Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход и вентканал в одном коробе

LM

Рекомендовані повідомлення

Хочу разместить в одном коробе на крыше 2 трубы - дымоход от газового котла (сендвич) и трубу вентиляции из этого же помещения.

Размещены трубы будут на расстоянии см 40 (по осям) друг от друга. Срезы труб по сути будут на одном уровне по горизонтали.

Допустимо ли такое? Можно ли "накрыть" короб общим колпаком?

Смущает следующее: не будет ли "выхлоп" из газового котла попадать в расположеный рядом канал вентиляции? Допускается ли такое по нормам газовщиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает следующее: не будет ли "выхлоп" из газового котла попадать в расположеный рядом канал вентиляции? Допускается ли такое по нормам газовщиков?

Надо разделять, но вот не помню норму, то же бы хотелось услышать ответ и освежить в памяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже так получилось, мы к трубе дымохода (нержавейке) добавили еще секцию трубы и флюгер. Он будет торчать из колпака и уводить дым от вентканалов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос Вы должны уточнить в местном горгазе так-как у них будете подключаться (в разных местностях требования немного разные). А так-же Вы будете брать справку о состоянии дымовентканалов вашего дома она берётся в специальной службе Вашего района.Эти вопросы необходимо решить сейчас что-бы потом не болела голова и не платить взятки. Насколько я знаю то, то что Вы хотите делать можно ,но вентиляция должна быть выше дымохода на 40 сантиметров. Уточните...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос Вы должны уточнить в местном горгазе так-как у них будете подключаться (в разных местностях требования немного разные)....

ИМХО, должны быть единые нормативы на такие вопросы

А так-же Вы будете брать справку о состоянии дымовентканалов вашего дома она берётся в специальной службе Вашего района.Эти вопросы необходимо решить сейчас что-бы потом не болела голова и не платить взятки....

 

Это реконструкция, ничего не меняется, справок брать у них не собираюсь, соответственно, и со взятками им обломится ;), сейчас 2 трубы на одном уровне рядом (и со справками проблем не было :)), но подозреваю, что все ж так не должно быть

Насколько я знаю то, то что Вы хотите делать можно ,но вентиляция должна быть выше дымохода на 40 сантиметров. Уточните...

Так все же что должно быть выше - вент или дымоходный канал? (см.пред.пост)

Может у кого-то есть ссылка на нормативку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще один вопрос: можно ли вывести вентканалы наружу обычными канализационными трубами диам. 110 мм, спрятав их в короб, кот.забить базальтом для утепления? Смущает, что будут снаружи открытые части этих труб (см. 5-10 над коробом) - как они будут себя вести на солнце и морозе?

Или эта часть вентканала должна быть металлической?

Можно использовать вместо канализационной, напр. водосточную пластиковую трубу на 100 или 125 мм? Эти трубы рассчитаны на наружную эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос: можно ли вывести вентканалы наружу обычными канализационными трубами диам. 110 мм, спрятав их в короб, кот.забить базальтом для утепления?

можно. частая практика.

 

Смущает, что будут снаружи открытые части этих труб (см. 5-10 над коробом) - как они будут себя вести на солнце и морозе?

у канальи используется ПВХ потому его стойкость куда больше полиэтилена.

а что, колпака не будет?

 

Можно использовать вместо канализационной, напр. водосточную пластиковую трубу на 100 или 125 мм? Эти трубы рассчитаны на наружную эксплуатацию.

да, рассчитаны. достаточно из этой трубы выполнить последний метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу разместить в одном коробе на крыше 2 трубы - дымоход от газового котла (сендвич) и трубу вентиляции из этого же помещения.

Размещены трубы будут на расстоянии см 40 (по осям) друг от друга. Срезы труб по сути будут на одном уровне по горизонтали.

Допустимо ли такое? Можно ли "накрыть" короб общим колпаком?

82013878_IMG_1765-2.thumb.jpg.61ce0006eed0b1e9a96b2149f904e35c.jpg

проскакивало, уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу разместить в одном коробе на крыше 2 трубы - дымоход от газового котла (сендвич) и трубу вентиляции из этого же помещения.

Размещены трубы будут на расстоянии см 40 (по осям) друг от друга. Срезы труб по сути будут на одном уровне по горизонтали.

Допустимо ли такое? Можно ли "накрыть" короб общим колпаком?

Смущает следующее: не будет ли "выхлоп" из газового котла попадать в расположеный рядом канал вентиляции? Допускается ли такое по нормам газовщиков?

 

Можно. Вентканал всегда работает на вытяжку и что рядом с ним не сооруди - это не влияет. Оба канала работают на вытяжку, боятся нечего. Газовщикам в принципе все равно. Это важно для Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно. Вентканал всегда работает на вытяжку и что рядом с ним не сооруди - это не влияет. Оба канала работают на вытяжку, боятся нечего. Газовщикам в принципе все равно. Это важно для Вас.

 

 

Нет, не можно!

Обратная тяга запросто затянет дым сверху.

 

Вот не давнее, чем неделю назад я такое наблюдал в собственном доме - топил "буржуйку" - и все вонище от нее - в кухне было.

Правда погода была специфическая, но такое бывает. А возможно притока не хватало в доме - как открыл настежь окно - перестало тянуть.

Но то, что такое при определенных условиях может случится - факт. И лучше от греха подальше отвести выхлоп дымохода повыше - зачем травится угарным газом?

 

Себе по-крайней мере, решил сделать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...