Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуплекс на 6 сотках

Tom Anderson

Рекомендовані повідомлення

Пламенный привет всем форумчанам!

Много полезной информации почерпнул из форума, но по данной ситуации ничего не нашел.

Вводные: есть необходимость построить дуплекс и есть, как вариант, участок на 6 соток 20х30. Половины дуплекса, в перспективе, должны быть абсолютно независимы и в юридическом плане тоже.

Вопрос: реально ли оформить по пол участка (т.е. 3 сотки) и соответственно пол дома на них, на разных людей, в т.ч. с возможностью прописки по разным адресам, и нет ли каких-либо законодательных ограничений и препятствий? Сколько по времени и деньгам может занять такое разделение?

 

Спасибо за помощь!

Змінено користувачем Tom Anderson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пламенный привет всем форумчанам!

Много полезной информации почерпнул из форума, но по данной ситуации ничего не нашел.

Вводные: есть необходимость построить дуплекс и есть, как вариант, участок на 6 соток 20х30. Половины дуплекса, в перспективе, должны быть абсолютно независимы и в юридическом плане тоже.

Вопрос: реально ли оформить по пол участка (т.е. 3 сотки) и соответственно пол дома на них, на разных людей, в т.ч. с возможностью прописки по разным адресам, и нет ли как либо законодательных ограничений и препятствий? Сколько по времени и деньгам может занять такое разделение?

 

Спасибо за помощь!

 

Нужно делить участок, получить 2 акта. В результате - 2 адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на минимальный размер участка не существует каких-либо ограничений? Т.е. 3 сотки это допустимо для независимого участка (не в общей собственности)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как дом юридически разделить уже нашли решение?

Ну есть как минимум одно решение - это выделение частей дома в натуре и передача права собственности на эти части разным людям.

Думаю, по такому же принципу продаются таунхаузы...

По крайней мере, так куплена часть дома у моих родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток только то , что три сотки мне кажется мало для частного дома. Смотрю на свой план на 6 сотках и все мне мало и мало:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток только то , что три сотки мне кажется мало для частного дома. Смотрю на свой план на 6 сотках и все мне мало и мало:)

для частного дома может и мало, а для дуплекса (читать таун-хауса) самое оно будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с выборами, товарищи! :crazy::crazy::crazy:

сорри за офтоп:)

 

Tom Anderson, в каком районе участок?

 

Участок в Буче.

 

По нашим подсчетам, если не строить сараев и не садить помидоров, то должно хватить тоже... Но всегда хочется больше :( (а вдруг помидоры таки придется садить! :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пламенный привет всем форумчанам!

Много полезной информации почерпнул из форума, но по данной ситуации ничего не нашел.

є така гілка з подібним питанням

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3527

в Бучі багато дуплексів побудовано за останні 2 роки, більше 20 мабуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є така гілка з подібним питанням

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3527

в Бучі багато дуплексів побудовано за останні 2 роки, більше 20 мабуть.

 

Дякую, прочитав. На ваше питання там так і не відповіли. Чи знайшли ви щось по темі?

Спілкувався з людьми, які не стали ділити на 2 два акти з фінансових причин і земля під будівлею знаходиться у спільній власності 50 на 50. Але, судячи з усього, ніщо не заважає переоформити на 2 окремих акти. Сам будинок проходить як два окремих (дві домові книги).

 

Добавлено через 25 минут

Кстати нашел на одном из форумов один интересный момент, оказывается:

"ДБН 360-90 вказує що граничні розміри земельних ділянок встановлюються місцевими органами самоврядування, бачив такі у правилах забудови м. Вінниці в розмірі 300 кв.м.. В самих же ДБН прямих вказівок нема, але в таблицях використовуються мінімум 400-500кв.м."

 

Но, я так понимаю, это не самая последняя версия сего документа. Но, теоретически, могут возникнуть проблемы с делением участка под ИЖС в 6 соток на два по 3, если местными органами установлено другое ограничение. Нужно этот момент уточнить. Ушел копаться в ДБНах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: реально ли оформить по пол участка (т.е. 3 сотки) и соответственно пол дома на них, на разных людей, в т.ч. с возможностью прописки по разным адресам, и нет ли каких-либо законодательных ограничений и препятствий?

Стикався тільки з випадками на 3-4 власників. Суди 3-5 років з виділенням часток, розділом земельної ділянки і приватизацією на кожного свого клаптика землі з окремим актом(чув про приватизацію навіть 1.5-2 сотки). Тобто раніше такі випадки мали місце і рішення існувало.

Адреса будинку залишається спільною, частини будинку - квартири.

На ваше питання там так і не відповіли.

З тієї теми та власного досвіду зробив висновок, що овчинка виділки не варта і краще мати окремий будинок з одним власником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать нотариальное заявление на разделение участков, два кадастровых плана (их делают институты и земельные организации), копия паспорта + копия идент. кода.

 

Стоимость разбивки будет зависеть от поставленных сроков. Отправил сообщение в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо добавить, что в мистобудивных обмеженнях сельсовет пишет % под "площадь застройки участка под строения". В моём случае не более 20%. Если говорить о 3 сотках, то имеем площадь забудовы всего 60м2.:(

А отступы от межи и от красных линий?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна з типових об’яв:

На сегодня нашей строительной компанией уже выстроено и реализовано в г. Ирпень, Буча, Ворзель, Гостомель 28 домов-дуплексов, счастливыми обладателями стали 56 семей. 2x 120 кв.м.

тобто 240м.кв на 6 сотках, будують, продають. Тобто цей варіант виключно "на продаж".

 

P.S. на 5-6 сотках можна побудувати шикарний будинок на 200-250 квадратів. Для себе. І ніяких дуплексів!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна з типових об’яв:

На сегодня нашей строительной компанией уже выстроено и реализовано в г. Ирпень, Буча, Ворзель, Гостомель 28 домов-дуплексов, счастливыми обладателями стали 56 семей. 2x 120 кв.м.

тобто 240м.кв на 6 сотках, будують, продають.

Либо в Буче другие нормы по плотности застройки, либо там просто "заносят за правильные " мистобудивни умовы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сприйміть за рекламу, або витріть потім

(ссылка устарела)

320кв.м 10 соток

 

Вы меня не поняли. Я не собираюсь спорить или доказывать. Я только обратила внимание ТС на этот аспект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо в Буче другие нормы по плотности застройки, либо там просто "заносят за правильные " мистобудивни умовы.;)

або будують компанії, близькі до дозвільних органів ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...