Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар как мировая валюта - перспективы (не про гривну)

alxz

Рекомендовані повідомлення

Несете в такой же банк, их просто не на каждом углу, как в нашей стране обменников, и у вас его забирают. Если вы пол года назад купили этот слиток за 700 долларов, то смело за унцию с вычетом маржи сегодня 1000 получите.

 

Смотрим, что называется "вести с полей"

Покупка Продажа

292.10 360.00 VAB Банк

283.00 365.00 Диамантбанк

292.00 380.00 Киевская Русь

--- 365.00 Кредобанк

293.00 384.00 Крещатик

250.60 379.70 Ощадбанк

271.10 365.90 Таврика

213.00 385.00 Укргазбанк

 

Определяем маржу. И думаем, как скоро цена на золото вырастит так, что бы эта маржа отбилась.

Ну а том что произойдет, если к моменту продажи брусочка банк, в котором Вы его покупали, мягко уйдет в небытьё - уже писали. И вероятность такого события - поболе, чем вероятность резкого обвала доллара.

 

Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ребята, где вы 40% видели в самом деле?
www.pravex.com/rus/services/personal/metals/price

маржа покупка продажа от 19% до 40%

 

Плюс я говорю о сохранении в долгосрочной перспективе, а бумажные цифры тут не уместны, мировой гипер никто не отменял. Сколько стоил тот же "безинфляционный" доллар 10-20-30 лет назад, и сколько сейчас? :)

Глупо инвестировать ориентируясь на срок, нужно ориентироваться на доходность

Мне сейчас предлагают выгодную покупку, которую через пару месяцев я гарантированно отобъю с доходностью минимум 15%!

При этом человеку нужны доллары, и ни какие золотые слитки его не интересуют

 

И в крайзис в отсутствие денег. :) Не ищите причину почему нет, а ищите возможность почему да. :)

в первую очередь нужно риски и доходности соизмерять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Nonstop

А как насчет 10% в золоте держать?

 

В предыдущем посте при описании вариантов диверсификации я забыл написать, что рассмотрел только валютную сторону портфеля активов.

При этом я не трогал ни Precious metals, ни Commodity, а также не рассматривал виды активов внутри валютной позиции. И что немаловажно не углублялся в очень важную сторону - доходность (с учётом стоимости приобретения/продажи и владения).

 

Не забывайте, что основная цель диверсификации - не увеличении количества корзин, в которые разбрасываются Ваши сбережения, а получение оптимальной комбинации доходности и волатильности (рисков) в единицах Вашего будущего потребления

 

Если кому-то интересно, то можем обсудить это в теме про сбережения.

___________________________________________________________

 

Относительно золота...

 

Т.к. народ у нас на форуме не простой - умный... ;), то по золоту сразу начались бои насчёт маржи.

 

ИМХО золото - это пузырь. Но это не рекомендация.

Т.к. этот пузырь может надуться (а может не надуться) ещё раза в два-три, прежде, чем лопнет и вернётся к норме (которая ниже текущих цен) - примерно так как это произошло и произойдёт с ценами на квартиры.

Моё ИМХО интересовать должно не всех.

И тех кто хочет диверсифицироваться или считает, что золото занимает существенную (более 2% ) часть его структуры потребления - может включить какую-то часть золотишка в свой портфель.

Кстати структура потребления очень важный критерий целесообразности использования актива в качестве инвестиций. Кроме золота и серебра, это может быть и бензин (с помощью покупки карточек ведущих АЗС, а для имеющих возможность - покупки акций фондов, фьючерсов), и другие Commodity (нефть, металлы, продукты...).

 

Я как-то делал анализ насчёт золота. Попробую его обновить и выложить на всеобщее обозрение. Только это будет ближе к концу недели...

 

P.S. Предлагаю все беседы относительно золота и других средств сбережения обсуждать в теме "Сохранение сбережений"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22335

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядет крах японской валюты

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337764

 

По моему Сорос сказал, что доллар слаб, но остальные валюты еще слабее

"Побегут" ли иены в доллар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ не исключает введение в будущем налога Тобина для мирового банковского сектора

 

Налог на международные финансовые транзакции призван снизить привлекательность арбитражных операций' date=' так называемых carry trade, когда крупнейшие операторы рынка извлекают спекулятивную прибыль от заимствований в низкодоходных валютах и размещения средств в валютах стран с более высокими процентными ставками [/quote']

 

(ссылка устарела)

 

Какая будет кратковременная (+ паника) реакция при закрытии carry trade против доллара Pilot_L29 уже неплохо описал...

 

Моё отношение к самому налогу я уже расписывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядет крах японской валюты

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337764

 

По моему Сорос сказал, что доллар слаб, но остальные валюты еще слабее

"Побегут" ли иены в доллар?

Только этот крах приведет к эффекту домино по другим парам:

Падение же йены против доллара при неизменном кабеле и евробаксе просто невозможно,а падение йены к евро,для экспортно ориентированой Европы поставит жирный знак вопроса над самой возможностью существование современной Европы в современном её виде

Не исключено и такое:

Обама хочет,чтобы Китай РЕВАЛЬВИРОВАЛ юань,Китай,вобщем,не отказывается а,только делает это постепенно.Любое резкое решение Китая,(в частности,решение о РЕВАЛЬВАЦИИ),почти однозначно вызвало бы удешевление доллара,посколько показало бы реальность планов Обамы и ,что самое главное,готовность Китая прийти миру на выручку,заменив США в вопросе мирового лидерства.Собственно,на сегодняшний день у США нет реального механизма воздействия на Поднебесную,поскольку все разговоры о том,что Китай вынуждено покупает бумаги США являются правдой лишь отчасти. Другая часть правды заключается,скорее всего ,в том,что Китай видит рост американской валюты,и,мало того,что видит,готов,похоже ,к нему подтолкнуть мировой рынок.Судя по участившемуся появлению суверенных счетов в последние пару месяцев.И вот механизм воздействия у Китая на США в вопросах финансового регулирования ,похоже ,есть.Как недавно выразился зам. председателя ЦБ Китая на предложение о ревальвации,-"пусть....для начала страны ,эмитирующие резервные валюты,разберутся у себя там"...что,в принципе,конечно,ничего ещё не означает.Фраза чрезвычайно скользкая и обтекаемая,но,очень похоже,что в случае дальнейшего ослабления доллара,то есть наплевательского отношения со стороны США к уже накопленым Китаем резервам в американской валюте,Поднебесная может перейти к политике девальвации нац. валюты,что просто напросто поставит США на колени в вопросах о протекционистских ,т.е.ОТВЕТНЫХ решениях КНР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ продает Маврикию две тонны золота

finance.rambler.ru/news/banks/56397886.html

МВФ не знает кому еще золото спихнуть,

доллар нужнее, чем золото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим, что называется "вести с полей"

Покупка Продажа

292.10 360.00 VAB Банк

283.00 365.00 Диамантбанк

292.00 380.00 Киевская Русь

--- 365.00 Кредобанк

293.00 384.00 Крещатик

250.60 379.70 Ощадбанк

271.10 365.90 Таврика

213.00 385.00 Укргазбанк

 

Определяем маржу. И думаем, как скоро цена на золото вырастит так, что бы эта маржа отбилась.

Вы что, для однограммовых слитков цену смотрели? :fool:

 

На сегодня для 100 граммовых слитков выбрал лучшие цены покупки и продажи:

294.00 296.50 - Крещатик

293.00 296.00 - Камбио

Маржа 2 грн - это меньше 1%. Более чем приемлемая.

Ну а том что произойдет, если к моменту продажи брусочка банк, в котором Вы его покупали, мягко уйдет в небытьё - уже писали. И вероятность такого события - поболе, чем вероятность резкого обвала доллара.

Ничего не произойдет. Вы можете продать слиток в любой банк, не обязательно тот, где покупали. Даже более того, вы его почти всегда будете продавать в другой - чтоб маржу уменьшить.

 

Знаете, что в банках маржа покупки продажи золота более 40%,

что бы выйти в ноль нужно было 2года назад купить, а сейчас продать

Так это золото примут только в том банке, где вам продали, иначе дисконт как в ломбарде:beer:

Вы, батенька, писатель и теоретик. А я вам на практике расскажу. Купил 10 граммовый слиток в банке "Камбио" 12.06.2009 по цене 240 грн/грамм. Курс доллара на тот момент был 7.64. Итого это $314. Продал этот слиток в "Сбербанке России" 13.11.2009 по цене 290 грн/грамм. Курс доллара 8.19 (можно было и меньше найти, но я по такому купил доллар). Итого это $354. Заработок в долларах составил $40 или 12,7% за 5 месяцев.

З.Ы.Цена на бирже на дату покупки была примерно $950, на дату продажи - $1130

З.З.Ы. Вас интересует почему всего 10 грамм, если маржа на мелких слитках большая? Потому что я тогда знал про операции с золотом как вы сейчас и было страшно брать большой в первый раз.

Змінено користувачем xanep
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого это $354. Заработок в долларах составил $40 или 12,7% за 5 месяцев.

 

Что-то мне это напоминает? :fool: Ах да, рынок недвижимости примерно полтора года назад :D Удачной торговли! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня для 100 граммовых слитков выбрал лучшие цены покупки и продажи:

294.00 296.50 - Крещатик

293.00 296.00 - Камбио

Маржа 2 грн - это меньше 1%. Более чем приемлемая.

 

Откройте секрет, где Вы смотрите? На сайте банко Камбио информации о работе с банковскими металлами не нашел вообще, а на сайте банка Крещатик цифери явно насколько отличные от Ваших

Ну например -

1 г 385.00 293.00

10 г 314.90 290.00

100 г 301.90 287.85

1000 г 301.00 287.00

5000 г 300.85 286.85

Вот источник (ссылка устарела)

А Вы откуда черпали свою информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне это напоминает? :fool: Ах да, рынок недвижимости примерно полтора года назад :D Удачной торговли! :beer:

Я ж никого не подталкиваю покупать. Пример привел для развеивания мифов о "марже 40%" и "банки покупают только свои слитки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте секрет, где Вы смотрите? На сайте банко Камбио информации о работе с банковскими металлами не нашел вообще, а на сайте банка Крещатик цифери явно насколько отличные от Ваших

Ну например -

1 г 385.00 293.00

10 г 314.90 290.00

100 г 301.90 287.85

1000 г 301.00 287.00

5000 г 300.85 286.85

Вот источник (ссылка устарела)

А Вы откуда черпали свою информацию?

(ссылка устарела)

Отсюда. Только не забудьте вверху выбрать нужный размер слитка.

 

Да, на официальных сайтах странные циферки, видимо для залетных людей. Я вам более того скажу, иногда можно еще торговаться от той цены, что в табличке на финанс.уа. Я купил слиток дешевле, чем было написано в табличке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tables.finance.ua/ru/metals/cash

Отсюда. Только не забудьте вверху выбрать нужный размер слитка.

 

Думаю, информация с сайта самого банка - более надежна, чем ее пересказ на публичном сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, информация с сайта самого банка - более надежна, чем ее пересказ на публичном сайте.

Я вам говорю, что покупал по тем ценам, а вы что-то "думайте". Там указаны телефоны - можете позвонить и уточнить актуальность цены. Да и на финансах не пересказ официальных сайтов, там цену выставляют сами сотрудники банков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам более того скажу, иногда можно еще торговаться от той цены, что в табличке на финанс.уа. Я купил слиток дешевле, чем было написано в табличке.

 

Можно поподробнее? Как я понял, вы приходите в банк, подходите к кассиру и говорите, что n грн. за грамм (как написано у них в табличке) дороговато, а вот за n-1 грн за грамм вы бы купили. Кассир такая (воровито оглядываясь по сторонам) едва заметным движением показывает, чтобы вы подождали, скрывается за загадочной металлической дверью и через пару минут (сяськи-масяськи ахалай-махалай) приносит вам заветный слиток по вашей цене. Так?:D

 

З.Ы. Я ни разу не покупал банковское золото, поэтому мозг (я думаю, он принимал участие в написании этого сообщения) нарисовал мне именно такую картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100, теоретики теоретизируют, практики практикуют. Хотел было отписать, но не стал ввязываться, мне полюбляют порезать сообщение, не научился выражать мысли менее резко. :) Речь не о том, пузырь это или нет, а о том, что маржи 400% там нет, и о манках ерунду пишут, читать смешно. Где то что-то прочитал, и с кровью из глаз доказывает. :)

 

Вы что, для однограммовых слитков цену смотрели? :fool:

 

На сегодня для 100 граммовых слитков выбрал лучшие цены покупки и продажи:

294.00 296.50 - Крещатик

293.00 296.00 - Камбио

Маржа 2 грн - это меньше 1%. Более чем приемлемая.

 

Ничего не произойдет. Вы можете продать слиток в любой банк, не обязательно тот, где покупали. Даже более того, вы его почти всегда будете продавать в другой - чтоб маржу уменьшить.

 

 

Вы, батенька, писатель и теоретик. А я вам на практике расскажу. Купил 10 граммовый слиток в банке "Камбио" 12.06.2009 по цене 240 грн/грамм. Курс доллара на тот момент был 7.64. Итого это $314. Продал этот слиток в "Сбербанке России" 13.11.2009 по цене 290 грн/грамм. Курс доллара 8.19 (можно было и меньше найти, но я по такому купил доллар). Итого это $354. Заработок в долларах составил $40 или 12,7% за 5 месяцев.

З.Ы.Цена на бирже на дату покупки была примерно $950, на дату продажи - $1130

З.З.Ы. Вас интересует почему всего 10 грамм, если маржа на мелких слитках большая? Потому что я тогда знал про операции с золотом как вы сейчас и было страшно брать большой в первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так и происходит. Сначала тетя говорит, что если ты найдешь где то дешевле - он уменьшит цену...

Вариантов уменьшения на моей практике не было, но минимум по всем предложениям аж бегом. :)) Причем не пытайтесь увидеть тут рекламу, просто нужно шире мыслить. И еще раз диверсификация, диверсификация, диверсификация. Развалится Украина - поедете в соседнее государство контрабандой поменяете на мыло и импортные горчищники. ;) Шутка. :beer:

 

Можно поподробнее? Как я понял, вы приходите в банк, подходите к кассиру и говорите, что n грн. за грамм (как написано у них в табличке) дороговато, а вот за n-1 грн за грамм вы бы купили. Кассир такая (воровито оглядываясь по сторонам) едва заметным движением показывает, чтобы вы подождали, скрывается за загадочной металлической дверью и через пару минут (сяськи-масяськи ахалай-махалай) приносит вам заветный слиток по вашей цене. Так?:D

 

З.Ы. Я ни разу не покупал банковское золото, поэтому мозг (я думаю, он принимал участие в написании этого сообщения) нарисовал мне именно такую картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот никак не могу понять, зачем доллар, который "вот-вот рухнет", так оберегать?

 

Валюту ограничили: почему нельзя купить много долларов? Банкиры предрекают возвращение менял.

 

Нацбанк в очередной раз меняет правила игры на валютном рынке. С 20 ноября в Украине нельзя будет купить больше $10 тыс. в один день. При более мелких покупках в банк и обменный пункт необходимо принести паспорт и идентификационный код. Кроме того, курс перестанет "прыгать": соотношение гривны к доллару, евро и прочим валютам банки будут устанавливать только раз в день.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее? Как я понял, вы приходите в банк, подходите к кассиру и говорите, что n грн. за грамм (как написано у них в табличке) дороговато, а вот за n-1 грн за грамм вы бы купили. Кассир такая (воровито оглядываясь по сторонам) едва заметным движением показывает, чтобы вы подождали, скрывается за загадочной металлической дверью и через пару минут (сяськи-масяськи ахалай-махалай) приносит вам заветный слиток по вашей цене. Так?:D

 

З.Ы. Я ни разу не покупал банковское золото, поэтому мозг (я думаю, он принимал участие в написании этого сообщения) нарисовал мне именно такую картинку.

:D Ну почти так. Я на форуме написал, что куплю за цену Х грн/грамм. Мне позвонили из двух банков и предложили продать. Возможно это из-за существенного изменения цены на бирже в течение дня. Думаю, что можно и по телефону спрашивать не хотят ли немного изменить цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что доллар - матрица долгов. Государство торчит именно баксы, потому они у нас такие ценные. Не потому, что это валюта сильна или слаба по отношению к чему бы то ни было, а потому, что 1000 млрд долгов деноменировано именно в этой валюте.

Потому законы взлетов и падений бакса на мировой арене большого для нас значения не имеют (если он совсем не грохнется.) Да и слабый по отношению к евро доллар позволит больше баксов захомячить, скажем продав чего-то в европу. Хотя продавать по ходу толком нечего. :) Но это тема не про гривну. про гривну в другой ветке.

 

Вот никак не могу понять, зачем доллар, который "вот-вот рухнет", так оберегать?

 

Валюту ограничили: почему нельзя купить много долларов? Банкиры предрекают возвращение менял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа "золотоманы" прелагаю Вам перебраться вот сюда и там обсуждать ньюансы обмена туалетной бумаги (гривны) и картонок (доллара, евро) на золото...

 

"Золото - как способ сбережения и накопления"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18483

 

Вопросы диверсификации предлагаю обсуждать в теме "Сохранение сбережений"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22335

 

Вопросы по достижениям или банкротствам отдельных зарубежных компаний предлагаю обсуждать в теме "Мировая экономика"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22191

 

А эту тему "Доллар как мировая валюта - перспективы" предлагаю оставить для обсуждения прогнозов по курсу доллара и другим валютам.

Другие мыслеизлияния считать оффтоп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,прям какой-то армагедец намечается,что-ли.Такого массированого иформационного штурма за столь короткий промежуток времени и не припомню:

Мучительная смерть американской экономической мечты

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337818

 

Доллар: длинная дорога вниз

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337822

 

Наводящая ужас экономика-зомби

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337823

 

Почему США приговорены к эпохе ослабленного роста

www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=337826

 

Причем,все на одном ресурсе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/178189

 

Всё по плану... :)

 

...

Да, сейчас происходит смена ориентиров при формировании госрезервов - EUR закупают больше чем доллар (а что же ещё закупать? :) )

Но количество EUR в банковской системе мира уже сейчас поровну с долларом, а М2 в Евросоюзе уже давно больше, чем в США.

А в связи со спросом будет ещё больше и по завышенному курсу - а что дальше? :)

Китай свой юань в свободное плавание не отпустит.

Альтернативы доллару не будет ещё лет 10, если не затеют авантюру с мировой валютой (а-ля EUR).

При этом я даже знаю кто будет руководить процессом: МВФ :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...