Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Ага, доработался уже этот двигатель, в аккурат до 76 млрд у.е.

 

У Японии 200% ВВП долг, ну и что? Вопрос не сколько страна должна, а на что кредиты пошли.

 

Добавлено через 3 минуты

Тобто будетдорожать? :lol: А то мені плитки шпаклівки купувати треба. Валюту міняти.

А тут ветка " перспективы гривны" или " какой курс будет завтра" ?

Вот вам ответ Пелевина:

"Любая рыбоглазая англичанка с "CNBC" бойко объяснит, почему евро упал вчера вечером, но никогда не угадает, что с ним будет завтра днем, как бы ее ни подмывало нагадить континентальной Европе. Вот и все человеческое предвидение."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, доработался уже этот двигатель, в аккурат до 76 млрд у.е.

Заробитчане в этом виноваты или все-таки правительство, которое никак не наворуется?

А от того, что мы начнем больше продавать, чем покупать, при том же уровне коррупции, гривна не вырастет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Баланс внешней торговли товарами и услугами Украины в 2017 году сведен с дефицитом на уровне 6,848 млрд долл., что на 25,2% больше дефицита за 2016 год.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, в том числе годовой дефицит внешней торговли товарами вырос на 31,9% - до 9,158 млрд долл., профицит внешней торговли услугами - в 1,6 раза, до 2,310 млрд долл.

 

2. Государственный и гарантированный государством долг Украины за 2017 год составил 2,142 трлн гривен, увеличившись, по сравнению с 2016 годом на 11%, или на 211,87 млрд гривен.

Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов Украины. Согласно данным Минфина, в долларовом эквиваленте сумма долга составила 76,31 млрд долларов, что на 7,5%, или на 5,33 млрд долларов больше, чем в прошлом году.

 

bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=63075631&cat_id=55838

31.01.2018

 

прес-реліз

 

 

 

Третій рік поспіль платіжний баланс України зведено з профіцитом. Більш того, у 2017 році профіцит платіжного балансу істотно зріс порівняно з 2016 роком – з 1.3 млрд дол. США до 2.6 млрд дол. США, за попередніми даними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Японии 200% ВВП долг, ну и что? Вопрос не сколько страна должна, а на что кредиты пошли.

 

Вы забываете/ не говорите:

а) Япония занимает в своей нац. валюте, Украина - в чужой

б) по какой ставке занимает Япония, и по какой Украина?, т.е. стоимость обслуживания долга разная

П.С. И что-то мне подсказывает, что развитые страны, типа США, Япония, предлагают миру инструмент по "связыванию" свободных/лишних денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забываете/ не говорите:

а) Япония занимает в своей нац. валюте, Украина - в чужой

б) по какой ставке занимает Япония, и по какой Украина?, т.е. стоимость обслуживания долга разная

П.С. И что-то мне подсказывает, что развитые страны, типа США, Япония, предлагают миру инструмент по "связыванию" свободных/лишних денег.

 

Значит у Японии нет проблем с обслуживанием долга? У них огромные проблемы, они исчерпали потенциал для роста, и уже не знают что предпринять, а глава банка Японии называет объем госдолга нестабильным.economic-definition.com/Government_agencies_in_Japan/Bank_Yaponii_Bank_of_Japan__eto.html( Харухико Курода)

А Украина даже и не начинала реализовывать свой потенциал из-за отвратительного управления. Улучшение управления= инвестиции, 76 млрд и не заметим, как отдадим. Украина хронически "недоинвестированная" страна.

Получается как в анекдоте: мы проспимся, и можем быть трезвыми, а у них кривые ноги так и останутся. Главное не превратиться в конченых алкашей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим часом за 27,87 можна здати.

Когда-то играл евро-доллар. На тот момент определил фундаментальный средний 1.3. Все, что сильно ниже-покупал, выше-продавал. Ждать иногда приходилось и год, сомнения брали, но все же откаты происходили.

А пытаться поймать волну- как по мне рулетка. Столько факторов и крупных игроков могут развернуть против тренда, тем более гривну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина не получит в этом году транш от Международного валютного фонда. Об этом старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведский экономист Андерс Аслунд заявил в интервью "Экономической правде", которое опубликовали 2 февраля.

"Я не думаю, что до президентских выборов 2019 года МВФ или Евросоюз предоставят Украине финансирование. Я не думаю, что президент Петр Порошенко ждет денег от МВФ", – сказал он.

Аслунд напомнил, что в сентябре 2017 года Украина разместила еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых, но "необходимые реформы не проводятся".

"Украина будет размещать облигации на европейском рынке, пока не случится финансовый кризис. Если же Украину постигнет финансовый кризис, он будет полностью вызван действиями украинской власти", – заверил эксперт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у Японии нет проблем с обслуживанием долга? У них огромные проблемы, они исчерпали потенциал для роста, и уже не знают что предпринять, а глава банка Японии называет объем госдолга нестабильным.economic-definition.com/Government_agencies_in_Japan/Bank_Yaponii_Bank_of_Japan__eto.html( Харухико Курода)

А Украина даже и не начинала реализовывать свой потенциал из-за отвратительного управления. Улучшение управления= инвестиции, 76 млрд и не заметим, как отдадим. Украина хронически "недоинвестированная" страна.

Получается как в анекдоте: мы проспимся, и можем быть трезвыми, а у них кривые ноги так и останутся. Главное не превратиться в конченых алкашей.

 

"Весело" с вами общаться, я - вам о конкретных фактах, вы мне о "космических кораблях, бороздящих просторы" и алкашах... называется, когда нет ответа - трынди о чем угодно, пипл скушает.

 

Один из фактов:

Япония впервые разместила десятилетние облигации с отрицательной доходностью. 01 Марта 2016

В ходе прошедшего во вторник аукциона японский Минфин разместил десятилетние бонды на 2,2 трлн иен ($19,5 млрд), средневзвешенная доходность составила минус 0,024%.

Спрос на бумаги превысил предложение в 3,2 раза, отмечают в Минфине.

... и вопрос на засыпку - и сравните стоимость обслуживания долга по таким бондам с украинскими?

Змінено користувачем ak574
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина не получит в этом году транш от Международного валютного фонда. Об этом старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведский экономист Андерс Аслунд заявил в интервью "Экономической правде", которое опубликовали 2 февраля.

"Я не думаю, что до президентских выборов 2019 года МВФ или Евросоюз предоставят Украине финансирование. Я не думаю, что президент Петр Порошенко ждет денег от МВФ", – сказал он.

Аслунд напомнил, что в сентябре 2017 года Украина разместила еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых, но "необходимые реформы не проводятся".

"Украина будет размещать облигации на европейском рынке, пока не случится финансовый кризис. Если же Украину постигнет финансовый кризис, он будет полностью вызван действиями украинской власти", – заверил эксперт.

Ну так кредит МВФ идет в закрома Родины - в ЗВР, а бабло от евробондов - в "бюджет". А бюджет - это корыто, из которого и кормятся. Так что, 3% или 7% - тут не главное, отдавать их ОНИ похоже не собираются. Им бы просто распилить напоследок ...Ж-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... и вопрос на засыпку - и сравните стоимость обслуживания долга по таким бондам с украинскими?

Не хотите аллегорий, не надо.

Только обслуживание госдолга Японии- больше 15% ВВП.

Учетная ставка- -0.1 %. Отсюда и отрицательная ставка на облигации.

Ежегодная эмиссия около 800млрд в долларах. Эмитируют ежегодно облигаций на больше, чем 1.4 трл., т.е. накапливают долг. И при этом рост экономики не более 2! %, и дефицит пенсионного фонда, измеряемого деятками миллиардов в долларах. Конструкция очень устойчива, с ваших слов.

А теперь вопрос на засыпку вам. Сколько процентов ВВП тратит Украина на обслуживание госдолга?

Змінено користувачем Chem
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только обслуживание госдолга Японии- больше 15% ВВП.

Вся ваша логика строится на этой неверной цифре. Обслуживание гос.долга Японии составляет 15-16% доходов бюджета, а не ВВП.

 

Давайте посчитаем стоимость обслуживания долга Японии относительно ВВП по-другому:

СтоимостьОбслуживанияГосдолга Японии = 100% (ВВП) *2,5 (отношение госдол/ВВП 250%) * 0,001 (0,1% - учетная ставка, взял из вашего поста) = 0,25% от ВВП, карл всего лишь!

 

СтоимостьОбслуживанияГосдолга Украины = 100% (ВВП) *0,7 (занижу показатель до 70% госдол/ВВП) * 0,05% (5% - занижу среднюю ставку по укр. бондам, т.к. есть и валютные, и гривневые бонды) = 3,5% ВВП, упс... Украина на обслуживание своего долга тратит в 14 раз больше, чем Япония, в процентах от ВВП страны.

 

П.С. И да, к сведению, Япония сейчас проводит фокус - ЦБ Японии выкупает собственные бонды с рынка, и планируется что к 2026 году ЦБ выкупит все бонды, и расходы бюджета на обслуживание гос.долга будут равны 0. А Украина может провернуть такой фокус? - нет, т.к. занимает в "чужой валюте".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся ваша логика строится на этой неверной цифре. Обслуживание гос.долга Японии составляет 15-16% доходов бюджета, а не ВВП.

 

Давайте посчитаем стоимость обслуживания долга Японии относительно ВВП по-другому:

СтоимостьОбслуживанияГосдолга Японии = 100% (ВВП) *2,5 (отношение госдол/ВВП 250%) * 0,001 (0,1% - учетная ставка, взял из вашего поста) = 0,25% от ВВП, карл всего лишь!

 

.

Япония

Проценты 15.5 % от бюджета. А тело?

Дефицит бюджета 4.5% ВВП, что больше 200млрд, его финансируют эмиссией.

Учетная ставка только сейчас -0.1. А раньше? У них и 40- тние бумаги есть, так что ваши 0.25% ВВП- простая манипуляция.

То что они перебивают на банк Японии я в курсе, когда закончат, тогда и скажем Молодцы! А пока все это держится на экспорте и нулевой инфляции, что завтра может и не работать.

Так вот, раз про проценты. Украина 10 % от бюджета тратит на проценты. Дефицит 2.6 %, около миллиарда. Без инвестиций и с низкой базы. Рост в 10 % ВВП легко достижим при грамотном управлении.А в Японии хоть на голове стой, такого роста не достичь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Япония

Проценты 15.5 % от бюджета. А тело?

 

Любой человек, читающих о финансах, знает, что гос.долг тупо рефинансируется, сегодня вернули - через неделю опять продали бонды на ту же сумму, вопрос только в том - под более высокую или более низкую ставку оформлен новый долг? С таким же успехом я могу в вас обвинить в манипуляции, когда вы говорите о возврате как вы его называете "тела", оно фактически никогда не возвращается.

 

Япония

Дефицит бюджета 4.5% ВВП, что больше 200млрд, его финансируют эмиссией.

 

Если в Японии такой большой дефицит бюджета и огромная эмиссия, тогда почему у них нет инфляции, даже дефляция, а? Вопрос риторический.

 

Учетная ставка только сейчас -0.1. А раньше? У них и 40- тние бумаги есть, так что ваши 0.25% ВВП- простая манипуляция.

 

Я не знаю средневзвешенной ставки по бондам Японии, знаю, что более половины бондов, выпускающихся каждый год идут на рефинасирование старых бондов, и ставка последние лет 5-7 очень низкая, так что средневзвешенная ставка по всем бондам постоянно уменьшается и думаю она близка к указанной мной.

 

П.С-1. Проблемы Украины считаю гораздо более страшными чем Японии. У каждого своя правда, у меня она такая. Перспектив у Украины я пока не вижу, в принципе, к своему сожалению.

 

П.С-2. На этом я прекращу спор/обсуждение по Японии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Японии такой большой дефицит бюджета и огромная эмиссия, тогда почему у них нет инфляции, даже дефляция, а? Вопрос риторический.

 

П.С-1. Проблемы Украины считаю гораздо более страшными чем Японии. У каждого своя правда, у меня она такая. Перспектив у Украины я пока не вижу, в принципе, к своему сожалению.

 

П.С-2. На этом я прекращу спор/обсуждение по Японии.

А я вижу перспективы Украины и гривны. И самая страшная проблема- отвратительное управление, и не только государственное. Привыкли, по указке жить, а не по уму, и отвыкать придется очень долго, пока не построится развитая экономика с высочайшим уровнем реинвестирования и сбережения, вот тогда будет дефляция.

Даже на форуме в основном вопросы задают:" Сливаться или нет?", а не :" Как думаете, как сильно повлияет на курс поднятие учетной ставки НБУ на целых 1.5%?" А здесь люмпены не тусуются.

Что касается курса, то мне кажется, что ежегодного летнего отката не будет. То , что сейчас видим- это минимум или около него.

Змінено користувачем Chem
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А я вижу перспективы Украины и гривны. И самая страшная проблема- отвратительное управление, и не только государственное. Привыкли, по указке жить, а не по уму, и отвыкать придется очень долго, пока не построится развитая экономика с высочайшим уровнем реинвестирования и сбережения, вот тогда будет дефляция.

Даже на форуме в основном вопросы задают:" Сливаться или нет?", а не :" Как думаете, как сильно повлияет на курс поднятие учетной ставки НБУ на целых 1.5%?" А здесь люмпены не тусуются.

Что касается курса, то мне кажется, что ежегодного летнего отката не будет. То , что сейчас видим- это минимум или около него.

 

Какой незамутненный разум - "наш суд самый гуманный суд в мире", "я за все хорошее и против всего плохого".

Ключевое в ваших словах это то, что отвыкать придется очень долго. За это время экономика пробьет очередное дно и вероятно не раз, а уровень жизни населения следом.

Причем тут вопросы "сливаться или нет"? Вы сами определитесь о чем речь ведете - о долгосрочных перспективах или о том, как бы завтра без штанов не остаться?

И самый главный вопрос - а как Вы лично видите строительство развитой экономики с высочайшим уровнем реинвестирования и сбережений в условиях уже взятых обязательств и по сути внешнего управления? Пчелы против меда? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самый главный вопрос - а как Вы лично видите строительство развитой экономики с высочайшим уровнем реинвестирования и сбережений в условиях уже взятых обязательств и по сути внешнего управления? Пчелы против меда? :o

Историю Японии почитайте начиная с 1945. Начинали с внешнего управления и с намного хуже стартовых условий, с дикой инфляцией и отсутствия многого, даже туалетной бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Историю Японии почитайте начиная с 1945. Начинали с внешнего управления и с намного хуже стартовых условий, с дикой инфляцией и отсутствия многого, даже туалетной бумаги.

 

У меня ощущение, что вы неверно оцениваете "стартовые условия". У Украины на момент развала СССР было одно из лучших положений среди республик Союза, и что - где мы сейчас?, а почему?, пример - генеральный конструктор Антонова несколько лет назад уехал поднимать авиастроение в Азербайджан, карл - Азербайджан!

 

Не знаю, правда или нет, читал, что основной целью создания ФБР в Штатах была борьба с мафией, которая начала лезть во власть. В Украине власть захватил олигархат, по сути - та же мафия, для которых Украина - колония, не более, и а) никакие изменения к лучшему им тут не нужны в принципе, б) не умеют они делать позитивные изменения.

 

П.С. очень некорректно сравнивать Японию 1945г. и Украину сейчас. Был у Украины отличный шанс избавиться от "старых" политиков после второго майдана, когда власти в Украине по сути не осталось, но не вышло.

 

И по курсу :)

Интересная статья про резкое укрепление гривны в конце января

С начала года нерезиденты инвестировали в ОВГЗ 7,575 млрд грн. Общий портфель гривневых обязательств правительства в их собственности вырос за это время более чем в два раза - с 5,126 до 12,701 млрд грн. Основная часть инвестиций приходится на короткие бумаги с погашением через 3-6 месяцев.

 

Основная часть приобретенных - ОВГЗ с погашением в апреле и июле этого года, что можно объяснить как раз ожиданиями роста курса гривни к лету

finance.liga.net

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ощущение, что вы неверно оцениваете "стартовые условия". У Украины на момент развала СССР было одно из лучших положений среди республик Союза, и что - где мы сейчас?,

И по курсу :)

Интересная статья про резкое укрепление гривны в конце января

 

finance.liga.net

 

Вы не поверите, но я с вами согласен насчет просранного шанса для Украины в 90-х (хотя треть ВВП все же был связан с Союзным ВПК, столько оружия не нужно, а потерю трети ВВП переваривать очень сложно ). Просранного шанса 2004 и в 2013. Но это не означает, что на Украине как стране можно ставить крест окончательно. Китай стагнировал столетиями, чего только опиумные войны стоят, тем не менее все может измениться...

12 млрд грн это меньше 500 млн долл. Не более двухдневного обьема межбанка. Оцените, пожалуйста , сумму, способную " двинуть" гривну на 10 копеек? А на 1 гривню ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 млрд грн это меньше 500 млн долл. Не более двухдневного обьема межбанка. Оцените, пожалуйста , сумму, способную " двинуть" гривну на 10 копеек? А на 1 гривню ?

 

Для того чтобы двинуть гривну на 10 коп достаточно того чтобы все наши слуги народа со своими замами, и их замами сели в один самолет и не долетели до Смоленска, оставив весь народ без руководства хотя бы на пол годика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы двинуть гривну на 10 коп достаточно того чтобы все наши слуги народа со своими замами, и их замами сели в один самолет и не долетели до Смоленска, оставив весь народ без руководства хотя бы на пол годика

 

Ну вы ж понимаете, что слуги народа наше с вами отражение

( комплексы, советское "ничего все равно не изменишь", украинское "якось воно буде" и знаменитое " хата с краю" и "а це мені на бурячки") ?

Когда пенсионеры едут на другой конец города за лекарством на 1.5 грн дешевле, потому что проезд бесплатный ( тратя при этом ресурсы, которые многократно превышают выигрыш в 1.5 грн), когда 95% населения имеет в собственности жилплощадь, но отказывается оплачивать услуги за ее содержание, ссылаясь на отсутствие денег, а продать-вообще не вариант.

Когда пенсионеры и люмпены за гречку на выборах через популистов решают , как и куда страна будет двигаться на десятилетия.

И прочее и прочее.

Под водочку фактически все мои знакомые соглашаются, что "дорвавшись" обеспечили бы свои семьи сначала, а потом...Ну вы знаете, потом никогда не наступает.

Так что самолет до Смоленска не вариант.

 

Я думаю, что как раз 500 млн сдвинут курс летом максимум на 50 коп за месяц.

Выплаты по евробондам 2 марта 500млн. В середине марта МВФ-у. Раньше положительное сальдо сводное было за счет получения кредитов, теперь пылесос тянет в обратном направлении. На конец 17 года прогнозировали золотовалютные резервы более 20 млрд, по факту получили значительно менее. Балансируют.

Знать бы на счет кредита МВФ летом и как пройдет размещения евробондов, тогда можно что-то думать, а так сплошные загадки.

 

Вот и еще одна "подпорка" для Минфина( дополнительный спрос на облигации, в том числе валютные):

"НБУ вводит новый норматив для банков

С целью поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы к возможным шокам ликвидности правление НБУ утвердило новый пруденциальный норматив для украинских банков — коэффициент покрытия ликвидностью или LCR.

Как отмечает регулятор, коэффициент покрытия ликвидностью — это соотношение высококачественных ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней".minfin.com.ua/2018/02/20/32434005/

Змінено користувачем Chem
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю время наступления прогнозов :)

 

В августе Голдман Сакс прогнозировал укрепление (а тогда курс был 26,8) до 25,59 грн/долл

Пруф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25,50 ждать уже в мае?

или так

уже в мае ждем 25,50?

или так

25,50 ждем этой весной?

зы вот он керри-трейд какие чудеса готов творить...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25,50 ждать уже в мае?

или так

уже в мае ждем 25,50?

или так

25,50 ждем этой весной?

зы вот он керри-трейд какие чудеса готов творить...

 

А сами-то что думаете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25,50 ждать уже в мае?

или так

уже в мае ждем 25,50?

или так

25,50 ждем этой весной?

зы вот он керри-трейд какие чудеса готов творить...

 

Дословно фраза звучит так: "Goldman Sachs прогнозирует укрепление гривни в перспективе 6 месяцев до 25,59 грн/$1".

 

Соответственно, ждем 25,5 в феврале 2018.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...