Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

alexzoom

Пользователи
  • Публікації

    15
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача alexzoom

  1. К сожалению, не убедили. Имхо, все же можно говорить о сравнимых стоимостях крыш, сильно зависящих от конкретных условий конкретного проекта. Например: 1) ливневка может быть внешней - это минус воронки и канализация (ну или равная решению с традиционной крышей); 2) Крыша может быть сложной формы - это плюс лишняя металлочерепица на фигурную резку. Все же намного большую проблему и риск при изготовлении плоской крыши несет не стоимость, а квалификация строителей. Вариантов немного: 1) иметь проверенную бригаду (или хотя бы бригадира), имеющую опыт изготовления таких крыш (ну или умеющую читать и выполнять инструкции производителя); 2) воспользоваться услугами стройкомпании, дающей гарантию на изготовленную крышу; 3) делать самому (если руки правильно растут).
  2. Есть вопрос к обладателям домов с плоской крышей - а как у вас организован выход на эту самую крышу? Например, приставная лестница, чтоб можно было заглянуть в случае чего, или же сделан полноценный выход? Ну и чтоб два раза не вставать - эксплуатируется ли у вас поверхность плоской крыши, и если да, то как именно?
  3. Выше дали ответ на мой размышлизм, для кого закон писан - братья Клюевы и их солнечные электростанции в Крыму. И они явно хотят все деньги с бюджетной статьи получать в один (свой) карман. Так что не ломанутся сюда европроизводители. В законе такая защита прописана - обосрутся сюда приходить. Добавлено через 15 минут Как я уже писал, разрешение для частных домохозяйств в законе не требуется. Покупка и монтаж солнечной электростанции (панели, инвертор, плюс, вероятно, какое-то синхронизирующее частоты устройство, если хочешь продавать электричество) - ессно за счет владельца домохозяйства (что как бы логично). А настолько ли мизерной будет разница? Ведь пик выработки электричества панелями происходит на день, когда потребление этого самого электричества в доме - минимально (холодильник, какая-то техника в режиме ожидания, может, стиралка). И вместо того чтобы пытаться как-то накопить эту энергию (с чудовищными потерями на преобразователях и аккумуляторах), вы отдаете ее в сеть. Ну а вечером, когда солнца нет, а потребление - максимально - получаете электричество обратно из сети.
  4. Добрый день! Наткнулся на новость, которая будет интересна, в первую очередь, тем, кто использует (или планирует использовать) альтернативные (зеленые) источники электроэнергии. Согласно вот этому закону, в Украине, начиная с 1 января 2014 года, частным домохозяйствам будет разрешено продавать государству излишки электроэнергии, выработанной с помощью солнечных батарей. Возможно, и другими способами тоже разрешено вырабатывать электричество на продажу, но для солнечных батарей в законе явно упомянуто "частные домохозяйства". Единственное ограничение - мощность таких установок не должна превышать 10 кВт, при этом никаких лицензий на такую деятельность получать не нужно! Самое интересное - это цена продажи. Электричество будет покупаться по 3,5 грн за киловат-час в 2014 году, по 3.1 грн - в 2015 году, 2,8 грн. - в 2016 году. Вполне вероятно, что скромная солнечная электростанция на 10 кВт на крыше дома как раз и окупится за пару лет. Пара размышлизмов. 1) Понятно, что закон расписан своими для своих, т.к. виден явный перекос в сторону солнечной энергетики (кто там у нас во власти занимается солнечной энергетикой?). Однако то, что домохозяйствам также разрешили продавать электричество - это уже явный плюс, только непонятно, с чего это вдруг такая щедрость от государства? Может, в Украине где-то строят заводик по производству солнечных батарей? 2) Подозреваю, что будут нюансы с деньгами (в смысле, живых денег от облэнерго не дождаться), но даже если эти деньги пойдут как взаимозачет между домохозяйством и облэнерго (в идеале - с выходом на нулевой баланс) - это уже выгода для кошелька
  5. А на сколько лет (до замены кровли) расчитана ваша кровля, в смысле, сколько лет надеетесь эксплуатировать до того момента, как придется выполнять кап. ремонт?
  6. А насколько небольшой? Согласно СНиП (посмотреть можно, например, тут), для профнастила наклон должен быть не менее 10%, а это, имхо, уже не плоская крыша.
  7. А чем (каким материалом) крыша накрыта? И какой наклон крыши?
  8. А удобно ли? Я смотрел на вариант плоской крыши. Имхо, в наших широтах дом с плоской крышей будет иметь существенные "нюансы" с этой самой крышей, как минимум, со снегом и льдом (и их весом) зимой, и с гидроизоляцией во все сезоны.
  9. Т.е. вы посчитали то, что в строительных проектах называется "общая площадь". Так, наверно, можно считать, но все же хотелось понять, что на этот счет думает наше законодательство, т.к. оно нередко не дружит со здравым смыслом и логикой.
  10. Подскажите, плз, как именно считаются эти самые метры? Берем чертежи дома и умножаем: "Ширина дома" х "Длина дома" х "Количество этажей"? И учитывается ли в этом метраже подвал/цокольный этаж/мансардный этаж?
  11. Это работа свой отпечаток накладывает - запланировать всегда дешевле, чем разгребать последствия. А уж в строительстве это правило работает на 120% - не один раз убедился (к сожалению, чаще бывало, что на шаге разгребания последствий)
  12. Собственно, это одна из причин, почему вопрос размещения детской площадки возник так рано, а не после постройки дома. В зависимости от размещения площадки нужно планировать либо размещение в доме кухни/гостинной, или думать над какими-то дополнительными окнами, или вообще разворачивать дом. А вторая причина - это вообще комфорт нахождения детей на площадке. Этим летом часто наблюдал следующую ситуацию: если придомовая игровая площадка в тени - на ней масса детишек, если же на солнце - то хоть шаром покати. Соответственно, хочется продумать заранее и сделать так, чтобы детки могли комфортно чуствовать себя на площадке в любое время года.
  13. Добрый день, all! Возник собственно вопрос из заголовка - где разместить на участке детскую площадку? Участок расположен на широте чуть южнее Киева, вытянутый, ориентирован север-юг. Вариантов размещения видится всего два - это с южной стороны дома (на солнечной стороне), или с северной (частично или полностью в тени дома). На мой взгляд, плюсы одного размещения являются одновременно минусами второго. Плюсы южной стороны - это больше солнца в нелетнее (в первую очередь зимой) время года, площадка быстрее высыхает после осадков, меньше снега зимой. Плюсы северной стороны - тень на площадке летом (а также половину весны и часть осени). Лично я склоняюсь к размещению площадки на северной стороне (с учетом того, какое сейчас лето, тень будет очень нелишней, и при постройке площадки на южной стороне явно придется придумывать какой-то навес, или пытаться посадить деревья так чтобы была тень), однако супруга - за южную сторону. Т.к. пока находимся в стадии проектирования, когда ошибки делаются легко, а главное, бесплатно, а вот исправляются сложно и дорого, хотелось бы услышать советы и опыт (если таковой есть) форумчан.
  14. В связи с рождением ребенка, купили прошлой осенью Boneco 1355 (без N в конце), предварительно выкурив порядочное количество форумов, отзывов и статей. Уже не помню точно, но вроде Boneco - это типа как Air-O-Swiss, но поменьше понтов, и соответственно, цена поменьше. Конструктивно данная модель простая как угол дома - емкость, диски, вентилятор. Никаких свистелок (пульта управления, таймера, ионизатора, прочее) - нет. Управление - 3-позиционный выключатель (выкл., вентилятор медленно крутится или быстро). Из наворотов - типа серебрянный стержень в ванночке. Опыт использования - положительный. По гигрометру, когда отопительный сезон стартует, влажность падает до 20-30%. С увлажнителем, влажность держится где-то на 40-45% (при 21-22 градусах), и это с постоянно приоткрытым балконом (батареи жгут как ненормальные). Так что со своей задачей увлажнитель более-менее справляется. Работает постоянно и днем и ночью, шум равномерный и тихий (особенно в медленном режиме), разве что булькает неожиданно и не по расписанию. Убирается тоже довольно просто. Раз в 1-2 недели мою поддон (выливаю остаток воды с накопившейся грязью), и раз в полтора месяца поддон и диски, чтобы снять налет от "качественной" водопроводной воды, замачиваю на пол-дня в лимонной кислоте (3 пачки лимонки). Все это действо занимает максимум минут 40 усилий. Кстати, смотря на то количество накипи/налета, я понял, что в случае с ультразвуковыми увлажнителями, их пришлось бы заправлять дистилированной водой, иначе весь этот налет был бы равномерно распределен по всему помещению
×
×
  • Створити...