Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лекарственные травы на участке

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Хочу устроить у себя "аптечку" на участке, чтобы все было свое.

Пытаюсь найти кровохлебку лекарственную. Кто-нибудь знает, где ее можно купить/выкопать для пересадки? Готова оплатить услуги по привозу в Киев.

 

У меня на участке имеются в огромном количестве (растут как сорняки) белый тысячелистник, разные полыни, пижма, в более скромном количестве - цмин песчаный, красный клевер. Лекарственных однолетников тоже полно разных. Могу семена организовать мыльнянки, череды, живокости полевой (не путать с живокостом), мака-самосейки, подмаренника, коровяка метельчатого, календулы.

Может и еще что есть, только я названий не знаю :)

Могу также поделиться самовзошедшими сеянцами материнки (она же душица). Весной буду куст делить, могу и корневищем одарить бездвоздмездно :)

Если кому чего надоть - велкам.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь найти кровохлебку лекарственную. Кто-нибудь знает, где ее можно купить/выкопать для пересадки?

посмотрю у себя на даче, помню где-то видела, если увижу копну Вам, привезу.

а задумка у Вас классная, продумайте только схему посадки лекарственного цветника...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Я затарилась семенами лекарственных растений. Сейчас, оказывается, их многие магазины предлагают.

 

Купила:

- пустырник

- тимьян

- девясил высокий

- кровохлебку

- алтей лекарственный

- ромашку аптечную

- шалфей лекарственный

- шалфей мускатный

- синеголовник

- эхинацею пурпурную.

 

Как только сойдет снег, приступлю к посадке основной части списка.

Ну очень интересно, что получится :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я затарилась семенами лекарственных растений. Сейчас, оказывается, их многие магазины предлагают.

 

Советую присовокупить к коллекции зверобой обыкновенный, золототысячник зонтичный, подорожник большой. Это растения домашней скорой помощи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую присовокупить к коллекции зверобой обыкновенный, золототысячник зонтичный, подорожник большой. Это растения домашней скорой помощи.

 

подорожник у меня и так растет самосевом в трех видовых вариантах. Зверобой не был в наличии, но видела в инете. Докуплю. Золототысячника семена я в продаже не видела вообще, да и со свойствами не знакома. Пойду почитаю... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я занимаюсь собирательством сортовых лекарственных ( но в основном пряно-ароматических) растений. У меня есть разные сорта тимьяна (штук 6 наверно), орегано-душица ( в т.ч. золотистая, вариегатная, карликовая), лаванду в этом году посеяла разных сортов, эхинацеи - тоже разноцветные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золототысячника семена я в продаже не видела вообще, да и со свойствами не знакома. Пойду почитаю... :)

 

Ну вот, например:

"У народі золототисячник застосовують ширше (особливо на Україні). Рослину використовують при диспепсії (особливо у дітей), дизентерії, печії, підвищеній кислотності з відрижкою, здутті живота, гарячці, недокрів'ї, хворобах печінки й нирок, при туберкульозі легень (п'ють як чай) і проти алкоголізму.

Для боротьби з алкоголізмом вживають таку суміш: 4 частини золототисячника і 1 частина полину у вигляді відвару; 1 столову ложку цієї суміші на склянку окропу; дають по 1 столовій ложці 3 рази на день."

 

Ну и еще для вашей коллекции посоветовал бы Любисток. Прекрасное природное косметическое средство по уходу за волосами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще для вашей коллекции посоветовал бы Любисток. Прекрасное природное косметическое средство по уходу за волосами.

 

Да, я буду сажать любисток. Мне его свекровь обещала вместе с иссопом и валерианой выкопать.

 

Добавлено через 1 минуту

А я занимаюсь собирательством сортовых лекарственных ( но в основном пряно-ароматических) растений. У меня есть разные сорта тимьяна (штук 6 наверно), орегано-душица ( в т.ч. золотистая, вариегатная, карликовая), лаванду в этом году посеяла разных сортов, эхинацеи - тоже разноцветные.

 

А где вы покупали сорта лаванды? Я сколько ни смотрю, видела только просто "лаванда" на пакетике без наименования сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, например:

"У народі золототисячник застосовують ширше (особливо на Україні). Рослину використовують при диспепсії (особливо у дітей), дизентерії, печії, підвищеній кислотності з відрижкою, здутті живота, гарячці, недокрів'ї, хворобах печінки й нирок, при туберкульозі легень (п'ють як чай) і проти алкоголізму.

Для боротьби з алкоголізмом вживають таку суміш: 4 частини золототисячника і 1 частина полину у вигляді відвару; 1 столову ложку цієї суміші на склянку окропу; дають по 1 столовій ложці 3 рази на день."

 

Ну и еще для вашей коллекции посоветовал бы Любисток. Прекрасное природное косметическое средство по уходу за волосами.

 

Я в этом году тоже планирую такую клумбочку сделать. Начну с любыстка, мяты... а там нет предела, руки уже чешутся все это воплотить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вересне как-то купила Хидкот, у фирмы Коуел нашла Манстед, а себе в магазин в этом году закупала серию Эллеганс ( парпл и скай), а еще нашла белую и розовую ( эти заказывала из-за границы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо всем. Классные идеи. Займусь этим, а то покупаю в аптеке, а где все собрано не знаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Классные идеи. Займусь этим, а то покупаю в аптеке, а где все собрано не знаем.

 

Обязательно посадите кровохлебку. Травка - просто обалдеть. Во-первых, считается съедобной. То есть, нет каких-то побочных эффектов. Во-вторых, просто великолепно снимает всяческие воспаления, особенно хороша при любых стоматологических проблемах (обезболивает и лечит) и расстройствах желудка. Острые проявления цистита убирает буквально за пол дня. Я в нее просто влюбилась. Уже не представляю, как без нее обходиться. Средство номер один, особенно для малышни. И антибиотики не нужны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прекрасная идея, большая просьба делиться местами, где покупали травы и будет ли она расти в наших широтах.

А разве лаванда растет в киевском регионе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная идея, большая просьба делиться местами, где покупали травы и будет ли она расти в наших широтах.

А разве лаванда растет в киевском регионе?

 

Я покупала семена лекарственных трав 3-х производителей: НК Элит, Семена Украины и Гелиос. Все приобретались через интернет здесь: uasemena.com

Лаванда у меня уже потихоньку всходит, причем, не стратифицированная. Я поделила семена на две части. Одни посеяла в грунт и убрала в холодильник, а вторые - в марлю и на окно. Вот те, что в марле, 3 штуки наклюнулись и я их уже пересадила в плошку. Валялись в марле без признаков жизни почти месяц :)

Стратифицированную тоже вытащила. Третий день на подоконнике, но пока тишина.

Лаванда в киевской области растет точно. Только нужно солнечное место и укрывать на зиму. Она даже в московской области растет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня только 2 семечки лаванды проклюнулись:(

Лаванду сажал осенью покупную, с выставки, посмотрю как перезимует. над ней сейчас сантиметров 60снега

Зато ромашка и зверобой нормальненько так взошли.

Мелису и подорожник купили в прошлом году вместе с домом, ростут самосевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно посадите кровохлебку. Травка - просто обалдеть. Во-первых, считается съедобной. То есть, нет каких-то побочных эффектов. Во-вторых, просто великолепно снимает всяческие воспаления, особенно хороша при любых стоматологических проблемах (обезболивает и лечит) и расстройствах желудка. Острые проявления цистита убирает буквально за пол дня. Я в нее просто влюбилась. Уже не представляю, как без нее обходиться. Средство номер один, особенно для малышни. И антибиотики не нужны :)

Видела фото белой кровохлебки - прелесть!

Наверно, наведаюсь осенью в отдел трав в Ботаническом саду, может у них такая есть.

 

Ольга, а можно подробнее о проверенніх рецептах? А традиционная медицина - не всегда гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела фото белой кровохлебки - прелесть!

Наверно, наведаюсь осенью в отдел трав в Ботаническом саду, может у них такая есть.

 

Ольга, а можно подробнее о проверенніх рецептах? А традиционная медицина - не всегда гуд.

 

Опишу то, что испытала на себе и семье.

Кровохлебка меня очень впечатлила в первую очередь болеутоляющим и противовоспалительным свойством. Я покупала корни в аптеке, потом измельчала небольшую порцию на кофемолке.

При стоматологических проблемах:

- боль в зубе - просто присыпаю порошком десну под зубом со стороны щеки. Облегчение наступает очень быстро. Первое действие заметно уже минут через 5. А через 15, как правило, уже вообще не больно. Если так поделать несколько дней на ночь, зуб не будет беспокоить долго. Особенно полезная штука, если после пломбирования ноет.

- При воспалении десен завариваю пол столовой ложки на стакан как чай, настаиваю минут 15 и полощу, держа настой во рту довольно долго. Еще, к слову, десны хорошо лечит смесь настоек аира с прополисом. Можно покупать в аптеке. Разводить равные части того и другого в воде до терпимо пекучего состояния.

 

При приеме внутрь деткам лучше давать малюсенькие порции корня кровохлебки, поскольку кровохлебка довольно сильно вяжет (дубильных веществ много) и это может отразиться на пищеварении, если желудок слабенький - еда будет медленнее перевариваться и может ощущаться тяжесть в желудке. Поэтому если завариваем какие-то травки при расстройствах желудка или боли в горле и др. проблемах воспалительного характера, кровохлебку детям добавляю в смеси с другими травами буквально на кончике ножа на стакан воды и даю не больше 1 недели подряд.

 

При расстройствах желудка кровохлебка срабатывает суперэффективно. Мне больше всего нравится смесь тысячелистника (1 стол. ложка) + мяты (1 чайная ложка) + кровохлебка (0,5 чайной ложки без горки) на примерно 300 грамм воды (большая чашка). Настаиваю укутывая пол часа-час. Даю пить часто понемногу. Указанная дозировка - взрослому на сутки. Деткам дозу кровохлебки уменьшаем в три раза. Общее количество настоя - смотрите по возрасту. Я 4-х летней младшей обычно за сутки даю выпить не больше 150 грамм.

Сразу хочу предупредить, я на этот состав вышла чисто интуитивно и не претендую на истину. Просто пробовала разные пропорции и разные травки и мне показалось, что это наилучший вариант.

 

При циститах тот же настой, что и при желудочных расстройствах, работает тоже отлично. Можно еще добавлять душицу (до 1 чайной ложки), цветки календулы (до 0,5 ч. л.), полынь горькую (0,5 ч.л. , очень классная травка тоже), если надо снять воспаление побыстрее. Полынь деткам не даю - настой получается горьким.

Если совсем тяжко, взрослым настой можно пить раза в 2-3 раза больше без негативных последствий в течение первого дня. Но это если нет под рукой ничего типа Канефрона (тоже на травах). Травы плюс он более круто срабатывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню список:

- чистотел (сок из стебля, желтый, хорош для заживления ран);

- календула в народе нагідки ( отвар из свежих или засушеных цветков помогает при проблемах с желудком и печенью, можно совместно с сушеными косами кукурузы);

- кукурузные косы;

- для желающих избавится от нежелательной растительности на теле рекомендую смазывать эти места соком ореха (бесцветная жидкость при завязи плода), ждем зеленых плодов, делаем контрольный срез плода, если внутри уже начала образовываться завязь белая орешка, то момент пропустили. Сама на себе испытала, волосяная луковица навсегда отмирает и выпадает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Я затарилась семенами лекарственных растений. Сейчас, оказывается, их многие магазины предлагают.

 

Купила:

- пустырник

- тимьян

- девясил высокий

- кровохлебку

- алтей лекарственный

- ромашку аптечную

- шалфей лекарственный

- шалфей мускатный

- синеголовник

- эхинацею пурпурную.

 

Как только сойдет снег, приступлю к посадке основной части списка.

Ну очень интересно, что получится :)

 

Ольга, поделитесь, пожалуйста, схемой посадки своей домашней аптеки:) Что у Вас получилось в итоге? Как лучше поступить - по типу огородика грядочками засадить или все же, как советует Зепп Хольцер: перемешать все семена или по весне пройтись по участку с приговоркой: "Сею-вею посеваю....."?

Если что, участок у меня большой Ж-) Хочу к имеющейся, местами сорняковой, растительности добавить чего-то полезного.

 

 

П.С. Буду приемного благодарна, если кто-то подскажет, где в Киеве можно прикупить семена иван-чая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, поделитесь, пожалуйста, схемой посадки своей домашней аптеки:) Что у Вас получилось в итоге? Как лучше поступить - по типу огородика грядочками засадить или все же, как советует Зепп Хольцер: перемешать все семена или по весне пройтись по участку с приговоркой: "Сею-вею посеваю....."?

Если что, участок у меня большой Ж-) Хочу к имеющейся, местами сорняковой, растительности добавить чего-то полезного.

 

 

П.С. Буду приемного благодарна, если кто-то подскажет, где в Киеве можно прикупить семена иван-чая.

 

К сожалению, у меня еще нет более-менее нормального решения, тыкала где место нашлось. Участок относительно новый, плотный дерн с пыреем, тысячелистником и другими травками лопатой копать трудно, корневища выбирать муторно, поэтому цветники у меня в скромном пока количестве. В эту весну запланировала более серьезно отнестись к вопросу, часть места подготовила с осени. Как будет результат, поделюсь обязательно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

 

П.С. Буду приемного благодарна, если кто-то подскажет, где в Киеве можно прикупить семена иван-чая.

 

Семена иван чая я заказывала по интернету здесь www.rassada.net/shop/3354/desc/kiprej-semena

Пришли в таком виде

 

bcfd6e9a7e06.jpg

 

Что с этого получится не знаю :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу устроить у себя "аптечку" на участке, чтобы все было свое.

Пытаюсь найти кровохлебку лекарственную. Кто-нибудь знает, где ее можно купить/выкопать для пересадки? Готова оплатить услуги по привозу в Киев.

 

У меня на участке имеются в огромном количестве (растут как сорняки) белый тысячелистник, разные полыни, пижма, в более скромном количестве - цмин песчаный, красный клевер. Лекарственных однолетников тоже полно разных. Могу семена организовать мыльнянки, череды, живокости полевой (не путать с живокостом), мака-самосейки, подмаренника, коровяка метельчатого, календулы.

Может и еще что есть, только я названий не знаю :)

Могу также поделиться самовзошедшими сеянцами материнки (она же душица). Весной буду куст делить, могу и корневищем одарить бездвоздмездно :)

Если кому чего надоть - велкам.

 

Здравствуйте, ваше предложение о семенах ещё в силе?

 

Добавлено через 2 минуты

Кто знает у амброзии есть чтото полезное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

arhipoff: Кто знает у амброзии есть чтото полезное?

 

Даже если и есть (сомнительно), нужно уничтожать. В частном секторе по возможности своими силами, в городах привлекать коммунальщиков, звонить/писать, требовать санитарный покос. Очень опасное растение, для аллергиков и астматиков вплоть до летального исхода. Пыльца с ветром может распространяться на несколько километров. :(

 

При "ссср-ре" с популяцией амброзии боролись жестко, но в последние годы она снова частая "гостья" даже в крупных городах. Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...