Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отапливать дом - газ или электрика?

VitalinaR

Рекомендовані повідомлення

 

Имхо ,если учесть ВСЕ затраты на отопление, а не только ежемесячный платеж за газ , все будет далеко не так однозначно в пользу газа....

 

У меня почти такие же исходные данные, только дом - сруб. Вопрос к cherryto: у Вас тариф на электричество для электроотопления/электроплиты/ или обычный?

Змінено користувачем Oxkon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ,WS4 уговорили :beer:

считаем :

конвекторы APPLIMO EURO PLUS. цена взята из PRICE.UA сама дешевая

2 квт 5*778 грн=3890грн

1 квт 1*633грн=633грн

0,5 квт 5*600грн=3000грн

пекетники ABB S 261 4*68 грн=272 грн

 

цены на кабель из "Капро"

кабель ВВГ 3*2,5 5м*8,92=446 грн

металлорукав Р3Ц d=20,0 мм 50*8,36=418

розетки 11*20=220 грн

 

работа (взято с сайта) прокладка кабеля вместе со штроблением

50м*20грн=1000 грн

непредвиденные 200 грн

 

 

В стоимость не включены работы по щитку и проект по электричеству ( их и так пришлось бы делать ) и работы по навеске конвекторов ( мы сами сделали это за час)

 

Итого= 10079 грн. или 1259 у.е .

С учетом инфляции с 2004 по 2012 можно сказать, что даже подешевело :)

 

Вносим коррективы в расчет

Цену на организацию отопления газом оставлю той же- 6000 уе, т.к.коммерческое предложение у меня не сохранилось.

Итак

6000-1259 =4741 уе разницы.

 

расходы на от отопление оставляю те же - газ выгоднее на 3106 грн в год

 

Дальнейшие варианты

 

1. Консервативный вариант -доход от депозита

4741 у.е *8% годовых=379 у.е *8= 3034 грн в год

разница 3106-3034=72 грн/год в пользу газа

2. Рисковый вариант

4741*8=37928грн*13%годовых=4930 грн в год

3106-4930= 1824 грн/год в пользу электричества

3. Простой вариант

4741 у.е *8=37928грн/3106= 12,21 лет никакой разницы в оплате

 

Поэтому пока рискну при своем мнении - если стоимость подключения электричества не запредельная - газ экономически невыгоден.

 

По поводу того, что делать если нет электрики.

 

У нас с 2004 по 2011 был всего один серьезный случай, когда в доме было реально холодно - в декабре 2008 перегорел кабель от высоковольтки к нашему трансформатору. Света не было 12 дней :( . Дом остыл до +6 примерно на 4 сутки . Выручил генератор :). Правда с тех пор им не особо пользуемся - если света зимой нет до 2х суток ( а это уже серьезная авария и бывает достаточно редко )- именно для отопления его включать нет смысла - достаточно свитера, носков и камина.

 

PS .По поводу увеличения расходов из-за теплого пола - расход электрики практически не увеличивается.Пол берет чуть больше, но общая температура в доме ниже ( при сохранении комфорта) и получается сам на сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto

Теперь еще осталось пересчитать длину кабеля. Два дома, 150+70 М2 и всего 50 м кабеля?

 

Кроме того по такой логике непонятно почему за аксиому 6000 баксов за отопление газом берется. По такой же логике можно тыщи на полторы баксов насчитать с обычными радиаторами под окном, ППР трубами в 50 м ) и обвязкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьёзно??? А как пришли к такому мнению??? Может расчёт есть какой? Сколько стоит солнечный коллектор? Что будет в короткие зимние дни или пасмурные, когда солнышка нет???

 

Уважаемый учите матчасть по солнечным коллекторам.:) Вырвав из контекста фразу вы пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил.:( Я писал ДОТАПЛИВАТЬ, а не полностью топить всю зиму.

 

Я попытаюсь изложить свое виденье отопления солнечными коллекторами + котел (ТТ или газовый) в следующих постах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей с газом. Летом комфорка горит красивым сильным пламенем. Зимой - пламя еле горит, видать воздух подмешивают к газу.

Подмешывают не воздух, а углекислый газ, потому что в первом варианте получается горючая смесь уже в трубах!=@

 

А по поводу энергонезависимости, так без электричества пратически все сегодняшние системы отопления не обходятся. Без електрики можно обогреваться разве что камином или ТТ котлом с большими объемами теплоносителя в системе и естественной циркуляцией.

 

Отопление электрикой - проще и дешевле в процессе инсталяции, газом - дешевле в перспективе.

 

Тут как с авто: бензиновый стоит дешевле, но в процессе эксплутации много жрет, нада ставить газ. Дизель изначально дороже, но потом аппетит скромнее. Еще и в лютые морозы нежданчик может подкинуть. И от качества соляры моторесурс очень зависит.

 

Так что не все так однозначно просто. В каждом конкрентом случае нужно считать.

 

Лично себе думаю ставить на отопление теплые полы + электрокотел.

Змінено користувачем berizka_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый учите матчасть по солнечным коллекторам.:) Вырвав из контекста фразу вы пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил.:( Я писал ДОТАПЛИВАТЬ, а не полностью топить всю зиму.

 

Я попытаюсь изложить свое виденье отопления солнечными коллекторами + котел (ТТ или газовый) в следующих постах.

 

 

начните с количества солнечных дней зимой , возвышения его над широтой , возможное получения количсетва энергии . КПД системы зимой .

 

НЕ ВЫГОДНО . Энергия получается слишком дорогой .

 

Выгодно допустим в межсезонье протопить бассейн и то если коллекторы самиздат по цене почти бесплатно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладка газовой трубы, проект, подключение, да и все, что связано с газом для меня, при подсчете получается, как минимум 8 кусков уе.:o

При этом, в последствии, необходимо без задержек постоянно платить по ценам, которые выставят газовщики. Газ дешевле становиться не будет НИКОГДА. Напротив монополисты с каждым годом взвинчивают цены.

Газ в доме необходим для нескольких целей:

1. Отопление дома

2. Приготовление горячей воды

3. Приготовление пищи

Рассмотрим каждый пункт.

1. Отопление дома напрямую зависит от того сколько дом теряет тепла через пол, стены, потолок, вентиляцию, окна и двери. Поэтому дом должен быть как можно теплее. Даже сверх того, что предписывает ДБН. При таких условиях на отопление потребуется не так много энергии. Чем меньше потерь - тем меньше необходимо греть дом. Весной и осенью солнечные коллекторы с этой задачей справятся сравнительно легко. Даже, если часто будет пасмурная погода. Зимой для подстраховки в случае, когда температура будет ниже минус 5 -15 (зависит от тепловых потерь дома и его теплоемкости) включается котел (электрический, газовый или ТТ) для поддержки "штанов". Это зависит от погоды и отапливаемого дома. Кстати ТТ может работать в автоматическом режиме для поддержания температуры в доме точно так же как и газовый котел. При излишке тепла он переключается на накопитель (ТА). Одной закладки дров должно хватить на сутки при очень холодной (-20-25) погоде (коллектор (ы) + котел). Есть такие котлы, - и решения одной закладки дров. Речь идет об обычных дровах. В сельской местности дрова приобрести и хранить под простым навесом не сложно. Это ведь не квартира.

Солнечный коллектор существенно добавляет энергии для отопления зимой.

2. Приготовление горячей воды при помощи солнечного коллектора летом не составит проблем, т.е. хватит на все, даже стирать можно, (я у себя давно так сделал - существенная экономия), а зимой - котел в помощь. Да, в обязательном порядке необходим ТА (тепловой аккумулятор) как летом, так и зимой. Он будет работать летом на накопление горячей воды для ГВС. Зимой он будет так же и на отопление работать в автоматическом режиме.

Солнечный коллектор существенно добавляет энергии для ГВС.

3. Приготовление пищи. Это самый "больной" для меня потребитель энергии. Тут, конечно, с газом было бы проще.

Есть вариант 2-х или 3-х зонного электрического счетчика для решения этих вопросов. Не очень хочется заморачиваться готовкой пищи на газовых конфорках (ИМХО).

Электроплита в обычное время. Если семья не большая - расход электричества будет не очень большой.

Ну конечно, солнечный коллектор для приготовления пищи не годится.

 

Резюме: Газ в значительной мере можно заменить солнечными коллекторами + ТТ или + электричество.

 

ПС. Зимой при пропадании электроэнергии и газа (как форс мажор) по крайней мере, в доме не замерзнете - солнечные коллекторы не дадут. Если ставку делать только на газ или электрику, то можно и замерзнуть зимой. (Смотрите чаще новости)

 

Независимость дорогого стоит. Относительная независимость ИМХО. Без электрики никак не обойдемся - почти все бытовые приборы электрические.

 

 

Цена вопроса:

Вакуумный коллектор SCV-58 1800 30

Цена: $950.00

Вакуумный солнечный коллектор на 30 трубок. С медной термотрубкой (Heat Pipe), производительность 22 (кВт*час)/день *

Вакуумный солнечный коллектор SCV-58 1800 30 наиболее эффективен для применения в условиях низкой солнечной инсоляции. Используется в круглогодичном режиме, не боится низких температур. Идеально подходит для работы в Северных и Восточных частях Украины. Коллектору характерен быстрый разгон системы. КПД коллектора - до 98%. Рама - из нержавеющей стали. Конструкция рамы рассчитана на установку коллектора на наклонную и горизонтальную поверхности. Термоизоляция теплообменника до 80 мм.

Подробнее... (ссылка устарела)

 

Есть и отечественные качественные солнечные коллекторы, например КПИ -

НТЦ «ЭКОТЭС» предлагает пользователям использовать высокоэффективные и быстроокупаемые системы горячего водоснабжения за счет солнечных коллекторов. Дом жилой площадью 160 м2 на 4-х человек с помощью установки на крыше 2-х СК общей площадью 5 м2 на Днепре в 30 км от Киева (за Осокорками шлюз № 2). Система обеспечивает семью из четырех человек в течение марта – октября горячей водой в автоматическом режиме.

Подробнее... www.ecotez.kpi.ua/?p=1224&lang=ru

Цену на сайте не нашел. Думаю они по качественнее будут Китая и Турции. Надо звонить.

 

При установке двух солнечных коллекторов за 2 куска уе. будете с горячей водой + зимой поддержка штанов для отопления.

 

Добавлено через 4 минуты

начните с количества солнечных дней зимой , возвышения его над широтой , возможное получения количсетва энергии . КПД системы зимой .

 

НЕ ВЫГОДНО . Энергия получается слишком дорогой .

 

Голословное заявление.

Смотрите выше - я написал.

 

Добавлено через 23 минуты

По поводу солнечных коллекторов (не путайте с солнечными батареями) почитайте и поразмышляйте как бы заново. Капиталовложения только вначале, а потом только незначительное обслуживание, да и к электрике с аккумуляторами они не имеет отношения. Платить за ”добытую” тепловую энергию нет необходимости.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь еще осталось пересчитать длину кабеля. Два дома, 150+70 М2 и всего 50 м кабеля?

 

Насколько я понимаю - имеется ввиду дополнительные 50м кабеля для подключения конвекторов. Потому как и в варианте с газом не обойтись без электропроводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса:

Вакуумный коллектор SCV-58 1800 30

Цена: $950.00

Вакуумный солнечный коллектор на 30 трубок. С медной термотрубкой (Heat Pipe), производительность 22 (кВт*час)/день *

 

Почему не 100 квт ???? Вы или плохой рекламист или реально в фантазиях летаете . Уже не раз обсосано на форуме .

 

зимой у вас будет в лучшем случае 1,5-2 квт/день , если повезет . Во первых зимой 95% дней будут пассмурными , во вторых сокращенный солнечный день , в третьих коллектор должен быть настроен по наклону четко на солнце . Высота солнца другая чем летом .

 

Если принять стоимость куба газа как 1 грн , а теплотворность 7,8 квт , то вы съэкономите 25 копеек в день . При условии передачи от коллектора до дома со 100% КПД .

 

Далее 950 у.е. * 8 =7600 грн / 0,25 = 30400 дней = 83 года окупаемость .... Сколько лет на него гарантия ?

 

Далее , как я понял вы думаете что вся система состоит из 2 колеекторов и все , что нет теплового аккумулятора , контролера .

 

Я бы обратил бы внимание на ваше рекламное сообщение - "обеспечивает семью из 4х человек" . В среднем семья из 4х человек потребляет 100 л горячей воды в сутки ( 60с) , это предел , на нагрев я засекал по счетчику - в районе 4 квт . Обеспечивает не зимой , а с марта по октябрь - когда есть солнце . Представьте если бы это было бы 44 квт как в пасспорте , 1000 л горячей воды ....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar

Возможно и дополнительные, тем не менее расчет это не спасает. Можно их просто не считать, а для газового отопления тем более...

 

Я веду разговор о том что некорректно сравнивать 1000 долларов за оборудование подключаемое самостоятельно и 6000 долларов за газовую систему отопления которая может в себя включать вообще все что угодно, от супертехнологичных регуляторов до бешенных накруток исполнителей в сочетании со сверхдешевыми решениями.

 

Ночной тариф не сильно спасет если киловатты пойдут не по 28 а по 96 копеек при превышении лимита 800 в месяц и невозможности оформить электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4,

длина кабеля в 50 взята из реальной жизни. Это кабель который был проложен специально-дополнительно для подключения конвекторов.

 

Цена в 6000 уе взята из самого выгодного коммерческого предложения , которое просчитывали для нашего дома. Сколько сейчас будет стоит водяное отопление "под ключ " вместе с газовым котлом я не знаю.

 

Цель моих постов была показать на примере реальных затрат что дороговизна отопления злектричеством по сравнению с газом часто бывает сильно преувеличена.

 

А сколько по вашим данным обходиться установка электрического и газового отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В год на отопление у меня уходит 11000 Квт ( дом 150 кв.м (пеноблок 30см +минвата 10см) и гостевой домик/саyна 80 м кв(отопление в дежурном режиме 10-15градусов,комфортное по потребности).

Вас не Татьяна Эрнст зовут? Если у вас в отопительный период уходит на отопление+ГВС+электроплита+освещение+стирку+глажку 1500 кВт за месяц на 2 дома общей площадью 230 кв.м. , то значит в день у вас уходит 50 кВт. Формулу, что обогрев 10 кв.м. дома требует 1кВт в час еще никто не отменил. Ваши дома должны потреблять минимум(!) 150 кВт в сутки зимой. Или 4500 кВт в месяц. Вы вводите почтенную публику в заблуждение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не Татьяна Эрнст зовут? Если у вас в отопительный период уходит на отопление+ГВС+электроплита+освещение+стирку+глажку 1500 кВт за месяц на 2 дома общей площадью 230 кв.м. , то значит в день у вас уходит 50 кВт. Формулу, что обогрев 10 кв.м. дома требует 1кВт в час еще никто не отменил. Ваши дома должны потреблять минимум(!) 150 кВт в сутки зимой. Или 4500 кВт в месяц. Вы вводите почтенную публику в заблуждение.

немного поправлю:

1. указано,что 11000 именно на отопление, без ГВС и бытовухи.

2. 1квтч на 10м2 при самой холодной неделе года (это -22С для киевск. обл)

3. 1квтч на 10м2 это по нынешним нормам много. Теплосберегающий дом должен вкладываться в 70Вт/м2 в самую холодную неделю месяца.

 

А вообще, действительно маловато )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет , меня зовут не Татьяна Эрнст, я ничего не продаю и не ворую электричество.

 

Я просто живу уже 8 лет в хорошо утепленном доме под Киевом, который отапливаю электричеством . И цифры я привожу не расчетные, а РЕАЛЬНЫЕ.

 

Цифру в 4500 Квт за месяц на своем счетчике не видела никогда.

 

Дом у меня не 230 а 150 м кв. Остальные 80 - это отдельно стоящий гостевой домик сауна, в котором поддерживается 10-15 градусов в течении недели, а по выходным и праздникам 22-23.

 

Отопительный сезон я начинаю 1 ноября и заканчиваю начале апреля. Это видно из таблички потребления электричества . Начинать раньше и заканчивать позже смысла нет - в доме тепло.

 

Плита у меня газовая, духовка электрическая.Лампы- энергосберегающие. Про систему отопления подробно писала выше.

 

Доказывать дальше правдивость всех этих цифр смысла не вижу. Не верите - ваше право.

На вопрос топикстара про реальные расходы я ответила более чем подробно.

1262283403_.jpg.44f8044523904e8398e8d9e634d306b7.jpg

Змінено користувачем cherryto
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного поправлю:

1. указано,что 11000 именно на отопление, без ГВС и бытовухи.

2. 1квтч на 10м2 при самой холодной неделе года (это -22С для киевск. обл)

3. 1квтч на 10м2 это по нынешним нормам много. Теплосберегающий дом должен вкладываться в 70Вт/м2 в самую холодную неделю месяца.

1. указано, но не соответствует действительности. Или вы думаете у них стоит два электросчетчика - один меряет расход на конвекторах, другой на все остальное?

2 и 3. я поэтому и сказала про 150 квт в сутки, а не 250 квт. И гостевой домик-сауна на 80 кв.м.(!) не является ни разу теплосберегающим, даже при 10 градусах внутри зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto Скажите, пожалуйста, у Вас тариф на электричество для электроотопления/электроплиты/ или обычный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас в отопительный период уходит на отопление+ГВС+электроплита+освещение+стирку+глажку 1500 кВт за месяц на 2 дома общей площадью 230 кв.м. , то значит в день у вас уходит 50 кВт. Формулу, что обогрев 10 кв.м. дома требует 1кВт в час еще никто не отменил. Ваши дома должны потреблять минимум(!) 150 кВт в сутки зимой. Или 4500 кВт в месяц. Вы вводите почтенную публику в заблуждение.
Давайте расставим точки над Ё...

Расчётные теплопотери здания исходят из минимальной температуры для данного региона. Так для Днепропетровска расчётная температура составляет -24 градуса цельсия. А вот средняя температура за отопительный период аж - 0,6 градуса ( и длительность отопительного периода 172 сут.).

То есть Ваша формула не верна в корне и в заблуждение вводите Вы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oxkon,

У меня садовое товарищество с общим счетчиком на трансформаторе. Поэтому тариф обычный плюс наценка за потери в сетях.

На данный момент это 0,4 грн днем и 0,28 ночью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. указано, но не соответствует действительности. Или вы думаете у них стоит два электросчетчика - один меряет расход на конвекторах, другой на все остальное?

а почему нет?

сказано,что отдельная линия на конвекторы, вполне целесообразно на нее поставить отдельный учет.

 

2 и 3. я поэтому и сказала про 150 квт в сутки, а не 250 квт. И гостевой домик-сауна на 80 кв.м.(!) не является ни разу теплосберегающим, даже при 10 градусах внутри зимой.

упустим гостевой домик, а основной дом немного меньше по площади чем мой, на который у меня (прошлой зимой в теме Insan-a проводили эксперимент) при среднесуточной около 0С затраты на электроотопление (котел+радиаторы) 70-80кВтч в сутки.

А среднесуточная 0С в Киве самая популярная Т зимой-начало весны, за исключением пары холодных недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте расставим точки над Ё...

Расчётные теплопотери здания исходят из минимальной температуры для данного региона. Так для Днепропетровска расчётная температура составляет -24 градуса цельсия. А вот средняя температура за отопительный период аж - 0,6 градуса ( и длительность отопительного периода 172 сут.).

То есть Ваша формула не верна в корне и в заблуждение вводите Вы...

Тут на форуме есть уважаемые теплотехники. Давайте спросим у них про эту формулу и пусть выскажутся, чтобы они сказали клиенту который бы заказал у них монтаж системы отопления из котла на 5 квт и 5 радиаторов по 1 квт на 2 дома. Вы, правда, сами считаете, что работы 5 квт котла в течении 10 часов в сутки хватит в зимний период на отопление 2-х(!) домов и банно-прачечные процедуры? Или электрические квт больше чем газовые?

 

Добавлено через 2 минуты

а почему нет?

сказано,что отдельная линия на конвекторы, вполне целесообразно на нее поставить отдельный учет.

Потому что, о 2-х электросчетчиках было бы сказано сразу.

 

Добавлено через 5 минут

...основной дом немного меньше по площади чем мой, на который у меня (прошлой зимой в теме Insan-a проводили эксперимент) при среднесуточной около 0С затраты на электроотопление (котел+радиаторы) 70-80кВтч в сутки.

Я могу представить 80 квт в сутки на отопление. А горячая вода как у вас организована? Где-то еще 20 квт в сутки. Итого при достаточно теплой погоде - 100 квт в сутки. Или 3000 квт в месяц(минимум).

Но тема то про сравнение газа и электричества. А при 3000 квт сравнение с газом будет совсем другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, о 2-х электросчетчиках было бы сказано сразу.

Значит надо спросить об этом у cherryto.

Электробойлер (если ГВС от него) - это вторая по величине величина затрат после электроотопительных установок. (У меня 300-350) кВтч в мес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик один, двухтарифный , "Энергия -9", исправный :)

 

Бойлер Atlantic 200л, 2,4 Квт. Включается по таймеру с 23 до 7 утра.

 

Таймер поставила в 2009 одновременно с заменой всех ламп на энергосберегающие. Поэтому насколько выгоден конкретно таймер, сказать не могу.

В целом (после ламп и таймера) потребление уменьшилось где то на 2000-2200 Квт/год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме есть уважаемые теплотехники. Давайте спросим у них про эту формулу и пусть выскажутся, чтобы они сказали клиенту который бы заказал у них монтаж системы отопления из котла на 5 квт и 5 радиаторов по 1 квт на 2 дома. Вы, правда, сами считаете, что работы 5 квт котла в течении 10 часов в сутки хватит в зимний период на отопление 2-х(!) домов и банно-прачечные процедуры? Или электрические квт больше чем газовые?
Ольга, Вы продолжаете путать теплое с мягким... Система отопления рассчитывается исходя из теплопотерь дома при минимальной температуре. Среднее потребление энергоносителя - из средней температуры за отопительный период. Это относится к любой системе отопления, а не только к электрической. Если у Вас стоит газовый котел на 24 кВт (рассчитаный исходя из теплопотерь при минимальной температуре за отопительный период) то это совсем не значит что Вы в месяц сжигаете полторы тысячи кубов газа... ведь правда?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Вы продолжаете путать теплое с мягким... Система отопления рассчитывается исходя из теплопотерь дома при минимальной температуре. Среднее потребление энергоносителя - из средней температуры за отопительный период. Это относится к любой системе отопления, а не только к электрической. Если у Вас стоит газовый котел на 24 кВт (рассчитаный исходя из теплопотерь при минимальной температуре за отопительный период) то это совсем не значит что Вы в месяц сжигаете полторы тысячи кубов газа... ведь правда?

1-хотелось бы тоже знать ваше имя

2-вы не ответили на мой вопрос в предыдущем посте

3-отвечаю на ваш вопрос: не во всякий месяц сжигаю 1500 кубм., но и потребление меньше 150 кубм газа на дом 200 кв.м. на 4 человека семьи считаю ненаучной фантастикой. Сжигание 1 кубометра газа дает 10 квт. Если человек тратит в месяц 1500 квт на отопление это значит ему потребовалось сжечь не более 180 кубм газа с учетом КПД системы отопления.

4-задам вам еще один вопрос - надеюсь вы на него ответите. Вы правда считаете, что включенные в розетку 2(два) утюга по 2.5 квт каждый в течении 10 часов в сутки позволят обогреть два дома в зимний период в Днепропетровске с учетом того что комнаты надо проветривать хотя бы 10 мин в день и из дома постоянно выходят-входят?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-хотелось бы тоже знать ваше имя

2-вы не ответили на мой вопрос в предыдущем посте

3-отвечаю на ваш вопрос: не во всякий месяц сжигаю 1500 кубм., но и потребление меньше 150 кубм газа на дом 200 кв.м. на 4 человека семьи считаю ненаучной фантастикой. Сжигание 1 кубометра газа дает 10 квт. Если человек тратит в месяц 1500 квт на отопление это значит ему потребовалось сжечь не более 180 кубм газа с учетом КПД системы отопления.

4-задам вам еще один вопрос - надеюсь вы на него ответите. Вы правда считаете, что включенные в розетку 2(два) утюга по 2.5 квт каждый в течении 10 часов в сутки позволят обогреть два дома в зимний период в Днепропетровске с учетом того что комнаты надо проветривать хотя бы 10 мин в день и из дома постоянно выходят-входят?

1. Игорь

2. Какой именно вопрос? Я Вам ответил о методах расчёта теплопотерь здания.

3. Ольга, научной фантастикой является правильно сделаное утепление и правильно собранная принудительная вентиляция с рекуперацией?

4. Вы опять пытаетесь запутать... Пытаетесь сравнивать среднюю и максимальную нагрузку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...