Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

в начале 20 века в америке были выборы президента. социологическая контора по заказу высших лиц сделала соцопрос по телефону кто выигрывает. уверенно выигрывал один кандидат с голосами в районе 80-90% от общего числа опрошенных.

контора отчиталась наверх, все были счастливы, люди поставили на этого кандидата и он проиграл.

причина оказалась банальна - выборка оказалась нерелевантна - телефонами в то время владели только состоятельные люди и среди того сословия проигравший кандидат действительно доминировал.

 

так вот оперируя общеизвестной догмой об ожидании, которое не исполняется, Гдадис опирается на нерелевантную выборку - форумы и собственные круги общения.

 

поэтому вопрос собственно остается - сколько процентов людей ждет девала.

Важно не количество людей, ожидающих то или иное событие, а объем активов, которые они поставили на это собитие. Алкаш тоже может рассуждать на внешнеэкономические и внешнеполитические темы, при этом ничем не рискуя. Поэтому важно кто и при каких условиях (чем застраховался, сколько готов потерять и т.д.) сколько вложил в некоторые ожидания...

 

P.S.: Вы мне напомнили лекцию "Рынок политических прогнозов"

видео:

слайды: www.slideshare.net/NewEconomicSchool/ss-8182471

вместе: sites.google.com/site/liberaleconomicclub/video/nes#TOC-01-06-2011.-

Лектор: профессор К.И. Сонин, и.о. проректора

Рынок политических прогнозов - самый простой из существующих финансовых рынков. Тем не менее, оказывается, что он способен предсказывать итоги выборов точнее, чем социологические опросы. Каким образом этот рынок собирает и выявляет инсайдерскую информацию? Почему этим рынком практически невозможно манипулировать? Зачем американское правительство собиралось организовывать рынок прогнозов на террористические акты? На лекции пойдёт речь и о финансовой теории, и о тех рынках, на которых своё знание политических реалий и свою удачу может проверить каждый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...

уж второй год, как стабильность...

 

баян - сюжет из Ералаша про параллельные прямые:

- ну что, пересекаются?

- здесь нет, а дальше?

... и так до потери пульса

сколько еще стабильности нужно, чтобы в нее поверить?..

стабильность?

как о больном из реанимации - состояние стабильно плохое

пока колят/капают - пока и дышит

как только я увижу положительные тенденции к выздоровлению вот тогда и закричу - "верую",а заклинания и победные реляции азаровых не впечатляют

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к авеллке: по вашей логике этот форум и все кто его читают пишут - репрезентативный или нет?

вы лично ждете девала? если да то до какого уровня к примеру на конец 2011 года.

я свой прогноз уже озвучивал ранее. спасибо

 

нет, данный форум не репрезентативная выборка.

 

если вы про мое частное мнение насчет Вашего одного из последних сообщений что может превалировать ожидания или макроэкономика - склоняюсь к макроэконом. показателям.

 

в виду сегодняшнего сообщения об девальвационных ожиданиях, которые показали грубо 50-50, что математически равносильно встречи завтра динозавра, то бишь наступления девальвации.

 

при том, что данные девальвационные ожидания были сделаны путем опроса директоров тысячи с чем-то предприятий по всей украине, которые опять таки не являются релевантной выборкой.

 

причем тут директора - в опросе не указано, речь шла об экспортерах/импортерах, частных карманах директоров или возможности выгнать/пригнать кэш. т.е. непонятно возможное влияние данных директоров на девальвацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к авеллке: по вашей логике этот форум и все кто его читают пишут - репрезентативный или нет?

вы лично ждете девала? если да то до какого уровня к примеру на конец 2011 года.

я свой прогноз уже озвучивал ранее. спасибо

 

чтобы лучше ответить на ваш вопрос по прогнозу, могу я уточнить цели вашего вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, гривна стабильна - цены, сцуко, не стабильны!!! и народу, на втором году стабильности не понятно, поему не хватает денег даже на первой необходимости предметы и потребности??? ( это простому народу, не отвисающих в финансовых и строительных форумах,многие из них компы будут видеть только по тв,). поэтому и настроения у общающихся в сетях - внутреннего дефолта не будет - знаит допеатают стабильную денежную единицу :D, знаит девал! будет дефолт-гарно! но не ранее евро 2012. отсюда две токи ожидания - осень девальвация ориентируются на цены бензина в Европе!? ( ну такая примета) знаит, где то, гривна просядет до 12-14 за дол. дефолт - лето, ожидания , и подготовка другая. вот такие настроения на земле. кстати россияне тоже стонут-з/п на месте, а цены шибко уехали. оттого с большим удовольствием закупают у нас продукты , венщи, тнп, и оттдыхают на холерном , и ерноморском побережьях.за стабтльную гривну :beer:, или с покращанням :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь пока на сегодня о том, что невозможно определить, стоит ли принимать во внимания фактор ожидания, поскольку его не замеряли и/или подсовывают липовую выборку.

 

и пока совершенно непонятно, есть ли связь между объемом активов и кол-вом людей, участвующих в факторе ожидания.

я так понял, что это я подсовываю?

спешу уверить, что и в мыслях не было... :)

Я говорил о широко известной в узких кругах теории, что если большая группа заинтересованных людей (незаинтересованных не считаем, хотя их может быть и больше чем заинтересованных) чего-то ждет, то это чего-то, как правило не наступает в ожидаемый период времени...

А наступает это "чего-то" тогда, когда вышеуказанная группа перестает этого "чего-то" ожидать...

Иллюстрацией служит хронология действий Кукла

 

зы

мне тоже интересен ваш прогноз - срок и размах девала

интересуюсь с целью "просто интересно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наступает это "чего-то" тогда, когда вышеуказанная группа перестает этого "чего-то" ожидать...

Иллюстрацией служит хронология действий Кукла

 

осталось только выяснить насколько принципиально для мирового кукловода обмануть ожидания украинских хомяков:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы лучше ответить на ваш вопрос по прогнозу, могу я уточнить цели вашего вопроса?

 

Искренне из любопытства ради.

Также встречный вопрос : а что прогнозы зависят от цели вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось только выяснить насколько принципиально для мирового кукловода обмануть ожидания украинских хомяков:D

надеюсь, Вы понимаете, что у нас своих кукловодов хватает...

и не в их интересах девалить СЕЙЧАС, когда вы все (ну или многие) этого ждете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только до поры до времени правительству интересно чтоб народ брал и вместо товаров складывал бумажки .

 

А когда может быть выгодно правительству, чтобы народ перестал складывать бумажки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда может быть выгодно правительству, чтобы народ перестал складывать бумажки?

 

коли їх в економіці не вистачає. якщо правильно розумію питання - то японці з цим років 20 борються. хомячить народ гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне из любопытства ради.

Также встречный вопрос : а что прогнозы зависят от цели вопроса?

 

у меня нет потребности в прогнозе на конец 2011.

поэтому такой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь, Вы понимаете, что у нас своих кукловодов хватает...

хватает..но наши играют лишь в рамках отведенных им мировыми...не преступая..это как начальник цеха играет в бога в рамках отведенных директором завода

 

и не в их интересах девалить СЕЙЧАС, когда вы все (ну или многие) этого ждете.

а я и не жду СЕЙЧАС..УЖЕ не время и ЕЩЕ не время

девалить надо было весной 10го,когда можно было все списать на Юльку

сейчас нет смысла по

1) политическим мотивам - вертикаль власти уже выстроили, но желательно до выборов 2012 ситуацию держать стабильной...

как вариант если досрочно посадят Тимошенко и Луценко и достаточно измажут в непопулярных реформах Тигипко, тобишь не останется реальных конкурентов, плюс в очередной раз перепишут конституцию и прочее...то политическими мотивами можно полностью пренебречь... чтобы ПРасы не творили просто не останется выбора...

2) экономические

а) пора отдавать долги в том числе и МВФ,а для этого чем ниже курс тем лучше..нет стимула девальвировать иначе долги станут еще более не подъемные

б) евро 2012... уже писал - чем ниже курс тем больше иностранцы потратят на Украине..хотя этот фактор не принципиальный

в) банковская система... ситуация по прежнему плохая..просто размазывается во времени..потреб и часть автокредитов уже погасили,а вот вложения в недвижимость,как правило валютные кредиты, висят тяжким бременем..старые убытки/списания полностью не покрыты..доля плохих кредитов оценивается в 20-40-60% по разным банкам...

очередной девал создаст массу проблем в банковской системе и во всей экономике...новая волна неплатежей/банкротств в бизнесе

г) очередной девал повысит в стоимости топливо - бензин и газ...новый рост дефицита Нафтогаза..новые убытки для бюджета на покрытие разницы..рост коммуналки и неплатежей по ней..рост социальной напряженности и много-много-много прочего

поэтому курс будут держать в рамках корридора установленного НБУ руками, зубами и прочими частями тела:)

 

рынок земли... вот здесь большой вопрос...большая часть пахоты и так через схемы в руках иностранных трейдеров...которые зачастую эту землю УЖЕ давно выкупили через паи (схем множество)..и по документам могут и дальше "орендовать" землю у своих украинских дочек фактически владея этой землей...

много зависит от того как будут делить землю..если осталось что делить...

 

ситуация будет больше зависить от пожеланий извне..

захотят - дадут нам очередной кредит или пролонгируют старый (типа ВТБ)..

не захотят - добро пожаловать в белорусский сценарий или похуже...все предпосылки для краха внутри страны уже созданы/подготовлены...а потом - долго ли умеючи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

девалить надо было весной 10го,когда можно было все списать на Юльку

согласен...

т.е. если бы захотели - продевалили бы сразу по приходу...

это доказывает, что девал ВООБЩЕ не входи(л/т) в их планы...

...

поэтому курс будут держать в рамках корридора установленного НБУ руками, зубами и прочими частями тела:)

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)

и у меня складывается впечатление, что удержат...

ибо у пацанов, как правило, все получается так, как было задумано (с)

в отличие от...

...

ситуация будет больше зависить от пожеланий извне..

захотят - дадут нам очередной кредит или пролонгируют старый (типа ВТБ)..

не захотят - добро пожаловать в белорусский сценарий или похуже...все предпосылки для краха внутри страны уже созданы/подготовлены...а потом - долго ли умеючи

согласен с одной оговоркой - если не дадут, то можно продать что-нибудь ненужное (с)

ГТС например... а нафига она нам без газа? (при наличии СП и ЮП)

 

зы

получается, что Вы уже поверили в несколько лет стабильности?

как я Вас перевербовал? (с)

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора отдавать долги в том числе и МВФ' date='а для этого чем ниже курс тем лучше..нет стимула девальвировать иначе долги станут еще более не подъемные[/quote']

Вы ничего не перепутали? Или МВФ гривнобаксами возмёт?

 

Такая аналитика .....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы

получается, что Вы уже поверили в несколько лет стабильности?

как я Вас перевербовал? (с)

:lol:

нет не поверил

я лишь указал что ПРасы на данном этапе заинтересованы держать курс..любой ценой

но есть факторы не зависящие от их пожеланий - это и далее ухудшающееся состояние энономики Украины и пожелания/планы внешних кукловодов..

как бы ПРасы не желали удержать штангу но сила тяжести (накопленные проблемы/долги в экономике ) тянет вниз

 

и девал может стартануть в любой момент- с равной степенью вероятности и в сентябре11-го , марте 12-го или декабре 12-го

 

ничего не меняется...мы продолжаем идти по тонкому льду...и только гадаем в какой момент времени нырнем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не перепутали? Или МВФ гривнобаксами возмёт?

 

Такая аналитика .....

на аналитика никогда не претендовал...не к чему мне это

считайте что я чучка - что вижу/знаю то пою

 

чем ниже курс доллара по отношению к гривне тем легче отдавать государству долги..

на микроуровне - долларовый кредит банку...чем ниже курс доллара к гривне тем легче гасить кредит..чем выше - тем не подъемней долги...

специально указал что нет смысла девальвировать

что не так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу межбанк в течете 1 часа пробил 8 на хайечке доходило до 8,01 опосля вышел один крупный продавеци и свалили рынок ниже 7,998. так что курс выше 8 пока похоже не нужен для экономики страны с точки зрения отдельно взятого регулятора. Доводы Игоря и Гдадиса очень разделяю.

Немного не могу понять лукавства авелки - прогноза своего не имею но ветке перспективы курса актвино участвую, зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу межбанк в течете 1 часа пробил 8 на хайечке доходило до 8,01 опосля вышел один крупный продавеци и свалили рынок ниже 7,998. так что курс выше 8 пока похоже не нужен для экономики страны с точки зрения отдельно взятого регулятора.

Так с этим никто и не спорил.

Расшатывание ситуации не на пользу власти (ПР)

Да и большинство людей, даже здесь пишущих, не очень рады будущим качелям.

Но кто ИХ будет спрашивать ? Также как и украинские власти.

Определяющим будут следующие три месяца.

Сумеют удержаться (не слишком сжимая гривневую массу убивая экономику) - значит повезло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу межбанк в течете 1 часа пробил 8 на хайечке доходило до 8,01 опосля вышел один крупный продавеци и свалили рынок ниже 7,998. так что курс выше 8 пока похоже не нужен для экономики страны с точки зрения отдельно взятого регулятора. Доводы Игоря и Гдадиса очень разделяю.

Немного не могу понять лукавства авелки - прогноза своего не имею но ветке перспективы курса актвино участвую, зачем?

Влад, мне ваша тактическая позиция вполне понятна - зарабатывать, пока гривна стабильна (ну и когда нестабильна тоже), особенно когда остальные бояться обвала.

Кстати моё бояние обвала скушало у меня н тысяч гривен(((.

А вот вашу стратегическую позицию я пока не могу понять.

Ну не вижу я будущего у страны, отличающегося от Аргентины и Белоруссии.

А главное, даже пройдя через аргентинский сценарий не вижу, что Украина 2021=Аргентина 2011.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на аналитика никогда не претендовал...не к чему мне это

считайте что я чучка - что вижу/знаю то пою

 

чем ниже курс доллара по отношению к гривне тем легче отдавать государству долги..

на микроуровне - долларовый кредит банку...чем ниже курс доллара к гривне тем легче гасить кредит..чем выше - тем не подъемней долги...

специально указал что нет смысла девальвировать

что не так ?

 

Сравнение с микроуровнем не совсем корректно.

 

Чтобы отдать долг, Украине надо зарабатывать. Скажем, Украина зарабатывает экспортом металла. На внешних рынках цена (условно) 400 USD/тонна. Внутри страны затраты в основном в гривнах. Продали тону за 400 USD, получили 400 * 8 = 3200 грн. Отдали (условно) 3000 грн на зарплату. Осталось 200 грн. (25 USD), это можно пустить на погашение долгов.

 

Теперь представим девал до (условно) 16 грн./USD. Цены на внешнем рынке от Украины мало зависят, поэтому имеем 400 * 16 = 6400 грн. Отдали 3000 грн на зарплату. Осталось 3400 грн. (212,5 USD) на погашение доглов.

 

Еще есть вариант при девале снизить цену металла в долларах и при этом повысить объем продаж (или просто его удержать). Иногда вопрос стоит или купят у тебя или у кого-то другого. И если ты можешь снизить цену и при этом остаться в плюсах (еще и на погашение долга останется), то это очень хорошо.

 

Получается, что девал уменьшает долю стоимости труда в себестоимости экспортной продукции.

 

Разумеется, гривневые затраты тоже немного возрастут, но не пропорционально скачку курса и с лагом (зарплату со временем немного проиндексируют). И разумеется, что народ будет жить хуже (импорт подорожает в грн). Но это выход именно в плане погасить внешние долги и начать жить с чистого листа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение с микроуровнем не совсем корректно.

 

Чтобы отдать долг, Украине надо зарабатывать. Скажем, Украина зарабатывает экспортом металла.

чтобы делать корректные сравнения, нужно понимать чем именно "украина" (т.е. государство) "зарабатывает".

 

вот вам структура доходов бюджета 2010:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка устарела):

Большая часть в наполнении бюджета - доходы от физических лиц (прямо или косвенно через потребление), более 206 млрд грн (62% )

 

43,97 млрд грн (13% ) - долги(дефицит бюджета)

 

41,05 млрд грн(12% ) - налог на прибыль предприятий

 

так что "продажи металла на внешнем рынке" - сугубо до лампочки, если учесть масштабы и пропорции.

 

девальвация гривны вызовет падение реальных доходов населения (которые и так уже ниже плинтуса), снижение покупательской активности, рост трансакционных издержек, и в итоге - снижение реальных доходов бюджета ==> рост долга.

при этом есть риск сорваться и в гиперинфляцию - купоны все помнят? и предпосылки есть, стоит вспомнить склонность правительства завозить гречку и регулировать цены на бензин. и как только начнет падать, сразу же начнуть и регулировать. а дальше - карточный домик.

 

отсюда вывод - от девала будут защищаться до последней трубы и сотки земли, пока будут видеть "свою перспективу". но как только "своя перспектива" затуманится - и оглянуться никто не успеет, как "здравствуй, фантик".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Может давайте мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как минимум некорректно сравнивать доходы в бюджет по отрасляи и по видам налогов.

Был бы один налог - круг был бы одного цвета. И что? Доходы от стали никто не отменял.

Кстати у вас даже ПДВ не разделено на 1 - ПДВ на внутренний продукт, 2- ПДВ на импорт и 3 - возврат ПДВ экспортёрам.

Так что извините, но диаграмма совсем не в тему.

Лучше бы вы что-то такое разрисовали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь представим девал до (условно) 16 грн./USD. Цены на внешнем рынке от Украины мало зависят, поэтому имеем 400 * 16 = 6400 грн. Отдали 3000 грн на зарплату. Осталось 3400 грн. (212,5 USD) на погашение доглов.

а где стоимость энергоносителей? как для производства так и для простого любителя горячей воды в кране

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы делать корректные сравнения, нужно понимать чем именно "украина" (т.е. государство) "зарабатывает".

 

вот вам структура доходов бюджета 2010

Зарабатывает в чём ?

В украинских фантиках ?

Соответственно если произвести девальвацию заработок увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...