Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать декоративную штукатурку на кухню

Makc157

Рекомендовані повідомлення

Видела чуть выпуклый фруктовый натюрморт вроде барельефа. Сверху затонирован. Что-то такое надо в кухню. Из акриловой штукатурки можно просто руками лепить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела чуть выпуклый фруктовый натюрморт вроде барельефа. Сверху затонирован. Что-то такое надо в кухню. Из акриловой штукатурки можно просто руками лепить?

 

Можна и руками лепить :) Я лично никогда ею не работал, потому что для этого есть специализированные материалы. Но если у Вас уже куплено и есть желание творить, то можно попробовать. В описании на сайте к сожалению не сказано максимально допустимую толщину слоя, что в данном случае является самым важным показателем (чтобы Ваше творчество не потрескалось). И ещё важно насколько она хорошо обрабатывается наждачкой. Вроде я когда-то немного пользовался триорой, правда не фасадной. И насколько я помню - шкурилась она плохо. А если лепить вы будете руками то зашкуривать возможно прийдёться много. Советую Вам попробовать сделать небольшой фрагмент того, что Вы хотели на куске гипсокартона, и посмотреть что получится. А если Вы ещё не покупали, то попробуйте подобрать правильный материал, у "Эльф-Декора". Там и цена будет не на много дороже, результат лучше и предсказуемей, финишное и защитное покрытие удачное подобрать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где посмотреть мастер класс как сделать лепной рисунок?

Лепной рисунок - это что то вроде барельефа. Барельеф довольно сложное в исполнении творение и требует специального обучения. Если у вас есть талант к рисованию это хорошо,но по видео мастер-классу врятли можно освоить все азы, не говоря уже про тонкости нанесения барельефа.Вот небольшой мастер -класс - так что творите.

 

 

Добавлено через 10 минут

В описании на сайте к сожалению не сказано максимально допустимую толщину слоя, что в данном случае является самым важным показателем (чтобы Ваше творчество не потрескалось).

Полностью согласен, акриловые шпаклёвки "заточены" под минимальную толщину слоя и если нанести больше нормы , то есть большая вероятность растрескивания.

то попробуйте подобрать правильный материал, у "Эльф-Декора". Там и цена будет не на много дороже, результат лучше и предсказуемей,

Как по мне, для таких целей подходит Эльф-Декоровский материал Ривьера, пластичная масса с содержанием целюлозы, гипсового наполнителя и акрилового полимера. И цена за 15 кг - 280 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пример. На первой фото фактура из ротбанда, на второй нанесена белая емаль. Это на кухне. А в прихожей похожая декоративка, только из травертина и венеции. В кухне делали дёшево и что бы пачкать от души ;) А по факту кухня понравилась хозяйке больше, чем прихожая. А обошлась раз в 5-10 дешевле :razz:

Подскажите пожалуста порядок работ по первому варианту, чтобы самому сделать. Только ротбанд или можна гипсовой стартовой шпаклевкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста порядок работ по первому варианту, чтобы самому сделать. Только ротбанд или можна гипсовой стартовой шпаклевкой?

 

Ну во-первых:

 

Для того чтобы нанести ротбанд на стены с определённым рисунком, загладить, зашкурить и т.д., надо чтобы он крепко держался на стене. Это называеться: хорошая адгезия.

Со штукатуркой у него будет хорошая сцепляемость (адгезия), а вот со шпаклёвкой адгезия будет плохая, так как она гладкая. Нужно будет погрунтовать каким-нибудь праймером с песочком.

Соответственно на штукатурку можно сразу (после обычной грунтовки).

А если уже пошпаклёвано, то прийдётся со специальной грунтовкой повозиться.

 

Во-вторых: для того чтобы создать такой рисунок (имитирующий травертин), нужна специальная щётка. Она похожа на коврик для ног. Её можно купить фирменную, например ойкос, или подешевле в строймаркете, например леруа мерлен.

 

А какой материл можно помимо ротбанда я не знаю. Нужно пробовать. Ротбанд оставляет удачную фактуру благодаря зернистости, и заглаживается удобно. И на настоящий травертин максимально похож.

 

Порядок работы такой:

 

1. Подготовка повехности:

а) пропитующий грунт, если штукатурка.

б) грунт с песком, если шпаклёвка (праймер или бетон-контакт)

 

2. Нанесение фактуры:

наносится толстый слой выбраного материал, и помощью шпателей и щётки формируеться рисунок фактуры. Как именно я не объясню, тут мастер-класс нужен. :)

 

3. Завершающий слой:

а) закрепляем фактуру пропиткой с нужны Вам свойствами. Это может быть просто грунтовка, а может какой-нибудь другой материал купленый в строймаркете. Затем делаем лессировку чем-то заколерованым полупрозрачным, чтобы подчеркнуть фактуру (как на первой картинке в моём посте).

б) закрепляем фактуру грунтом и красим емалью (можно на водной основе можно на растворителе). Чтобы подчеркнуть фактуру можно поиграться с цветом делая углубления в фактуре другим цветом (наносить два разных цвета последовательно или заполнять другим цветом впадинки).

 

Работа художественная, потому просто идти по формуле и быть уверенным в результате не получится. Есть много нюансов. Плюс когда есть опыт - легче сориентироваться на поворотах. :razz: Но если для себя, и есть дерзновение... :wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много нюансов.

Во-во и первый из их это схватывание ротбанда через опредёлённое время в ведре и ещё быстрее на стенке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера наносили ротбант таким способом, сверху красили тонированной венецией. Эффект смотрится очень хорошо, но если за плечами у вас нет 1000м2 декоративной штукатурки "определенное время" это мгновенно, про стену вообще не говорю. Кстати по поводу ногтя, у нас стоит такая выкраска, проверил - царапается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера наносили ротбант таким способом, сверху красили тонированной венецией. Кстати по поводу ногтя, у нас стоит такая выкраска, проверил - царапается.

 

А много ли есть материалов которые при желании не процарапать ногтем? И что, всё это плохие материалы, и их не нужно использовать? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много ли есть материалов которые при желании не процарапать ногтем?

Толстослойные материалы должны иметь "крепость", добавлю на всякий случай имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толстослойные материалы должны иметь "крепость", добавлю на всякий случай имхо

 

Вы хотите сказать что все толстослойные декоративные штукатурки нельзя поцарапать ногтём?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профи, а подскажите, как добиться такой фактуры?

(скажу сразу - это не "папирус")

 

shtukaturka.jpg

 

И подходит ли для неё что-нибудь из материалов Ельф-декор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех, которые пробовал, вроде бы все были в разы крепче ротбанда.

 

Так я ж РОТБАНД емалью закрепил! :twisted: Он после этого твердый и гладкий стал. :good:

 

Сам ротбанд может и мягкий, но если его покрыть чем-то, что закрепит его, думаю этого будет вполне достаточно.

Есть такое понятие как "материалы обладающие антивандальными свойствами". И их покупают - если прочность является первостепенной важностью. Такие покрытия можно и ногами пинать :) Но людям далеко не всегда именно это нужно. И очень большое количество декоративок ногтём ковырять не рекомендуется. И в принципе заказчиков это устраивает.

 

А толстослойное покрытие ривьера или итака Вы ногтём ковырять не пробовали? :twisted:

 

Добавлено через 7 минут

Уважаемые профи, а подскажите, как добиться такой фактуры?

(скажу сразу - это не "папирус")

 

И подходит ли для неё что-нибудь из материалов Ельф-декор?

 

Очень похожий эффект на то, что получается когда по нанесенному материалу на отлип отрывают кельму-гладилку или какой-нибудь похожий инструмент.

Насчёт Эльф-Декора не скажу. Сказал бы что такого эффекта можно добиться любой шпаклёвочной массой правильной консистенции и вязкости, но боюсь Burulka33 мне не простит скажет что попало на стены наносить нельзя, потому что не соблюдение технологии приведёт к не желательным результатам. И будет по своему прав. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похожий эффект на то, что получается когда по нанесенному материалу на отлип отрывают кельму-гладилку или какой-нибудь похожий инструмент.

 

Долго рассматривал стену... Не похоже это на кельму, как-то слишком много одинаковых полос по ширине/толщине да ещё и скруглённых по верхушкам... Может валик какой-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго рассматривал стену... Не похоже это на кельму, как-то слишком много одинаковых полос по ширине/толщине да ещё и скруглённых по верхушкам... Может валик какой-то?

 

скорее всего валик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго рассматривал стену... Не похоже это на кельму, как-то слишком много одинаковых полос по ширине/толщине да ещё и скруглённых по верхушкам... Может валик какой-то?

 

Возможно и валик. Я всю стену не видел, и предполагал по фотке.

Вспомнил про kreos oikos. Если его наносить валиком - похожее на стене остаёться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам ротбанд может и мягкий, но если его покрыть чем-то, что закрепит его, думаю этого будет вполне достаточно.

Есть такое понятие как "материалы обладающие антивандальными свойствами". И их покупают - если прочность является первостепенной важностью. Такие покрытия можно и ногами пинать :) Но людям далеко не всегда именно это нужно. И очень большое количество декоративок ногтём ковырять не рекомендуется. И в принципе заказчиков это устраивает.

 

А толстослойное покрытие ривьера или итака Вы ногтём ковырять не пробовали? :twisted:

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Очень похожий эффект на то, что получается когда по нанесенному материалу на отлип отрывают кельму-гладилку или какой-нибудь похожий инструмент.

Насчёт Эльф-Декора не скажу. Сказал бы что такого эффекта можно добиться любой шпаклёвочной массой правильной консистенции и вязкости, но боюсь Burulka33 мне не простит скажет что попало на стены наносить нельзя, потому что не соблюдение технологии приведёт к не желательным результатам. И будет по своему прав. ;)

 

Просто Burulka33 скептически относится к неоригинальным декор материалам. А мы все используем и используем обычные шпаклевки, штукатурки)) покрываем их Миражом , лаком ,лазурями .Я не занимаюсь декор - отделкой, но думаю, что если покрыть шпаклевку или штукатурку акрил – лаком, лазурью. Наша так называемая декоративная штукатурка тоже будет стойкая к механическим нагрузкам и влаге. Для себя делал декоративку из обычной стартовой шпаклеки , не царапается и моется . Так , что проверено на себе )). А какие материалы использовать оригинальные или нет, это выбор сугубо личный . И в завершении хочу сказать , что шпаклевкой или штукатуркой можно сделать (ПОДОБИЕ) декоративной штукатурки и ограниченное количество образцов, так как эти материалы не предназначены для этого .В общем как-то так )))

 

Добавлено через 3 минуты

Burulka33 Вам респект, судя по откликам форумчан работой и материалами которыми работаете они довольны. Творческих Вам успехов.

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые профи, а подскажите, как добиться такой фактуры?

(скажу сразу - это не "папирус")

 

shtukaturka.jpg

 

И подходит ли для неё что-нибудь из материалов Ельф-декор?

 

посмотрите это видео Хэндитекс

 

очень похож второй вариант нанесения , фактура делается валиком

Змінено користувачем xnikx
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Burulka33 скептически относится к неоригинальным декор материалам. А мы все используем и используем обычные шпаклевки, штукатурки)) покрываем их Миражом , лаком ,лазурями .Я не занимаюсь декор - отделкой, но думаю, что если покрыть шпаклевку или штукатурку акрил – лаком, лазурью. Наша так называемая декоративная штукатурка тоже будет стойкая к механическим нагрузкам и влаге. Для себя делал декоративку из обычной стартовой шпаклеки , не царапается и моется . Так , что проверено на себе )). А какие материалы использовать оригинальные или нет, это выбор сугубо личный . И в завершении хочу сказать , что шпаклевкой или штукатуркой можно сделать (ПОДОБИЕ) декоративной штукатурки и ограниченное количество образцов, так как эти материалы не предназначены для этого .В общем как-то так )))

 

Добавлено через 3 минуты

Burulka33 Вам респект, судя по откликам форумчан работой и материалами которыми работаете они довольны. Творческих Вам успехов.

 

Абсолютно с Вами согласен!!! :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и дифирамбы мне тут напели, спасибо.:)

По фотке рискну всётаки предположить что это шпатель в технике на "отлип". Потому что валик такие следы не оставляет shtukaturka.jpg.9a88c60f17c24351f9cbbac4bafe4ba1.jpg

По материалам, если бы я делал для себя , то может быть и "химичил" какие то шпаклёвки, но я в первую очередь продаю свои услуги для сторонних людей и все материалы которые не сертифицированы для нанесения декоративных штукатурок априори не могут попадать под гарантийные обязательства которые я даю своим заказчикам. А там где я не могу гарантировать в первую очередь результат - работать просто не буду. Т.е. я за гарантированный результат даже по прошествии как минимум 1 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите это видео Хэндитекс

 

очень похож второй вариант нанесения , фактура делается валиком

 

Очень похоже! Второй вариант самое оно! А что за валик?

Обычный гладкий? Из чего поверхность? По видео не очень понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, Уважаемые форумчане.

Помогите пжлст выбрать декоративную штукатурку (марка, название) на стену в кухню, так как ранее не сильно с ней сталкивался, обои и кафель не хочу.

Я так понимаю она не должна боятся влаги, жирных пятен, устойчива к истиранию, легко мыться.

Мне кажется, что гладкая будет лучше мыться.

Может у кого есть уже, буду благодарен за фото и отзывы.

Большое Спасибо.

 

Прочнее мультицветной Итальянской краски Fractalis пока никто не придумал, у меня фронтальная часть напротив мойки кафель, а правая стенка возле мойки задекорирована Fractalis Lim (наносили шпателем, давили гранулу), ремонт выполнен в 2006 году, до сих пор как новая:).А моек прошла немеренно:)

Главное ни в коем случае не берите рельефные покрытия, так часто рекламированные эпицентровскими "мегамастерами", для кухни абсолютно не практично, чемгладче - тем лучше и практичней.Удачи!

 

Добавлено через 5 минут

Ох и дифирамбы мне тут напели, спасибо.:)

По фотке рискну всётаки предположить что это шпатель в технике на "отлип". Потому что валик такие следы не оставляет [ATTACH]238853[/ATTACH]

По материалам, если бы я делал для себя , то может быть и "химичил" какие то шпаклёвки, но я в первую очередь продаю свои услуги для сторонних людей и все материалы которые не сертифицированы для нанесения декоративных штукатурок априори не могут попадать под гарантийные обязательства которые я даю своим заказчикам. А там где я не могу гарантировать в первую очередь результат - работать просто не буду. Т.е. я за гарантированный результат даже по прошествии как минимум 1 года.

"Шикарный" вариант нанесения для кухни:)) (фото имею ввиду)прийти утром в трусах Шоб було об Шо спину почухать:))). Такие варианты уже давно забытый вариант даже в Москве, не говоря уже о Европе. Я бы такое применял разве что в бильярдной, где свет на стены практически не попадает и будет просматриваться блик фактуры, и то если бы очень "попросили" его впарить:)

 

Добавлено через 21 минуту

Абсолютно с Вами согласен!!! :drinks:

Как вариант на шару получить месредес, возможно, только полуается в итоге максимум Даеу:), на вкус и цвет как говорится....:) Сейчас во время полной заднице на рынке стройки, многие действительно классных мастеров, опускаются из безвыходи до такого уровня.

моё мнение - мастер сделает свой шедевр только тогда когда ему удобно этим материаллом работать и есть 100% предоплаты:))))

А не ломать голову как из Сатенгипса слепить "Марсельский воск"

Змінено користувачем Aburvalg
Важное дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие варианты уже давно забытый вариант даже в Москве, не говоря уже о Европе. Я бы такое применял разве что в бильярдной, где свет на стены практически не попадает и будет просматриваться блик фактуры, и то если бы очень "попросили" его впарить:)

 

О! Ещё один не признанный гений :\"\":

 

По сути вопроса информация есть?

Название материала, производитель,

способ нанесения, инструмент?

 

Или это страшный секретный секрет великого гуру? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Ещё один не признанный гений :\"\":

 

По сути вопроса информация есть?

Название материала, производитель,

способ нанесения, инструмент?

 

Или это страшный секретный секрет великого гуру? ;)

 

Научитесь читать:), повторюсь - материалл Итальянский Fractalis (TES, TEB, LIM, FIB, FIS, POP, POG). В этой номенклатуре красок есть мультицветные краски (разноцветные акриловые гранулы в прозрачной эмульсии перечисленные в скобках выше), если их нанести из компрессора - получается мегакрепкое покрытие, НО! визуально смотрится как офисный вариант, а если этот же материалл нанести кистью с последующим заглаживанием сдвоенным пластиковым шпателем - получается довольно неплохие еффекты (+ параллельно можно добавлять по желанию всевозможные перламутры, а можно и не добавлять, там разнообразия для выбора и так достаточно) именно за это я говорил на своей кухне:)

Таки да, великий гуру, с 1998 года руки как засунул в декоративные краски, так до сих пор ещё и не высунул:)

 

Добавлено через 1 час 29 минут

О! Ещё один не признанный гений :\"\":

 

По сути вопроса информация есть?

Название материала, производитель,

способ нанесения, инструмент?

 

Или это страшный секретный секрет великого гуру? ;)

 

Ой сорри, не понял по сути какого вороса, вопрос ваааще стоял по кухне у человека изначально:) Теперь по сути - та бомже-параша что на фото нанесена обычным куском полиєтилена, который наклеивается на сырой материалл (скорее всего обычная эластиная шпатлёвка, которая при нанесении толстым слоем не даёт трещин при верхушке), комкается пальцами, отрывается и переворачивается и клеится опять на то же место и опять комкается, самым сложным моментом в такой работе есть застыковать эти квадраты без переходов, поэтому материалл дожен подбираться такой чтобы не схватывался сразу, а давал возможность поработать. Возможно это Hafep Испанская эластиная шпатлёвка Pekado, неплохое мазло, только пропало, не возють уже практически, а Изавал как альтернатива не совсем то. Да и параша это, сейчас фишка (и всегда ею была и будет) многослойное нанесение разных материалов, и гармоничное их смешение+игра несколькими гармоничными цветами по фактурам(не "снежки" с "Сатенгипсом" а действительно удачных как правило Итальянских красок).

Тот кто успел пожить в совке должен ещё помнить те подъезды элитных домов,где что очень похожее на фактуру из фото было слегка пошарпаное на стенах как правило в тёмно-синем ужасном цвете:))) фу... гыдота!:) Наносили огромным страшнючим валиком с мегакрупным ворсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Ещё один не признанный гений :\"\":

 

По сути вопроса информация есть?

Название материала, производитель,

способ нанесения, инструмент?

 

Или это страшный секретный секрет великого гуру? ;)

 

Думаю, что для кухни Вам нужно как можно менее рельефное покрытие. Обратитесь к Юрию Burulka33 , может что-то и посоветует и сам нанесет то, что выберете. Удачного Вам ремонта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, великий гуру

Уважаемый, вы манией величия не страдаете? или сам себя не похвалишь, то и похвалить не кому? А вот скажите "великий гуру" (как вы сам себя называете) , вы написали что образец aleks_a77 делается обычным куском полиєтилена , согласен что ваша ГИПОТЕЗА имеет право на существование ( правда если вы автор этого образца, то снимаю шляпу перед вами за то, что вы сумели сделать такой образец полиэтиленом) Тогда, с вашего позволения, как может делаться образец такого плана

picture.php?albumid=804&pictureid=19793

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...