Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистка участка

vaiosx

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех форумчан, купил год назад участок 30 сот.

 

Участок был страшно заросший, густой сорняк высотой 1-2м.

Нанял 2х людей, дал им косу, топорик и т.п. мелкие инструменты, они все это в ручную косили, рубали, собирали и складировали. Отдельно заказывал зил, который это все дело забирал, потратил где то 300$ за всю чистку.

 

Прошел год и снова все страшно заросло, очень высокие сорняки, но уже не так густо.

 

Я бы хотел поддерживать участок в порядке, но не хочу каждый год тратить по 300 баксов на то, что бы привести его в порядок.

 

Какой сегодня самый лучший способ чистки участка?

 

Как поддерживать такой участок в порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 баксов ого , однако !

Во первых всё это можно было не вывозить , а после подсушивания спалить ! Знаю, что несколько незаконно . но пожарники не успели бы доехать , что бы вас оштрафовать да и семена сгорели бы в огне , а не рассыпались при погрузке . с соседями по-говорить договориться .Это же не химия палится , а просто растения . Очень важно спалить , а не раструсить семена . Лучше соседям по бутылке водки поставить или коньяка (по запросам и вкусам ) так они ещё и помогут .

Продаётся хим . препораты наз : Ураган , атаман .Надо опрыскать и через 2 недели повторить - уничтожает всю растительность .

Удачи . Цена вопроса 150гр опрыскиватель и 50гр препорат =200гр !!!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок приобрели, но строительства ещё не начали.Тема была актуальна в течение всего лета. За май-июль брызгала препаратами типа "Ураган", "Клиник"-в инструкции написано уничтожает кустарники , и тому подобными. Итог - лысой земли не получила, отдельные экземпляры появлялись, по цене 18грн.на две заправки опрыскивателя четыре раза за сезон.Считайте сами - далеко до 300 даже гривен. Но.....такая зараза как дикий виноград НЕУБИВАЕМА. Даже "Крот" для прочистки канализ.труб через опрыскивание не помог.Так что определите с каким растением боритесь.Если это злаковые - с "Ураганом" будет Вам счастье.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засейте сидератами (люцерна, клевер, горчица, овес) - подавление бурьяна - раз, луг - два, удобрение земли - три. С каждым сезоном с сидератами земля будет улучшать свои свойства, при чем сено не нужно жечь или вывозить - перемешать с землей на зиму, что и является удобрением.

 

Во-первых одной травли за сезон мало - если Вы не займете чем-то землю взамен - ее будет занимать бурьян, а во-вторых - зачем оголять? Летом она будет пересыхать, зимой - перемораживаться, эроззия - потом еще больше денег восстановить. Т.е. либо просто косите регулярно, либо сидераты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засейте сидератами (люцерна, клевер, горчица, овес) - подавление бурьяна - раз, луг - два, удобрение земли - три. С каждым сезоном с сидератами земля будет улучшать свои свойства, при чем сено не нужно жечь или вывозить - перемешать с землей на зиму, что и является удобрение

.

Когда участок пустой стоит там сорняки в рост человека .Интересно . как их сидератами засеять ?

Землю надо подготовить : скосить всё а потом вспахать и прокультивировать - а это уже не дёшево .

Имхо Ураганом опрыскивать , а потом перепахать ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом перепахать !

 

У меня месные трактористы не беруться! страшно им. там грят у вас корни, мы себе все погнем ниже ватерлинии.

((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня месные трактористы не беруться! страшно им. там грят у вас корни, мы себе все погнем ниже ватерлинии.

((

Как я вас понимаю. Ищите тракториста-фермера, у которого есть трактор Т-150 любой гусеничный или колесный. Как правило, у этих людей есть плуг 4-5 корпусный. Договаривайтесь с ним, чтобы он отцепил все корпуса кроме первого от трактора. И этим плугом запахивает, но не в сплошную, а через ширину трактора. Сначала вдоль участка потом точно так же поперек. Но при этом соблюдаем технологию. Первый заход глубина 10 см второй заход 15 см третий заход 20 см четвертый 25 см и пятый 30 см. Самое сложное уговорить его снять все плуги кроме одного и пахать, по 5 см добавляя. Это вы делаете осенью. На этом и заканчиваете. Весной перепахиваете все это, но уже на глубину 15 см плугом с полной наборкой. И ждете осень. Осенью перепахиваете на глубину 20 см. А между вспашками ходите и собираете вылезшие корни. Сушите их и сжигаете. Вся эта технология если по-людски. Если есть рядом лесничество, то идете туда и спрашивает, есть ли трактор с лесным плугом, называется ПЛ-70. Применяется для раскорчевке лесных массивов после рубки и лесных гарей. Но предупреждаю сразу если лесным плугом, то вы увидите сразу массу интересного что находилось в земле, и поймете, почему сельские трактористы не хотели у вас пахать. Ну, как-то так.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена, что в Славыном случае нужно лезть на глубину 30 см - в этом районе оч тонкий плодородный слой, а дальше - песок. В результате просто вывернет наружу этот песок.

ИМХО, пару человек, предварительно обработать раундапом, руцями выбрать, небольшим плужком пройтись где нет корней, в остальных местах - руцями и с лопатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена, что в Славыном случае нужно лезть на глубину 30 см - в этом районе оч тонкий плодородный слой, а дальше - песок. В результате просто вывернет наружу этот песок.

ИМХО, пару человек, предварительно обработать раундапом, руцями выбрать, небольшим плужком пройтись где нет корней, в остальных местах - руцями и с лопатой.

Раундап классная штука. Но все попытки применить его в борьбе с самосадом различных деревьев, не принесли ни каких бы то значимых результатов. Причем покупал у представителя, у нас есть магазин Сал и огород. А что до песка то он точно не помешает, если его чуть плугом поднимет и перемешает с черноземом. Будет только лучше во всех смыслах, а если газон потом надумает сеять, то еще и спасибо скажет тот, кто сеять будет. А руцями и лопатой это хорошо чтобы себя убить наглухо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно заказывал зил, который это все дело забирал, потратил где то 300$ за всю чистку.

НАдо было оставить в качестве мульчи, новый бы не так рос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

руцями и с лопатой.

 

Этим щас и занимаюсь.

хотел месных найти - но тут вся ЭЛИТА... они мне за сотку 200 грн. рядят... по песчаной земле - 2 сотки в день - легко перекопаю. лучше отпуск возьму и сам у себя денег заработаю...

Главное, что больше всего добивает... звонят

- Деньги нужны, прийдем всей семьей копать!

- отлично, жду

- А сколько у вас там? а целина? а по чем? Вот я тут узнавала... у нас тут ландшафт делали.. 200 грн/сотка.

- Соток 5-7, не целина - легко копается, отлично - ландшафта мне не надо - тупо перекопать. 100 грн. сотка

- Нуу уу... тут же 200... нууу дешево... нуу нам деньги нужны....

- Приходите будем договариваться "а мне типа деньги не нужны - нафик они мне". :)

 

ага... так и пришли. прибежали просто.

 

В моем селе, у меня бы очереди из молодежи стояла срубить денег полегкому. реально работы для двоих на выходные.

 

вот... накипело что-то... понесло меня... трынжу много. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ага... так и пришли. прибежали просто.

 

В моем селе, у меня бы очереди из молодежи стояла срубить денег полегкому. реально работы для двоих на выходные.

 

вот... накипело что-то... понесло меня. )))

 

Эт я в курсе :-), у самой постоянная проблема с разнорабочими на подобного рода задачи

 

Добавлено через 2 минуты

Раундап классная штука. Но все попытки применить его в борьбе с самосадом различных деревьев, не принесли ни каких бы то значимых результатов. Причем покупал у представителя, у нас есть магазин Сал и огород. А что до песка то он точно не помешает, если его чуть плугом поднимет и перемешает с черноземом. Будет только лучше во всех смыслах, а если газон потом надумает сеять, то еще и спасибо скажет тот, кто сеять будет. А руцями и лопатой это хорошо чтобы себя убить наглухо.:beer:

 

Самосад решается таким образом - трактор с маленьким ковшиком подрывает, два разнорабочих руцями вытягивают корневую.

Неа, у меня, у Славу не чернозем, а плодородный слой, его еще с песком перемешать - только картошку выращивать сможем :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думал что у вас ситуация чуть лучше. А за такие цены понятное дело руцями и лопатой. У нас конкретно 15 гривен сотка это трактором. Если раскорчеванный участок и соток 30-40, то минут 40 и поехали на другой участок. А по 200 гривен сотка. Разорение, однако, да и только. И то мне повезло у сына товарища маленький 24 л.с . трактор вот он мне и рассказал как правильно. Ну и сам сделал на моем участке. Этой осенью.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАдо было оставить в качестве мульчи, новый бы не так рос

А що таке "мульча"? І що робити, коли від дороги засіялось і виросло від метра до трьох отакими деревами?

Американський клен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що робити, коли від дороги засіялось і виросло від метра до трьох отакими деревами

такое обычн не семенами а корнями размножается.

Механически корчевать. иначе будет постоянно пускать пагоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое обычн не семенами а корнями размножается.

Тоді інше питання: Хто знає телефон Книги рекордів України? Тому що в мене це дерево на 20 соток пустило коріння, причому не далі як рік-два тому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рік-два тому

 

і виросло від метра до трьох отакими деревами?

 

за два года на 3 мерта из косточки? Вы правы, надо срочно в рекорды!!! ;)

 

если из косточки за два года - то элементарно выдергивается рукой ребенком. думаю и вы должны справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, от Слава, ти навчився читати через слово :) Як вирвати/викорчувати - я знаю. Питання було в тому, що далі робити з цим сміттям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon, от Льова, ми ще не навчилися тут читати проміж строк. :)

Де ти питав, що робити зі сміттям???

 

Питання було в тому,

 

І що робити, коли від дороги засіялось і виросло від метра до трьох отакими деревами?

 

А тема називається:

Чистка участка

... уловлюєш?

 

А що тобі робити з тими пагонами??

- спалити

- прикопати

- вздовж межі скласти

- подрібнити-перекопати

- шалаш зробити

- паркан-пліт влаштувати

- лук і стріли для дітей сільских змайструвати

- гусей-корів у лузі ганяти

... уловлюєш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя делал так. Подобными зарослями был занят участок примерно 5-7 соток. Еще 10 соток была целинная трава, высотой в полметра + много молодняка деревьев. (много относительно. Примерно через каждые 2 метра).

Сначала нанял местного работягу - за 300 грн он выкосил весь сорняк, и вырубил молодняк деревьев, сложил все в 3 большие кучи.

Затем нанял тракториста. Так как много было корней, вместо плуга он поцепил диски. Продисковал один раз вдоль, другой раз впоперек. Так как земля была влажная и не рыхлилась, а греблась за дисками, решили продолжить после высыхания почвы (это было в сентябре). За эту работу я заплатил 150 грн и еще столько же, когда по сухой земле трактор подисковал по 2 раза вдоль и один раз впоперек.

Диски, в отличие от плуга, рубят корни. При желании можно потом с граблями пройтись и по вытаскивать их все. Все же лучше, чем перекапывать вручную.

 

Но это не решение вопроса на 100%. Земля голой быть не может. Тут или сидератами, как советовали выше, или опять бурьян полезет, как не выжигай его "ураганом"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда участок пустой стоит там сорняки в рост человека .Интересно . как их сидератами засеять ?

Землю надо подготовить : скосить всё а потом вспахать и прокультивировать - а это уже не дёшево .

Имхо Ураганом опрыскивать , а потом перепахать ! :beer:

 

"Интересно", а кто ж запускает до такой степени? Земля пустой стоять не должна - сорняк, по сравнению с самовысеявшимися деревьями - пустяк. А деревья за три года под три метра вымахивают и срубить - мало, потому что потом пенек поросль пускает постоянно.

 

+ 1 aquaforum.ua - сорняк - косой, триммером или руками, он сейчас даже с корнями хорошо идет, поросль - лопатой и топором. Такая работа оплачивается по времени, а не квалификации или соткам - 200-300 грн за день - нормальная такса. Дня два для одного или два человека за один. Я в прошлом году убирала сама, потому что повозиться на свежем воздухе горожанину за счастье, на самом деле. Кучам дать на ветру просохнуть, потом сжечь. Потом, как уже написали - трактор с лущилкой вдоль и поперек один раз. Еще раз пройтись на предмет выкапывания корней самосаженцев. Засеять горчицу, например, еще не поздно. Культиватор не обязателен, на самом деле, если не хочется идеального вида огорода.

 

Поливать гербицидами во-первых, можно молодняк, сухие сорняки в 2 метра от него не исчезнут. А во-вторых - семян в земле, особенно запущенной - тьма и поливать прорастающие гербецидами все следующее лето тоже не дешево, а земля тем временем подставляется солнцу. Ну и если будет огород, а не только декоративные растения, потом эти гербециды самим же и есть, потому я ими не пользуюсь, предпочитаю мульчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена, что в Славыном случае нужно лезть на глубину 30 см - в этом районе оч тонкий плодородный слой, а дальше - песок. В результате просто вывернет наружу этот песок.

ИМХО, пару человек, предварительно обработать раундапом, руцями выбрать, небольшим плужком пройтись где нет корней, в остальных местах - руцями и с лопатой.

 

Я именно так и сделала. Только большие будяки конкретно полила раундапом. они все засохли. Я их руцями повыдирала. А что осталось из трава - то тракторист с навесной косилкой за 250 гривен покосил. Весной переору все трактором и посею седераты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...