Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт-стиродур "испытание временем"

Artemis

Рекомендовані повідомлення

Предыстория.

Долгое время ввиду разных жизненных обстоятельств живу в съёмных квартирах. Так получалось, что снимали жильё без кондиционера. Но мой супруг придумал нехитрую систему которую использовали много лет (7). Мы купили оконный кондиционер (климат-контроль) Делонги. Чтобы не ломать окна чужой квартиры, не резать стекло и не придумывать велик, мы просто открыли окно, поставили кондишн, а остальное пространство окна закрыли куском обыкновенного пенопласта и стиродура (из того что было под рукой). На зиму кондиционер не снимался, так как иногда работал на обогрев, ну и все это время пенопласт и стиродур висели, там где их приклеили. 3 года они работали в жестких условиях с солнечной стороны, под ультрафиолетом, истессна, дождь, снег, мороз , град ветер и пр.

Через 3 года мы квартиру сменили, кондишн сняли, перенесли в другую квартиру, а под рукой оказались, всё те же куски старого доброго пенопласта и стиродура, менять как-то руки не дошли, прилепили их просто с обратной стороны. В этой квартире они "прожили 4 года".

И вот наконец планируется перезд в свой домик, а хозяйка квартиры решила установить металопластиковые окошки, вобщем кондишн сняли, а старые добрые куски пенопласта и стиродура дружно держась за руки ушли в мусорный ящик. Но перед тем как с ними распрощаться, я всё же их сфоткала на прощание, чтобы написать как пенопласт вёл себя все 7 лет в жёстких погодных условиях, без штукатурки, сетки, короедов и прочего. А показал он себя с лучшей стороны. Ничегошеньки ему нету. Пожелтел - да, и где-то на 2 миллиметра превратился в пыль с наружной стороны. Так что тем, кто делает фасад из пенопласта под штукатурку, можно спать спокойно. Материал живучий.

фсё.

Фото прилагаю.

 

0189ae330377t.jpg ba2bd2a42ee7t.jpg 949b1bfb7ea5t.jpg d522f025b6f4t.jpg 77af278024det.jpg a9c9d61bb210t.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим летом вынул из стены ( ремонт в квартире ) пенопласт которому 20 лет . Чистый , сухой , очень легкий , как сегодня произвели . Так что те кто говорил что пенопласт портиться быстро - просто нагло врут . Ставила еще предыдущая хозяйка , последний вырыг с жековской системы перед тем как она перестала вообще что-то делать .

1515456053_00261.thumb.jpg.192bd1be240e35fea61d6c923fe8dabb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В середине 90-х утеплил таким пенопластом пол торгового киоска. Сверху бросил лист ДСП плюс линолеум. Первую зиму можно было работать в тапочках. А вот дальше все-таки что-то произошло. Т.к. через пару зим пол уже был холодным. Возможно пенопласт просто раздавили, а возможно он сам рассыпался. Вскрытие не делал, т.к. по случаю киоск продал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот дальше все-таки что-то произошло. Т.к. через пару зим пол уже был холодным. Возможно пенопласт просто раздавили, а возможно он сам рассыпался. Вскрытие не делал, т.к. по случаю киоск продал.

Т.е. что произошло не знаем но намёк сделан... Что интересно, все (по крайней мере иного я не встречал) басни про пенопласт (ну там рассыпание, лужи стирола, испарения и т.д. и т.п.) делаются по принципу "что-то случилось...", "возможно...", "не исключено..." "а что если...", "давайте себе представим..." и т.д. никаких фактов баснописцы не приводят (в ввиду их отсутствия). А вот ФАКТОВ обратного полно, и анализы уже делались, и пенопласта находившегося в различных условиях и не поменявшего своих свойств десятилетиями полно и пожара бедняга виндер ждёт не дождётся... и т.д. и т.п.

Аж читать вашу стряпню противно господа пенопластоненавистники.

Кстати у меня буквально сейчас в коридоре стоит кусок пенопласта которому уже более 20лет (был использован в качестве теплоизоляции погреба на балконе)! Никаких видимых изменений вызванных воздействием времени или окружающей среды я не наблюдаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу по случаю

 

Сам искал и никак не найду, а роде ж была тема что нельзя утеплять стены фасада пенопластом. Не проходите мимо - помогите ссылочкой :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу по случаю

 

Сам искал и никак не найду, а роде ж была тема что нельзя утеплять стены фасада пенопластом. Не проходите мимо - помогите ссылочкой :beer:

 

И воздухом дишать нелзя - оч. вредно... и продукты с магазинов с нитратами.. лучше сразу самому убиться:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не просил комментировать мое сообщение, мне ссылку бы, хотел аргументы почитать и отделить что есть что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. что произошло не знаем но намёк сделан... Что интересно, все (по крайней мере иного я не встречал) басни про пенопласт (ну там рассыпание, лужи стирола, испарения и т.д. и т.п.) делаются по принципу "что-то случилось...", "возможно...", "не исключено..." "а что если...", "давайте себе представим..." и т.д. никаких фактов баснописцы не приводят (в ввиду их отсутствия). А вот ФАКТОВ обратного полно, и анализы уже делались, и пенопласта находившегося в различных условиях и не поменявшего своих свойств десятилетиями полно и пожара бедняга виндер ждёт не дождётся... и т.д. и т.п.

Аж читать вашу стряпню противно господа пенопластоненавистники.

Кстати у меня буквально сейчас в коридоре стоит кусок пенопласта которому уже более 20лет (был использован в качестве теплоизоляции погреба на балконе)! Никаких видимых изменений вызванных воздействием времени или окружающей среды я не наблюдаю

 

Любите пенопласт - готовьте из него как Вы выразились "стряпню" и ешьте на здоровье на завтрак, ужин и обед. Это Ваш выбор, у нас в государстве торжество демократии и никто ни в чем Вас ограничивать не будет (особенно в выборе).

А вот мое сообщение переворачивать с ног на голову не надо. Я тошлько привел как вы выразились - Факт.

З.ы. Если с Вашим пенопластом ничего за 20 лет не произошло - походите по нему хотя бы годик, потом проанализируйте что из этого получилось и какие последствия, а также сфотографируйте и выложите в эту ветку - я буду Вам искренне благодарен за проведенные исследования и установление причины почему же в моем бывшем киоске через пару зим стало холодно.

З.ы.ы. Я на 99,9% причину знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Если с Вашим пенопластом ничего за 20 лет не произошло - походите по нему хотя бы годик, потом проанализируйте что из этого получилось и какие последствия, а также сфотографируйте и выложите в эту ветку - я буду Вам искренне благодарен за проведенные исследования и установление причины почему же в моем бывшем киоске через пару зим стало холодно.

З.ы.ы. Я на 99,9% причину знаю.

Попробуйте поколотить молотком по газобетону или кирпичу... от него останется труха, внимание вопрос значит ли это что материал говно?

Применяйте материалы по назначению и в соответствии с их характеристиками и тогда не нужно будет писать херню типа: "я ходил по пенопласту он раскрошился... какой нехороший пенопласт - это он во всём виноват".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет:). Мышек там быть никак не должно было. И не было (по крайней мере их следов).

Просто я брал самый первый попавшийся пенопласт с подходящей толщиной листа 5см. Наверняка он был такой низкой плотности, что не позволял эксплуатировать его знакопеременными нагрузками (грубо говоря по нему ходили), да еще удельные нагрузки на сжатие были наверняка запредельными. На пол упирались стелажи, на которые ставилось +- 2000кг .

Но свою функцию пенопласт выполнил. На пару лет мне его хватило. Точно как я и рассчитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не просил комментировать мое сообщение, мне ссылку бы, хотел аргументы почитать и отделить что есть что.

давненько было дело - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87730&page=3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собсно, я не то чтобы любитель и фанат пенопласта или его противник, но интересен сам факт его жизнестойкости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собсно, я не то чтобы любитель и фанат пенопласта или его противник, но интересен сам факт его жизнестойкости.

 

существует другая проблема - его утилизации . если он попадет в землю , без прямых солнечных лучей , то срок его жизни - более 1000 лет . Кстати в океане уже есть грандиозная помойка куда все стекается .

 

Факт выше - 20 лет и как новенький , только от нового пенопласта тактильные ощущения - влажный , а от этого - суперсухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давненько было дело - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87730&page=3

 

Похожая тема, да не та - там была тема: Нельзя утеплять пенопластом фасфд по тому что ... ну не дословно я привел название , а смысл, что снижается тепло т.к. нужно больше проветривать и т.п....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая тема, да не та - там была тема: Нельзя утеплять пенопластом фасфд по тому что ... ну не дословно я привел название , а смысл, что снижается тепло т.к. нужно больше проветривать и т.п....

Ви напевно не правильно зрозуміли. Пінопластом можна утепляти фасад, і навіть треба. Просто, тоді в житловому приміщенні, яке утеплено потрібно організувати нормальну вентиляцію, бо пінопласт (читати плівка) робить барьер паропрониканню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви напевно не правильно зрозуміли. Пінопластом можна утепляти фасад, і навіть треба. Просто, тоді в житловому приміщенні, яке утеплено потрібно організувати нормальну вентиляцію, бо пінопласт (читати плівка) робить барьер паропрониканню.

 

Неужели опять пойдут одни и те же грабли:o:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели опять пойдут одни и те же грабли:o:fool:

 

Просто на форуме появляются новые люди, которые так сказать не в теме и все начинается сначала.

Скоро подтянутся торговцы пенопластом и минватой и опять начнется заруба за неокрепшие умы колеблющихся форумчан...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам искал и никак не найду, а роде ж была тема что нельзя утеплять стены фасада пенопластом

Ссылочкой не помогу, но, ЕМНИМС, запрещено применять горючие материалы. Применяйте не поддерживающий горение понопласт, если Вы решили его пользовать.

 

Добавлено через 1 минуту

потрібно організувати нормальну вентиляцію

Її все одно потрібно організовувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на форуме появляются новые люди, которые так сказать не в теме и все начинается сначала.

Скоро подтянутся торговцы пенопластом и минватой и опять начнется заруба за неокрепшие умы колеблющихся форумчан...

Підкиньте ссилочку де почитати чому не можна пінопластом?

Дуже потрібно для власного розвитку. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкиньте ссилочку де почитати чому не можна пінопластом?

Потому что нужно продавать другие утеплители....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт прекрасно пропускает не только пар но и воду .У меня панели перекрытия пол метра толщины из пенопласта .Пока не перекрыл профилем текло как решето .Из недостатков у него полное отсутствие звукоизоляции-стена 05 метра толщины .Пар и воду держит стиродур но он в 4 раза дороже .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж читать вашу стряпню противно господа пенопластоненавистники.

Ну а Ваші оди про пінопласт просто смішно.

Никаких видимых изменений вызванных воздействием времени или окружающей среды я не наблюдаю

І довго Ви спостерігаєте? За скількома видами, яких віробників?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а Ваші оди про пінопласт просто смішно.

Что смешного? Констатация факта, не верите милости прошу тот самый кусок сколькототамлетней давности к вашим услугам, приезжайте, смотрите сами. Также могу предложить образцы пролежавшие несколько лет в земле и в воде, если пожелаете... А вот где можно было бы воочию убедится в том что утверждают вам подобные... вопрос пока открытый! Слов много, как дело доходит до фактов - пук!

І довго Ви спостерігаєте? За скількома видами, яких віробників?

Прежде чем делать вид какой вы типа умный подумайте хорошенько головой - поняли ли вы ВООБЩЕ что вам было сказано, чтобы не выглядеть глупо. Перечитайте мой пост ещё раз (только целиком а не только то что хочется видеть вам) - глядишь дойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что нужно продавать другие утеплители....

Шановний, я нічого не продаю... з чого ви взяли?

А ссилку потрібно, бо на весні буду думати про утеплення свого будиночку, в мене з газобетону. Планую утепляти ватою. Просто мені ще толком ніхто не пояснив чим поганий пінопласт. Все-таки він в два рази дешевший виходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...