Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш дом по Сербской технологии.

Koks

Рекомендовані повідомлення

А вообще, почитывая темку с самого начала, хочется в десятый раз предостеречь автора. :)

Сербы, с их технологией и подходом к работе - это отлично. Но.

 

...и далее по тексту...

 

Абсолютно не корректные сравнения и расчеты... :) объясню вкратце:

 

- сравнивая климат страны - Вы забыли, что:

1 - климат зависит не только от широты - потому, что судя по Вашим расчетам - Москва - это Сочи, в сравнении с, к примеру, Осло, Хельсинки или Стокгольмом... (ловите логику? ;) )

2 - климат зависит от окружающей территории (часто на сотни-тысячи км) - представьте себе горячий воздух Средиземноморья попадает через горы Балканы - что произойдет? правильно - падение давления, охлаждение, конденсация... это к тому, что Киевские 15-20С ниже нуля и, хотя бы Закарпатские 1-5С ниже нуля - это я вам скажу ого-го!!! около 0 при почти 90-100% влажности... всепроникающий холод. :D это о том, что в Сербии приблизительно в 1.5 раза выше количество осадков, чем в Украине. Хорошо сравним с Киевом (допустим одинаково) - о холоде, при разной влажности выше.;)

3 - цифры в сравнениях - Вы когда-нибудь замечали как выглядят графики сравнений? (которые оооочень любят современные маркетологи) ;) их строят по относительной разнице, а не по абсолютной... посмотрите как на графике выглядит +0,4 и -3,5 (поразительно- почти в 7 раз) и посмотрите эти же цифры при абсолютной разнице (0 - 32 ниже нуля) - (скучно - всего каких-то 12,5%). Продолжить можно с любыми числами в сравнении в климате. ;) цвет, слог, выделения - делают свое дело. К чему это? К тому, что мы все мыслим маркетологическими раскладками в относительных единицах. Это наша привычка.

 

- эти же вышеприведенные выкладки наложите на Ваши выкладкам по стенам - Вы приняли, что стена 120мм в 1,3 раза теплее 190мм... :D и весь огромный текст превратился в маркетологическое безумие - Вы предупредили с хорошими побуждениями - автора ветки, с относительными цифрами , о не припустимости таких стен из-за какого-то ДБН-СНИПовского R... (наука, особенно прикладная так же далека от истины, как утверждение, что планета Земля - это шар).

 

ДБН-СНИПовский R - 2,5-2,8 ед. и Ваш в 1,7-1,8 ед. - это не в полтора раза. Это индекс-соотношение чего-то с чем-то. Не вводите в заблуждение - потери составят 10-20%.

Навскидку - стандартный дом со стандартными в размерах окнами-стеклопакетами, дверми, при толщине ограждений (пол, стены, крыша) в 30-40см современного утеплителя не требует отопления. Расчеты Вам это покажут только со старта. Так ли это верно это утверждение?

 

А этот ДБН-СНИПовский R - на чем он основан? на желании уменьшить количества дорого энергоносителя (газ, уголь, электричество) как мотивирует страна?

Нет!

Какой % (по площади) новых домов от общего жилого фонда в стране? и какой % потребляемого энергоносителя в ЖК-комплексе в соотношении по общему потреблении оного в стране (устаревшее оборудование в производственной сфере)?

Отвечая на эти вопросы можно понять - нам впаривают новые технологии, потому-что надо продать и спасать экономику, зарабатывая на всех уровнях (снизу-доверху), а мы строимся, значит есть деньги. ;)

 

п.с. сам в шоке от количества написанного мною... :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку - стандартный дом со стандартными в размерах окнами-стеклопакетами, дверми, при толщине ограждений (пол, стены, крыша) в 30-40см современного утеплителя не требует отопления.

 

Любой утеплитель работает только при разнице температур. Не забывайте.

А разница температур достигается хоть минимальным, но обогревом.

Другой вопрос, что если у вас дом действительно хорошо утеплен - и не только толщиной утеплителя. но отсутствием мостиков холода, в первую очередь - тогда вам возможно будет достаточно только работы техники дома, т.е. того тепла, которое выделяет ваша плазма, духовка, плита, вы сами и т.д.

Ещё плюс - это нагрев стен (внутренних) от солнца, как в пассивных домах.

Но все равно - вам надо это тепло регулярно обновлять. Иначе, если вы куда-нибудь уедете месяца на два и все в доме будет отключено - дом все равно остынет, каким бы слоем утеплителя вы бы его не утепляли.

А вот если хорошо действительно утеплен - то вам понадобится тепла мизер в сравнении с другими домами. Вот так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой утеплитель работает только при разнице температур. Не забывайте.

А разница температур достигается хоть минимальным, но обогревом.

Другой вопрос, что если у вас дом действительно хорошо утеплен - и не только толщиной утеплителя. но отсутствием мостиков холода, в первую очередь - тогда вам возможно будет достаточно только работы техники дома, т.е. того тепла, которое выделяет ваша плазма, духовка, плита, вы сами и т.д.

Ещё плюс - это нагрев стен (внутренних) от солнца, как в пассивных домах.

Но все равно - вам надо это тепло регулярно обновлять. Иначе, если вы куда-нибудь уедете месяца на два и все в доме будет отключено - дом все равно остынет, каким бы слоем утеплителя вы бы его не утепляли.

А вот если хорошо действительно утеплен - то вам понадобится тепла мизер в сравнении с другими домами. Вот так.

 

Но расчеты мне показали 0 квт./м2 год... ;) программа и расчеты не показали, того, о чём Вы написали.

А в общем всё очень верно.

Человек в доме - есть тепло. Нету - нету тепла. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарен всем за та эти горячие обсуждения.

Я обязательно попрошу Богдана просчитать и предоставить теплопотери в цифрах.

На сегодняшний день мне гарантированы теплопотери не более 15-20%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты же не скажешь, что температура внешней поверхносати блока одинакова с температурой любого внутреннего слоя(плоскости) блока

неа, я говорил о вертикальном сечении параллельно наружной стене. Разница в температуре стенки полости ближе к наруже и стенки ближе к внутренней границе, в абсолютных величинах составит пару градусов. Теперь посчитай плотность воздуха при, скажем -15 и -13 градусах, прикинь архимедову силу, выталкивающую воздух более высокой температуры из воздуха более низкой и сравни, хотя бы, с силой сопротивления канала, сечением полости, деленным на два (ведь конвекция подразумевает восходящий и нисходящий поток). Даже без учета сложной траектории и взаимного сопротивления потоков, полный штиль покажется ураганом Катриной в такой унылой и герметичной заводи в теле блока.:D

 

О! К слову, ты до сих пор куришь? Возьми что-то типа пробирки, дыхни внутрь табачным дымком, но достаточно смешанным с воздухом, что бы понизить его температуру, и переверни сосуд на ладони отверстием вниз. Разница в температуре между стенками, воздухом и дадонью будет не 2, а 10 градусов, подогрев будет снизу, а дым покажет тебе движение потоков, если таковые будут. Потом поделишься;) Слайды приветствуются.:D

Ну вот видишь, поликарбонат воде и отличный теплоизолятор, но почему-то не получается достичь идеальногот показателя для идеальнонеподвижного воздуха - 0,024
Игореня, ну не читай по диагонали. :-P Повторюсь - объсняется это не конвекцией, а теплопроводностью самого поликарбоната, достаточно толстыми межслойными перегородками и практически полным пропусканием тепла сквозь материал в виде излучения (из поликарбоната делают CD, DVD и прочие оптические диски и в них он работает как идеальный проводник излучения).

А вот мой вариант, гораздо ближе к нобелевской премии ... Но почему-то особо никто за эту идею не цепляется. Только непонятно, почему?
Думаю, этому есть причина. Если бы все было так здорово, как теоретически, то нашлись бы желающие выпускать керамику с уже заполненными перлитом полостями. И, как мне кажется, - дело в непреодолимой любви между перлитом и влагой, которая может привести к серьезным проблемам при нахождении точки росы в полости, засыпанной перлитом. Влага выходит через паропропускающие стены, заполняет пузырьки перлита, конденсируется и, если температура ниже нуля, замерзает. В итоге имеем поврежденный от разморозки перлит и ухудшение в десятки раз теплозащитных характеристик стены. :(
ПС Зачем неуджен поликарбонат, если есть ПСБ?
Представил себе крышу теплички под ПСБ :D

 

PS Прошу простить ТС за тот бардак, который мы здесь развели. Но, надеюсь, мы не сильно помешали. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все было так здорово, как теоретически, то нашлись бы желающие выпускать керамику с уже заполненными перлитом полостями.

Насколько я помню, представитель поротерма на весенней выставке намекал на нечто подобное, якобы готовящееся к выпуску параллельно обновленному ДБН по теплопотерям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, представитель поротерма на весенней выставке намекал на нечто подобное, якобы готовящееся к выпуску параллельно обновленному ДБН по теплопотерям.

 

Такой что-ли? :D

poroton_5_t8_www_legel_de.jpg.db26d8a5fd9ac0a07abd1a0aefd7613c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не корректные сравнения и расчеты... :) объясню вкратце:

 

-

 

Да уж. Написали много. А толку ноль. :)

Не корректно сравнивать климат? Это почему же? Ну тогда и Сибирь с Киевом сравнивть не будем. И Сибирь и Киев - все едино. И строить надо по одним нормам.

Я не собираюсь вам доказывать, что у меня вполне нормальное высшее образование, заработанное своим трудом и учебой, и диплом с отличием. И в определенных кругах я являюсь вполне ценным инженером (не побоюсь этого слова), если вам о чем то это говорит ;)

Я дал лишь вводные данные и не делал вывод относительно климата.

Если то, что я привел выше, вы считаете "одинаковым климатом" - не буду спорить :) Те кто видит разницу - сам примет для себя решение.

Я прекрасно ориентируюсь в доле теплопотерь стен, от общих теплопотерь дома. И мне абсолютно побоку призывы спасать экономику, о которых вы упоминаете. Мне важнее то, сколько денег уйдет на отопление из моего личного кармана. ;)

Где я написал о том, что теплопотери через стены это суммарные теплопотери дома? Очевидно мой пост на столько огромен, что вы даже не удосужились его дочитать, перед тем как написать свой:D

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Навскидку - стандартный дом со стандартными в размерах окнами-стеклопакетами, дверми, при толщине ограждений (пол, стены, крыша) в 30-40см современного утеплителя не требует отопления. Расчеты Вам это покажут только со старта. Так ли это верно это утверждение?

 

Не приписывайте мне то, чего я не писал и о чем не говорил ;)

В кратце, ответ на тезис об отсутствии необходимости отопления - бред:D

И я не думаю, что эту истину надо кому-либо специально разъяснять. Вроде все в школах учились, и уж такую элементращину понимают сами. ;)

НО. Я всего-лишь предостерегаю автора, которому нашептывают сербы.

 

Сейчас это стены. У которых R=1,7.

Завтра это будет крыша 2,1.

Потом будут еще окна, двери/, утепление (или его отсутствие) полов.

И автор будет слушать Серба, не вдаваясь в подробности. Или у вас есть гарантия того, что сербы автору только стены такими "среднеДБНовскими" сделают, а все остальное будет соответствовать нормам? ;)

У сербов свои ДБНы и СНПы, я почти уверен, что там все оргаждающие конструкции соответствуют друг-другу. Если стены холоднее в 2 раза, то и крыша, и окна, и двери, и полы - тоже.

Следовательно, в итоге, не стена будет холоднеее в 2 раза (10-20% в общем по строению, как вы написали) а вся хата будет в 2 раза холоднее. И за газ придется платить не лозунгами о сбережении энергоносителей, а своими кровными деньгами :) И это будет не 10грн. Это вполне может быть 500-1000 грн разницы. ;)

 

Добавлено через 8 минут

Я благодарен всем за та эти горячие обсуждения.

Я обязательно попрошу Богдана просчитать и предоставить теплопотери в цифрах.

На сегодняшний день мне гарантированы теплопотери не более 15-20%.

 

Печально... Ну почему снова Богдан? Он для вас стал идолом, царем и Богом в одном лице? :)

Посчитайте сами. Не умеете - закажите расчет другому человеку.

Я бы на месте Богдана, если бы у меня была задача что-либо "впарить", вам бы такие цифры насчитал, что вам и котел в доме не нужен был бы:D

 

ПС Если таки будете просить Богдана посчитать, то попросите еще и мой пирожок посчитать, заодно. :) Характеристика блоков такая же как и у ваших. 250блок+70перлит+80блок. Не удивляйтесь цифре 80. Это я перевел облицовку в блок, чтобы проще считать Богдану было :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы приняли, что стена 120мм в 1,3 раза теплее 190мм...

 

Если вы сможете пояснить вот эту цитату, то можно будет поговорить про чье-либо безумие ;) А пока, отвечать на сообщение даже не вчитываясь и не вникая в суть - это и есть безумие. :D

Что вас смутило? А стена в 50мм ЭППС во сколько раз теплее кирпичной стены в 250мм?

Я описал модель стены для которой я считал потери. И все прокомментировал. Там все написано. И это говорит лишь о том, что в реальной стене теплопотери будут существенно выше, о чем я тоже написал. ;)

Какой нафиг маркетинг? Я не произвожу и не продаю стройматериалы. Вы меня с кем-то путаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореня, ну не читай по диагонали. :-P Повторюсь - объсняется это не конвекцией, а теплопроводностью самого поликарбоната,

 

Да нормально я читаю :) И прекрасно понимаю что ты написал.

Я знаю что в поликарбонате основная доля теплопотерь приходится на материал перегородок. Мат модель построим? :)

Коэффициент для воздуха берем 0,024? :)

И почему стена 120кирпич+120воздух+120кирпич такая хорлодная? ;) Это я к опыту о дыме в стакане. :D Если я возьму 20 литровую банку и увеличу разность температур, то боюсь не смогу показать тебе слайды, где дым вращается как белка в колесе :) О чем это говорит? О том что самая теплая стена, это та, о которой я написал чуть выше? Увы - нет. :unknown::beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю, этому есть причина.

 

Я имел ввиду вариант с тонкими пленками с дистанцией в 10мм и воздушным заполнением :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Печально... Ну почему снова Богдан? Он для вас стал идолом, царем и Богом в одном лице? :)

Посчитайте сами. Не умеете - закажите расчет другому человеку.

Я бы на месте Богдана, если бы у меня была задача что-либо "впарить", вам бы такие цифры насчитал, что вам и котел в доме не нужен был бы:D

 

ПС Если таки будете просить Богдана посчитать, то попросите еще и мой пирожок посчитать, заодно. :) Характеристика блоков такая же как и у ваших. 250блок+70перлит+80блок. Не удивляйтесь цифре 80. Это я перевел облицовку в блок, чтобы проще считать Богдану было :)

 

Богдан является для меня строителем, не более. Чья технология и подходы к строительству мне понравились.

Расчеты сделает именно он, т.к. этот человек строит для меня и моей семьи дом. Эти расчеты я выложу здесь и вы их сможете прокомментировать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богдан является для меня строителем, не более. Чья технология и подходы к строительству мне понравились.

Расчеты сделает именно он, т.к. этот человек строит для меня и моей семьи дом. Эти расчеты я выложу здесь и вы их сможете прокомментировать.

 

Пусть будет так. Собственно вы строите, и строите себе :)

Вам и решать. Я не умоляю его профессиональные данные. Достаточно посмотерть на фотографии, чтобы оценить то, что руки у него, как минимум, растут из нужного места. :)

Технология не плоха. Хотя лично меня смущают железобетонные колонны, которые углами выходят внутрь помещений и фактически являются мостами холода.

Главное, чтобы эта технология была жизнеспособна для нашего климата, в плане теплопотерь. А вот в этом есть некоторые сомнения ;)

 

ПС И моя просьба остается в силе :) Пусть прикинет мой эквивалентный пирог. Материалы теже, и это не должно занять у него много труда, если он считает теплосопротивление пирога. Судя по его комментариям, он таки понимает в этом деле достаточно неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я возьму 20 литровую банку и увеличу разность температур, то боюсь не смогу показать тебе слайды, где дым вращается как белка в колесе
О! Вот и ты признал бесполезность засыпки перлитом внутренних полостей керамики/кирпича!:beer: С этого, собственно, и начинали.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Вот и ты признал бесполезность засыпки перлитом внутренних полостей керамики/кирпича!:beer: С этого, собственно, и начинали.:D

 

:D Да я ее особо и не признавал (полезность я имею вввиду). Тут уж можно только опытным путем проверить. :)

Ставлю на то, что теплосопротивление кладки из блоков с перлитовой засыпкой будет..... ну скажем на 5% выше, чем для кладки из пустых блоков :)

Надо заказать испытания.

Но даже если теплосопротивление кладки будет на 10-15% выше для данного конкретного случая (для стены в целом 5..7%) то я не вижу экономического смысла в этой засыпке.

Ибо в целом по строению (если конечно все остальные орграждения будут выполнены по нормам) теплопотери увеличатся на... 1-1,5% (а реально, не более чем на 0,5%), что будет абсолютно незаметно для бюджета и не поддается контролю приборами. Но для этого надо купить сам перлит, и засыпать его в полости.

А засыпка перлита еще тот геморрой :o

Точнее, засыпается он без проблем, но тесли есть хоть небольшой ветерок, то потери перлита могут составить до 80%:D Ибо он улетает с ветром как пух одуванчика. Честно говоря, я с трудом представляю как сербы делали эту кладку и засыпали перлит послойно..... Или работы велись исключительно в полный штиль? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Да я ее особо и не признавал (полезность я имею вввиду). Тут уж можно только опытным путем проверить. :)

Ставлю на то, что теплосопротивление кладки из блоков с перлитовой засыпкой будет..... ну скажем на 5% выше, чем для кладки из пустых блоков :)

Надо заказать испытания.

 

Я тут тоже на тему изначально подписалась и слежу за развитием событий.

Да простит меня ТС тоже за вмешательство в обсуждение.

Но несколькими постами выше Pride указал на существование Поротерма Т7\Т8, который заполнен именно перлитом или базальтом. По ходу есть оба варианта.

На польском, немецком, чешском и британском вариантах оффсайта поротерма действительно есть такая новость.

На русском и украинском она отсутствует. Информации мало...

 

Пустот в них меньше и они больше. Как оно снизу не высыпается (перлит) для меня загадка. Смотрела ролик на ютюбе, опять же возник вопрос - в растворе для кладки есть вода, так что происходит при нанесении его на блок с перлитом? Он же (перлит) намокает и как он посохнет, если сверху его закрывают следующим рядом блоков?

 

Я не знаю немецкого и поэтому протоколы испытаний прочитать не могу, там ПДФ. Попробую копировать часть текста и прогонять через гугл-переводчик.

Короче, весь мой опус к чему - если буржуи сделали такой блок, так может, оно того стоит?

Кто и что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буржуям нужно бабла заработать. Они и нормы евро3 разработали, типа машины экологичней - на самом деле цена увеличивается процентов на 10-20, а эффект на пару сотых процента. Маркетологи любят рассматривать процесс в микроскоп и показывать преимущества а микроуровне.

На фоне потерь через вентиляцию, ИК излучения через окна,... замена одного поротерма на другой будет как минимум не заметна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустот в них меньше и они больше.
Вот ключевой момент! При пустотах больше 2-3 см конвекция начинает работать. По-маленьку, но начинает.

 

Вижу смысл использовать заполнение только тогда, когда стоимость производства заполненнго перлитом блока ниже незаполненного с меньшими полостями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Написали много. А толку ноль.

Не корректно сравнивать климат? Это почему же? Ну тогда и Сибирь с Киевом сравнивть не будем. И Сибирь и Киев - все едино. И строить надо по одним нормам.

 

Уважаемый Игореха - посты были с радостными самайликами - это радует.

Но почему мы общаемся через наоборот... :)

Моя цитата: "Абсолютно не корректные сравнения и расчеты... объясню вкратце: - сравнивая климат страны - Вы забыли, что:

1 - климат зависит не только от широты - потому, что судя по Вашим расчетам - Москва - это Сочи, в сравнении с, к примеру, Осло, Хельсинки или Стокгольмом... (ловите логику? )

2 - климат зависит от окружающей территории (часто на сотни-тысячи км)..."

и уж никак не Ваша цитата: "Не корректно сравнивать климат? Это почему же? Ну тогда и Сибирь с Киевом сравнивть не будем. И Сибирь и Киев - все едино. И строить надо по одним нормам."

и дальше я привел пример подачи информации, которой пользуются современные маркетологи - это к тому, что климат Сербии и Украины - разняться в единицах процентов, что не так уж принципиально. И добавил, что при повышенной влажности Сербии (как на примере Закарпатья) их климат можна принять более суровым, в сравнении с украинским. ;)

 

Далее:

- эти же вышеприведенные выкладки наложите на Ваши выкладкам по стенам - Вы приняли, что стена 120мм в 1,3 раза теплее 190мм... :D и весь огромный текст превратился в маркетологическое безумие - Вы предупредили с хорошими побуждениями - автора ветки, с относительными цифрами , о не припустимости таких стен из-за какого-то ДБН-СНИПовского R... (наука, особенно прикладная так же далека от истины, как утверждение, что планета Земля - это шар).

 

Если вы сможете пояснить вот эту цитату, то можно будет поговорить про чье-либо безумие ; ) А пока, отвечать на сообщение даже не вчитываясь и не вникая в суть - это и есть безумие.

Что вас смутило? А стена в 50мм ЭППС во сколько раз теплее кирпичной стены в 250мм?

Я описал модель стены для которой я считал потери. И все прокомментировал. Там все написано. И это говорит лишь о том, что в реальной стене теплопотери будут существенно выше, о чем я тоже написал. ;)

Какой нафиг маркетинг? Я не произвожу и не продаю стройматериалы. Вы меня с кем-то путаете.

я всего лишь опирался на Ваши теоретические расчеты притом дословно ;):

Имеем.

2 стены. Одна из блока 190мм. R = 0,86/

Вторая из блоков 120мм. Но полости вакуумные. Принимая во внимание пустотность 50%, грубо говоря, можно просто результат умножить на 2. Для 120 блока, R приблизительно равняется 0,55. С учетом пустотности и вакуума, без точного учета конфигурации перегородок, результирующая R=1,1.

Это не мой косяк..... да и ежу понятно, что стена в 50мм ЭППС не может быть теплой, потому что у неё нет той плотности, какая есть у кирпичной стены в 250мм (пусть даже с большими теплопотерями по R). ;)

 

Ну вообще-то я хотел сказать, что мы слишком буквально цепляемся к словам, воспитанные на маркетологических "научных" выкладках, сражаясь с калькуляторами в руках. Вы попросили не приписывать Вам того чего Вы не говорили - ну... так я этого и не делал. ;) Я, просто, в еще в одном абзаце привел пример, того, что сухие цифры - не показывают реальной ситуации. Когда задал вопрос - верно ли утверждение о том, что расчеты показывают нулевую потребность в энергозатратах на дом в моем примере.

И еще знают ли пользователи сего числа R, что накладывая его на расчеты по отоплению здания нужно пользоваться не линейной логикой а геометрической... (это к тому, что при толщине утеплителя в 40см - из моего примера - при дельте 25 градусов между внутренней и внешней температурой - потребность в отоплении 0 Квт, а при дельте 40 градусов - в бесконечное количество раз больше, около 7 кВт :lol:)... это все (опять) к тому, что потери, при R=x/2 будут не в 2 раза больше, а где-то 10-20% и зависит от множества факторов, которые сухие расчеты не принимают во внимание. Не искажайте логику. :friends:

Извините, может мой пост был слишком для Вас эмоционально неприятен - но я никоим образом не имел ввиду кого-то обидеть. Ничего личного - так размышления. Не принимайте близко к сердцу и не допускайте в ум. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела ролик на ютюбе, опять же возник вопрос - в растворе для кладки есть вода, так что происходит при нанесении его на блок с перлитом? Он же (перлит) намокает и как он посохнет, если сверху его закрывают следующим рядом блоков?

Кто и что думает?

 

Влага испариться сквозь керамику и раствор, понятно, что со временем - там точно она не останется... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Игореха - посты были с радостными самайликами - это радует.

Но почему мы общаемся через наоборот... :)

 

Пусть будет так :)

Собственно, все попытки посчитать теоретическую, очень приблизительную теплопроводность конкретноой стены, через некую приближенную матмодель сводятся не к получению экспертной оценки искомой величины с точностиью "до микрон". Это попытка показать автору темы, что не все так радужно, как может показаться.

Просто чтобы голословно не заявлять, что "эта стена будет холодной, или теплой" я привел оценочный расчет "на пальцах" :) Всего-лишь для того, чтобы сам автор понял принцип того, что 12 см перлита в пустотах, это очень далеко не 12 см перлита в сплошной засыпке. И что наличие очень хорошего теплоизолятора в виде вкраплений, в массе другого, менее теплого материала, даст всего лишь мизерный процент к теплосопротивлению исходного материала. :beer:

Ждем что скажет сам "носитель" данной технологии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть будет так :)

:beer:

Ждем что скажет сам "носитель" данной технологии :)

Да. :beer:

Змінено користувачем Shroud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Кокс.

Скажите, офис Богдана случайно не на Пушкинской в Киеве?

 

Нет, офиса у них нет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Кокс.

 

Спасибо за подробный отчет.С нетерпением жду продолжения т.к строим похожее только в крыму.Интересует ваш вариант утепления колон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...