Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен твердотопливный котел

i.morshchavka

Рекомендовані повідомлення

не смог найти на том сайте дешево и стильно, не хватило соображалки.

Дайте ссылочку напрямую или поделитесь информацией,(сколько стоит?). И еще, хотелось бы иметь банную печь с водяным контуром, который был бы теплым полом. Не встречали такого?

 

Добавлено через 5 минут

Периодическое отопление зимой вопрос спорный, какой-то минимум (10град) держать нужно постоянно, в противном случае отделке может быть кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если кому интерестно то есть сравнительный опыт по отоплению с котлами такими как- стальной ТТ котёл Маяк АОТ(Харьков) и чугунный ТТ котёл Виадрус(чехия)Отвечу на интересующие вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, интересен Виадрус. Тезисно о + и -. Только, пожалуйста, укажите пирог стен и кровли дома, его площадь и отопит. оборудование. Если есть воспоминания о затратах на систему отопления и непосредственно отопление при 5-15 мороза, укажите, будьте добры.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще, хотелось бы иметь банную печь с водяным контуром, который был бы теплым полом. Не встречали такого?

См. пост №24 этой темы. Кооперируйтесь с БасОВым - и в Братское. Там скажите, что это СП (типа есть ещё кто-то на печь Коза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 240кв/м.3-этажа.3-й этаж мансарда.На данный момент отап 180кв/м 2-этажа.И+подвал 50кв/м,вход с первого этажа,дверей нет.Котельная в подвале без радиаторов.Стены 1.5-кр.кирпич.Утепеление пенопласт-5см.Крыша 15см утепление какой то стекловатой не помню название.И половину её доутеплил пенопластом 5см.По весне утеплю вторую половину.Котёл Виадрус-u26,6-секций,37.5квт.Дрова 20-25кг(разовая загрузка)горят 5-6часов при выходе воды 55°(при этой t° ттк сильно обрастает дёгдем за две недели после чистки).На угле(35кг разовая загрузка)АО или АМ с 40%угольного мусора и пыли,горит без проблем выдавая 55-60° от16 до19часов до падения t°40°Полное затухание,сутки.Топка вмещает 40-50кг угля.К качеству топлива не прихотлив!Разгон моментален и быстро реагирует на изменения t° регулятором.Чугун пластичен и выдерживает без проблем t° удары в разумных пределах(хотя это опасно)Нареканий по котлу пока нет.Пользуюсь им уже месяц после замены Маяка-старой модели(куча неприятных мелочей но дом грел и не плохо.Вобщем,что Маяк стоит на то и работает)К Виадрусу куплен ТА-1000л,Ладомат и все остальные мульки но пока не обвязаны с ТТ котлом.Котёл временно сами обвязали пластк трубами и через 1-1.5 месаца мантажники уже правильно обвяжут с ТА.Цену обвязки указали в районе 4-5тыс гр.Хочу ещё докупить косвенный бойлер на 200л для ГВС,что б меньше пользоваться эл.бойлером.Все данные по сегодняшней погоде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь ТТ как основным, уже второй сезон. Viadrus 6C, вроде 28 Квт. Прошлая зима - с ТА 3м3, сейчас - на прямую. Так получилось, что хотел ТА менять на другой, и не доделал. 220 квадратов отапливаемая. Все очень зависит от качества дров, тут очень согласен. Сейчас фруктовыми чурками топлю - полная топка в 00:00 и к 7 утра уже пару углей только.

Когда использовал с ТА - было намного комфортнее - вечер топишь, на ночь подбросил - и до след вечера в систему меньше 30 градусов не подавалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293,

1.

быстро реагирует на изменения t° регулятором

 

О каком регуляторе речь - о подаче воздуха?

 

2. Сколько контуров отопления? На каждый контур по циркуляционнику? Какеи насосы?

 

3.

выдерживает без проблем t° удары в разумных пределах

В двух словах. пожалуйста.

 

4. Сейчас в доме тепло?

 

5. Был ли проект на сист. отопления? Кто делал расчеты? Все ли радиаторы нагреты одинаково? Есть ли тёплые полы?

 

6. Самое важное для меня. Есть ли возможность вживую посмотреть на ваше отопление и котельную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплых полов нет.Радиаторы стальные белые такие.Систему отопления делали мантажники криворуки без всяких проэктов.Делали одновременно у меня и моего товарища когда строились 6-ть лет назад.Нашли их через знакомых и были оч дешовые.Пытались секономить.Вобщем сделали всё косо, криво,приметивно но зараза всё отапливается нормально не считая того,что перепутали трубы ГВС и на кухне нет горячей воды.Батарей холодных нет.Работает циркуляционный насос Грундфос.Вот я и пригласил специалистов для того что б они навели в котельной порядок и переделали эту паутину из пластиковых труб.Если посмотреть на работу котла то это желательно после НГ тк у меня сейчас по работе загрузка,а после НГ со временем будет полегче.Скиньте тел.в личку,созвонимся договоримся о времени.А Вы собрались брать Виадрус?Котелок хорош.При приобриении рассматривал пяток вариантов.Атмос,Демрад,Келвис(шахтник,большая загрузка и длительностьгорения),Альтэп КТ-2Е(с верхним горением,доменировал)Тот же Маяк в новой версии(цена не дорогая)Но у меня основное топливо уголь и тут чугун самый вариант и как раз с большой топкой.Регулятор тяги штатный с цепочкой для потдувала"Регулюс"Установил на него ещё в потдувало вентелятор улитку с контройлером.Отдал на переделку.Работал нормально но вылазит проблема.Выжигает топливо прям на колосниках и оно зависает над ними в пяти см. образовывая пустоту и t° падает,а вент начинает вращатся ещё сильнее и получается замкнутый круг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого года начал эксплуатацию ТТ (Solida8). Есть ТА на 1000Л, теплые полы 70м2 + радиаторы. Отапливаемая площадь 240м2 +60цоколь.

Полностью пока не переехали - доделываем отделку.

Отапливаю 120м первого этажа и цоколь, второй этаж на минимум.

Топить получается только 2 раза вечером и раз утром.

Закладки дубовых дров хватает часа на 3-4, при нынешних морозах и таком режиме протопки в доме не больше 15, к вечеру могу натопить до 18... к утру опять 15. На выходных при регулярных подбрасываниях можно выйти на большее значение. Но так как дом кирпичный, перекрытия монолит - очень инерционный и не больше 2 градусов в день получаеться набирать.

Дрова уходят быстрее чем ожидалось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Esculap, котёл - основной отопитель? Какой пирог стен и кровли вашего дома?

 

Теплые полы сейчас подключены к системе? Они на первой этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ТТ основной и единственный

В будущем планирую дотапливаться електричеством, но пока нет норм подключения. Теплые полы по первому этажу (На втором только в су) - подключены.

Доволен что сделал Теплые полы, начинают работать уже с момента нагрева до 30 градусов и инерционность добавляют.

Пирог стены - кирпич (толщина в кирпич-полтора)+ местами 10см пенопласт, местами 5см пеноизол+5см облицовочный кирпич...

Кровля 150 базальтовая вата

 

Esculap, котёл - основной отопитель? Какой пирог стен и кровли вашего дома?

 

Теплые полы сейчас подключены к системе? Они на первой этаже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую дотапливаться електричеством

 

Я тоже так думал... Но на практике не вышло. После превышения 800Квт в мес стоимость киловатта 96коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же трехзонные тарифы? И дрова тоже не бесплатные....

 

Я тоже так думал... Но на практике не вышло. После превышения 800Квт в мес стоимость киловатта 96коп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же трехзонные тарифы? И дрова тоже не бесплатные....

 

Так трехзонный и используется :) с 1 по 20 ноября топился только електричеством... ну как топился - чуть чуть поодтапливал. Котел стоял на подаче 32 градуса. Результат - 2200 КВт всего за этот период. Ну да, трехзонность спасает) итого 1490 грн к оплате))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А машина дров дубовых сейчас 2200-2500грн. Так еще надо потрудиться чтоб дрова превратить в киловаты... Но я за комбинированный метод и ТТ и электричество, отталкиваясь от необходимости и наличия свободного времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чистить котел после сосны как?

Я вот как раз в поиске шомпола подходящего чтоб чем то почистить чугунный теплообменний который зарос сажей после топки строительными обрезками....

Друг подсказал распустить толстый тросс стальной - буду пробовать.

 

а машина обрезков сосны - 800 грн ... (10 кубов )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чистить котел после сосны как?

Я вот как раз в поиске шомпола подходящего чтоб чем то почистить чугунный теплообменний который зарос сажей после топки строительными обрезками....

Друг подсказал распустить толстый тросс стальной - буду пробовать.

 

на печке - ничем не чищу , на котле еще не пробовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eskulap потопитесь недельку углём и вся эта нарость сама отвалится от внутренних стенок котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eskulap потопитесь недельку углём и вся эта нарость сама отвалится от внутренних стенок котла.

 

А как шлак выгребать? У меня "пол" топки в виде теплообменника как радиатор чугунный с зубьями... Пепел просыпается...

Или уголь сгорает без крупных частиц?

Да и где его взять, я только дрова заготавливал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл.А чё Вы топите Ваш Сайм Солида дровами?Если я не ошибаюсь то-это Турецкий котёл?Рассматривал для себя тоже но Демрад.Так эти котлы чисто угольные и дровами их топить совсем не комфортно.У них помоему и камера загрузки по высоте см 26.Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 5 минут

Чуток позже я Вам отпишусь по углю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой

sime.com.ua/ru/napolnye_tverdotoplivnye_kotly/kotel-sime-solida.html

Там пишут что дрова-уголь, но как углем топить мне не понятно.

И судя по всему это Итальянский котел

 

 

Забыл.А чё Вы топите Ваш Сайм Солида дровами?Если я не ошибаюсь то-это Турецкий котёл?Рассматривал для себя тоже но Демрад.Так эти котлы чисто угольные и дровами их топить совсем не комфортно.У них помоему и камера загрузки по высоте см 26.Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 5 минут

Чуток позже я Вам отпишусь по углю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так.Глянул я ссылку.Я не ошибся!Пусть будет он Итал,Тур,Чех-это чугунный,класический котёл.Дровами топить такие котлы дороже чем углём но дрова любят советовать мантажники,установщики тк почему то считают их дешовым топливом.Если данный котёл топился б дровами и без ТА то это вобще деньги и комфорт на ветер.У нас с Вами эдентичная жил/пл 240кв(отапливаю пока 180кв)и+подвал он же и котельная у меня 50кв.Дрова в этих котлах идут как второстепенный вид топлива.Отопить такой дом дровами-это ТРЫНЬДЕЦ.На 180кв/м мне на месяц нужно 6-ть складометров.Как Вы и написали машина дров.Угля если поделить на весь сезон то выходит 1т в месяц и гореть одна закладка может до суток если без ТА.Ищите уголь на сайте Айти.ком.юа.У Вас по Киеву я видел1700гр/т,а у нас я беру 1400гр/т.(я с мобильного не получается ссылочку скинуть)Уголь возмите сначала в мешках на пробу(в мешках дороже почти в два раза)Уголь только АО-антрацит орех(25-50см) или АМ-антрацит мелкий(13-25см)По поводу как правильно им топить напишу чуток позже(если вы конечно им решите им топить)Кстати Вы даже не представляите какой дерьмовый уголь могут пережовывать наши котлы и об этом потом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой

sime.com.ua/ru/napolnye_tverdotoplivnye_kotly/kotel-sime-solida.html

Там пишут что дрова-уголь, но как углем топить мне не понятно.

И судя по всему это Итальянский котел

 

Я не специалист по котлам но помню чтоб он перешел с топливо на топливо там нужно изменить высоту полок . Угль и дрова топятся по разному им нужно разное расстояние до теплообменника . Впрочем , это так , проходил мимо , если уже читали инструкцию , то может все знаете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно телефон этой машины

 

лесопилка на опытном . тут теефоны были . Или вообще любая лесопилка в принципе .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...