Ленинградкой и попутной схемой.

Зачем выдумывать схемы, если существуют классические варианты разводок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык вот я и советуюсь , что бы поставить "классическую", но правильно ли я понимаю что ею называют вариант когда: подача это одна труба, а обратка это другая труба (причем на каждый этаж дома). Или объясните что под "классической" имели ввиду Вы ...:unknown::unknown::unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно полюбопвтсвовать: А что по этому поводу говорит автор нарисованных картинок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тото и оно, хотя я далека от отопления, но все же у меня уже второй ремонт за 3 года да и образование техн-кое. А текст я услышала такой - что мы можем ставить на первом этаже хоть 17 батарей так как труба 32 диаметра все равно давление будет Ок, и воздух протолкнем и пробок не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тото и оно, хотя я далека от отопления, но все же у меня уже второй ремонт за 3 года да и образование техн-кое. А текст я услышала такой - что мы можем ставить на первом этаже хоть 17 батарей так как труба 32 диаметра все равно давление будет Ок, и воздух протолкнем и пробок не будет.

 

Не проблема 17 батарей или их там 40. И не в давлении суть - 25/6 насос обеспечит циркуляцию по системе втрое выше Вашей....

 

Нужно учесть очень много вопросов, например: тип разводки, мощность всех радиаторов и температуру носителя, посчитать расход теплоносителя, проверить гидравлику системы - исходя из этого выбрать диаметры и проч.

 

Вы и вправду уверены, что услышав Ваши устные пояснения построения схемы, Вашей системе тут дадут окончательный и верный диагноз? :smile:

 

Вам верно сказали, чтоб все пересчитать и категорично заявить что-то надо потратить уйму времени. А сходу Ваша система работать будет. Только невозможно сказать как качественно это будет происходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для murava: спасибо за Вашу помощь, наверное действительно если не посмотреть на само строение, учесть утепления дома, толщину кирпича, и не посчитать верно расход тепла и соответсвие этому расходу кол-во батарей и другое. То просчитать о и дать оценку инд. системе отопления сложно.

 

Благодарю всех за ответы и помощь !!! Тогда буду теперь искать хороших спецов в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Теплотехника: 1) котел Vaillant сегодня предложили серии турбо Про 282-3 (букв извините не помню)....

 

И так... Трубу нужно брать однозначно, без неё котёл работать не будет...;)

Второе, зачем Вам такой мощный котёл? По моему 24 кВт вполне достаточно...

краны Valtec на 22 радиатора это 44шт*51=2244грн.

Если за комплект, то цена нормальная, если за один кран, то дорого...

 

Вот схемки

Я бы так не делал. Работать будет, но мне кажется сложно будет отбалансировать систему. Последние радиаторы могут не догреваться.

Лучше классика: двухтрубная, или коллекторная разводка.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...