Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструменты, без которых не обойтись в своем доме.

Kriss

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы спросить совета у опытных домовладельцев. Без какого инструмента вы не представляете жизнь на вашей усадьбе? Я недавно купил дом, но инструмента у меня практически нет, да и опыта особого в использовании нет. Хотелось бы купить много, и качественного, но нужно ли столько? Быть может один можно заменить другим. Что нужно для обработки огорода, сада, ремонта дома и строительства нового дома? Хочется делать по максимуму все самому. Думаю таким как я и не только эта тема будет полезна.

 

 

 

Вот список который я составил:

  • болгарка (полагаю, незаменимая вещь), но какого размера, или брать и большую и маленькую?
  • шуруповерт (думаю нужен однозначно). Мой отец который им тоже не пользовался говорит лишняя растрата денег. Я не исключаю что в доме буду отделывать гипсокартонном стены и потолок, а если не буду, то тогда и не покупать?
  • газонокосилка (однозначно брать буду, косой мне махать как-то не пошло), склоняюсь к ручной (которую носишь) на бензине.
  • сварочная установка - не пользовался, но думаю полезна будет однозначно, хотя в первоочередные покупки ее не отношу
  • дрель (она у меня есть). Для тех у кого ее нет им, возможно, будет достаточно и шуруповерта, просьба прокомментировать у кого есть и то и другое.
  • тиски (у меня есть маленькие), пригодились несколько раз, но думаю нужны большего размера.
  • электролобзик и электрорубанок - не видел как они работают и не знаю в чем отличие (у меня есть ручной рубанок, но как по мне, долго, очень неудобно, и не так качественно как электроинструмент)
  • бетономешалка. Как для строительства дома, строительства дорог из бетона и дорожек наверное необходима, боюсь вручную ту же садовую плитку делать долго и трудно.
  • бензопила - нужна. Спилить старые деревья на участке или для заготовки дров как на зиму так и просто на шашлыки.

Понятно остальной классический инструмент типа молотка, топора, и того что нужно живя в квартире мы опустим.

Форумчане, напишите что у вас есть, что из него действительно пригодилось и окупило покупку (по затраченному времени или по стоимости найма работников и качеству выполненных работ).

Ну и хотелось бы узнать какой фирмы и модели у вас инструмент и довольны ли вы им.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болгарку лучше под 150-й круг, по габаритам она такая же как и 125-я, но больше универсальности.

тиски надо на что то ставить :)

рубанок, если не планируете много с деревом работать, то можно и ручным пока.

сварку я б Вам рекомендовал купить тогда, когда под нее будет работа, т.к. сейчас активно развивается бюджетный класс инверторов и они постепенно дешевеют.

шуруповерт нужен, тем более если будете ремонты делать.

лобзик всегда пригодится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор инструмента зависит от того что ты будешь делать в первую очередь.

Плюс ко всему надо понимать что определенная работа может стоить дешевле того инструмента что ты купишь.

Я строюсь, по этому есть следующий инструмент:

1. Шуруповерт 3 шт - один БлекДекер (в квартире) и Райоби - для стройки, один Энергомаш - сетевой;

2. Болгарки две на 230 круг (Хитачи и ДВТ), и одна на 125 круг (ДВТ) - мелкие вещи и работы большой болгаркой тяжело и получается неаккуратно. Хочу купить еще одну мелкую на 115-125 круг что бы одной рукой держать - профессиональную.

3. Перфоратор (дрелью не сделаешь то что можно сделать перфом) - Спарки;

4. Циркулярка (доски для опалубки ножовкой можно пилить вечность) - Китайский Декстер и Кажется Энергомаш;

5. Вместо газонокосилки - тример (газонокосилка только есть реальный и ровный газон с газоной посаженой травой) еще не купил но брать буду что -то серьезное из серии ОлеМак.

6. Тиски есть длинна губ - 120 мм;

7. Электролобзик (Скил и Бош) и электрорубанок (Скил);

8. Торцовка - еще не купил;

9. Сварочник один трансформаторный на 220/380, второй инверторный комбайн ССВА-180-Р, маска хамелеон Альвеко;

10.Бензопила Хускварна 340е, хочу еще купить себе 445е или 450е;

11. Вместо бетономешалки - миксер Интерскол;

12. Рейсмус фирмы Джет;

13. Дрель бош;

14. Фреза Декстер;

15. Шлифмашинка типа вибрационная Декстрер, и ленточная Бош (сломалась).

16. Фен - не помню.

17. Гравер - не помню но точно не дремель.

18. Точилка - ДЖЕТ.

 

Вообще если все проверить то нумерацию и перечисление то можно еще пунктов 30 точно дорисовать.

 

При стройке можно пойти двумя путями:

1. Купить весь инструмент - то есть потратить кучу денег и делать все очень медленно самому, так как деньги уже потрачены;

2. Заплатить профессионалам - они все сделают пока ты будешь сидеть и пить чай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стройке можно пойти двумя путями:

1. Купить весь инструмент - то есть потратить кучу денег и делать все очень медленно самому, так как деньги уже потрачены;

2. Заплатить профессионалам - они все сделают пока ты будешь сидеть и пить чай...

 

Еще не один из строителей не сказал что он не профессионал :lol: так что пить чай надо на стройке, так чтобы профессионалов из поля зрения не терять&

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую перечислить все что есть в моем хозяйстве. Список в порядке сортировки по памяти.

1. Бетономешалка. Китай нонейм. Испльзую часто. Замена ремня и кнопки пуска на более надежную.

2. Електротриммер(коса). На леску и диск. Постоянно. В планах газоны, тогда куплю колесную.

3. Болгарка - на большой и 125 диск. Однозначно надо.

4. Електролобзик

5. Дисковая электропила.

6. Электродрель

7. Перфоратор

8. Перфоратор на 1200 ВТ.

9. Штроборез. Сам делал отопление

10. Паяльник на ППР трубы. Сам делал отопление

11. Сварочный инвертор. Использую редко, но купил.

12. Лазерный нивелир-построитель плоскости. Супер вещь для контроля качества работы каменщиков-плиточников и т.д. Дешовый.

13. Безногенератор 1.2кв.Не инструмент, но вещь нужная

14. Инвертор 12-220В автомобильный

15. Шуруповерт. Изначально аккумуляторный, сейчас работает от автоаккумулятора :)

16. Элточило.

17. Весь набор електрика - тестер, паяльник, пистолет клеевой, обжими, всякие-разные пасатижы, кусачки и т.д.

18. Тачка двухколесная. Весь садовый инвентарь.

19. Удлинитель 30 на катушке

20. Шланг поливочный на катушке

22. Прожектор.

23. Всякие ручные заклепечники, степлеры, сверла, фрезы

24. Струбцыны для сборки мебели. Набор сверл и фрез мебельных.

25. Молотки, отвертки, ключи. Разводной ключ обязательно

26. Каска на голову, защитный щиток

27. Шлифмашина

28. Три огнетушителя :), аптечка

 

 

Все из ценовой категории "поломалось - выбросить не жалко". Но все работает, всегда под-рукой.

И главное все свое, И НИКОГО ПРОСИТЬ НЕ НАДО:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правах оффтопа: из инструмента, необходимого для жизни за городом, запомнился только топор, который дед всегда под кроватью держал:oops:
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правах оффтопа: из инструмента, необходимого для жизни за городом, запомнился только топор, который дед всегда под кроватью держал:oops:

 

mossberg 590 инструментом считается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую перечислить все что есть в моем хозяйстве. Список в порядке сортировки по памяти.

.....Все из ценовой категории "поломалось - выбросить не жалко". Но все работает, всегда под-рукой.

И главное все свое, И НИКОГО ПРОСИТЬ НЕ НАДО:)

На начальном этапе - согласен, но после более-менее интенсивной эксплуатации ценовая категория "поломалось - выбросить не жалко" начинает напрягать, т.к. ломается оч.часто именно тогда, когда надо что-то делать.

Я сейчас решил потихоньку обзаводиться "нормальным" аккумуляторным инструментом, тем более, если покупать его не здесь, а там, то цена сопоставима с нормальные китайским у нас.

А так - у меня практически 1:1, что написал ТС.

Болгарок - 2: на 125 и 230 мм.

Добавил бы диски для резки бетона в список - нормальные по цене сопоставимы с ценой простенькой китайской болгарки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На начальном этапе - согласен, но после более-менее интенсивной эксплуатации ценовая категория "поломалось - выбросить не жалко" начинает напрягать, т.к. ломается оч.часто именно тогда, когда надо что-то делать.

Я сейчас решил потихоньку обзаводиться "нормальным" аккумуляторным инструментом, тем более, если покупать его не здесь, а там, то цена сопоставима с нормальные китайским у нас.

А так - у меня практически 1:1, что написал ТС.

Болгарок - 2: на 125 и 230 мм.

Добавил бы диски для резки бетона в список - нормальные по цене сопоставимы с ценой простенькой китайской болгарки.

 

На счет нормального аккумуляторного инструмента я тоже думаю, но терзают смутные сомненья: если брать качественный инструмент, то, к примеру, года через 2-3 батарея придет в негодность, а такая батарея от качественного инструмента стоит дорого. И вкоре станет вопрос: покупать ли батарею за треть стоимости инструмента или плюнуть и взять сетевой. Поэтому, мне быхотелось брать аккумуляторный, но свозможностью подключения к розетке. А бывают ли такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт топора и самогонного аппарата поддерживаю всеми конечностями! :beer:

Кстати топор нужно брать из хорошей калёной стали. В идеале пойти на развалы базарные и найти топорик ещё советских времён. Там же наточить его правильно. Мне такой топор сделали, что волосы на руке брил :)

А по цене на электроинструмент нужно исходить из планируемой нагрузки. Если пользоваться время от времени, то брать что-то недорогое.

Например если болгарка нужна иногда металл резать, то любая пойдёт.

А если к примеру дерево шлифовать, то надо брать дорогую, которая не будет перегреваться и не сдохнет сразу.

Ну а если денег хватает, то лучше брать сразу дорогой профессиональный инструмент просто для своего удовольствия. Работать будет приятно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати топор нужно брать из хорошей калёной стали. В идеале пойти на развалы базарные и найти топорик ещё советских времён. Там же наточить его правильно. Мне такой топор сделали, что волосы на руке брил

Офтоп - как то смотрел Тимбер спорт- спорт для лесорубов, так там хлопци рубили бревно диаметром около 50см в приделах пол минуты, вот у них топоры зачетные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там наверное не только топорики рубят хорошо, но и ребята неслабые :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Galiys

При стройке можно пойти двумя путями:

1. Купить весь инструмент - то есть потратить кучу денег и делать все очень медленно самому, так как деньги уже потрачены;

2. Заплатить профессионалам - они все сделают пока ты будешь сидеть и пить чай...

Еще не один из строителей не сказал что он не профессионал так что пить чай надо на стройке, так чтобы профессионалов из поля зрения не терять&

 

Вот именно, и думай потом что делать, либо потратить 1500-3000$ на инструмент и окупить его, сделав работу самому (ну конечно не всю), либо заплатить половину стоимости дома "профессионалам" за сомнительное качество, потратив время на контроль. Ну не доверяю я рабочим, вчерашним двоечникам которые чинят мою машину или строят мой дом. Единственный плюс на их стороне это то, что они сделают туже работу быстрее потому что их опытные коллеги уже подсказали как это правильно делать, но думать об усовершенствовании и оптимизации своей работы они наврядле будут, ну а мне придется набивать шишки и догадываться об этом методом проб и ошибок.

Пойду фитнесом заниматься, дрова колоть советским топориком :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многие пишут, что уних по 2 "болгарки" под 230 круг, я обхожусь спокойно МШУ 2-125Э:D

необходимый список(ИМХО)

Перфоратор

Шуруповерт

Электролобзик

УШМ 125 с регулировкой оборотов

 

Добавлено через 3 минуты

На счет нормального аккумуляторного инструмента я тоже думаю, но терзают смутные сомненья: если брать качественный инструмент, то, к примеру, года через 2-3 батарея придет в негодность, а такая батарея от качественного инструмента стоит дорого. И вкоре станет вопрос: покупать ли батарею за треть стоимости инструмента или плюнуть и взять сетевой. Поэтому, мне быхотелось брать аккумуляторный, но свозможностью подключения к розетке. А бывают ли такие?

 

Акумы литиевого Боша собраны на 18650 элементах которых и нас валом и на ДХ можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с регулировкой оборотов

 

А вот это очень удобная штука. Реально оценил, когда купил болгарочку с регулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично у меня происходило всё постепенно, по мере необходимости, ща как прикинул сумму потраченную на инструмент... вобщем хорошо что жена не догадывается:)

сразу всего по списку, как выше представлено накупить может и не стоит, да и накладно...

первоя моя дрель - спраки работает и доси (15 лет), сразу подчеркну - в чужих руках ни разу не была. А вот преф, что поюзали строители уже забыл скоко раз в ремонте был, в итоге купил ещё один - теперь у меня их два - любимый и не очень:D

цепная пила была сначала электро-, потом таки понадобилась бензо, хотя ща понимаю что пожлобился брендовую взять, купил на выставке, с распродажи, Kinzo (такой вот редкий бренд) - ну чё сказать после ряда мучительных настроек, спаленной шины и наконец купленной нормальной цепи я добился нормльной работы...

недавно купил сварочный аппарат инверторный Спарк 1800, вот чего уж точно раньше думал никогда не куплю, но вот теперь надоело кого-то просить, сам осваиваю помалу и вы знаете, как здорово, получается!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Начал с болгарки. Купил Makita 9565CVR на 125 круг (спасибо за советы - решил с маленькой начать) . Думаю на счет шуруповерта - сетевой или аккумуляторный брать. Кто знает бывают универсальные - и от сети и от аккумулятора? Так же хотел найти наборы, но их очень мало и они укомплектованы не тем инструментом каким хотелось бы (например фонарь - как для меня он лишний).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил Makita 9565CVR на 125 круг (спасибо за советы - решил с маленькой начать)

С маленькой можно начинать и подешевле, и не такой мощности. Считаю, что чем мощнее болгарка - тем надежнее она должна удерживаться руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу по электроинструменту, какой уже есть и какой планирую прикупить.

- Перфоратор на 950 вт - вещь незаменимая, использую и для сверления в бетоне-камне, замесе шпаклевок-растворов, как отбойник для небольших объемов. Планирую прикупить еще какого-нибудь китайца на 1400-1500 ватт именно для усиленного долбления.

- Болгарка, пока 125мм для меня вполне. В планах на 240 мм.

- Сетевой шуруповерт - для бытового использования брал именно сетевой т.к. если нечасто использовать акумуляторам настает кирдык.

- Электролобзик - уникальная вещь, для работ с деревом используется очень часто.

- Дисковая пила 190 мм. Использую не так часто как лобзик, но при работе с доской от 40мм вещь незаменимая.

- Дрель с функцией удара - в основном использую для сверления в металле, т.к. имеет хорошие обороты и сверлит как в масло (перф и шурик с этой задачей справляютя куда хуже)

- Фен - покупался для реставрации старых дверей, использую при работе с проводкой (термоусадку нагреть) и мало ли че зимой там может (тьфу-тьфу-тьфу) замерзнуть

- Паяльник для труб - пока нульцевый без дела валяется, но если че случится он всегда под рукой...

В планах еще прикупить сварочный инвертор, т.к. иногда он просто необходим.

Ну вот с таким миниальным набором инструмента думаю можно смело сказать что у дома есть хозяин...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое из инструмента, без которого не обойтись в квартире - это молоток, отвертка, пасатижи/плоскогубцы, :D из электро - дрель.

В частном доме следует добавлять всякие гвоздодеры, клещи, пилы, топоры, ломы, з электро - добавил лобзик, не помешают болгарка, циркулярка, из бензо в дом "завел" пилу и косу.

А остальное - каждому по необходимости. К примеру, перфоратор мне не нужен, в шуруповерте тоже нет пока особой необходимости - обхожусь дрелью, если что. Фен и виброшлифмашинка покупались по причине ремонта (чистить деревянные поверхности).

Кто-то пользовал электроотвертки?

Змінено користувачем Тарантино
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...