Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дождевая вода как источник водоснабжения?

RomanT-34

Рекомендовані повідомлення

Проблема с водой меня преследует с момента постройки колодца. Похоже, что колодезники не докопали колодец. А может быть грунт не подходящий. В апреле колодец чистили (через полгода после постройки) и все лето с водой проблем не было (с бытовой). Но вот опять колодец пересох. Говорят, что это сейчас общая проблема. И во всей Харьковской области снизился уровень водоносного слоя.

Исправить ситуацию проблематично. На нижнем слое вода с железом. При чем железа в 5 раз больше нормы. Да и вообще, докапывать колодец дело нелегкое и затратное.

Я являюсь горячим поклонником программыGrand Designs. В нескольких проектах, показанных в этой программе, дождевая вода использовалась для водоснабжения дома.

Появилась идея. Использовать существующий колодец для сбора дождевой воды. В осенне-зимний период воды выливается предостаточно.

Но как быть с возможными загрязнителями? Дождевая вода вовсе не дистиллированная. Она растворяет в себе все, что накопилось в атмосфере. С другой стороны, дождь все равно льется на землю. Растения вбирают всю химию, она же попадает в колодцы. И в конце-концов к нам в желудок. Так может быть ничего страшного нет?

В колодезной шахте холодно. Вода будет отстаиваться, обрабатываться бактериями. А 13-14 т воды мне хватит надолго, даже если будет длительная засуха. Конечно, сама герметизация колодца не простая задача. Но не невероятная.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать существующий колодец для сбора дождевой воды. В осенне-зимний период воды выливается предостаточно.

Но как быть с возможными загрязнителями?

Я бы не советовал бы вам использовать существующий колодец для сбора дождевой воды. Для таких целей оборудываеться ёмкость отдельная, и вода собранная - ТЕХНИЧЕСКАЯ, может использоваться для полива, туалета, стирки(после фильтровки).

Дождевая вода вовсе не дистиллированная. Она растворяет в себе все, что накопилось в атмосфере. С другой стороны, дождь все равно льется на землю. Растения вбирают всю химию, она же попадает в колодцы. И в конце-концов к нам в желудок. Так может быть ничего страшного нет?

Я бы не советовал бы вам эксперементировать на вашем желудке и тех кто с вами проживает.:o В природных фильтрах - растения, почва и т д. происходит сложный процес очищения воды, и до колодца (если он правильно оборудован) химия попадать не должна. ИМХО

 

Если планируете использовать существующий колодец для сбора дождевой воды, Вы просто можете загрязнять чистый водоносный слой в почве, а это не есть хорошо.Герметизировать колодец - сложно. Соседи узнают -:evil:

Вообще идея хорошая, сам планирую собирать дождевую воду, но только для технических нужд.:beer:

Вот готовое решение www.graf-voda.com.ua/rain_water.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховодка сейчас уходит не только в Харьковской области, а везде по Украине.

Меняется климат, среднегодовая температура растет...

Очистка бактериями производится для сточных вод, но никак не для питьевой воды.

Очистка воды подбирается согласно анализу. Как сделать анализ дождевой воды, если каждый дождь может иметь собственный состав + зимой, летом, весной и осенью анализ покажет весьма разный состав, даже между июнем и августом может быть пропасть...

По итоге легче сделать скважину на Полтавский горизонт + нормальную водоочистку - любое железо убирается, вопрос только в цене. Цена очистки дождевой воды будет заведомо большей - сразу к стандартной ьсистеме прибавляйте ультрафиолетовый блок доочистки от микроорганизмов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легче сделать скважину на Полтавский горизонт

, если таковой есть на Харьковщине. Или на другой, если нет.

 

Идее примерно три тысячи лет - это делали древние греки, заселившие северное Причерноморье.

Просто ёмкость для сбора воды отличается от колодца тем, что полностью герметична (сколько зальёшь, столько и выберешь). У др. греков это было в виде груши (узким кверху). Сейчас, видимо, проще закопать готовую ёмкость из пластмассы.

Ищите в нете - есть готовые рецепты и производители, "откатавшие" процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у соседей в селе, называлось - бассейн. Т.к. вода в селе была очень высокоминерализованная, питьевую привозили за пару км. А дождевую собирали с водосточки. Устройство по памяти такое: бетонированная емкость в диаметре метра 4, глубиной метра три в земле, все это накрыто плитой, а сверху люк. Дождевая вода по водосточке сливалась в этот "бассейн". Главное я так понял, что-бы свет туда не попадал(крышка должна быть плотно прикрыта). В качестве дезинфекции туда бросили пару серебряных корпусов от часов (думаю ложки тоже пойдут). Использовали для хоз.быт. нужд, мыли голову.

 

зы В колодце хранится не будет - уйдет. Только если загерметезируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, если таковой есть на Харьковщине. Или на другой, если нет.

 

Идее примерно три тысячи лет - это делали древние греки, заселившие северное Причерноморье.

Просто ёмкость для сбора воды отличается от колодца тем, что полностью герметична (сколько зальёшь, столько и выберешь). У др. греков это было в виде груши (узким кверху). Сейчас, видимо, проще закопать готовую ёмкость из пластмассы.

Ищите в нете - есть готовые рецепты и производители, "откатавшие" процесс.

 

Да конечно лучше пластик закопать! Но емкость на 5 т + земляные работы будет стоить как еще один колодец. Септик уже закапывали, знаем.

Хотел сэкономить.

Я понял, пить ее нельзя. Ладно. Поборемся еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел сэкономить.

Пожалуйста, не экономте на здоровье:):beer:

Потом дороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не экономте на здоровье:):beer:

Потом дороже будет.

А будет ли это "потом"?

"Человек смертен и к сожалению, внезапно!".

Вот так бросишь пить и курить. Предаваться разврату. Деньги станешь экономить.

И помирая в раздолбанной машине подумаешь, кому это надо было?

Шучу конечно.

Маячит теперь над холмом газовая вышка. Собираются поставить 7-8 вышек вокруг поселка по добыче "альтернативного" газа. Всей природе кирдык и нам вместе с ней.

Это то же причина перейти на небесную воду. Хотя бы техническую.

Такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Любой негерметичной емкости потребуется обеззараживание.

2. Технической водой нельзя пользоваться в туалете, душе, мыть руки и посуду. В реальности конечно никто не запрещает хоть из лужи пить.

 

Мое мнение - надо тратиться на скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Технической водой нельзя пользоваться в туалете,

Обоснуйте пжста.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Мое мнение - надо тратиться на скважину.

Так никто и не говорит о том, что не надо чистой питьевой воды!

Просто зачем тратить средства например на полив газона, если шаровая вода с неба падает:unknown:да и стирать такой водой лучше, она мягче - экономия на порошке. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Любой негерметичной емкости потребуется обеззараживание.

2. Технической водой нельзя пользоваться в туалете, душе, мыть руки и посуду. В реальности конечно никто не запрещает хоть из лужи пить.

 

Мое мнение - надо тратиться на скважину.

 

Изначально я и собирался скважину строить. Обратился к соответствующему человеку. Односельчанин, работает в фирме которая этим занимается. Он показал мне свою скважину (50 м) и свою воду. Вода с железом. Он сам построил систему водоочистки. Ведро ржавчины в месяц. Сказал, что не знает, куда сыпать ржавчину. Уже все завалил.

Он же и отговорил меня от скважины в пользу колодца. И людей посоветовал.

Вот теперь проблемы с колодцем.

Вообще интересно получается.

Вчера днем вода кончилась. Заглянул в колодец, увидел поплавок. Т.е. воды мало, насос отключился.

Почти через сутки вода не набралась. Вот сегодня вечером приехали с работы. Пробую, вода есть. Причем, за время отсутствия воды мы пользовались резервной емкостью и слили из нее литров 100. Плюс туалет и собственно груша. Ну там мало, литров 20. Так вот, закачалось все. Получается, что за сутки уровень не поднялся, а за несколько часов резко увеличился. Как буд-то бы, вода в горизонте движется наплывами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь проблемы с колодцем.

Получается, что за сутки уровень не поднялся, а за несколько часов резко увеличился. Как буд-то бы, вода в горизонте движется наплывами.

А из колодца вода нормальная, без железа? Может Вам стоит увеличить объём резервной ёмкости, или добавить к существующей ещё одну, что бы во время наплывов:\"\": воды закачивать её впрок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из колодца вода нормальная, без железа? Может Вам стоит увеличить объём резервной ёмкости, или добавить к существующей ещё одну, что бы во время наплывов:\"\": воды закачивать её впрок.

 

В колодце верховодка. Дождевая вода + туалеты и огороды соседей. Я не рискую пить ее некипяченой. Разве что сушняк замучает :beer:.

Но абориген пьют и ничего.

Можно конечно увеличить емкость. Но хотелось бы понять физику процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В колодце верховодка. Дождевая вода + туалеты и огороды соседей.
:bad:Лучше пить с железом ИМХО

У нас городской водопровод подаёт тоже воду с повышеным содержанием железа, Ничё мутантов на улице не встречал:D. Боремся с лишним железом отстаиванием, фильтрацией.

На вашем месте я бы пробурил скважину с последующей фильтрацией воды, а ржавчину вёдрами в ближайший пункт приёма металла:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Кирдык колодцу. Вчера приехали ребята чистить, сказали, что толку не будет. Те кто копал, все угробили. 10500 грн. тю-тю.

Буду делать скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Здравствуйте форумчане.

Пробежался по темкам, нашёл эту.

Хочу задать вопрос, как мне сделать грубую очистку дождевой воды?

Вводные данные такие: есть две крыши - дом и гаражи, общей площадью около 400м.кв., выкопан котлован и построена ёмкость на 7 кубов, вода с крыш будет попадать в ёмкость с двух сторон (соответственно фильтра должно быть два), вода будет использоваться для стирки, смыва в туалете, полив и в случае длительного отсутствия воды в водопроводе - как резервный запас (для купания). Полив будет производиться непосредственно из ёмкости, а для всего остального будет ещё один бак (пластиковый) в который, предварительно, вода будет перекачиваться, перед этим (вторым) баком тоже планируется фильтр, но уже более тонкой очистки.

Планировалось воду с крыш пускать через песок (фильтр грубой очистки) для отфильтровки крупного мусора. И вот тут хотелось спросить совета, может у кого-то уже была практика, как обустроить сам корпус такого фильтра, что бы и песок не гнало в ёмкость с водой и сам песок не становился преградой для потока воды, ну и конечно же смена песка время от времени должна производиться без каких либо трудностей - по типу "открыл крышку и высыпал, набрал новый..."

Жду советов, если возможно со схемами.

Заранее спасибо за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делается в открытых декоративных бассейнах с рециркуляцией воды. Так что есть готовые рецепты; поищите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это делается в открытых декоративных бассейнах с рециркуляцией воды. Так что есть готовые рецепты; поищите.

 

Спасибо за наводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...