Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить электрику после разводки по дому?

V1adimir

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты по электрике.

 

Как вы проверяете проводку после того, как выполнили ее монтаж?

Или, если сформулировать вопрос по-другому, как Правильно тестировать "свежеуложенную" проводку?

 

Расскажите, пожалуйста, алгоритм (КЗ, ток утечки, ... ). Не собираюсь это делать самостоятельно, но хочется знать, так сказать, для общего развития.

 

Вариант "Включить все и посмотреть, какой автомат или УЗО выбьет", - кажется не совсем верным. А с тестером проверять несколько сот контактов - даже не знаю... Кто-то так делает? Или нужно как-то иначе?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты по электрике.

 

Как вы проверяете проводку после того, как выполнили ее монтаж?

Или, если сформулировать вопрос по-другому, как Правильно тестировать "свежеуложенную" проводку?

 

Расскажите, пожалуйста, алгоритм (КЗ, ток утечки, ... ). Не собираюсь это делать самостоятельно, но хочется знать, так сказать, для общего развития.

 

Вариант "Включить все и посмотреть, какой автомат или УЗО выбьет", - кажется не совсем верным. А с тестером проверять несколько сот контактов - даже не знаю... Кто-то так делает? Или нужно как-то иначе?

 

Спасибо.

Обычно, ежели заказчик согласен "доплатить чуток" поступаю следующим образом - закупаю самые дешевые розетки- выключатели-лампочки-патроны, буквально одноразовые и набираю "схему дома" по алгоритму - 1 розетка в группе, 1 лампочка в группе и предъявляю всё это заказчику и прорабу штукатуров - потому как самые "злобные" "разрушители схем" - штукатуры и гипсокартонщики.

Подобная "промежуточная приёмка-сдача" выгодна всем - мне, я точно знаю что всё - ОК!...заказчику - видит и убеждается, что всё работает именно так, как он хотел, а в случае проблем - платить за ремонт не ему, а отделочникам - потому как ежели что-то до начала отделки работало, а потом нет - есть конкретные "виновники торжества" и ему не придётся оплачивать раздолбайство и непрофессионализм вуек....

прорабу тоже выгодно - тот теперь точно знает, что чужие косяки на него и его вассалов не повесят, а ежели и придётся что-то ремонтировать-оплачивать - дык и он теперь наверняка будет знать, кто из сотрудников сию поганку ему сотворил и кого-чем наградить надоть....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что Вариант 2 тоже имеет право на жизнь.

Если возникли сомнение (недоверие) к монтажу, приглашаете другую фирму для проведение "экспертизы", вплоть до выдачи официальных актов замера изоляции и т.п. Тем более, что в чужом глазу и .... Главное понимать что требуется и с какой целью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты по электрике.

 

Как вы проверяете проводку после того, как выполнили ее монтаж?

Или, если сформулировать вопрос по-другому, как Правильно тестировать "свежеуложенную" проводку?

 

Расскажите, пожалуйста, алгоритм (КЗ, ток утечки, ... ). Не собираюсь это делать самостоятельно, но хочется знать, так сказать, для общего развития.

 

Вариант "Включить все и посмотреть, какой автомат или УЗО выбьет", - кажется не совсем верным. А с тестером проверять несколько сот контактов - даже не знаю... Кто-то так делает? Или нужно как-то иначе?

 

Спасибо.

 

Один из возможных алгоритмов,1 марка кабеля, 2 электрическая принципиальная схема, 3 схема разводки по комнатам с размерами и фото (обычно бывает перестает что то работать уже в проверенной проводке но резко после монтажа мебели, картин и т.д. 4 каким способом выполнены соединения проводов в распред коробках 5 насколько монтаж противоречит нормам, требованиям (розетка в пяти см от батареи ) 6 насколько аккуратно выполнем монтаж. Вообщем из этих позиций можно сделать вывод, стоит ли проверять с тестором или с генератором и переходить к пункту (КЗ, ток утечки, ... сопротивление изоляции:unknown::unknown:). Или включать полностью всю нагрузку в квартире, брать напрокат тепловизор и смотреть слабые места

2115910389_124-3(1).jpg.e12962631aeef9a25e979e3deecb9e85.jpg

129-i5-i7-in-use-3.jpg.0222d67578617aa2796b566520cdf40f.jpg

126-i5-i7-in-use-1.jpg.b626cbade6d024512a1212ded2ecd8cf.jpg

128-i5-i7-in-use-2.jpg.1ca2d4ffc13c0937a38434176d456381.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично после разводки в доме планирую проверить так: вместо 220 на вход подключить источник питания на 12 Вольт (например автоаккумулятор), использовать лампочки 12-ти вольтовые - и попробовать все розетки и выключатели.

Будет безопасно, надежно и не дорого :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично после разводки в доме планирую проверить так: вместо 220 на вход подключить источник питания на 12 Вольт (например автоаккумулятор), использовать лампочки 12-ти вольтовые - и попробовать все розетки и выключатели.

Будет безопасно, надежно и не дорого :beer:

В моём случае в каждой комнате появляются розетки и свет, что крайне необходимо при отделочных работах.

Иначе опять сопли из кусочков случайного провода и плохо "выготовленные пятаки" на стенах-потолке, которые заказчик увидит только после окончания стройработ, при включённом верхнем свете - вот только что-либо исправить будет в десятки раз дороже десятка лампочек-розеточек с базара...

Полезность подобных проверок схемы дома проверена многократно и одобрена и заказчиками и исполнителями, посему позволю себе совет:

 

 

 

Учитесь считать собственные деньги "со старта", планировать расходы, разумно тратить и по делу, не экономить на спичках... старайтесь обеспечить строителям нормальные условия для работы - это прежде всего в ваших интересах - тогда не надо будет стонать на финише

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично после разводки в доме планирую проверить так: вместо 220 на вход подключить источник питания на 12 Вольт (например автоаккумулятор), использовать лампочки 12-ти вольтовые - и попробовать все розетки и выключатели.

Будет безопасно, надежно и не дорого

- Это шутка? Вы что, не понимаете разницу между 12 и 220??? Переменного и постоянного??? Занимайтесь лучше тем, что умеете и знаете, либо не поленитесь и начните хотя бы с ТОЭ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, ежели заказчик согласен "доплатить чуток" поступаю следующим образом - закупаю самые дешевые розетки- выключатели-лампочки-патроны, буквально одноразовые и набираю "схему дома" по алгоритму - 1 розетка в группе, 1 лампочка в группе и предъявляю всё это заказчику и прорабу штукатуров - потому как самые "злобные" "разрушители схем" - штукатуры и гипсокартонщики.

Подобная "промежуточная приёмка-сдача" выгодна всем - мне, я точно знаю что всё - ОК!...заказчику - видит и убеждается, что всё работает именно так, как он хотел, а в случае проблем - платить за ремонт не ему, а отделочникам - потому как ежели что-то до начала отделки работало, а потом нет - есть конкретные "виновники торжества" и ему не придётся оплачивать раздолбайство и непрофессионализм вуек....

прорабу тоже выгодно - тот теперь точно знает, что чужие косяки на него и его вассалов не повесят, а ежели и придётся что-то ремонтировать-оплачивать - дык и он теперь наверняка будет знать, кто из сотрудников сию поганку ему сотворил и кого-чем наградить надоть....

 

После нескольких не приятных моментов после гипсокартонщиков , когда приходилось доказывать что все работало а сейчас где то КЗ , тоже также делаю и я спокоен и заказчик без претензий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Это шутка? Вы что, не понимаете разницу между 12 и 220??? Переменного и постоянного??? Занимайтесь лучше тем, что умеете и знаете, либо не поленитесь и начните хотя бы с ТОЭ.

 

Это не шутка - это Вам бы следовало подумать головой прежде чем писать такие посты! Человек хочет проверить ПРАВИЛЬНОСТЬ разводки и т.д. Причем тут переменный и постоянный ?

И метод предложенный мною - вполне покажет явные КЗ, несработки и т.д.

А касательно 220 - а почему это предел ? А что будет если ноль отгорит ??? Давайте тогда уж пробовать на 380 всю проводку и нагружать каждую розетку тенами - дабы проверить не коротит ли где под нагрузкой и не подплавлены ли провода! Давайте еще померяем электромагнитные поля которые получаются под нагрузкой - и не влияют ли они на другие кабеля! Еще интересно осци кинуть на фазы да посмотреть что пихает в сеть ИБП от компа. Не ? Так можно весь дом и все коммуникации до конца своих дней проверять.

 

Как я уже устал от этих "спецов"...каждое гавно криво окончившее задрыпаную бурсу и умеющее держать в руках плоскогубцы считает себя таким электриком - что просто не подходи - и еще тебя лечить начинает - чем тебе заниматься а чем нет...

 

Странные люди...если хотите сделать серьезную проверку - вызовите спецов из электролаборатории. Промеряют сопротивление кабелей на пробой и т.д. и т.п. Если просто проверить правильность - альтернативные методы указаны выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек хочет проверить ПРАВИЛЬНОСТЬ разводки и т.д. Причем тут переменный и постоянный ?....

 

Епт, а работу дифов на 12 постоянных вольтах проверить как? Поверить на слово "та всьо добре!".

Или Вы думаете, что 220вольтовый диф отработает утечку на 12ти также резво?

 

Правильность топологии разводки типа " куда пошел синий проводок" и тестером померять и проверить можно.

 

Человеку дали самый разумный совет - понаставлять розеток и лампочек - и потыкать нагрузку, хотя бы чайник, и поклацать выключателями. Горит свет - хвала Аллаху. Не горит - тоже хвала, ибо сейчас найти и полечить куда как легче, чем потом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Епт, а работу дифов на 12 постоянных вольтах проверить как? Поверить на слово "та всьо добре!".

Или Вы думаете, что 220вольтовый диф отработает утечку на 12ти также резво?

 

Дык никто и не спорит - я жже не писал что диффы проверять 12-ти вольтами! Это же и первокласнику понятно. Я говорил только о проводке. Тоесть просто навел альтернативный безопасный способ.

Если же нужно проверить диффы и т.д. - то тут без спецов с аппаратурой не обойтись. Будет и дешевлее и надежнее. Притом я бы еще рекомендовал и сопр. заземления проверить ну и тд.д. - все по феншуи.

Но если хочется просто проверить банальную разводку в доме САМОМУ - то тут можно использовать банальное низковольное питание (акку от авто) - сам жив останешься - и других не убьет.

Что я не правильно сказал ???

 

Добавлено через 2 минуты

Человеку дали самый разумный совет - понаставлять розеток и лампочек - и потыкать нагрузку, хотя бы чайник, и поклацать выключателями. Горит свет - хвала Аллаху. Не горит - тоже хвала, ибо сейчас найти и полечить куда как легче, чем потом.

 

Простите - а как лампочками и чайниками диффы проверить - не подскажете ? Очень буду признателен...а то тут специальные штепсельные вилки продаются, имитирующие ток утечки и т.д. ... может чайником можно тоже - и ничего покупать не надо ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Простите - а как лампочками и чайниками диффы проверить - не подскажете ? Очень буду признателен...а то тут специальные штепсельные вилки продаются, имитирующие ток утечки и т.д. ... может чайником можно тоже - и ничего покупать не надо ? ;)

 

У Вас какая цель - приколупаться к системе проверки или показать ум и всестороннюю подготовленность к проверке проводки?

 

Если первое - удалось.

Если второе - я чайником и дополнительным проводом на спор проверю все явные утечки быстрее, чем Вы своими иммитирующими розетками. :) Заодно параллельно и топологию проверю, пока будете колупаться своими 12 вольтами. Мало того, еще и погрешности селективности отключения цепей вылезут сами, 12 В этого никак не покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если второе - я чайником и дополнительным проводом на спор проверю все явные утечки быстрее, чем Вы своими иммитирующими розетками. :) Заодно параллельно и топологию проверю, пока будете колупаться своими 12 вольтами.

 

Да нет у меня никаких целей. Просто был задан вопрос - я предложил идею. Вот и все. Нен равиться идея - не используйте.

 

Ну а касательно чайника и провода - так подскажите топик стартеру как это ПРАВИЛЬНО, согласно с ПЭУ сделать. Я бы не советовал людям играть с "дополнительным проводом" - особенно пробовать всунуть его в фазу и в воду. А Вы ?

То что Вы знаете способы и трюки - я не сомневаюсь - с Вашим то опытом и еще не знать! Но человек то будет делать САМ...тут безопасность превыше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но человек то будет делать САМ...тут безопасность превыше всего.

 

Дык чего тогда туда лезть, понятия не имеючи?!

 

ПУЭ не описывает методик проверки, увы. Оно описывает требования к системе. Как Вы ее будете проверять - по финишу передалбывая, суючи пальцы или пуская в сеть 12/24/36/48 или 500В - это абсолютно фиолетово.

 

Человеку уже описали - самое простое в его ситуации - поставить пробные розетки и вкрутить лампочки: лампочки проверить, замкнув контакты выключателей, розетки - включив в них нагрузку.

 

Это просто, понятно, разумно и максимально приближено к боевым условиям работы сети. А чтобы было безопасно и не убило - ну тапочки резиновые одеть и перчатки на руки. По локоть. Коврики с собой носить, резиновые, да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык чего тогда туда лезть, понятия не имеючи?!

 

ПУЭ не описывает методик проверки, увы. Оно описывает требования к системе. Как Вы ее будете проверять - по финишу передалбывая, суючи пальцы или пуская в сеть 12/24/36/48 или 500В - это абсолютно фиолетово.

 

Человеку уже описали - самое простое в его ситуации - поставить пробные розетки и вкрутить лампочки: лампочки проверить, замкнув контакты выключателей, розетки - включив в них нагрузку.

 

...А чтобы было безопасно и не убило - ну тапочки резиновые одеть и перчатки на руки. По локоть. Коврики с собой носить, резиновые, да.

 

Подпишусь под каждым словом! :beer: Особенно под ПЕРВЫМ предложением. :)

 

Но вот диффы описаными Вами способами всеравно не проверить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема проверить дифы? Резистор 2 килоома и пошел гулять по розеткам.

А подключать 12 вольт - глупость несусветная. Явное КЗ не даст включить входной автомат на счетчике, а утечки, пробои и пр. 12 вольт не покажет, а при подключении 220 все сразу вылезет.

Идея с тепловизором, кстати, классная. И действительно покажет все потенциально проблемные места. Главное иметь топологию, чтобы знать куда "светить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы было безопасно и не убило - ну тапочки резиновые одеть и перчатки на руки. По локоть. Коврики с собой носить, резиновые, да.

Шлём забыл помянуть и противогаз..... я уж про про банку с вазелином молчу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подключать 12 вольт - глупость несусветная. Явное КЗ не даст включить входной автомат на счетчике, а утечки, пробои и пр. 12 вольт не покажет, а при подключении 220 все сразу вылезет.

 

Глупость пишете Вы, ибо читать не умеете (не хотите).

Я писал о БЕЗОПАСНОЙ ПРОВЕРКЕ СХЕМЫ - а вовсе не диффов и автоматов. Тоесть о том, правильно ли соеденены провода - есть ли напряжение в розетках ну и т.д.

 

 

Я не претендую на стандарт проверки - я просто предложил идею. Только и всего. Притом идею конструктивную. А дальшше решать ТС - а не Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже устал от этих "спецов"...каждое гавно криво окончившее задрыпаную бурсу и умеющее держать в руках плоскогубцы считает себя таким электриком - что просто не подходи - и еще тебя лечить начинает - чем тебе заниматься а чем нет...

Уважаемый, Вы даже представления не имеете об уровне собеседников, посему, предлагаю общаться в рамках корректного спора, а не физдеть, оскорбляя других, при том, что сами, судя по советам, обладаете некими обрывочными и зачаточными знаниями и совершенно не зная основ электротехники...

 

Добавлено через 10 минут

Между прочим - насколько мне известно - автомат срабатыает на ток - не на напряжение. Так при чем тут 220 или 12?

Я не претендую на стандарт проверки - я просто предложил идею. Только и всего. Притом идею конструктивную. А дальшше решать ТС - а не Вам.

Простите, уважаемый, но Вам уже пояснили, почему 12В - некорректно и затратно по времени....

и почему только 12В, а не 1,5В...4,5В .... 9В - чем оне-то хуже?

Есть отработанные, многократно проверенные практикой методики, экономящие кучу времени и дающие классный результат, есть продажа достойных девайсов и достойные производители, есть стенды для проверки, кстати - простейший из них - таки резистор, как бы Вам не было это противно...

Есть в конце-концов приборы для проверки нагрузочной способности автоматов, есть лаборатории, как Вы справедливо заметили - всё есть, было бы время и желание...

Но, повторю, предложенная Вами методика и её приятие-неприятие иными членами стаи - не повод для оскорблений!!!!

Тута не бывает так:"Есть два мнения - моё и неправильное" - подобное не принимается и отрицается на корню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о БЕЗОПАСНОЙ ПРОВЕРКЕ СХЕМЫ -

Предположим у Вас в стене КЗ с сопротивлением пара-тройка Ом. При подключении 12 вольт - это гарантированно раскаленный провод и вполне вероятный пожар в доме. При подключении 220 - автомат просто не позволит включить рубильник.

12 вольт ни разу не безопасней 220. Это примерно как феррари проверять перед стартом запрягая в телегу и везя сено по селу. Типа сначало на малой скорости. Задачи у проводок для 12 и 220 АБСОЛЮТНО разные. Разные сечения, толщина изоляции, защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы даже представления не имеете об уровне собеседников, посему, предлагаю общаться в рамках корректного спора, а не физдеть, оскорбляя других, при том, что сами, судя по советам, обладаете некими обрывочными и зачаточными знаниями и совершенно не зная основ электротехники...

 

 

Какой там уровень...про що Ви говорите...

А вот за замечание - спасибо. Буду вести себя корректно :).

Если и Вы будете себя корректно вести - а то я читаю Ваши посты на форуме...no comment.

 

Ну а согласно методик - да. они есть. Но никто не запрещает использовать альтернативные методики. Или как минимум дисскутировать их.

 

И еще - я советы не даю - поскольку не считаю себя профессионалом по электротехнике (хотя в свое время после двух семестров универа сдал очень успешно экзамен - но давно это было...). Я просто выдвигаю идеи. Только и всего. И это не запрещено насколько мне известно. И никогда я не говорил что Ваше мнение не правильное - а мое правильное. Но если просто на мнение плюю - и без агргументов (типо я тут профи - а ты иди читай) - думаю дальше обьяснять не стоит.

 

Но! Очень много раз мне приходилось иметь дело с "проффесионалами" (на разных этапах стройки - но до электрики) - и очень много раз я убеждался не в профессионализме - а в корысливости, тупости и обдираловке персон, называющими себя "профи".

Хотя есть и довольно таки порядочные люди - всегда готовы помочь советом. Притом дельным советом - глубоко продуманым.

 

Так что ТС - будьте осторожны. Почитайте форум внимательно. Многие "профи" уже неоднократно себя "зарекомендовали" на форуме. Хотя и до сих пор непонятно почему считають себя "реффери"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой там уровень...про що Ви говорите...

Да я-то точно знаю уровень того человека, о котором Вы так нелестно отозвались....

более скажу - я его знаю с 1999 года..... срок, знаете ли.... и опыт "своими руками" и опыт "собственной головой" и образование верхнее профильное имеется, никак не "два удачных семестра"(с)..

Посему есть предложение спорить на профессиональные темы, а не о личности спорящего.

Ну а насчёт Вашей идеи с 12В - см. предыдущий пост Оленевода - там очень доходчиво, "на пальцах" пояснили Вам, чем чреваты подобные эксперименты, такие безопасные казалось бы... 12В...фигня какая.... а у меня как-то раз пинцет мой монтажный, прям на глазах, наполовину сгорел, когда в сумке случайно коротнул клеммы аккумулятора 12В/7 А*ч....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а у меня как-то раз пинцет мой монтажный, прям на глазах, наполовину сгорел, когда в сумке случайно коротнул клеммы аккумулятора 12В/7 А*ч....

Вот тут Серж дал ссылку, как с электрикой обращаться.)))

www.youtube.com/watch?v=KT6wvwBalqQ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему есть предложение спорить на профессиональные темы, а не о личности спорящего.

 

Целиком и полностью поддерживаю :beer: - только добавлю: это касается ВСЕХ.

Хорошо. Если идея с низковольтной запиткой цепей не подходит - значит не подходит. Делов-то. Оно, конечно, можно далее развивать мысль и т.д. - но я думаю это излишнее - кто хотел тот понял. Тем более если есть уже "откатанные" методики.

Единственное что хотелось бы попросить ТС - будьте бдительны и внимательны. Ведь электрик ошибается только раз. Обратите внимание на пост что написал Мурава - там он четко указал на важные моменты техники безопасности (резиновые коврики и т.д.).

 

Добавлено через 5 минут

Вот тут Серж дал ссылку, как с электрикой обращаться.)))

www.youtube.com/watch?v=KT6wvwBalqQ

 

:D какраз в тему

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...