Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Детская площадка - где разместить?

alexzoom

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, all!

 

Возник собственно вопрос из заголовка - где разместить на участке детскую площадку? Участок расположен на широте чуть южнее Киева, вытянутый, ориентирован север-юг. Вариантов размещения видится всего два - это с южной стороны дома (на солнечной стороне), или с северной (частично или полностью в тени дома). На мой взгляд, плюсы одного размещения являются одновременно минусами второго. Плюсы южной стороны - это больше солнца в нелетнее (в первую очередь зимой) время года, площадка быстрее высыхает после осадков, меньше снега зимой.

Плюсы северной стороны - тень на площадке летом (а также половину весны и часть осени).

 

Лично я склоняюсь к размещению площадки на северной стороне (с учетом того, какое сейчас лето, тень будет очень нелишней, и при постройке площадки на южной стороне явно придется придумывать какой-то навес, или пытаться посадить деревья так чтобы была тень), однако супруга - за южную сторону. Т.к. пока находимся в стадии проектирования, когда ошибки делаются легко, а главное, бесплатно, а вот исправляются сложно и дорого, хотелось бы услышать советы и опыт (если таковой есть) форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, all!

 

Возник собственно вопрос из заголовка - где разместить на участке детскую площадку? Участок расположен на широте чуть южнее Киева, вытянутый, ориентирован север-юг. Вариантов размещения видится всего два - это с южной стороны дома (на солнечной стороне), или с северной (частично или полностью в тени дома). На мой взгляд, плюсы одного размещения являются одновременно минусами второго. Плюсы южной стороны - это больше солнца в нелетнее (в первую очередь зимой) время года, площадка быстрее высыхает после осадков, меньше снега зимой.

Плюсы северной стороны - тень на площадке летом (а также половину весны и часть осени).

 

Лично я склоняюсь к размещению площадки на северной стороне (с учетом того, какое сейчас лето, тень будет очень нелишней, и при постройке площадки на южной стороне явно придется придумывать какой-то навес, или пытаться посадить деревья так чтобы была тень), однако супруга - за южную сторону. Т.к. пока находимся в стадии проектирования, когда ошибки делаются легко, а главное, бесплатно, а вот исправляются сложно и дорого, хотелось бы услышать советы и опыт (если таковой есть) форумчан.

 

Если детки маленькие, детская площадка размещается таким образом, чтобы она максимально просматривалась из окон кухни (:-) где мама предположительно находится больше всего времени). Лучше, чтобы это была все-таки хорошо прогреваемая территория. Тень из деревьев, переносных садовых зонтиков или перголы обеспечить, по желанию, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если детки маленькие, детская площадка размещается таким образом, чтобы она максимально просматривалась из окон кухни ( где мама предположительно находится больше всего времени)

Собственно, это одна из причин, почему вопрос размещения детской площадки возник так рано, а не после постройки дома. В зависимости от размещения площадки нужно планировать либо размещение в доме кухни/гостинной, или думать над какими-то дополнительными окнами, или вообще разворачивать дом:o.

А вторая причина - это вообще комфорт нахождения детей на площадке. Этим летом часто наблюдал следующую ситуацию: если придомовая игровая площадка в тени - на ней масса детишек, если же на солнце - то хоть шаром покати. Соответственно, хочется продумать заранее и сделать так, чтобы детки могли комфортно чуствовать себя на площадке в любое время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підтримую північний варіант - саме влітку діти цілий день на вулиці, а на сонце їх просто небезпечно випускати

у нас теж газон-майданчик випадково вийшов з північно-східного боку - просто супер для літа, в новому будинку вже свідомо його запланували з того ж боку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, это одна из причин, почему вопрос размещения детской площадки возник так рано, а не после постройки дома. В зависимости от размещения площадки нужно планировать либо размещение в доме кухни/гостинной, или думать над какими-то дополнительными окнами, или вообще разворачивать дом.

 

Вот это подход - вот это я понимаю)

Я поставил детскую площадку месяц назад...Северо-западная сторона...Горка, качели, песочница...малые 5 мин поиграли и потеряли к ней интерес...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это потому что фан от покататься на качелях или спуститься с горки как раз примерно на пять минут, потом просто надоедает.

 

помню в детстве мы играли на площадке, но горки и качели были по большей части декорациями к играм, хотя для родителей наверное со стороны выглядело как будто мы тащимся от горок и качель :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это подход - вот это я понимаю)

 

Это работа свой отпечаток накладывает - запланировать всегда дешевле, чем разгребать последствия. А уж в строительстве это правило работает на 120% - не один раз убедился (к сожалению, чаще бывало, что на шаге разгребания последствий:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...