Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cхема электрощита - прошу критики и зимечаний

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

HagerKVT, вот руководство к действию касаемо представляемых Вами в Украине автоматических выключателей Hager

 

Времятоковые характеристики это всё понятно. Они для всех призводителей по идее выдерживаются.

Вот так и не понятно с выбиванием автомата при перегорании лампочки. Это из -за неправильного выбора номинала и характеристки автомата, или это возможно даже если подобрано всё правильно? И каким образом это можно предусмотреть и не допуситить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HagerKVT, как должен повести себя правильно выбранный АВ во время кз на линии? Правильно - отключиться электромагнитным расцепителем (время отключения и его зависимость от тока кз приведены в диаграмме). А вот этот момент перегорания нити накала в некоторых ЛН (не знаю по какой технологии их делают) и есть самое что ни на есть кз. Так что все закономерно...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фирмы автоматы стояли и какие лампы если не секрет?

 

У меня сейчас такая же ситуация. Лампочки (точечный светильник 220в 30Вт) купил упаковкой в Ашане 10шт. Автоматы в щитке стоят СТС 16А. Так вот при каждом перегорании лампочки, срабатывает автомат. Более того, уже и выключатель пришлось поменять. Залип-пригорел механизм переключения. Похоже дело в лампочках. Бренд лампочек "DeLux"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно...у меня за всю жизнь не разу небыло такого чтобы автомат выбил когда лампочка перегорала...

Кроме того, сейчас все используют лампочки не станрые, с нитями накала, а экономные.

 

Я и далее остаюсь при своем мнении - один автомат на свет на этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, сейчас все используют лампочки не станрые, с нитями накала, а экономные.

 

А если в потолке 12 точечных светильников, как ВСЕ!!! используют эконом лампы? Как их туда запихнуть? Сыпасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в потолке 12 точечных светильников, как ВСЕ!!! используют эконом лампы? Как их туда запихнуть? Сыпасибо.

 

Используйте LED (светодиодные) светильники - и будет вам счастье! :)

Они тоже точечные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну, вроде бы завершил разводку в щитках. Тоесть пользуясь схемой разместил автоматы и УЗО в двух щитках Хагер: трехрядном и двухрядном.

Схему размещения представляю на рисунках.

 

Вроде бы и все...но мучает меня один вопрос. Не сделал защиту от перепада напряжений (скачков). И место в щитке осталось...

Вот думаю - так ли критична такая защита ? Что использовать (если использовать) - трехфазный ЗУБР (он монтируется на стандартную DIN рейку?)? Или что-то попроще ? Мне не столько важны индикаторы величины напряжения - сколько именно защита от перенапряжения...

 

Пишут на форуме об Хагеровских и АББ-шных защитах - а как они по цене ? есть ли трехфазные ? Еще пишут о Шнайдеровских.

 

Что порекомендуете, форумчане ?

Однозначно нужно чтобы девайс устанавливался в щиток. Свободных 6 посадочных мест осталось (тоесть на 6 автоматов).

1032625977_Rozvidnyyschytbest.thumb.jpg.87b837ffeb3e428c950c502217d61cae.jpg

783120780_Golovnyyschytbest3rows.thumb.jpg.28f3a70343b74268ca2bc4a73401b0d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вроде бы завершил разводку в щитках. Тоесть пользуясь схемой разместил автоматы и УЗО в двух щитках Хагер: трехрядном и двухрядном.

Схему размещения представляю на рисунках.

 

Вроде бы и все...но мучает меня один вопрос. Не сделал защиту от перепада напряжений (скачков). И место в щитке осталось...

Вот думаю - так ли критична такая защита ? Что использовать (если использовать) - трехфазный ЗУБР (он монтируется на стандартную DIN рейку?)? Или что-то попроще ? Мне не столько важны индикаторы величины напряжения - сколько именно защита от перенапряжения...

 

Пишут на форуме об Хагеровских и АББ-шных защитах - а как они по цене ? есть ли трехфазные ? Еще пишут о Шнайдеровских.

 

Что порекомендуете, форумчане ?

Однозначно нужно чтобы девайс устанавливался в щиток. Свободных 6 посадочных мест осталось (тоесть на 6 автоматов).

 

У Hager есть однофазные:

EU100 - Vmin=0.75Vn, Vmax=1,2Vn

EU101 - с возможностью регулировки Vmin и Vmax

EU103 - со встроенным вольтметром

И 3- х фазные:

EU-300, EU-301, EU-302.

 

Ну и подключать реле контроля напряжения конечно нужно через контактор.

Змінено користувачем HagerKVT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 3- х фазные:

EU-300, EU-301, EU-302.

 

Ну и подключать реле контроля напряжения конечно нужно через контактор.

 

 

А цену можно озвучить на трехфазные ?

И еще - просветите пожалуйста что такое контактор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - просветите пожалуйста что такое контактор
Это реле. При подачи питания на катушку, замыкаются или размыкаются управляющие контакты, тем самым происходит управление цепями питания различного оборудования.

Выход РКН подключается к катушке контактора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реле. При подачи питания на катушку, замыкаются или размыкаются управляющие контакты, тем самым происходит управление цепями питания различного оборудования.

Выход РКН подключается к катушке контактора.

 

Спасибо, понятно. Я смотрю у ЗУБРу 3-фазному тоже контактор нужен.

Тоесть выходит что кроме 3-фазного реле для защиты от перенапряжений нужен еще и контактор. Похоже что всунуть это все на 6 свободных посадочных мест в щитке не получится...:(

Наверное придется отказаться от такой радости :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понятно. Я смотрю у ЗУБРу 3-фазному тоже контактор нужен.

Тоесть выходит что кроме 3-фазного реле для защиты от перенапряжений нужен еще и контактор. Похоже что всунуть это все на 6 свободных посадочных мест в щитке не получится...:(

Наверное придется отказаться от такой радости :bad:

 

Вполне 6 мест будет достаточно. Реле EU302 (2 модуля) и контактор например ESC340(3 модуля). Итого 5 модулей это всё займёт.

Но это для 3-х фазных потребителей. Так как у вас в основном однофазные, то тогда конечно лучше ставить контроль на каждую фазу отдельно.

Змінено користувачем HagerKVT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне 6 мест будет достаточно. Реле EU302 (2 модуля) и контактор например ESC340(3 модуля). Итого 5 модулей это всё займёт.

Но это для 3-х фазных потребителей. Так как у вас в основном однофазные, то тогда конечно лучше ставить контроль на каждую фазу отдельно.

 

Угу, спасибо, интересно.

На кажудю фазу отдельно - тогда точно места не хватит.

Вы мне в личку (или на міло) цены сбросьте...будьте добры.

Также на ел. теплые полы я просил когда-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, спасибо, интересно.

На кажудю фазу отдельно - тогда точно места не хватит.

Вы мне в личку (или на міло) цены сбросьте...будьте добры.

Также на ел. теплые полы я просил когда-то...

 

Отправил прайс на тёплый пол и цены на реле контроля напряжения Hager.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не знаю в какой теме задать вопрос. Он следующий: у меня в квартиру заведено 380В для электроплиты. В планах будет варочная поверхность, какая именно, еще не знаю, но уже сейчас хочу купить и установить под нее автомат (уже комплектую и монтирую щиток). Мне предложили обойтись обычным 3п. автомат на 16А, но у меня есть сомнения, так как до этого в щитке был установлен дифавтомат ИЕК АД 12 или 14. Подскажите что правильно установить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в какой теме задать вопрос. Он следующий: у меня в квартиру заведено 380В для электроплиты. В планах будет варочная поверхность, какая именно, еще не знаю, но уже сейчас хочу купить и установить под нее автомат (уже комплектую и монтирую щиток). Мне предложили обойтись обычным 3п. автомат на 16А, но у меня есть сомнения, так как до этого в щитке был установлен дифавтомат ИЕК АД 12 или 14. Подскажите что правильно установить?

 

Так как у варочных поверхностей мощность порядка 7-8 кВт, то если подключать поверхность на 3 фазы то 3-х полюсного на 16А будет вполне достаточно, если на одну фазу -то нужен однополюсный на 40А.

Ну и УЗО по желанию.

 

А тот который ИЕК всё же АД12 или АД14 и номинал какой у него?

Если 12- то это 2-х полюсный (1 фаза)

Если 14- то это 4-х полюсный (3 фазы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как у варочных поверхностей мощность порядка 7-8 кВт, то если подключать поверхность на 3 фазы то 3-х полюсного на 16А будет вполне достаточно, если на одну фазу -то нужен однополюсный на 40А.

Ну и УЗО по желанию.

 

А тот который ИЕК всё же АД12 или АД14 и номинал какой у него?

Если 12- то это 2-х полюсный (1 фаза)

Если 14- то это 4-х полюсный (3 фазы)

 

Какое УЗО посоветуете поставить на варочную (380В) в паре с 3п 16 А? У меня после строителей стоял ИЕК AD 14 C 25А.

 

Есть ли смысл ставить УЗО на 25А после автомата 16 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое УЗО посоветуете поставить на варочную (380В) в паре с 3п 16 А? У меня после строителей стоял ИЕК AD 14 C 25А.

 

Есть ли смысл ставить УЗО на 25А после автомата 16 А?

 

Если автомат на 16А, то УЗО лучше поставить на 25А.

У Hager это- CD425J.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Sharkan. Несколько раз перечитываю вашу тему. Очень интересно, и мне это все предстоит ...:)

Хотел спросить, у вас стоит какой- то ограничительный автомат, тот что запломбирован? На сколько он ампер?

Рисую себе схему и голова пухнет... Читаю форумы, одни пишут не надо противопожарное УЗО, другие- надо. Вы поставили на 40 А.

Буду пытаться рисовать себе по вашей схеме.. Но нужно еще втулить по стабилизатору на каждую фазу, подключение генератора ( однофазного) втулить в трехфазную схему.

Змінено користувачем cheser1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить, у вас стоит какой- то ограничительный автомат, тот что запломбирован? На сколько он ампер?

 

По-моему на 40 Ампер. Но если даже и меньше - то у меня нет проблем его поменять на ток побольше.

 

Добавлено через 1 минуту

Рисую себе схему и голова пухнет...

 

:) Ну это только вначале так...а потом все стает на свои места. Вы главное рисуйте, рисуйте :)

 

Добавлено через 3 минуты

Читаю форумы, одни пишут не надо противопожарное УЗО, другие- надо. Вы поставили на 40 А.

 

Я не ставил УЗО на весь дом на 40 Ампер (!). Смотрите последнюю версию щитков. Я ставил поотдельности на каждый этаж. Тоесть у меня вместо одного вышло три :). Правда кабель между щитками не защищен УЗО. Но тут профессионалы четко дали указания как защитить кабель (и дом) от возгорания.

УЗО нужно ставить. На весь дом одно (как минимум, на вводе) - или поэтажно - это уже Ваш выбор. И дело не только в противопожарности. Ведь это защита Вас и Ваших близких от поражений током. Ничего нету ценнее в этом мире чем жизнь и здоровье людей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, ТС не против. Чтоб не плодить одинаковые темы, попрошу и я помощь.

Польский архоновский проект.

Смотрю на схему, где определены группы нагрузки и соответствующая автоматика.

Мне кажется ее можно взять за основу, добавив потом не указанные на этой схеме нагрузки.

(Гаражные ворота, ворота откатные во двор, насос скважины, кондиционеры 2 на первом этаже и 2 на мансарде, электроплита и электродуховка на кухне, может что-то еще)

Правильно я и мыслю?

Или нужно все ваять с самого начала по новой?

 

Но если смотреть и на существующую схему, то у меня пару вопросов по ней.

1.что за «рубильник» на входе в дом с током ограничения 100А? Зачем такой большой номинал?

Это для аварийного отключения в ручном режиме? Нужно ли такое, а если нужно, то может вместо него посадить 3-фазное противопожарное УЗО?

2.почему на штепсельную розетку в ванной мансарды идет отдельное УЗО, если другие розетки на мансарде уже под другим УЗО? Возможно, потому, что на предполагаемую суммарную максимальную нагрузку под другим УЗО ( 7,9кВт согл. схеме) ток утечки может оказаться больше 30мА? Да, но ведь на другое УЗО (ниже) нагружено еще больше (10кВт).

Так имеет ли смысл применять применять отдельное УЗО для розетки в ванной?

Да, вводные:

На входе 3 фазы, выделенная можность 10кВТ, АВ после счетчика по 25А на фазу, так что в реале будет в полтора раза больше.

 

схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счелчек по схеме переводит на страницу требующую регистрацию.....?

 

 

Странно, у меня открывается ..., попробую еще так

docs.google.com/viewer?a=v&pid=gmail&attid=0.2&thid=13b6111f22c26e6d&mt=application/photoshop&url=https://mail.google.com/mail/?ui%3D2%26ik%3Dbe1d97ce73%26view%3Datt%26th%3D13b6111f22c26e6d%26attid%3D0.2%26disp%3Dsafe%26zw&sig=AHIEtbRLYr-V_aVDwG8-h4xlha7kn2FsLA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня открывается ..., попробую еще так

docs.google.com/viewer?a=v&pid=gmail&attid=0.2&thid=13b6111f22c26e6d&mt=application/photoshop&url=https://mail.google.com/mail/?ui%3D2%26ik%3Dbe1d97ce73%26view%3Datt%26th%3D13b6111f22c26e6d%26attid%3D0.2%26disp%3Dsafe%26zw&sig=AHIEtbRLYr-V_aVDwG8-h4xlha7kn2FsLA

 

Уважаемые друзья!

Пару постов назад выступил с просьбой рассмотреть схему. Теперь понимаю, что просмотретьь ее похоже не было возможности.

Исправляюсь и попробую другим способом.

Если у кого есть что сказать - буду благодарен.

 

у меня пару вопросов по ней.

1.что за «рубильник» на входе в дом с током ограничения 100А? Зачем такой большой номинал?

Это для аварийного отключения в ручном режиме? Нужно ли такое, а если нужно, то может вместо него посадить 3-фазное противопожарное УЗО?

2.почему на штепсельную розетку в ванной мансарды идет отдельное УЗО, если другие розетки на мансарде уже под другим УЗО? Возможно, потому, что на предполагаемую суммарную максимальную нагрузку под другим УЗО ( 7,9кВт согл. схеме) ток утечки может оказаться больше 30мА? Да, но ведь на другое УЗО (ниже) нагружено еще больше (10кВт).

Так имеет ли смысл применять применять отдельное УЗО для розетки в ванной?

Да, вводные:

На входе 3 фазы, выделенная можность 10кВТ, АВ после счетчика по 25А на фазу, так что в реале будет в полтора раза больше.

791315686_.thumb.png.b0fe73089fb527ca73e9209c76d607c1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...