Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор воздушный.

Игорь 73

Рекомендовані повідомлення

Подскажите юзеру насчет такого солнечного воздушного коллектора alternattiveenergy.com/43-solnechnyy-kollektor-iz-alyuminievyh-banok.html и какие есть термо датчики с термо регулятором чтобы автоматизировать работу коллектора. Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым. Я думаю что могу еще на месяц сократить отопительный сезон так как у меня стоит автономка. Просчитывал водяные коллектора цена кусаеться и переделать на низко температурную систему отопления квартиру тоже дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите юзеру насчет такого солнечного воздушного коллектора alternattiveenergy.com/43-solnechnyy-kollektor-iz-alyuminievyh-banok.html и какие есть термо датчики с термо регулятором чтобы автоматизировать работу коллектора. Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым. Я думаю что могу еще на месяц сократить отопительный сезон так как у меня стоит автономка. Просчитывал водяные коллектора цена кусаеться и переделать на низко температурную систему отопления квартиру тоже дорого.

 

занятная конструкция. интересно каков эффект, мне кажется что для отопления это загнули, пробуйте и пишите отзывы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
сам живу в ялте...читал о таком на забугорном сайте.. www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/Space_Heating.htm#Attic ... в нашей стране люди как то не сильно пользуются такими вещами а зря... сам думаю тоже такой сделать.. там есть еще типа такого только без банок...вместо банок пространство сделано змейкой....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vasya2013, по вашим ссылкам это похоже на что-то

а делать коллектор из пивных банок...ноу коммент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там тоже есть куча проектов с пивными бутылками....solar.freeonplate.com/diy-how-to/DIY-solar-panels.htm www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/GregAircol/AirCol.htm

 

Добавлено через 2 минуты

пивными банками... сори за описку... чем смущают банки.. если подумать логически то работать будет...почему бы и нет?? также есть куча роликов на ютубе с замерами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым.

---

Если мечта осуществится и, не дай Бог, начнёт на вас работать - соседи крайне возмутятся и напомнят что крыша общая. Поэтому, собирать и устанавливать плоский гелиоколлектор с воздушным теплоносителем лучше на стене снаружи собственной квартиры.

 

занятная конструкция

---

Времязанятная. Без банок, но с двойным остеклением, конструкция получится нормальная. Только успевай утилизировать бесплатное тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Подскажите юзеру насчет такого солнечного воздушного коллектора alternattiveenergy.com/43-solnechnyy-kollektor-iz-alyuminievyh-banok.html и какие есть термо датчики с термо регулятором чтобы автоматизировать работу коллектора. Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым. Я думаю что могу еще на месяц сократить отопительный сезон так как у меня стоит автономка. Просчитывал водяные коллектора цена кусаеться и переделать на низко температурную систему отопления квартиру тоже дорого.

 

Планирую на даче установить воздушный солнечный коллектор с вентилятором, который питается от солнечной батареи. Недавно наткнулся в интернете. Система полностью автономна, энергонезависима и безопасна. Включение и выключение происходит без участия человека и каких-либо подключаемых к электросети дополнительных приборов, датчиков, реле и т.п. (в светлое время суток включается, ночью - выключается). Управляется вентилятор из помещения, то есть при необходимости (например, летом) подачу теплого воздуха можно прекратить. Правда, основной традиционный источник тепла такое устройство вряд ли заменит, но немного на отоплении сэкономить позволит. Я решил его использовать, в первую очередь, как компонент приточной вентиляции, так как после ремонта (установки пластиковых окон) в доме появилась сырость. Ну, а несколько лишних градусов зимой – в качестве бонуса ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите юзеру насчет такого солнечного воздушного коллектора alternattiveenergy.com/43-solnechnyy-kollektor-iz-alyuminievyh-banok.html и какие есть термо датчики с термо регулятором чтобы автоматизировать работу коллектора. Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым. Я думаю что могу еще на месяц сократить отопительный сезон так как у меня стоит автономка. Просчитывал водяные коллектора цена кусаеться и переделать на низко температурную систему отопления квартиру тоже дорого.

 

ИМХО. Летом вся эта конструкция из дерева и стекла может замечательно загореться (ттт). Если крыша из рубероида - эффект может многократно усилиться.

 

Идея сама по себе не плохая, но требует доработки и тщательной проработки. В частности - сбора статистики. Поставьте сначала себе небольшую солнечную фотопанель и посмотрите сколько процентов от номинальной мощности приходится на интересующие Вас месяцы. Вот пример по Киеву. В этом году с начала октября и по сей день было все два-три солнечных дня. В остальное время выработка была в пределах 3-10%. Если у Вас так же, то толку от конструкции осенью ноль. Весной да - будет какой-то эффект. Зимой эффект тоже возможен, но надо экспериментировать и доводить до ума теплоизоляцию коллектора. А летом как я уже писал выше надо обратить особое внимание на пожароопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите юзеру насчет такого солнечного воздушного коллектора alternattiveenergy.com/43-solnechnyy-kollektor-iz-alyuminievyh-banok.html и какие есть термо датчики с термо регулятором чтобы автоматизировать работу коллектора. Я мечтаю собрать у себя на крыше так как я живу на 9 этаже у меня квартира выхоти на юг и это Крым. Я думаю что могу еще на месяц сократить отопительный сезон так как у меня стоит автономка. Просчитывал водяные коллектора цена кусаеться и переделать на низко температурную систему отопления квартиру тоже дорого.

 

Вітання! Реалізував таку штуку в себе на будинку, прочитати можна на цій вітці форуму

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158423

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...