Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Любимые сорта плодовых

Нина

Рекомендовані повідомлення

А я очень хочу посадить яблоню Семеренка. Буду в этом году пробовать.

 

у меня молодой сад только посажен в 2012 году, тоже начали с Семеренко. С яблонь посадили еще Декоста, Теремок, Белый налив, Макинтош, Эдера. Из груш-Любимица Клаппа, Бере, Основянская. Черешни-Аэлита,Дрогана желтая, Валерий Чкалов. Сливы-Восход желтый, Аленушка. Еще абрикосы и вишни(люди дали без названия)+8 сортов винограда+ 15 сортов клубники и смородины. Будем ждать урожаев!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Больше всего боюсь что из купленого АйдаРеда вырастет какия-то Голден списеш :)

 

Правильно боитесь. Я лет десять назад купил у заезжих молдован саженцы якобы Ранета Симиренко на якобы полукарликовых подвоях. Посадил ни мало ни много 10 шт. На поверку оказалось яблоки - прямая противоположность Симиренко - большие и краснобокие. Созревают в наших условиях с трудом. Но самое главное - садил то я их по схеме как полукарлики, а оказалось - большущие деревья и теперь придется половину из них проредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашивал в питомнике - говорят что брали в каком-то институте в Новоселках.... кто что слышал о нем?

В Новоселках есть институт садоводства и опытное хозяйство. Обе организации продают сажанцы перед КП при въезде в Киев с одесской трассы. Весной и осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоко Снежный кальвин не променяю ни на что....

Хранятся хорошо, сладкие, сочные... В прошлом году столько сока надавили...

Ну незаменимые. 2 яблони обеспечиваю семью из 4 человек и еще приторговать можно..если нужно..:)

 

Добавлено через 2 минуты

У нас обалденный сорт сливы - при покупке нам ее назвали как Ренклод Альтана, крупная (больше крупного яйца) фиолетовая овальной формы, ну очень сладкая, сочная, созревает в августе. Совсем молоденькая трехлетка, а штук 20 слив наросло. Растет быстро. В суровую зиму 2012 ни капли не подмерзла. Плоды к осыпанию не склонны.

 

Я такие сливы мариновать люблю. Вкусненько!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я очень хочу посадить яблоню Семеренка. Буду в этом году пробовать.

 

Сорт Ранет Семеренко в Киевской обл.не всегда гарантирует хороший результат.Скорее всего он выродился : плоды мелкие. поражаются паршой. плодов мало, дерево и периодически плодоносит. Надо искать своими глазами плоды, ехать туда в марте за черенками и самому сделать прививку на хороший привой летнего сорта,лучше Белый налив. Будет успех.Иначе - потеря нескольких лет времени. Я не знаю, почему мало пропагандируется сорт Зимнее Плесецкого. Он лучше Семеренки по содержанию витаминов,можно кушать в ноябре, а лежит, набирая вкус до мая. Я сделал себе одну, а потом еще две яблони и очень доволен.Советую всем. Один из лучших старых сортов. Единственное- требует хорошей почвы или ямы 1х1х1 с компостом. что не обязательно

для некоторых сортов. Похожий на Семеренко, красивей,крупнее,но уступает по вкусу австралийский сорт Гранни Смит. Испытываю прививки

на Спартане.Зацвели на 3 год, но плодов не было.Жду этот год.

 

Добавлено через 11 минут

у меня молодой сад только посажен в 2012 году, тоже начали с Семеренко. С яблонь посадили еще Декоста, Теремок, Белый налив, Макинтош, Эдера. Из груш-Любимица Клаппа, Бере, Основянская. Черешни-Аэлита,Дрогана желтая, Валерий Чкалов. Сливы-Восход желтый, Аленушка. Еще абрикосы и вишни(люди дали без названия)+8 сортов винограда+ 15 сортов клубники и смородины. Будем ждать урожаев!:)

 

Основянскую - под перепрививку, однозначно.На Маргариту Марилью,

Кучкрянку,Вильямс Руж,Говерла,Стрийская,Ангулем Дюшес - Вам мой совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже решил обновить свой сад и добавить:

яблони: Глостер, Голден Делишес Рейндерс

груша: Любимица Клаппа, Тающая, Этюд киевский

смородина: Чернеча, Аметист, Юбилейная копаня

вишня: Приметная (Росинка)

Покритикуйте пожалуйста :oops:. Какую посоветуете черешню из списка, желательно не очень крупное дерево:Валерий Чкалов, Восход, Генеральская, Мечта, Удивительная, Аэлита, Крупноплодная, Успех, Нежность, Загадка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже решил обновить свой сад и добавить:

яблони: Глостер, Голден Делишес Рейндерс

груша: Любимица Клаппа, Тающая, Этюд киевский

смородина: Чернеча, Аметист, Юбилейная копаня

вишня: Приметная (Росинка)

Покритикуйте пожалуйста :oops:. Какую посоветуете черешню из списка, желательно не очень крупное дерево:Валерий Чкалов, Восход, Генеральская, Мечта, Удивительная, Аэлита, Крупноплодная, Успех, Нежность, Загадка?

Валерий Чкалов- ДА, Нежность - ДА,есть хороший сорт Млиевская легенда- не склевывают скворцы. Валерия - темно-красные ягоды- тоже хороший сорт. Этюд киевский - заболевает кора кроны и прекращает цвести. Глостер-вкус средний и теряется с хранением.Юбилейная копаня - кисловатые ягоды, хотя крупне и много на кусте. Слаще Селеченской - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то покупал черенки для прививок плодовых деревьев и где?

Только увидела эту тему. Если еще актуально по черенкам- надежно купить черенки у Коломийца Ивана Николаевича, в инете думаю, есть информация. кому нужно, могу сбросить тел.

Деревья плодовые последние покупала у Проказина Леонида Ильича. Там по сортам все надежно. Качество отличное. Точно знаешь, на чем привито. Даже один сезон пропустила. т.к. на весну не было черешни на ВСЛ 2. Были только на антипке нашей. Ждала следующего сезона. Думаю Проказин в рекомендациях не нуждается. Первые свои деревья покупала в Бджилке, это в Киеве. Тоже надежно. сорта все соответствуют. Есть их сайт. По цене- выше. По подвоям- я тогда была зеленым новичком и даже не спросила на чем привито. Еще под Киевом у Шони- надежно саженцы. Я не брала, но отзывы все положительные.

Скажу, наверное, банальность, но может не все новички еще на эти грабли наступили. Но при посадке сада, мало перерыть кучу инфы и выбрать подходящие сорта. Все покупки саженцев на рынках у не известных продавцов, равно, как и на трассе- это 100% пересорт. Я даже 1% не знаю попадания. Так посажены сады у моих родителей. Ни один сорт не совпал с тем, что покупали. а все такие продавцы хорошими и толковыми казались

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выращиваю яблони "Ранет", "Джонатан", "Кальвиль снежный" - вкусные и мало портятся. Гнилые сразу надо убирать. Яблоки перекладываю стружкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выращиваю яблони "Ранет", "Джонатан", "Кальвиль снежный" - вкусные и мало портятся. Гнилые сразу надо убирать. Яблоки перекладываю стружкой

 

 

Разных Ранетов очень много.В названии должно быть еще одно слово.

Джонатан -старый сорт.Утратил популярность - жесткая мякоть и малосочный вкус. Кальвиль - тоже средний вкус - 3,5 - 3.9 бапа.

 

 

Есть в наличии черенки для прививки.Хорошо перезимовали деревья и заготовлены следующие проверенные сорта :

Груши: Приднестровская Парижанка, Маргарита

Марилья , Говерла, Юньская(летн).Гурзуфская,Таврийская,Мадам Бале,Гранд Чемпион,,Сокровище.Любимица Клаппа,Старкримсон (красная летн.груша)

Яблони: Плесецкое,Рубин,Спартан, Рихард,,Царське медове,

Харитоновка(сверхран.слад.), Пинова,,Лигол,

Либерти ,Фудзи ,Гранни Смит.Старк,Світлиця

Алыча: Гек,Генеральская,Ранняя синяя,

Черешня: Травнева (17мая зреет),Вишня-черешня.

 

Запрос - в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то покупал черенки для прививок плодовых деревьев и где?

 

На форуме был человек, я у него брал в прошлом году черенки, качество и выбор понравились. Теперь жду, что понавыростает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии черенки для прививки.Хорошо перезимовали деревья и заготовлены следующие проверенные сорта :

 

черенки недавно срезаны или осенью заготовлены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черенки недавно срезаны или осенью заготовлены?

Черенки срезаны вчера 02.03.13.

 

Добавлено через 3 минуты

На форуме был человек, я у него брал в прошлом году черенки, качество и выбор понравились. Теперь жду, что понавыростает.

 

Это у Вас был секатор прививочный ? Вы им работали и как результат?Где купить такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черенки срезаны вчера 02.03.13.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Это у Вас был секатор прививочный ? Вы им работали и как результат?Где купить такой?

 

Здравствуйте!

Ага, у Вас я черенки брал. Секатором работал, а товарищ делал старым дедовским методом, в итоге у него результат лучше. Думаю проблема в меньшем моем опыте + в том, что в секаторе ножи туповатые оказались, если их сильнее заточить, думаю будет лусше, а так не всегда чистый рез получался. И у модели, что я купил, недостаточное плечо силы, в итоге на толстых черенках надо прилагать чрезмерное усилие. Где купить сейчас и не вспомню, но я бы искал еще варианты исполнения, более продуманные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас был секатор прививочный ? Вы им работали и как результат?Где купить такой?

td-leto.com.ua/product/2485

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько слышала отзывов о прививочных секаторах, сделала вывод, что ножом таки лучше. Сама в прошлом году впервые в жизни прививала. Купила нож для прививок Felco. вот такой www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-felco/

там и покупала. Довольна. удобен край ножа- удобно им кору поднимать. Острый. Порезалась, конечно. Ну без этого никак :) Точить дополнительно не нужно. Мне понравилось им прививать. 100% прививок принялись. Папа мой прививает обычным складным ножом, который в другое время использует для грибов. Хорошо наточенным. Считает, что все эти специальные штучки- только развод на деньги. У него тоже всегда все принимается

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько слышала отзывов о прививочных секаторах, сделала вывод, что ножом таки лучше. Сама в прошлом году впервые в жизни прививала. Купила нож для прививок Felco. вот такой www.shop-vine.com/product/kopulirovochnyj-nozh-felco/

там и покупала. Довольна. удобен край ножа- удобно им кору поднимать. Острый. Порезалась, конечно. Ну без этого никак :) Точить дополнительно не нужно. Мне понравилось им прививать. 100% прививок принялись. Папа мой прививает обычным складным ножом, который в другое время использует для грибов. Хорошо наточенным. Считает, что все эти специальные штучки- только развод на деньги. У него тоже всегда все принимается

 

Это классический нож для прививок. Тоже пользуюсь много лет.Только он раньше стоил 6грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

собираюсь в этом сезоне (весной) приобрести и высадить много плодовых деревьев. Есть особенность - не могу есть кислые фрукты и ягоды.

Если вы знаете, что приведённый сорт яблок/груш/слывы с кислинкой, или что он в Киевском регионе не приживётся, или ещё что-то напишите, плиз:

1. Груша:

-Дельбарью RX12/47

-Меллина

-Николай Крюгер

-Олимпик

-Секуи

-Трапезица

2. Яблоня:

-Чемпион

-Гала

-Рубинетте

3. Пресик:

-Редхевен

-Посол Мира

4. Абрикос:

-Голдрич

-Джумбо Кот

-Красавица Трои

-Лескоре

5. Слива:

-Венгерка Донецкая Ранняя

-Гильберт

-Ред Харт

-Вижен

6. Алыча:

-Десертная Ранняя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я в курсе все сливы вида Венгерка это кисло-сладкие плоды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

собираюсь в этом сезоне (весной) приобрести и высадить много плодовых деревьев. Есть особенность - не могу есть кислые фрукты и ягоды.

Если вы знаете, что приведённый сорт яблок/груш/слывы с кислинкой, или что он в Киевском регионе не приживётся, или ещё что-то напишите, плиз:

1. Груша:

-Дельбарью RX12/47

-Меллина

-Николай Крюгер

-Олимпик

-Секуи

-Трапезица

2. Яблоня:

-Чемпион

-Гала

-Рубинетте

3. Пресик:

-Редхевен

-Посол Мира

4. Абрикос:

-Голдрич

-Джумбо Кот

-Красавица Трои

-Лескоре

5. Слива:

-Венгерка Донецкая Ранняя

-Гильберт

-Ред Харт

-Вижен

6. Алыча:

-Десертная Ранняя

Сладкие сорта яблок (лично проверенные):

Летние: Медове Наливне,Царське Медове,Харитоновка(суперранн)-народное название,Осенние:Либерти Сан,Кинрей,Приам (сладко-кисл.).Августовка сладкая-нар.назв.Спартан-(сладко-кисл.)Рихард(ноябрь). Зимние: Флорина,Джонагоред,Дакоста,Мутсу,

Пинова,Голден Делишес,Топаз,Рубинстар,Рубин и много других в порядке убывания в пропорции сладости вкуса- Мелроуз,Супермелред,Джонаголд и т.д.

Груши - в своем большинстве сладкие. Лично я класифицирую их на хрустящий,маслянистый или дубовый вкус.В вашем списке Достойный только Крюгер, Меллина- дуб,Трапезица- рыхлый вкус через 3 дня.

остальных не знаю.

Яблоки Чемпион -супер вкус сладкокислый, но уменя вымерзли через 4 года две яблони.Галу забраковал - быстро рыхлеет. Рубинетте-кислые,

лучше уж Лигол.Абрикос и сливы - не верьте названиям -пока не заплодоносят.Особенно абрикос. Что касается вкуса - уверяю Вас- он

именится с возрастом. Будете любить и кислые. когда сладких организм насытится.Во всяком случае - так и мне было

Не претендую на абсолютную истину- у каждого вкуса -свой вкус.Пусть скажут и другие садоводы.

Змінено користувачем Gryf
Уточнение
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С груш точно сладкая и вкусная- Любимица Клаппа

 

Клаппу надо ждать на дозревание-дубовая, а потом 5 дней и рыхлая. Много сортов,которые кушают недозревшими - они сладкие,хрустящие,сочные. Один из них -Юньская. На протяжении месяца плоды кушаем, т.к. дозревание у нее растянутое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановилась на яблонях:

Медове - июль

Голден Делишес - октябрь

Джонаголд - октябрь

Рихард - ноябрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановилась на яблонях:

Медове - июль

Голден Делишес - октябрь

Джонаголд - октябрь

Рихард - ноябрь

 

В испытаниях у меня был сорт Голден Делишес Резистент (привитый на

Славе поб). Забраковал по причине : Плоды увядают уже в декабре.

Вялые.хотя остаются по вкусу голденовскимм. Пинова лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В испытаниях у меня был сорт Голден Делишес Резистент (привитый на

Славе поб). Забраковал по причине : Плоды увядают уже в декабре.

Вялые.хотя остаются по вкусу голденовскимм. Пинова лучше.

Согласен: Голден Делишес Резистент по вкусу напоминают Голден Делишес, но в промышленном садоводстве на Юге Украины массово выращиваются из-за устойчивости к болезням.

Увядают плоды при высокой температуре хранении и низкой влажности. Ими сейчас вся Троещина торгует.

Маргарита Марилья - очень крупные и вкусные плоды, только их мало на дереве. (меньше чем у Николая Крюгера)

Ренет Симеренко - самый распространенный сорт из-за высоких вкусовых качеств, но неустойчив к болезням.

У самого сад более 50 деревьев. Собирал лучшие и новые со всей Украины, большинство выкорчевал и высаживаю старые проверенные сорта на 62-396, формировка "стройное веретено" (Ренет Симеренко, Кальвиль Краснокутский, Спартан, Слава П., Папировка (б.налив), Донешта, груша Лимонка осенняя (млиев) и т.п. Черешни только ранние - не нужно обрабатывать от в.мухи.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...