Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гуру, выручайте...

Kinzaza777

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане подскажите пожалуйста....

Есть скважина 26м обсадная 125мм, зеркало на 8м, дебет не известен, могу сказать, что насос тайфун работает по нескольку (на глубине около 23м) часов и все нормально. Собственно вопрос - нужен насос и оборудование, новичок в этом деле. До дома 70м (кухня, стиралка, санузел, нагревательный бак), планируется одна точка для полива. Выкопан и забетонирован приямок 1м глубина.

 

Насос с напором 60м (водолей)

гидрик - 50л

обратный клапан

защита холостого хода

реле давления

оголовок

труба пнд 32

трос нержавеющий 3мм

 

...... правильно подобрал список железяк?:pardon:бо терзают мну смутные сомнения, особенно по насосу...с какой подачей, напором, может вместо водолея взять грундфос?.. как установить гидробак -до точки полива или после:pardon: ........буду рад любой помощи по выбору оборудования.....:)

Змінено користувачем Kinzaza777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вместо водолея взять грундфос?..

 

Ни хрена себе сравнение?! Таврия и Мерин. Если позволяют карманы, то конечно Грюндик.

 

 

как установить гидробак -до точки полива или после

 

Не имеет принципиального значения, вот только если фильтрация будет, то перед ней.

 

правильно подобрал список железяк?

 

Подсказка: а чем соедините бак с автоматикой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо:)

Для соединения бака с автоматикой думаю взять такую штуку как "пятирик" плюс манометр, по насосу сложнее, боюсь не угадать с подачей или напором.....если грундфос то какой?

 

В нашем городе вообще со специалистами туго. Все что узнал .....все из инета и этого форума.....:beer:

 

Пришел на рынок, так там максимум водолей, за оголовок и не знают вовсе и смотрят как на:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как установить гидробак -до точки полива или после

Не имеет принципиального значения, вот только если фильтрация будет, то перед ней.

 

Значение имеет, и очень большое.

В зависимости от того, где расположен фильтр грубой очисти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значение имеет, и очень большое.

В зависимости от того, где расположен фильтр грубой очисти.

 

 

Думаю поставить таким образом:

 

-от оголовка точка на полив, затем гидробак, после фильтр грубой очистки..... и можно ли гидробак с автоматикой поставить не в приямке, а в доме расстояние (между домом и приямком) метров 70?

 

91c537498508.jpg

Змінено користувачем Kinzaza777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поставить таким образом:

 

-от оголовка точка на полив, затем гидробак, после фильтр грубой очистки..... и можно ли гидробак с автоматикой поставить не в приямке, а в доме расстояние (между домом и приямком) метров 70?

 

Не можно, а нужно, в том случае, если фильтр грубой очистки у вас ватный, полипропиленовый, или бумажный.

 

Я, например, всегда ставлю нейлоновый промывной (RL), между поливом и ГА, тогда, в этом случае, он самопромывается, и не требует замены.

Но это надо понимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можно, а нужно, в том случае, если фильтр грубой очистки у вас ватный, полипропиленовый, или бумажный.

 

Я, например, всегда ставлю нейлоновый промывной (RL), между поливом и ГА, тогда, в этом случае, он самопромывается, и не требует замены.

Но это надо понимать.

 

Понял Вас, видел в какой-то теме Ваши рекомендации по этому вопросу..... Остается еще вопрос по насосу какой выбрать чтоб напора хватило и с подачей не переборщить.....:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял Вас, видел в какой-то теме Ваши рекомендации по этому вопросу..... Остается еще вопрос по насосу какой выбрать чтоб напора хватило и с подачей не переборщить.....:-o

 

Не зная точных параметров скважины, но учитывая глубину и статику, думаю, что "среднестатистический" насос мощностью 0,5 кВт подойдет с головой. В любом случае, производительность и высота подъема сбалансируется.

Если скважина "жирная", по дебиту, то можно и на 0,75 кВт, только берите насос с меньшим количеством рабочих колес. Даст до 4 куб., без ущерба для системы (по избыточному давлению) ( Н не более 70м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зная точных параметров скважины, но учитывая глубину и статику, думаю, что "среднестатистический" насос мощностью 0,5 кВт подойдет с головой. В любом случае, производительность и высота подъема сбалансируется.

Если скважина "жирная", по дебиту, то можно и на 0,75 кВт, только берите насос с меньшим количеством рабочих колес. Даст до 4 куб., без ущерба для системы (по избыточному давлению) ( Н не более 70м).

 

 

 

Порекомендуй какой взять, бо я не особо силен в насосах, а Вы вижу на них собаку съели....:), полез по сайтам к примеру "водолей" Водолей БЦПЭ-0,5 - 50, так понимаю не пойдет по мощности, и как узнать где у них какое кол-во колес.. (ибо глупъ и не обучен :D) вообще думал такой поставить Водолей БЦПЭ-0,5 - 63У........ может такой Grundfos SQ 2-55......:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуй какой взять, бо я не особо силен в насосах, а Вы вижу на них собаку съели....:), полез по сайтам к примеру "водолей" Водолей БЦПЭ-0,5 - 50, так понимаю не пойдет по мощности, и как узнать где у них какое кол-во колес.. (ибо глупъ и не обучен :D) вообще думал такой поставить Водолей БЦПЭ-0,5 - 63У

 

Я с "Водолеями" не связываюсь, но если выбирать из этих двух, то в вашем случае более предпочтителен Водолей БЦПЭ-0,5 - 50.

Долго объяснять почему.

Будет "мягче" отключение, меньше гидроудары и система (гидравлика) проживет дольше.

А по производительности и давлению, в вашем случае, хватит.

 

П.С. Там мощность 1 кВт, так это издержки украинской индустрии.

Европейский аналог, при таких характеристиках, "кушал" бы, в аккурат, гдет 0,5-0,75 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с "Водолеями" не связываюсь, но если выбирать из этих двух, то в вашем случае более предпочтителен Водолей БЦПЭ-0,5 - 50.

Долго объяснять почему.

Будет "мягче" отключение, меньше гидроудары и система (гидравлика) проживет дольше.

А по производительности и давлению, в вашем случае, хватит.

 

П.С. Там мощность 1 кВт, так это издержки украинской индустрии.

Европейский аналог, при таких характеристиках, "кушал" бы, в аккурат, гдет 0,5-0,75 кВт

 

Спасибо вам огромное за помощь, мож психануть и такой поставить Grundfos SQ 2-55 .... ?

Картина более или менее ясна.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное за помощь, мож психануть и такой поставить Grundfos SQ 2-55 .... ?

Картина более или менее ясна.....:)

 

Если количество точек в доме не более 4-5 и полив будет "через шланг", то вполне подойдет.

(К тому же масса плюсов в бонус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если количество точек в доме не более 4-5 и полив будет "через шланг", то вполне подойдет.

(К тому же масса плюсов в бонус)

 

Именно так и есть 2-3 точки и полив через шланг.......:), а что за бонусы....плавный пуск? и защита от сухого хода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и есть 2-3 точки и полив через шланг.......:), а что за бонусы....плавный пуск? и защита от сухого хода?

 

Да.

Еще защита от пере-недонапряжения, защита от перегрузки (амперометрическая), автоматическая блокировка на 15 мин после трех запусков с сухим ходом.

А также, при схожих характеристиках с вышеупомянутым Водолеем, масса меньше в три раза, и энергопотребление меньше в полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: есть над чем подумать...... тогда и автоматику нужно брать хорошую..... знать бы какую, гидробак я так понимаю лучше всего Zilmet? и объем литров 50 хватит или лучше 100?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: есть над чем подумать...... тогда и автоматику нужно брать хорошую..... знать бы какую, гидробак я так понимаю лучше всего Zilmet? и объем литров 50 хватит или лучше 100?

 

...если выбирать между 50 и 100, то лучше 100.

 

(но я б поставил 200)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если выбирать между 50 и 100, то лучше 100.

 

(но я б поставил 200)

 

Да можно и на 200 , подскажите плиз, что из автоматики более или менее путевое поставить? Не охота бегать с релюшками по сто раз на рынок.... знаю что надоел..... но хоца выслушать мнение спеца а потом уже думать что к чему......:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно и на 200 , подскажите плиз, что из автоматики более или менее путевое поставить? Не охота бегать с релюшками по сто раз на рынок.... знаю что надоел..... но хоца выслушать мнение спеца а потом уже думать что к чему......:pardon:

 

То, что я, например, ставлю, вы все равно не сделаете.

На релюхах давления стальной анодированый фланец обязательно меняю на нержавеющий, пуск насоса обязательно идет через электромагнитный контактор, всякие индикаторы и т.д.

 

Вы не заморачивайтесь, поставьте РД "Италтехника", вам на 3-5 лет хватит, (благо, пусковые токи будут небольшие).

 

П.С. Неплохие релюхи есть у "Данфос", но они стоят под сотку долларов, да вам это и не надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. :) Понял.

Скажите если ставлю "Водолей", то требуется защита холостого хода, а если Грундфос то нет необходимости защита имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. :) Понял.

Скажите если ставлю "Водолей", то требуется защита холостого хода, а если Грундфос то нет необходимости защита имеется?

 

Знаете мое любимое выражение?

"Лучшая защита от сухого хода, - это его отсутствие."

 

Просто не доводите...

Как, это уже другой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, всегда ставлю нейлоновый промывной (RL), между поливом и ГА, тогда, в этом случае, он самопромывается, и не требует замены.

Но это надо понимать.

Дві помилки колего.

✓ Тип механічного фільтру визначається з урахуванням вмісту заліза у воді: при значному його перевищенні - радості від безпроблемної експлуатації самопромивного фільтру максимум на рік.

✓ Вивід на полив, дійсно, потрібно робити перед ГА. А механічний фільтр потрібно ставити після ГА. Ми вже сперечалися на цю тему, а Ви знов за рибу гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И между ГА и поливом не ставить обратный клапан.

 

Планировал только один обратный клапан поставить на насосе......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не поняли моего вопроса.

Подсказка: а чем соедините бак с автоматикой?

Ладно спрошу по другому: чем соедините бак и пятерник?

 

Добавлено через 3 минуты

Планировал только один обратный клапан поставить на насосе......

 

Имхо так и делайте, только сейчас спецы скажут, что либо хреново работать будет, либо поломается система без клапана вверху.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не поняли моего вопроса.

Ладно спрошу по другому: чем соедините бак и пятерник?

 

 

Пятирник и бак соединю уголком и куском трубы, и расстояние между ними сделаю минимальным........:unknown:

Если начать поливать, точка полива до гидробака с автоматикой (где-то метров14), будет нормально работать система?........кран полива открываю,давление падает, насос работает на полив, закрываю-давление растет насос выключается...... правильно понимаю?

Змінено користувачем Kinzaza777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...