Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальный участок вентиляционного канала

Luko

Рекомендовані повідомлення

я чот полагал что у вас и так отдельный стояк. но я буду исходить из того что все таки отдельный. при общем нужно видеть схему со всеми размерами и расходами

 

какие размеры нужны?

 

Добавлено через 38 секунд

проверите что? убедят ли ваши доводы проектировщика? :)

 

нет, тягу в вентканалах :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего выложить аксонометрию вашей ЕВ со всеми сечениями, длинами и расходами.

 

Добавлено через 7 минут

нет, тягу в вентканалах

 

при вашем расходе тяга будет. я видимо очередной раз насорил терминами, простите:roll:

утрирую резюме - в вашем случае тяга будет в 2 раза больше сопротивления системы. если бы сопротивление было больше или равно тяге - тогда уменьшать горизонтальный участок.

так что можете спокойно делать 4,5 метра. интересно что ответит ваш инженер на это:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего выложить аксонометрию вашей ЕВ со всеми сечениями, длинами и расходами.

 

Вы действительно про меня о-о-очень хорошего мнения... :rolleyes:

 

интересно что ответит ваш инженер на это:)

 

как любой чиновник, он скажет, что его начальник ничего не подпишет без ссылки на ДБН :o

 

но то, что она будет работать, это очень хорошо

в таком случае я смогу сделать оба варианта, подключить газ, а потом убрать грибок и предъявлять газовщикам работающий вентканал... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае я смогу сделать оба варианта, подключить газ, а потом убрать грибок и предъявлять газовщикам работающий вентканал...

и заодно мы на эксперимент посмотрим... и убедимся, что действительно что-то работает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и заодно мы на эксперимент посмотрим... и убедимся, что действительно что-то работает))

 

тренировки на кошках? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксперименты на мышах, типа как здесь ))

 

а вот этого не надо! :Search:

 

если горизонтальный участок работать не будет, убирать грибок не буду

посажу дерево, которое будет закрывать грибок со стороны подъезда к дому :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посажу дерево, которое будет закрывать грибок со стороны подъезда к дому

вы не воспринимайте мою категоричность столь чувствительно))) Я за дерово (вввот такое...) - и полезно... и красиво... и уменьшение нагрузки на кондиционирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не воспринимайте мою категоричность столь чувствительно)))

 

да что Вы... стройка мою чувствительность как рукой сняла :D

 

Я за дерово (вввот такое...) - и полезно... и красиво... и уменьшение нагрузки на кондиционирование.

 

Вы и за мужика в пиджаке тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как любой чиновник, он скажет, что его начальник ничего не подпишет без ссылки на ДБН

 

вообщето для того что бы запретить, на ДБН должен ссылаться он. здесь действует простое правило - "что не запрещено - разрешено".

но должен сразу предупредить - работать будет только в холодное время года, т.е. в отопительный сезон. при температуре за бортом 15 уже не будет.

учитывайте эти нюансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето для того что бы запретить, на ДБН должен ссылаться он. здесь действует простое правило - "что не запрещено - разрешено".

 

в нашей стране, к сожалению, есть еще одно правило: с газовщиками спорить себе дороже... я ж не буду себе газ черед суд пускать :o

 

но должен сразу предупредить - работать будет только в холодное время года, т.е. в отопительный сезон. при температуре за бортом 15 уже не будет.

учитывайте эти нюансы.

 

т.е. летом грибок будет нужен?..

 

вывод: грибок, дерево, мужик и львы по периметру :D

 

З.Ы. я уже почти смирилась с грибком... стройка - это сплошной компромисс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. летом грибок будет нужен?.

вопрос мне неясен. не пойму какие функции вы влаживаете в грибок)

 

 

с газовщиками спорить себе дороже... я ж не буду себе газ черед суд пускать

не стоит видеть все так мрачно. особых сложностей здесь не вижу. но в целом все зависит от вашего желания проложить 4,5 метра горизонтального воздуховода.

к примеру, приходите к газовщику и говорите: хочу себе здесь воооот такой воздуховод кинуть.

он: нельзя!

вы: почему?

он: по кача... то есть по ДБНу! (или по чем там еще)

вы: покажите (демонстративно ложите предварительно распечетанный документ на стол)

газовщик в замешательстве.

ну.. ээ.. а она работать не будет!

на этот случай можете обратиться в любую профильную фирму что б сделали вам расчет ЕВ.

и снова демонстративно ложите предварительно распечетанный документ на стол.

вот как то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос мне неясен. не пойму какие функции вы влаживаете в грибок)

 

грибком я называю отдельный вентканал, выведенный напрямую на улицу

на картинке торчит труба

vent.thumb.jpg.03e08e187e7dcce4e130433bff78c10e.jpg

 

не стоит видеть все так мрачно. особых сложностей здесь не вижу. но в целом все зависит от вашего желания проложить 4,5 метра горизонтального воздуховода.

к примеру, приходите к газовщику и говорите: хочу себе здесь воооот такой воздуховод кинуть.

он: нельзя!

вы: почему?

он: по кача... то есть по ДБНу! (или по чем там еще)

вы: покажите (демонстративно ложите предварительно распечетанный документ на стол)

газовщик в замешательстве.

ну.. ээ.. а она работать не будет!

на этот случай можете обратиться в любую профильную фирму что б сделали вам расчет ЕВ.

и снова демонстративно ложите предварительно распечетанный документ на стол.

вот как то так:)

 

а он мне: а у меня начальник не подпишет такой проект! и начальник начальника!...

занавес

 

проще сделать два вентканала (горизонтальный воздуховод и грибок), чем ходить по кабинетам и перед каждым начальником "демонстративно ложить предварительно распечатанный документ на стол"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по умолчанию я как раз и исходил из того что вентканал отдельный

 

я, наверное, ввела Вас в заблуждение :unknown: :oops:

грибок - отдельный

а тот, который с горизонтальным воздуховодом, идет к центральной сборной группе (но там он все равно отдельный, шахта отдельная)

 

IMG1279.jpg.27846f884e3eea171dc3f343f5016c19.jpgIMG1605.jpg.c34ba8447e596aeb3f7a6a82e008fa2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот теперь все становится на свои места :) а то как то все не сложу картинку в целом.

то есть получается грибок - бутафория.

а идущий к сборной шахте воздуховод сколько имеет поворотов, кроме перехода в вертикальный участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть получается грибок - бутафория.

его предложил сделать газовщик, так что он предполагает, что он будет работать :unknown:

 

а идущий к сборной шахте воздуховод сколько имеет поворотов, кроме перехода в вертикальный участок?

 

нисколько

на картинке я его выделила красным

vent1.thumb.jpg.c2aaaa2ec9c6db1c7bc998d1becb4f11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нисколько

на картинке я его выделила красным

это хорошо.

 

 

его предложил сделать газовщик, так что он предполагает, что он будет работать

то есть получается что у вас будет две системы. а каковы геометрические размеры второй?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть получается что у вас будет две системы. а каковы геометрические размеры второй?

 

грибка? пока никакие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в итоге получается:

если ставить этот отдельный грибок, значит следовать указаниям газовщика и делать вытяжку без горизонтального участка. а дублировать вытяжку смысла не вижу - от этого только хуже будет, если не предусмотреть нужный приток.

 

резюме: если ваши доводы и аргументы на газовщика не возымеют должного действия - делайте как он говорит, но вторую систему не делайте.

убедите - тогда хорошо и не придется ухищряться:roll:

 

и еще вопрос - каким образом происходит нагрев воды для ГВС?

Змінено користувачем may3ep
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос - каким образом происходит нагрев воды для ГВС?

 

пока никак, но планируется бойлер косвенного нагрева

а как это связано с вентиляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с повышением наружной температуры работа ЕВ ухудшается. а бойлер вам придется греть круглый год. а значит и котел так же будет задействован. т.е. это будет довод в пользу ваших оппонентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...