Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем защитить деревья?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

От холода? У меня низина, температура постоянно зимой на пару градусов ниже. Да и ветер приличный. Чем можно деревья защитить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Чем можно деревья защитить?

 

Деревья КАКИЕ?

Если лиственные, хоть декоративные, хоть плодовые, РЕАЛЬНО, ничем.

Разве, что каркас сооружать.

Аксиома - нужно подбирать ассортимент растений с учетом ВСЕГО спектра экологических условий территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побелка нужна, но не для защиты от морозов, а от солнца. В конце октября белят-ноябре.

Деревья реально защитить можно разве что молоденькие- укрыть листьями, обернуть геотекстилем белым. Но чем дерево больше, тем проблемнее его укрыть. Надо высаживать стойкие сорта :) Морозы прошлого года например хорошо перенесли наши родные яблони, вишни. Проблемы были только у "гостей" нашего края, таких как абрикосы, персики. Да и те переносят холода неплохо главное чтоб не долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозы прошлого года например хорошо перенесли наши родные яблони, вишни.

 

сорта, имена, явки ??

где брали саженцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишни у меня разные. Есть неизвестных сортов, которые давно растут. Есть от Деметры парочка. В принципе любая вишня хорошо переносит морозы. Это дерево нашей широты. Яблони так же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От холода? У меня низина, температура постоянно зимой на пару градусов ниже. Да и ветер приличный. Чем можно деревья защитить?

В основном деревья боятся резких перепадов температуры! - это нагревание и резкое охлаждение.

Ваша задача - нагревание, охлаждение сделать постепенным.

Обматайте деревья пергаментной бумагой - белой, серой. Но не пленкой!!! Можете также использовать агроволокно - накинуть сверху - если не большие деревья.

Не забудьте осенью побелить деревья!

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем белить и зачем, если обматывть пергаментом?

Это для тех кто не обматывает. Но белить нужно обязательно! Это предохраняет не только от морозов но и от болезней и вредителей ствола. И делают это осенью до наступления морозов, а не к 1-му Мая.

Побелка может быть готовая (известь, медный купорос, клей) или краска садовая, а можно приготовить самому в инете наверное есть рецепт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А чем лучше обматывать - агроволокном или пергаментом?

Если агроволкном, то как палатка в идеале. Кстати двойным укрытием агроволокна (Р-40) рекомендуют укрывать столовые сорта винограда на арке, но я не пробывал в этом году попробую пока без арки. А так пергаментом получше будет - меньше ствол нагреваться будет и первые склетные ветки. (разница тежду температурами +5-+10оС под агроволокном)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется повыделываться, то конечно да, можно настроить укрытий. Но если деревья подросли то какого размера д.б. укрытие?

Самое главное правило- садите деревья нашей широты, вырощенные в наших условиях, т.е. районированные.

Вспомните эту зиму. Суровая? И тем не менее яблоки уродили отлично. Вишни тоже хорошо. Пострадали персики, абрикосы. Потому как они чужестранцы, уроженцы теплых краев. Многие сорта абрикос выдерживают низкие температуры, но непродолжительное время. И важно даже не устойчивость дерева, а устойчивость почек к морозу. Длительные морозы почки абрикос не выдерживают поэтому урожая по киевщине нет в этом году.

Про персики вообще молчу. Тут устойчивых к морозу совсем мало. Но зато песики быстро отрастают.

 

А вот от чего страдают деревья больше всего это морозобоины, т.е. растрескивание коры весной. Когда солце нагревает кору днем сильно, а ночью морозы. Вот от этого деревья и белят,чтоб не нагревались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное правило- садите деревья нашей широты, вырощенные в наших условиях, т.е. районированные.
Я так и делаю. Более того, с этого года сажаю только дички, на них буду потом прививать местные веточки. Но у меня в прошлую зиму многие яблуни, черешни и абрикосы вымерзли аккурат на уровень, как я их забрасывал снегом. Так это хорошо, что зима снежная была, а если нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется повыделываться, то конечно да, можно настроить укрытий. Но если деревья подросли то какого размера д.б. укрытие?

Самое главное правило- садите деревья нашей широты, вырощенные в наших условиях, т.е. районированные.

Вспомните эту зиму. Суровая? И тем не менее яблоки уродили отлично. Вишни тоже хорошо. Пострадали персики, абрикосы. Потому как они чужестранцы, уроженцы теплых краев. Многие сорта абрикос выдерживают низкие температуры, но непродолжительное время. И важно даже не устойчивость дерева, а устойчивость почек к морозу. Длительные морозы почки абрикос не выдерживают поэтому урожая по киевщине нет в этом году.

Про персики вообще молчу. Тут устойчивых к морозу совсем мало. Но зато песики быстро отрастают.

 

А вот от чего страдают деревья больше всего это морозобоины, т.е. растрескивание коры весной. Когда солце нагревает кору днем сильно, а ночью морозы. Вот от этого деревья и белят,чтоб не нагревались.

Абсолютно с Вами согласен. :beer:Хотя посмотрел в википедию, то ни яблони, ни вишни не из нашей зоны.

Но тем не менее в нашей зоне любителями успешно выращивается виноград и персики.

Если Вы знаете как повысить зимостойкость древисины и плодовых почек (в это время) - то дайте человеку совет.:) Ведь сад у него растет и если зима будет без снега, человек опять будет садить сад

Как я понял то у него не морозобоины, а вообще есть больльшая вероятность вымерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прочитал, что можно белить водоэмульсионкой белой. У меня после ремонта много ее пооставалось разной. Или не стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще садовая краска для деревьев, которую в садовых центрах продают, тоже водоэмульсионная, однако в литературе пишут мол не стоит использовать для покраски деревьев краску, которая для этого не предназначена, а предназначена для окраски стен. Состав наверное все-таки разный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааааа... поздно, поздно я прочттала данную тему!:shout: Скажите, уже поздно белить, да????

 

У меня именно такая проблема: после зимы почти у всех деревьев кора трескается... Даже у молоденьких... Весной побелила садовой краской, стоят еще беленькие, но этого, наверное, мало...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поздно, только надо в сухую погоду и чтоб не слишком холодно. В понедельник вот должно быть тепло и сухо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном деревья боятся резких перепадов температуры! - это нагревание и резкое охлаждение.

Ваша задача - нагревание, охлаждение сделать постепенным.

Обматайте деревья пергаментной бумагой - белой, серой. Но не пленкой!!! Можете также использовать агроволокно - накинуть сверху - если не большие деревья.

Доброго дня ,шановні

Підскажіть,молоді саджанці абрикос завернуть в агроволокно зараз,чи все ж ближче під новий рік коли почнуться реальні морози?як краще для молодих дерев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, всем!

 

Подскажите деревья подрезать поздно, или все таки весной это организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня ,шановні

Підскажіть,молоді саджанці абрикос завернуть в агроволокно зараз,чи все ж ближче під новий рік коли почнуться реальні морози?як краще для молодих дерев?

Краще до настання реальних морозів (-10 і нижче).

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый вечер, всем!

 

Подскажите деревья подрезать поздно, или все таки весной это организовать.

Принято обрезать ранней весной до распускания почек, так как за зиму возможны повреждения ветвей (зайцы, морозы, завистливые соседи и т.п). Но если Вы уверены что "вредители" не повредят деревья, можете обрезать в удобное для Вас время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...