Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по уровню сигнала Utel и модемам; и не только (В.Дмитровичи, Обуховский)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

История: в доме возле окна на iPad есть одно деление уровня приема, но реально инета нет; а возле стекла - два деления и страницы быстро открываются.

 

В связи с тем, что убогий пиплнет я не хочу больше и дня использовать, то решил прикупить еще карточку Utel (ТриМоб) + модем, но есть пара вопросов:

 

1. Можно ли утверждать, что если iPad ловит сеть, то модем это будет делать еще лучше? Или в iPad супер приемник:)?

2. Надо ли искать модель модема с возможностью подключения внешней антенны:

а) нет;

б) нет, но тогда надо купить такой-то модели модем;

в) нет, но самому припаять коаксиал с разъемом (отключив внутреннею антенну) к такой-то модели модема;

г) да, и лучше такую-то модель модема брать.

 

Добавлю: модем подключается к вай-фай роутеру TP-LINK; есть мачта + антенна + кабель к ней.

 

Та антенна, что стоит сейчас, она для пиплнет, и я так понимаю, что надо будет другую ставить. Если пойду по пути антенны, то какую? Лучше и страницу, как ее собрать самому (люблю это дело), и ссылку на готовую (иногда лень собирать самому).

 

СПАСИБО!

 

Добавлено через 24 минуты

А может и на какого-то другого провайдера перескочить? Главное, чтобы ограничение по трафику было от 25 Гб в мес, а лучше 40-50 Гб. Ну а безлимит - это просто правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлю: модем подключается к вай-фай роутеру TP-LINK; есть мачта + антенна + кабель к ней.

 

Та антенна, что стоит сейчас, она для пиплнет, и я так понимаю, что надо будет другую ставить. Если пойду по пути антенны, то какую? Лучше и страницу, как ее собрать самому (люблю это дело), и ссылку на готовую (иногда лень собирать самому).

 

СПАСИБО!

 

Добавлено через 24 минуты

А может и на какого-то другого провайдера перескочить? Главное, чтобы ограничение по трафику было от 25 Гб в мес, а лучше 40-50 Гб. Ну а безлимит - это просто правильно.

 

антенну желательно ставить, для утела, там другая частота и антенна другая, купить можно на караваевых.

если утел берет - то лучше всего он. интертелеком-пиплнет - это те же частоты, те же скорости и те же проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антенну желательно ставить, для утела, там другая частота и антенна другая, купить можно на караваевых.

если утел берет - то лучше всего он. интертелеком-пиплнет - это те же частоты, те же скорости и те же проблемы.

 

А модем какой порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если утел берет - то лучше всего он. интертелеком-пиплнет - это те же частоты, те же скорости и те же проблемы.

НЕ факт абсолютно, хотя Утел очень даже рулит.

НО! У Утела аплоад (отдача) ограничена на 380 Кбит/с, это необходимо принимать в расчёт.

 

И ещё, как можно сравнивать Рев.А от Пипла и Рев.Б от Интера???

 

Добавлено через 29 минут

есть пара вопросов:

 

1. Можно ли утверждать, что если iPad ловит сеть, то модем это будет делать еще лучше? Или в iPad супер приемник:)?

2. Надо ли искать модель модема с возможностью подключения внешней антенны:

а) нет;

б) нет, но тогда надо купить такой-то модели модем;

в) нет, но самому припаять коаксиал с разъемом (отключив внутреннею антенну) к такой-то модели модема;

г) да, и лучше такую-то модель модема брать.

 

...

А может и на какого-то другого провайдера перескочить? Главное, чтобы ограничение по трафику было от 25 Гб в мес, а лучше 40-50 Гб. Ну а безлимит - это просто правильно.

 

1. В Вашем случае - да, если к модему подключить внешнюю антенну, и правильно её установить.

2. Однозначно модем с разъёмом, с учётом наличия TP Link скорее можно посоветовать Huawei 173 (разъёма нет, но если есть желание, возможно расковырять модем - и подключив специальный адаптер получить возможность работы с внешней антенной) или Huawei 352 - там нормальный разъём под антенну.

 

Дело в том, что все HSDPA модемы имеют различные классы, Утел в теории обеспечивает 7,2 Мбит/с (более 6 Мбит/с у меня реально получалось) - а не все модемы вытягивают такие скорости. К пример максимальный потолок на ранее популярной модельке Huawei 1550 ограничен 3,6 Мбит/с.

 

Как вариант можно посоветовать попробовать Рев.Б от Интертелеком. По Б.Дмитровичам максимальный результат от Интера у нас более 5 Мбит/с и этот результат сейчас уже можно было бы попробовать улучшить. 149 грн=60 Гб (квота 2 Гб/день).

 

Ещё раз повторю - я не за Интер, у меня в телефоне симка Утел из-за интернета, но реально Интер на Рев.Б может выдавать больше.

 

Антенна от Пиплнет не подойдёт, нужна на 2100 Мгц (Интер и Пипл 800 Мгц).

Кстати из-за такой частоты волны сигнал оператора более подвержен затуханию (если грубо), соответственно в такой пересечённой местности как Дмитровичи может оказаться сложнее добиться его приемлемого уровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У интертелекома сейча переходной период обьединения желкза с СДМАЮА.

реально масса проблем и п телефонии и по интернету. масса жалоб от клиентов.

Реб-Б может быть сейчас еще немного рулит, так как пользуются не все и абонплата там немного завышена, а что будет завтра, такая же проблема как и с другими можемами?

Сейчас в сети модемы через раз регистритуются, звонки телефонии обрываются, приходится презванивать по нескольк раз, вы почитайте профильные форумы.

Поэтому и не советую пока связываться с интертелекомом(разве что другого выхода совсем нету), а с пиплнет и подавно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! У Утела аплоад (отдача) ограничена на 380 Кбит/с, это необходимо принимать в расчёт.

 

Раздача, конечно, важна, но не критична.

 

1. В Вашем случае - да, если к модему подключить внешнюю антенну, и правильно её установить.

2. Однозначно модем с разъёмом, с учётом наличия TP Link скорее можно посоветовать Huawei 173 (разъёма нет, но если есть желание, возможно расковырять модем - и подключив специальный адаптер получить возможность работы с внешней антенной) или Huawei 352 - там нормальный разъём под антенну.

 

1. По этому поводу буду еще спрашивать или даже обращаться за помощью, после покупки модема.

2. Странный вопрос: почему модемы в одну цену, а 173 иногда еще и дороже 352 - есть какие-то другие (кроме разъема) преимущества у 173 перед 352?

 

 

Антенна от Пиплнет не подойдёт, нужна на 2100 Мгц (Интер и Пипл 800 Мгц).

Кстати из-за такой частоты волны сигнал оператора более подвержен затуханию (если грубо), соответственно в такой пересечённой местности как Дмитровичи может оказаться сложнее добиться его приемлемого уровня.

 

Понял. Значит, если связь без антенны не устроит, буду делать/покупать.

Меня скорость особо не волнует. Меня волнуют приемлемая скорость (обычно: скайп, серф и скачиваение файлов до 1-2 Мб) нормальные тарифы и адекватный сервис.

 

PS: Не понимаю, кто еще юзает пиплнет... Мне он сейчас достался "по наследству" - хватило двух недель... До этого юзал года три назад - такой же мрак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У интертелекома сейча переходной период обьединения желкза с СДМАЮА.

реально масса проблем и п телефонии и по интернету. масса жалоб от клиентов.

Реб-Б может быть сейчас еще немного рулит, так как пользуются не все и абонплата там немного завышена, а что будет завтра, такая же проблема как и с другими можемами?

Сейчас в сети модемы через раз регистритуются, звонки телефонии обрываются, приходится презванивать по нескольк раз, вы почитайте профильные форумы.

Поэтому и не советую пока связываться с интертелекомом(разве что другого выхода совсем нету), а с пиплнет и подавно.

 

О жалобах слышал и без форумов. Равно как знаю и радость одного из последних клиентов, у которого скорость до 8 Мбит. Дом находиться под Киевом, без антенны дело было хуже, с перепаянным модемом и антенной указанный результат.

Думаю, в этом сегменте это возможно пока только на Рев. Б от Интера.

В Украине 2 оператора работают в Рев. Б - Интер и МТС. МТС запустился, по техподдержка заявляла, что до конца года они смогут поднять пока только 9 Мбит максимум (интересно что на практике).

 

Интер был одним из операторов для выборов - а именно под системы видеонаблюдения. Вполне возможно, что нагрузка возрастала в том числе и поэтому.

 

Кроме того, с учётом кол-ва клиентов подключенных к Интеру, я мог бы ожидать шквал гарантийных звонков, в случае действительно массовых и постоянных проблем. Но такого нет.

Также есть ещё один нюанс - это как именно запрограммирован модем и собственно сам модем - т.к. у 306-го модема под Рев.Б есть особенности работы с внешней антенной.

 

А если пытаться спрогнозировать что будет завтра с Рев. Б- так это дело не совсем благодарное. Лично я думаю, что всё будет ОК. Да, возможно при увеличении абонентов скорость будет падать. Но это же явление в принципе может быть присуще всем операторам - просто необходимо наращивать мощностя. А Интер нормально развивается. Купил СДМА ЮА.

Для сравнения, Пипл например закрыл Киевское представительство, насколько мне известно.

И про Утел можно найти кое-что интересное.

 

Кстати говоря, покрытие Рев.Б от Интера намного больше чем HSDPA от Утела (а иначе роуминг с Киевстар - EDGE 0,18 Мбит/с) т.е.- модем можно взять с собой в поездку. Больше шансов иметь быстрый интернет в дороге. Хотя если нужен хоть какой-то и везде - то лучше конечно Киевстар :)

 

В общем, моё ИМХО, основанное на определённом практике - на первом месте в этом сегменте Интер (Рев.Б) а затем Утел.

 

Исходя из этого, лично я смело рекомендую Рев.Б от Интера - при условии хороших показателей.

А если показатели плохие - то ещё не один оператор не работает при этом отлично:)

 

Добавлено через 9 минут

2. Странный вопрос: почему модемы в одну цену, а 173 иногда еще и дороже 352 - есть какие-то другие (кроме разъема) преимущества у 173 перед 352

 

Да нет, 352 вроде как дороже.

Преимущества 173 перед 352 лично мне не известны-наоборот, макс. загрузка у 173=7, 2 Мбит/с, а у 352 =14,4 Мбит/с.

Что в принципе для Украины пока не актуально (Утел- 7,2 максимум, насколько я владею инф.), но тем не менее предпочтительней, на мой взгляд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если нужен хоть какой-то и везде - то лучше конечно Киевстар

неа. .это именно интртелеком.. я модем, точнее вайвай роуер для этого и таскаю с собой, там именно так и работает. а вот киевстар хоть стабильно показывает результат в отличие от интертелекома, но дороже получится.

 

Добавлено через 1 минуту

Исходя из этого, лично я смело рекомендую Рев.Б от Интера - при условии

дорого.... за те же деньги сейчас фрештел неплохо расширился и предлагает анлим за 300 или сколкьо там грн.

 

кому интересно зайдите на сайт фрештела и оень вероятно увидите свой населенный пункт в пригороде киева в списке покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа. .это именно интртелеком.. я модем, точнее вайвай роуер для этого и таскаю с собой, там именно так и работает. а вот киевстар хоть стабильно показывает результат в отличие от интертелекома, но дороже получится.

 

Добавлено через 1 минуту

 

дорого.... за те же деньги сейчас фрештел неплохо расширился и предлагает анлим за 300 или сколкьо там грн.

 

кому интересно зайдите на сайт фрештела и оень вероятно увидите свой населенный пункт в пригороде киева в списке покрытия.

 

Дом в списке покрытия увидеть можно, а вот сигнал фрештела далеко не всегда. Они на своей карте покрытия не зря так и пишут - покрытие на улице с внешней стороны здания. Поэтому USB модем Freshtel чаще всего бесполезная штука. Остается подключать роутер с возможностью подключения внешней антенны. Хотя это занятие так же не всегда дает положительный эффект. Все же у Freshtel достаточно высокая частота - 3500 МГц. Т. е. рабочее расстояние до базовой станции в реальных условиях неровностей ландшафта и препятствий - сотни метров)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому USB модем Freshtel чаще всего бесполезная штука.

так речь не идет о юсб свистках в ноуте.

Как минимум он в роутре, вбоксе и на крыше!

ну и у самого фрештела есть предложения по роутерам с встроенным 3G.

и даже мотороловская внешняя антенна с роутером внутри.

 

ЗЫЕ: на караваевых видел параболическую антенну 4G фрештел усиление 29дб, угол "зрения" - 1С !!!

один градус скорее всего и по вертикали и по горизонтали.

НО! - и с ней желательна прямая видимость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так речь не идет о юсб свистках в ноуте.

Как минимум он в роутре, вбоксе и на крыше!

ну и у самого фрештела есть предложения по роутерам с встроенным 3G.

и даже мотороловская внешняя антенна с роутером внутри.

 

ЗЫЕ: на караваевых видел параболическую антенну 4G фрештел усиление 29дб, угол "зрения" - 1С !!!

один градус скорее всего и по вертикали и по горизонтали.

НО! - и с ней желательна прямая видимость!

 

На частоте 3,5 ГГц только прямая видимость и возможна))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всегда, в городе часто работают модемы на переотраженке.

да и за городом можно от высокого здания тоже пробовать принимать.

это уже не укв, это больше свч связь, и отражается оно от поверхностей получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фрештел неплохо расширился и предлагает анлим за 300 или сколкьо там грн.

Для точности необходимо указать что анлим только на 3 мес., верно?

 

Добавлено через 14 минут

не всегда, в городе часто работают модемы на переотраженке.

да и за городом можно от высокого здания тоже пробовать принимать.

это уже не укв, это больше свч связь, и отражается оно от поверхностей получше.

 

Этот разговор уже обсуждался, и вроде как вы были другого мнения..

 

Что помню из школьной программы - эффект отражения желателен в случае волн метрового диапазона - помниться ранее передавали сигнал на значительные расстояния, используя отражение от стратосферных облаков или что-такое.

Сейчас, при волнах Ггц диапазона переотражёнка нежелательна в связке "БС оператора - клиент" в большинстве случае - на любом отражении любой сигнал может исказиться, ослабеть, потерять константность. Любая волна, любого диапазона. Иначе это вечный двигатель - вложил энергию величиной 1.0 получаешь либо 1.0 а то и 1.1, 1.2, 1.2 и т.д. А насколько мне известно, КПД 100% и более не существует.

Чем выше частота, тем меньше будет сигнал без прямой видимости.

 

Поэтому, может быть, что отражённая волна "донесёт" до абонента сигнал. А мы с вами никогда и не узнаем - отражёнка это или нет. Для абонента всё просто - есть сигнал или нет, есть скорость или нет, а также насколько сигнал стабилен, какие потери пакетов.

Но, ИМХО на переотражёнке есть немалый риск "попасть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О жалобах слышал и без форумов. Равно как знаю и радость одного из последних клиентов, у которого скорость до 8 Мбит. Дом находиться под Киевом,

у меня тоже 2 мб... но редко-редко..

так что 8 не показатель, точно знаю что будет не в час пик и не всегда, накупят рев-б и сдоднет как и рев-а..

 

Добавлено через 44 секунды

Интер был одним из операторов для выборов - а именно под системы видеонаблюдения. Вполне возможно, что нагрузка возрастала в том числе и поэтому.

нет, дохлый и сейчас.

 

Добавлено через 1 минуту

Исходя из этого, лично я смело рекомендую Рев.Б от Интера - при условии хороших показателей.

еще раз . .антенна есть и небольшая, антенна не меняется, уровень связи 80-90% .. но 2мб только ночью, днем -0,2мб.. кому такое нужно?

 

Добавлено через 54 секунды

Для точности необходимо указать что анлим только на 3 мес., верно?

я даже думаю временное оставят потом навсегда.. так часто бывало ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всегда, в городе часто работают модемы на переотраженке.

да и за городом можно от высокого здания тоже пробовать принимать.

это уже не укв, это больше свч связь, и отражается оно от поверхностей получше.

 

Какая переотраженка на таких частотах?))) Не смейтесь в лицо. От каких поверхностей оно получше отражается? Где это вы такого начитались? Если у вас вдруг заработал USB модем фрештел, где он не должен был работать, то совсем не обязательно под это событие разворачивать новую теорию распростанения радиоволн)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая переотраженка на таких частотах?)))

с вами все ясно.... 3,5ГГц не переотражается от стен домов...?

 

именно на таких частотах неплохо отражается, и именно это проблема в городах с высотной застройкой, когда есть сильный сигнал (2-3-... переотражения за домом) БС оператора находится с другой стороны дома от пользователя.. и качество сигнала не дает нормально сконнектится.. вот по этому и часто жалобы в фрештел от городских пользователей.

это так, если вы не знали.

ЗЫ: я на этом пуд соли сьел, и занимался радиочастотами давно и плотно, не стоит спорить о том, в чем по всей видимости не очень хорошо разбираетесь.

 

Добавлено через 2 минуты

На частоте 3,5 ГГц только прямая видимость и возможна))

щас... тогда бы в городе половина тех пользователей что есть - не смогли бы вообще иметь связь в фрештел.

Хотя справедливости ради нужно сказать что часть из них именно по этой причине (много переотражений в одном месте приема) не имеют стабильного приема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю, что тем не менее, работа модема на переотраженке - не есть хорошо, стабильности связи может быть. Для носимого варинта это типа не проблема, передвинул модем на шнурке по подоконнику и пользуешь дальше...

и юсб модемы работают только в ближней зоне, в отличие хотя бы от роутера с наружной антенной (которых там две. в юсб тоже две микроантенны на плате, но это совсем не то для выбора сигнала )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения модемов интересній роутер Zixel Kenetic 4G, у него в прошивке есть настройки под многоие операторы(прошивка модифицированная должна быть) и в комплекте идет usb-шнурок и присоска на окно для модема. Но с фреш телом это не проходит к сожалению, драйверов под линух нету((((.

Интер хороший относительно конект в обуховском районе, в Подгорцах, хотя БС менеджер сказал в Лесниках, но трафик не устраивал и поэтому взял фрештел, а интер на подмену(пакет вільный доступ 3G)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kenetic 4G, у него в прошивке есть настройки под многоие операторы

а смысл тогда в Kenetic 4G ????

есть роутеры подешевле раза в два если не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Кинетиков мне посоветовал мой друг радиотехник. У них адекватные инженерные решения, удобное управление для человека без специального образования, надежность самое главное. и не такой он дорогой- около 400-500 грн. Качество превыше всего, в вопросах о качестве нельзя допускать компромиссов. У него есть возможность регулировать мощность вай-фай передатчика, 5 режимов работы(источников сигнала), и наибольшая функциональность из коробки, хотя его надо первично перепрошить для наибольшей функциональности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
с вами все ясно.... 3,5ГГц не переотражается от стен домов...?

 

именно на таких частотах неплохо отражается, и именно это проблема в городах с высотной застройкой, когда есть сильный сигнал (2-3-... переотражения за домом) БС оператора находится с другой стороны дома от пользователя.. и качество сигнала не дает нормально сконнектится.. вот по этому и часто жалобы в фрештел от городских пользователей.

это так, если вы не знали.

ЗЫ: я на этом пуд соли сьел, и занимался радиочастотами давно и плотно, не стоит спорить о том, в чем по всей видимости не очень хорошо разбираетесь.

 

Добавлено через 2 минуты

 

щас... тогда бы в городе половина тех пользователей что есть - не смогли бы вообще иметь связь в фрештел.

Хотя справедливости ради нужно сказать что часть из них именно по этой причине (много переотражений в одном месте приема) не имеют стабильного приема.

 

Вы как в воду глядите))) только не половина, а гораздо больший процент купивших USB модем Freshtel не могут воспользоваться услугами оператора)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что вы рекламируете свои ресурсы....

 

Но кроме того, когда читаю сообщения на форуме, иногда не дает прошлое покоя. на радиотехническом факультете кпи, кот. я закончил, очень трепетно преподавали теорию распространения волн)))))

Змінено користувачем pelecom
очипатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теория и практика - разные вещи, я проходил по большей части второе.

 

Вещи разные, но когда они входят в явное противоречие, впору писать новую теорию. Мы с Вами этим здесь заниматься пока не будем, надеюсь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...